Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расчет корректировки к налоговой накладной

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Ajusha » 03 фев 2015, 16:12

comptable писал(а):Добрый вечер! мне очень нуже ваш совет и опыт! нам контрагент предоставил в электронном виде НН с большим НК. но в этой налоговой не правильно указан номер договора.

в налоговой сказали, что хоть это и не обязательный реквизит, но при проверке они всегда обращают на это внимание. Мы просим корректировку и правильную НН, но сможет ли контрагент зарегистрировать корректировку, и как указать что , корректируется в связи с тем, что не правильный номер договора.

и как быть с не правильной принимать ее в медке или отклонить. Спасибо!

C 01 января 2015 в статье 192.1 НКУ появился такой абзац: " Розрахунок коригування до податкової накладної складається також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, у тому числі не пов'язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг." Поэтому, мне кажется, надо сделать так:
- в корректировке Продавец указывает причину - " виправлення помилки - невірний номер договору". Корректировка, я думаю, должна зарегистрироваться ( см. выше о пункте 192.1). У меня только вопрос - кто ее должен регистрировать? Ведь она будет уменьшать налоговые обязательства, а по п. 22 Порядка заполнения налоговой накладной, в таком случае ее должен зарегистрировать Покупатель. Правильно я понимаю?
- неправильную отклонить, правильную принять.
А по поводу "обязательных реквизитов" у меня тоже возник вопрос - из статьи НКУ 198.6 "Не відносяться до податкового кредиту..." исчезла фраза (или подтвержденные накладными, оформленными с нарушением требований статьи 201 настоящего Кодекса) Значит ли это, что ошибка в обязательных реквизитах, упомянутых в статье 201, не влияет на отнесение к налоговому кредиту??
Уважаемые коллеги, какое ваше мнение?
Ajusha
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 11:32
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST новичок89 » 03 фев 2015, 17:15

Подскажите пожалуйста!!!! Медок автоматически увеличил сумму без НДС на 0,01 коп. НН уже зарегистрирована. Покупатель требует НН на правильную сумму. Как правильно составить РК ???
новичок89
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 17:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Galla » 03 фев 2015, 17:54

Ajusha писал(а):А по поводу "обязательных реквизитов" у меня тоже возник вопрос - из статьи НКУ 198.6 "Не відносяться до податкового кредиту..." исчезла фраза (или подтвержденные накладными, оформленными с нарушением требований статьи 201 настоящего Кодекса) Значит ли это, что ошибка в обязательных реквизитах, упомянутых в статье 201, не влияет на отнесение к налоговому кредиту??
Уважаемые коллеги, какое ваше мнение?


така вимога залишилася в порядку заповнення податкової накладної (п.7), а також зверніть увагу а п. 201.10 -
Відсутність факту реєстрації платником податку - продавцем товарів/послуг податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних та/або порушення порядку заповнення податкової накладної не дає права покупцю на включення сум податку на додану вартість до податкового кредиту та не звільняє продавця від обов'язку включення суми податку на додану вартість, вказаної в податковій накладній, до суми податкових зобов'язань за відповідний звітний період.


так що як на мене - всі вимоги залишені в силі щодо порядку виписки та вкл. до ПК

За это сообщение автора Galla поблагодарил:
Ajusha
Galla
 
Сообщений: 690
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 236 раз.

UNREAD_POST nika90477 » 04 фев 2015, 11:29

Если налоговая накладная составлена неправильно (неправильное название предприятия, адреса, подписи разные у составившего и подписавшего и другие подобные ошибки, т. е. не связанные с количеством и суммами) корректировку можно выписывать только в течении 15 дней, положенного срока регистрации, или можно и позже?
nika90477
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Galla » 04 фев 2015, 12:46

nika90477 писал(а):Если налоговая накладная составлена неправильно (неправильное название предприятия, адреса, подписи разные у составившего и подписавшего и другие подобные ошибки, т. е. не связанные с количеством и суммами) корректировку можно выписывать только в течении 15 дней, положенного срока регистрации, или можно и позже?


можливо датою виявлення помилки чи помилок )))
Galla
 
Сообщений: 690
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 236 раз.

UNREAD_POST nika90477 » 04 фев 2015, 13:27

Извините, за настойчивость, но надо убедить поставщика сделать корректировку, нужна нормативка или письма, на что сослаться? Налоговая от 15.01.2015 г. зарегистрировали они ее 29.01.2015 г. Я ее увидела только 02.02.2015 через вытяг из налоговой. А она неправильная, чем аргументировать что можно корректировку позже 15 дней.
nika90477
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Galla » 04 фев 2015, 13:53

можливо полякайте, що подасте на нього Д8, дату виписки РК аргументую виключно логікою, 02.02 - ви отримали витяг і побачили, що ПН погана, тому і просите, щоб виправили. Коли вони виправлять (зареєструють) РК, тоді включите до ПК ПН та РК, по ПН - сума, по РК - виправлення
Galla
 
Сообщений: 690
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 236 раз.

