Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

"Старые" (запоздавшие) налоговые накладные: 365 дней

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST ARKTIKA » 09 июл 2012, 12:59

Добрый день всем!!! Я все перечитала, очень внимательно. Но, всетаки не очень поняла как мне сейчас поступить, все-же. У меня в июне месяце нет доходов, но постоянные расходы есть. Налоговые накладные за июнь месяц я получила вовремя, но соответственно их не отображаю в отчетном месяце за июнь, а буду отображать в отчетном месяце за июль. Подскажите пожалуйста алгаритм действий. Как я поняла из всех предыдущих разьяснений, то я могу поступить следующим образом:
1. Включить налоговую накладную за июнь в реестр за июль;
2. Отобразить в декларации за июль в ст.10.1.;
3. Отобразить в д.5 за июль с указанием даты июня.

И при этом мне не прийдется подавать уточненку. Для меня это важно, не подавать уточненку. Могу ли я так поступить? Без подтверждения того, что данная налоговая накладная пришла с опозданием. Или мне необходимо будет в июле подавать уточняющий расчет?
ARKTIKA

Благодарил (а): 20 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 09 июл 2012, 13:20

Уточненку сдавать не нужно, сейчас не требуется подтверждений. Главное - вписаться в 365 дней.
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST ARKTIKA » 09 июл 2012, 14:02

Спасибо!!
ARKTIKA

Благодарил (а): 20 раз.

UNREAD_POST налоговик » 02 окт 2012, 15:34

Транспортный билет за прошлый период не может быть основанием для отражения НК

Возможно ли включить в реестр выданных и полученных НН и в состав налогового кредита транспортный билет за прошлый период (январь, март) по аналогии с НН в течение 365 к. д.?

В соответствии с п. 201.11 НКУ основанием для начисления сумм налога, относящихся к составу налогового кредита без получения налоговой накладной, является, в частности, транспортный билет, при условии что он содержит общую сумму платежа, сумму НДС и налоговый номер продавца. Последнее не касается тех билетов, форма которых установлена международными стандартами, но в таком случае, по нашему мнению, покупатель — плательщик НДС заинтересован получить от продавца — плательщика НДС, у которого будет приобретаться билет, налоговую накладную. В отличие от кассового чека, по которому установлен предел на протяжении дня в сумме 240,00 грн с НДС, по транспортному билету право на налоговый кредит возникает независимо от суммы. В разделе II реестра выданных и полученных НН в графе 5 указывается вид документа с обозначением «ТК» — транспортный билет. Обратите внимание: сегодня довольно большой спрос на технологии электронных билетов. В этом случае для отражения налогового кредита предусмотрены определенные ограничения. Так, действительно, юридическая сила электронного документа не может оспорена исключительно из-за того, что он имеет электронную форму, и это подтверждается ст. 8 Закона об электронных документах. Но налоговики все же возражают, заявляя: поскольку электронный билет не имеет материальной формы, он не может быть основанием для включения в состав налогового кредита сумм НДС (см. письмо ГНА в г. Киеве от 25.07.2011 г. №7623/10/31-606). Тем, кто не желает спорить с налоговиками по данному поводу, рекомендуем в такой ситуации обращаться с просьбой о выдаче НН.
В то же время согласно норме п. 198.6 НКУ: «В случае если налогоплательщик не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму налога на добавленную стоимость на основании полученных налоговых накладных, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной». Следовательно, право на включение «запоздалого» НДС предоставляется только по налоговым накладным и в установленном временном ограничении.
И вряд ли в такой ситуации сможет выручить продавец, ведь у него, скорее всего, НН составлена по ежедневным итогам операций с типом причины 11 или как поставка неплательщику налога с типом причины 02. Хотя теоретически, с одной стороны, НКУ не установлено, в какой срок покупатель может обращаться за налоговой накладной, но прописано, что продавец должен ее предоставить по обращению покупателя. Законодательство не отрицает право покупателя получить необходимую ему налоговую накладную. С другой стороны, если уже истекли сроки для представления декларации за этот отчетный период, а по условиям вопроса это более старые транспортные билеты, продавец имеет право отказать предоставить налоговую накладную (ведь ему придется внести ряд исправлений в свой учет). И подавать жалобу через приложение Д8 оснований у покупателя нет, ведь такая жалоба подается по результатам отчетного периода, в котором возникает право на НК.

