Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расчет корректировки к налоговой накладной

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST minibuh » 17 фев 2015, 11:56

len' писал(а):
minibuh писал(а):Фильтры стоят . Поставщик вместо покупателя зарегистрировать РК на уменьшение не может.Приходит отказ.

Не разрешает поставщику зарег-вать РК к налоговой 2014 года? или к НН февраля?

РК выписанный 28.01.2015 года, к налоговой накладной за январь 2015(нн зарегистрирована в январе).РК отправила на регистрацию 03.02.2015.Регистрацию не прошел, так как я поставщик,а регистрирует с 01.02.2015 покупатель. А в январе такие РК проходили регистрацию на УРА.
От таки дела...

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
len'
minibuh

Благодарил (а): 1116 раз.

UNREAD_POST cemafor » 17 фев 2015, 13:27

подскажите. пожалуйста. не могу выйти из ситуации. Заказчик-нерезидент заплатил нам в декабре п/оплату, выписали н/накладную с НДС. Теперь. по итогу января, мы оказали ему услуги ТОЭ ( НДС не облагается) и и услуги по транзиту (без НДС - освобожденные). Так как заказчик - неплательщик. я понимаю. что РК я выписать не могу. чтобы откорректировать НО. А нужно ли ему выписывать дополнительно нн по операциям без НДС ? (часть п/олаты на конец января еще остается)И как показать в бухучете?
Спасибо.
cemafor

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Pimulia » 17 фев 2015, 13:52

Добрый день!
Вопрос: в январе выписана НН, выписана не правильно. Сделана корр на сумму "+", а надо было на "-". теперь обязательство задвоилось. Как поступить?
Pimulia

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST minibuh » 17 фев 2015, 14:04

Pimulia писал(а):Добрый день!
Вопрос: в январе выписана НН, выписана не правильно. Сделана корр на сумму "+", а надо было на "-". теперь обязательство задвоилось. Как поступить?

Выписать корректировку на - .Передать покупателю РК для регистрации . Ожидать регистрации .

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Pimulia
minibuh

UNREAD_POST Pimulia » 17 фев 2015, 14:08

minibuh писал(а):

Выписать корректировку на - .Передать покупателю РК для регистрации . Ожидать регистрации .

на какую именно сумму мне надо выписать корр, на двойную сумму?
Pimulia

UNREAD_POST minibuh » 17 фев 2015, 14:18

Pimulia писал(а):
minibuh писал(а):

Вам надо полностью НН с ошибкой за январь обнулить? Если полностью,то выписываете на двойную сумму.
minibuh

UNREAD_POST Pimulia » 17 фев 2015, 14:23

minibuh писал(а):
Pimulia писал(а):
minibuh писал(а):

Вам надо полностью НН с ошибкой за январь обнулить? Если полностью,то выписываете на двойную сумму.

мне надо обнулить первую корректировку и первую налоговую накладную. потому что получется у меня 2 НН
Pimulia

UNREAD_POST minibuh » 17 фев 2015, 15:45

Pimulia писал(а):мне надо обнулить первую корректировку и первую налоговую накладную. потому что получется у меня 2 НН

Выписываете РК с- к налоговой накладной январской на двойную сумму(НН+ 1-я РК к этой НН).
правильную нн за январь не трогаете.
minibuh

UNREAD_POST len' » 18 фев 2015, 11:02

minibuh писал(а):
len' писал(а):
minibuh писал(а):Фильтры стоят . Поставщик вместо покупателя зарегистрировать РК на уменьшение не может.Приходит отказ.

РК выписанный 28.01.2015 года, к налоговой накладной за январь 2015(нн зарегистрирована в январе).РК отправила на регистрацию 03.02.2015.Регистрацию не прошел, так как я поставщик,а регистрирует с 01.02.2015 покупатель. А в январе такие РК проходили регистрацию на УРА.
От таки дела...

Я-поставщик. Зарегистрировала РК за февраль к НН 2014 года. Покупатель зарег-вать не мог.
Есть письмо ДФС от 17.02.2015 р. № 5292/7/99-99-19-03-02-17 Про податок на додану вартість. Там много интересного.
"Розрахунки коригування, складені після 1 січня 2015 року до податкової накладної, складеної до 1 січня 2015 року, у випадках, якщо вони підлягають реєстрації в ЄРПН, реєструються в ЄРПН постачальником, а не покупцем, незалежно від того, збільшується чи зменшується сума операції в результаті коригування."
len'

Благодарил (а): 50 раз.

UNREAD_POST minibuh » 18 фев 2015, 11:21

len' писал(а):
minibuh писал(а):
len' писал(а):

От таки дела...

