Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расчет корректировки к налоговой накладной

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST cemafor » 16 мар 2015, 12:10

Подскажите, пожалуйста, нерезидент сделал п/оплату по договору транспортного экспедирования, какие суммы пройдут по перевозке(транзитные суммы от поставщиков с НДС и с 0%)- точно не известно,наше ТЭО - не объект НДС (точная сумма тоже не известна, т.к. зависит от "транзитных сумм поставщиков"
выписали н/н в т.ч. НДС 20%
можно ли сейчас сделать как-то корректировку номенклатуры услуг на дату акта (на наше тэо-не объект, на который н/н не выписывается?
Спасибо.
cemafor

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST vikakool » 17 мар 2015, 17:50

Коллеги, хочу вернуться к старому вопросику.

НН выписана февралем, к примеру, и зарегистрирована в феврале без опоздания.
Затем выясняется, что в ней ошибка, - неверно указан вид договора/адрес продавца и т.д.

Ошибка выявлена мартом. Соответственно, в марте делается РК и регистрируется тоже без опозданий.

Вопрос: если я отражаю по НН налоговый кредит в феврале, то...она же с ошибкой, значит, неверно.
Логично было бы в марте и НН, и РК отразить.

Но ведь в марте согласно НКУ я уже не имею права на этот НК!!

И чего делать???
vikakool

Благодарил (а): 883 раз.

UNREAD_POST Гульчатай » 17 мар 2015, 19:22

Подскажите, пожалуйста:
у нас несколько корректировок по "старым" "маленьким" налоговым накладным все с "-".

Я одновременно по несколько раз отсылала старую налоговую накладную и корректировки и в какие-то моменты они подвязывались и регистрировались. А вот две корректировки за февраль с "-" так и остались не зарегистрированы. Покупатели наши ругаются. Я их снова отправляю, но уже с опозданием. И я так понимаю, что за опоздание регистрации с меня штраф, но если с меня "-", то штрафа за это мне не будет? Или зря надеюсь?
Гульчатай

Благодарил (а): 14 раз.

UNREAD_POST minibuh » 18 мар 2015, 13:13

vikakool писал(а):Коллеги, хочу вернуться к старому вопросику.

Затем выясняется, что в ней ошибка, - неверно указан вид договора/адрес продавца и т.д.

Ошибка выявлена мартом. Соответственно, в марте делается РК и регистрируется тоже без опозданий.

Вопрос: если я отражаю по НН налоговый кредит в феврале, то...она же с ошибкой, значит, неверно.

И чего делать???

Вчера тоже задавалась этим вопросом.Инспектор сказала включать нн в декларацию февраля, а РК в марте.
Я думаю, что более правильным(безопасным) вариантом будет: не включать в состав декларации за февраль налоговый кредит по НН с ошибкой. После получения РК в марте подать уточняющую декларацию за февраль и отразить эти НН. Идеально было бы до предельного срока уплаты по декларации( правда до конца не могу понять механизм взаимодействия лицевого счета, спец. счета и т.д.).
minibuh

Благодарил (а): 1254 раз.

UNREAD_POST vikakool » 18 мар 2015, 13:33

minibuh писал(а):

И чего делать???

Вчера тоже задавалась этим вопросом.Инспектор сказала включать нн в декларацию февраля, а РК в марте.
Я думаю, что более правильным(безопасным) вариантом будет: не включать в состав декларации за февраль налоговый кредит по НН с ошибкой. После получения РК в марте подать уточняющую декларацию за февраль и отразить эти НН. Идеально было бы до предельного срока уплаты по декларации( правда до конца не могу понять механизм взаимодействия лицевого счета, спец. счета и т.д.).

Такой вариант тоже не идеален, к сожалению :( все равно в итоге мы отразим неверную НН февралем (пусть и с помощью уточненки)...В общем, горе-горькое :cry:

Коллеги, подтягивайтесь к обсуждению, плиз!!!
vikakool

UNREAD_POST vikakool » 18 мар 2015, 15:54

Кстати, еще один вариант развития событий:

- я в феврале выписала и зарегистрировала (своевременно) НН
- в начале марта до меня дошло, что эта операция не облагается НДС
- я выписала исправительный РК февралем, но зарегистрировала его с опозданием в марте

Должна ли я показать в февральской деке НО по этой НН?
vikakool

UNREAD_POST minibuh » 18 мар 2015, 21:06

Сегодня была в ЦОПЕ своей ГНИ с такими вопросами.Мне предложили почитать НКУ ,сказали писать запрос в Киев и неморочить людям головы. Вот как то так...
minibuh

Благодарил (а): 1254 раз.