Елена ВОДОПЬЯНОВА, «Дебет-Кредит»
№ 40/2012
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST ksumir » 16 окт 2012, 10:26

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я в сентябре беру в кредит НН выписанные июлем и августом 2012г., оплата по этим НН прошла 20.09.12 г. тогда же мне их и принесли, (у меня кассовый метод), мне в реестре дату получения НН ставить 20.09.12г., или без разницы какую? Заранее благодарю!
ksumir

Благодарил (а): 21 раз.

UNREAD_POST Galla » 16 окт 2012, 11:35

ставте ту дату, коли у вас виникає право на ПК, тобто 20.09
Galla

Благодарил (а): 588 раз.

UNREAD_POST VOA » 16 окт 2012, 12:16

ksumir писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, я в сентябре беру в кредит НН выписанные июлем и августом 2012г., оплата по этим НН прошла 20.09.12 г. тогда же мне их и принесли, (у меня кассовый метод), мне в реестре дату получения НН ставить 20.09.12г., или без разницы какую? Заранее благодарю!

А этим н/н, если у Вас кассовый метод, со дня выписки по дату включения в реестр не исполнилось 60 дней? ГНИ "косо" смотрит на такие н/н. У меня в 2011 была ситуация, когда я включала н/н на грани 365 дней - переспросили, но пропустили.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1798 раз.

UNREAD_POST Galla » 16 окт 2012, 12:45

60 днів з дати списання коштів з рахунку грають роль, а не від дати виписки
Galla

UNREAD_POST VOA » 16 окт 2012, 13:05

Я не очень компетентна в кассовом методе, просто меня смутила трактовка ст.198.6 НКУ, в которой сказано, что право на НК возникает при кассовом методе по н/н, полученным в течение 60 дней с даты списания средств. А в вопросе сказано, что н/н получена ДО списания средств с р/с.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1798 раз.

UNREAD_POST Natt » 16 окт 2012, 15:37

Ситуація : продавець виписав податкову накладну в червні 2012 р.(сума ПДВ перевищує 85 тис.грн.), однак через технічну помилку бухгалтера накладна не була зареєстрована в ЄРПН. У зв"язку з неможливістю сформувати продавцем запит для отримання витягу з ЄРПН (така функція в с-мі ПЗ передбачена тільки для покупців) щодо даних про включення даної податкової, факт її невключення не був зафіксований. Покупець в даному звітному періоді цю податкову не отримав та відповідно не включив до декларації. У серпні 2012 р. покупець не перевірив факт включення (невключення) накл. до ЄРПН і включив продубльовану накладну до декларації, проте орган ДПС відмовив у нарахуванні податкового кредиту( ПН не є зареєстрованою). Чи включать цю суму до кредиту, якщо покупцю подати скаргу на продавця в орган ДПС зараз, адже податкова була виписана ще в червні, і яку відповідальність за невключення несе продавець ?
Natt

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Galla » 16 окт 2012, 16:06

VOA писал(а):Я не очень компетентна в кассовом методе, просто меня смутила трактовка ст.198.6 НКУ, в которой сказано, что право на НК возникает при кассовом методе по н/н, полученным в течение 60 дней с даты списания средств. А в вопросе сказано, что н/н получена ДО списания средств с р/с.

зрозуміло, що ПН отримана до списання коштів з рахунку, бо в постачальника касового методу нема і ПН за подією першою. А покупець з касовим методом не показує таку ПН в ПК, а тримає до тих пір поки не проплатить постачальнику. ТОді має право на ПК

За это сообщение автора Galla поблагодарил:
VOA
Galla

UNREAD_POST Galla » 16 окт 2012, 16:12

Natt писал(а):Ситуація : продавець виписав податкову накладну в червні 2012 р.(сума ПДВ перевищує 85 тис.грн.), однак через технічну помилку бухгалтера накладна не була зареєстрована в ЄРПН. У зв"язку з неможливістю сформувати продавцем запит для отримання витягу з ЄРПН (така функція в с-мі ПЗ передбачена тільки для покупців) щодо даних про включення даної податкової, факт її невключення не був зафіксований. Покупець в даному звітному періоді цю податкову не отримав та відповідно не включив до декларації. У серпні 2012 р. покупець не перевірив факт включення (невключення) накл. до ЄРПН і включив продубльовану накладну до декларації, проте орган ДПС відмовив у нарахуванні податкового кредиту( ПН не є зареєстрованою). Чи включать цю суму до кредиту, якщо покупцю подати скаргу на продавця в орган ДПС зараз, адже податкова була виписана ще в червні, і яку відповідальність за невключення несе продавець ?