Я-поставщик. Зарегистрировала РК за февраль к НН 2014 года. Покупатель зарег-вать не мог.
Есть письмо ДФС от 17.02.2015 р. № 5292/7/99-99-19-03-02-17 Про податок на додану вартість. Там много интересного.
"Розрахунки коригування, складені після 1 січня 2015 року до податкової накладної, складеної до 1 січня 2015 року, у випадках, якщо вони підлягають реєстрації в ЄРПН, реєструються в ЄРПН постачальником, а не покупцем, незалежно від того, збільшується чи зменшується сума операції в результаті коригування."

Мы с вами разговаривали 16.02.2015 письма в то время и близко не было на ресурсах... У меня была проблемы с РК от 2015 к нн от 2015 .
minibuh

UNREAD_POST len' » 18 фев 2015, 11:39

minibuh писал(а):Мы с вами разговаривали 16.02.2015 письма в то время и близко не было на ресурсах... У меня была проблемы с РК от 2015 к нн от 2015 .

Это видно из вашего ответа. И спасибо вам огромное за него :a_g_a: .
Просто, как оказалось, есть много нюансов в регистрации корректировок. Имеет значение к НН какого периода она выписана, подлежала ли рег-ции эта налоговая, выдавалась ли покупателю. Всё это прописано в письме. И в Медке тоже. А я не видела. Много потратила времени. Идущим по нашему следу будет легче.
len'

Благодарил (а): 50 раз.

UNREAD_POST Наташик » 22 фев 2015, 22:41

Помогите - подскажите! Необходимо зарегить дод.2 к налоговой накладной , в которой НДС больше 10000 грн. Но покупатель - неплательщик и НН в октябре я не регила. А теперь при регистрации этой налоговой накладной ДФС отклоняет на том основании, что НДС больше 10тыс. Как же мне теперь зарегистрировать дод.2 к этой налоговой? Пожаааалста - подскажите!!!
Наташик

UNREAD_POST lelmvj » 22 фев 2015, 23:57

Наташик писал(а):Помогите - подскажите! Необходимо зарегить дод.2 к налоговой накладной , в которой НДС больше 10000 грн. Но покупатель - неплательщик и НН в октябре я не регила. А теперь при регистрации этой налоговой накладной ДФС отклоняет на том основании, что НДС больше 10тыс. Как же мне теперь зарегистрировать дод.2 к этой налоговой? Пожаааалста - подскажите!!!

4. Розрахунок коригування до податкової накладної, складеної до 1 лютого 2015 р. та відомості якої не підлягали внесенню до Реєстру у зв’язку з недосягненням суми, визначеної пунктом 11 підрозділу 2 розділу ХХ “Перехідні положення” Податкового кодексу України, підлягає реєстрації після реєстрації такої накладної.

Для цього постачальник (продавець) товарів (послуг) повинен протягом доби зареєструвати податкову накладну (незалежно від дати її складення з урахуванням строків давності, встановлених статтею 102 зазначеного Кодексу) та розрахунок коригування до неї.

Но даже если не зарегистрируете - пока ничего Вам не будет за это.

За это сообщение автора lelmvj поблагодарил:
Наташик
lelmvj

Благодарил (а): 46 раз.

UNREAD_POST Наташик » 23 фев 2015, 09:34

lelmvj , Спасибо!!! Только я уже месяц пытаюсь зарегить. Даже один раз дозвонилась на гарячую линию. Сказали, что раз сумма НДС больше 10 тыс - система не пропустит такую НН. Маразм!!!!
Наташик

UNREAD_POST lelmvj » 23 фев 2015, 10:19

Есть еще такое разъяснение от ГФСУ

Если налогоплательщик после 1 января 2015 составляет расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной, составленной до 1 января 2015 года, на сумму налога на добавленную стоимость, не превышающую 10 тыс. грн. и не подлежавшую регистрации в ЕРНН, и сумма налога после проведения корректировки достигает объема 10 тыс. грн., то такие расчет корректировки и налоговая накладная регистрации в ЕРНН не подлежат. При этом такой расчет корректировки может быть составлен налогоплательщиком в бумажной форме и включен в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за отчетный период, на который приходится дата составления расчета корректировки. Такой расчет корректировки, составленный в бумажной форме, может быть включен покупателем в состав налогового кредита соответствующего отчетного периода.

В случае если плательщик налога после 1 января 2015 году к налоговой накладной, составленной до 1 января 2015 года, на сумму налога на добавленную стоимость, не превышающую 10 тыс. грн. и не подлежавшую регистрации в ЕРНН, составляет расчет корректировки, и сумма налога после корректировки превышает объем в 10 тыс. грн., то такие расчет корректировки и налоговая накладная подлежат регистрации в ЕРНН. При этом в ЕРНН сначала регистрируется налоговая накладная, а после нее расчет корректировки, который составляется в электронной форме.

За это сообщение автора lelmvj поблагодарил:
Наташик
lelmvj

Благодарил (а): 46 раз.

Пред.След.