UNREAD_POST Евгенка » 24 мар 2015, 13:28

Подскажите,пожалуйста,необходимо выписать клиенту расчет корректировки - исправить дату договора,как правильно заполнить шапку, данные о налоговой накладной,которая исправляется, дата договора - старая или уже исправленная? Спасибо за ответ или пошлите меня туда где можно это почитать.

P.S. Нашла ответ. спасибо.
Евгенка

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST налоговик » 26 мар 2015, 12:53

Як заповнити розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної у разі зміни кількості або вартості товарів/послуг?

Відповідно до п. 192.1 ст. 192 розд. V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов’язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню на підставі розрахунку коригування до податкової накладної, складеному в порядку, встановленому для податкових накладних, та зареєстрованому в Єдиному реєстрі податкових накладних.
Розрахунок коригування до податкової накладної складається також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, у тому числі не пов’язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг.
Згідно з п 21 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 22.09.2014 № 957, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 13.10.2014 за № 1235/26012, у разі здійснення коригування сум податкових зобов’язань, а також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, не пов’язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг, відповідно до ст. 192 розд. V ПКУ постачальник (продавець) товарів/послуг складає розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної (далі - розрахунок коригування) за формою згідно з додатком 2 до податкової накладної.
Порядок складання розрахунку коригування та його реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних аналогічний порядку, передбаченому для податкових накладних, крім випадків, передбачених Порядком № 957.
На титульному аркуші розрахунку коригування вказується, до якої податкової накладної та за яким договором вносяться зміни.
Не допускається виправлення даних щодо дати складання податкової накладної та її порядкового номера
Відповідно до встановленої форми розрахунку коригування продавець - платник ПДВ при його заповненні зазначає:
у графі 1 – дату коригування;
у графі 2 – причину коригування;
у графі 3 – номенклатуру товарів/послуг, вартість чи кількість яких коригується;
у графі 4 – код товару згідно УКТЗЕД (у разі здійснення коригування сум податкових зобов’язань за операціями з постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України (п. 25 Порядку № 957);
у графах 5.1, 5.2 - одиницю виміру товарів/послуг (графи 5.1, 5.2 заповнюються відповідно до Класифікатора системи позначень одиниць вимірювання та обліку (КСПОВО), чинного на дату складання податкової накладної, а саме:
у графі 5.1 вказується умовне позначення відповідної назви одиниці вимірювання/обліку (українське), зазначеної у КСПОВО;
у графі 5.2 - код відповідної одиниці вимірювання/обліку, зазначений у КСПОВО;
у випадку коригування кількості товарів/послуг заповнюються графи 6 та 7:
у графі 6 указується кількість (об’єм, обсяг) товарів/послуг, щодо яких проводиться зміна поставки (зі знаком «-» при зменшенні кількості, зі знаком «+» при збільшенні),
а у графі 7 вказується фактична ціна без врахування податку на додану вартість, за якою раніше було здійснено постачання;
у випадку коригування вартості товарів/послуг заповнюються графи 8 та 9:
у графі 8 вказується сума різниці між ціною домовленості без податку на додану вартість та фактичною ціною без податку на додану вартість, за якою здійснено постачання.
у графі 9 вказується фактична кількість постачання товарів/послуг;
у графах 10, 11, 12, 13 – вказуються обсяги без урахування ПДВ, що підлягають коригуванню. При цьому залежно від того як оподатковувалась ПДВ операція з поставки товарів/послуг за основною ставкою, за ставкою 7%, за ставкою 0% чи звільнялася від оподаткування ПДВ, продавцем заповнюється відповідна графа розрахунку коригування.
Також при заповненні граф 10, 11 в останньому рядку по цій графі вказується сума коригування податкового зобов’язання та податкового кредиту.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST Galla » 27 мар 2015, 18:04

покупець невчасно зареєстрував РК на зменшення. дата виписки РК 28.02, а зареєстрував з порушенням в березні. яку дату зазначити в гр.7 Д1 - дата отримання покупцем - дату виписки чи дату реєстрації в єдиному реєстрі? дякую
Galla

Благодарил (а): 594 раз.