тут є відповідь на ваше питання viewtopic.php?f=14&t=1398&start=40

За это сообщение автора Galla поблагодарил:
Natt
Galla

UNREAD_POST natos » 23 янв 2013, 22:04

Подскажите пожалуйста! Налоговые накладные выписаны в декабре 2011 года. В январе 2013 года подается уточненка за октябрь 2012 года и включаются эти накладные в кредит за октябрь 2012 года. Будет ли это правомерно?
natos

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 янв 2013, 23:49

natos писал(а):Подскажите пожалуйста! Налоговые накладные выписаны в декабре 2011 года. В январе 2013 года подается уточненка за октябрь 2012 года и включаются эти накладные в кредит за октябрь 2012 года. Будет ли это правомерно?

Нет. Период за который уточняемся значения не имеет. Важно когда уточняемся. До этого момента должно пройти не более 365 дней.

Хотя это и не единственная позиция. Выше в теме выносилась на обсуждение и другая позиция:

А сейчас хочу вынести на обсуждение вопрос о том, можно ли включать опоздавшие накладные, выписанные ранее 365 дней, но через УР?Вот материал для размышлений:

"Старые" (запоздавшие) налоговые накладные: 365 дней
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST lelmvj » 13 мар 2013, 10:16

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 15.01.2013 р. N 413/5/15-3116

Щодо дати відображення податкових накладних у реєстрі

(Витяг)

<...>

Стосовно питання першого щодо правомірності формування податкового кредиту на підставі податкових накладних, не зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних, слід зазначити наступне.

Згідно з пунктом 198.2 статті 198 Податкового кодексу України (далі - Кодекс) датою виникнення права платника податку на віднесення сум податку до податкового кредиту вважається дата тієї події, що відбулася раніше:

• дата списання коштів з банківського рахунка платника податку на оплату товарів/послуг;

• дата отримання платником податку товарів/послуг, що підтверджено податковою накладною.

Відповідно до пункту 201.10 статті 201 Кодексу податкова накладна видається платником податку, який здійснює операції з постачання товарів/послуг, на вимогу покупця та є підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту.

При здійсненні операцій з постачання товарів/послуг платник податку - продавець товарів/послуг зобов'язаний надати покупцю податкову накладну після реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних (в редакції до 01.07.2012 р.).

Відсутність факту реєстрації платником податку - продавцем товарів/послуг податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних та порушення порядку заповнення податкової накладної не дає права покупцю на включення сум податку на додану вартість до податкового кредиту та не звільняє продавця від обов'язку включення суми податку на додану вартість, вказаної в податковій накладній, до суми податкових зобов'язань за відповідний звітний період.

Реєстрація податкових накладних та/або розрахунків коригування до податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних до 01.07.2012 р. здійснювалась не пізніше двадцяти календарних днів, наступних за датою їх виписки (з 01.07.2012 р. - не пізніше п'ятнадцяти календарних днів).

Таким чином, якщо податкова накладна та/або розрахунок коригування до податкової накладної зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних у місяці, наступному за їх випискою (але протягом строку, передбаченого Кодексом для реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних), то підприємство - покупець товарів (послуг) має право відобразити таку податкову накладну та/або розрахунок коригування до податкової накладної у складі податкового кредиту у місяці їх виписки та включити їх до реєстру отриманих податкових накладних у цьому місяці за умови, що такі товари (послуги) придбані з метою їх подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності підприємства.

Одночасно повідомляємо, що аналогічна позиція була викладена у Методичних рекомендаціях щодо документальної перевірки платників, які включили до складу податкового кредиту податкові накладні, що підлягають реєстрації у Єдиному реєстрі податкових накладних, але не зареєстровані, та порядку оформлення їх результатів (лист ДПС України від 23.09.2011 р. N 1332/7/22-1417/462).

<...>

Заступник Голови
А. Ігнатов
lelmvj

Благодарил (а): 46 раз.

Пред.След.