UNREAD_POST 245390 » 05 фев 2015, 22:15

nika90477 писал(а):Извините, за настойчивость, но надо убедить поставщика сделать корректировку, нужна нормативка или письма, на что сослаться? Налоговая от 15.01.2015 г. зарегистрировали они ее 29.01.2015 г. Я ее увидела только 02.02.2015 через вытяг из налоговой. А она неправильная, чем аргументировать что можно корректировку позже 15 дней.


Корректировку после 1 февраля должен подать Покупатель, т.е. Вы
Или я не Прав?
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST minibuh » 05 фев 2015, 22:36

245390 писал(а):
nika90477 писал(а):Извините, за настойчивость, но надо убедить поставщика сделать корректировку, нужна нормативка или письма, на что сослаться? Налоговая от 15.01.2015 г. зарегистрировали они ее 29.01.2015 г. Я ее увидела только 02.02.2015 через вытяг из налоговой. А она неправильная, чем аргументировать что можно корректировку позже 15 дней.


Корректировку после 1 февраля должен подать Покупатель, т.е. Вы
Или я не Прав?

С 01.02 коректировку на уменьшение составляет(выписывает) поставщик, налагает ецп(печать+подпись),пересылает покупателю, покупатель подписывает своим комлектом ецп и регистрирует в едином реестре.
Технически представить не могу, как это будет реализовано в реальности учитывая все существующие на сегодня нестыковки между ПО, ...
Коллеги,кто уже в феврале регистрировал, как проходит процедура ?

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
245390
minibuh
 
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 754 раз.

UNREAD_POST бухгалтер Маша » 05 фев 2015, 23:08

накладні складені в лютому за січень обовязково реєструвати? Підскажіть будь-ласка, якщо я виписала невірно накладну, виписала роз. коригування і виписала нову накладну з тією датою, але новим порядковим номером. ДПС її реєструвати не хоче, пише що 20 денний термін пройшов. Нову накладну відправила контрагенту. Можу я її включити в податковий кредит, сума менше ніж 10 тис.
бухгалтер Маша
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST 245390 » 05 фев 2015, 23:31

ну так а первоначальную накладную вы регистрировали? Если нет, так к чему этот сыр-бор? Исправьте, передайте Покупателю и всех делов
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST minibuh » 05 фев 2015, 23:35

бухгалтер Маша писал(а):накладні складені в лютому за січень обовязково реєструвати? Підскажіть будь-ласка, якщо я виписала невірно накладну, виписала роз. коригування і виписала нову накладну з тією датою, але новим порядковим номером. ДПС її реєструвати не хоче, пише що 20 денний термін пройшов. Нову накладну відправила контрагенту. Можу я її включити в податковий кредит, сума менше ніж 10 тис.

Якщо ви продавець,то у вас зобов'язання. Податковий кредит у покупця. Зателефонуйте в податкову, за кодексом має бути можливість реєструвати із запізненням.
minibuh
 
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 754 раз.

UNREAD_POST len' » 06 фев 2015, 09:49

minibuh писал(а):Технически представить не могу, как это будет реализовано в реальности учитывая все существующие на сегодня нестыковки между ПО, ...
Коллеги,кто уже в феврале регистрировал, как проходит процедура ?

Я уже регистрировала. Поставщик составил корректировку и переслал мне. Я её подписала своим ключем и отправила в ДПИ на регистрацию. Зарегистрированная корректировка вернулась мне с грифом "Документ прийнято" и я её снова отправляю поставщику.
фух 8-)

За это сообщение автора len' поблагодарил:
minibuh
len'
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:56
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

UNREAD_POST 245390 » 06 фев 2015, 09:58

len' писал(а):
minibuh писал(а):Технически представить не могу, как это будет реализовано в реальности учитывая все существующие на сегодня нестыковки между ПО, ...
Коллеги,кто уже в феврале регистрировал, как проходит процедура ?

Я уже регистрировала. Поставщик составил корректировку и переслал мне. Я её подписала своим ключем и отправила в ДПИ на регистрацию. Зарегистрированная корректировка вернулась мне с грифом "Документ прийнято" и я её снова отправляю поставщику.
фух 8-)


а как переправляли, xml-файлы по email? Поставщик не подписывал? или у вас Медок и через Медок обменивались? А корректировали что, Шапку?
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST len' » 06 фев 2015, 13:47

245390 писал(а):а как переправляли, xml-файлы по email? Поставщик не подписывал? или у вас Медок и через Медок обменивались? А корректировали что, Шапку?

Все через Медок. Без проблем. Шапку корректировать не придумали как, оформляем полный возврат и новый приход уже исправленным документом тоже январем.
len'
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:56
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, pan, Ya