UNREAD_POST Татиана » 28 мар 2015, 09:57

Я в Д1 в графу 7 вписываю дату выписки РК , так как имеется в виду ,что РК составляется на основании вашего возврата товара ( Дата РК равна дате вашей возвратной расходной накладной) . Зарегистрировать РК нужно в течении 15 дней , условия регистрации те же что и для регистрации НН .

"Штраф за несвоевременную регистрацию налоговой накладной, если регистрация осуществлена ​​в промежутке с 16 по 30-й календарный день включительно (с даты составления налоговой накладной или расчета корректировки), при условии, если налоговая накладная или расчет корректировки составлены в период с 1 Февраль 2015 до 1 июля 2015 года, не применяется (см. п. 35 подраздела 2 раздела ХХ НКУ). То есть вышеуказанные документы, составленные в период с 01.02.2015 по 31.06.2015 включительно, можно регистрировать в Едином реестре налоговых накладных в течение 30 дней с даты их составления без штрафных санкций."

За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
Galla
Татиана

Благодарил (а): 169 раз.

UNREAD_POST Тори » 28 мар 2015, 23:14

И чего делать???

А у Вас получилось создать РК с пустой табличной частью? У меня была уже ситуация с неправильным адресом, 1С такой РК сохраняет, но не дает выгрузить для последующей регистрации в ЕРНН. Пришлось выписывать РК, которым я полностью аннулировала неправильную НН (заполнила табличную часть с минусом) и той же датой, что и РК, выписала правильную НН. К счастью, и изначальная НН и последующие РК с НН были выписаны одной датой, срок регистрации в ЕРНН еще не был упущен.
Поэтому по Вашему вопросу я бы сделала так:
- если я ошибку обнаружила в марте до того, как сдала декларацию за февраль, то неправильную НН не включала бы в НК февраля. А в марте поставщик вместе с РК выписывает правильную НН, которую я бы и включила в кредит марта. И вместе с февральской декларацией заполнила бы Додаток 8, где указала эту неправильную НН. Потому, что в результате не сойдутся показатели НО продавца и Ваш НК за февраль и март соответственно, и додаток 8 будет как объяснение этой ситуации. Но это я просто рассуждаю, не знаю, правильно так сделать или нет.
- если ошибка обнаружена уже после сдачи февральской декларации, то в мартовскую декларацию включала бы уже и РК и НН, выписанные в марте по факту обнаружения ошибки.

PS А вообще, я считаю это большой глупостью - невозможность включить в НК НН с неправильным адресом. Есть же ИНН, адрес тут, по-моему, вторичен. Но, увы, законодатели так не считают.
Тори

Благодарил (а): 156 раз.

UNREAD_POST cemafor » 30 мар 2015, 16:22

подскажите. пожалуйста, в марте поставщик выписал 2 нн с неправильными датой и наименованием услуг, затем 2 РК и 2 правильные,
в декларации по НДС за март я должна показать все нн(в т.ч. и неправильные )?
спасибо
cemafor

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Olenkabuh » 30 мар 2015, 17:02

Думаю ,что да. Показываете в том числе направильные налоговые накладные+корректировки к ним. На конечный результат это не влияет. Захотят снять НК по неправильным не смогут, т.к. вы их сами снимаете корректровкой. Разхождения с контрагентом отсутствуют. У меня была аналогичная ситуаци - показывала все
Olenkabuh

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST Irtsia » 30 мар 2015, 17:52

Доброго дня!
Підкажіть, будь ласка, в лютому помилково виписали податкову накладну, зареєстрували, побачили це тільки в березні. Я виписала коригування на неї, але покупець навідріз відмовляється його реєструвати, оскільки такої поставки не було і податкової вони не включали, тож тепер і реєструвати не будуть... Який би з цієї ситуації придумати вихід?
Irtsia

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.