Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

"Старые" (запоздавшие) налоговые накладные: 365 дней

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Грета » 25 мар 2013, 14:09

Периодом подачи уточненки.
Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо (с)
Грета

Благодарил (а): 40 раз.

UNREAD_POST Грета » 25 мар 2013, 14:23

Kloshar писал(а):
Печкин писал(а):
Kloshar писал(а):
В 201.4 в части дат только про составление. Выдавать когда угодно - по требованию покупателя (201.10).

Я в курсе, но если выдается когда угодно и получается когда угодно и включается почти когда угодно, то игнорируются другие даты ( пп.198.2 НКУ). Т.е. получается дата из пп.187.1 святыня а дата из 198.2 ничто. И, повторю, если уж держать фискальную линию до конца пп. 198.6 не подходит, будьте добры сначала получить, затем ее не включить, а потом уж будет право на НК, как вам такая конструкция?
Да, тут еще можно упомянуть славный 201.10, мол, по дате из 198.2 у вас появилось право, вы его реализуйте путем требования НН или жалобой по пп.201.10, а пропустили, сами виноваты, права у вас нет вовсе, а пунктик 198.6 это для тех кто вовремя получил, но не включил.

Верно, 365 дней из 198.6 - для полученных нн, причем я считаю, что все равно в таком случае подается уточненка за период, в котором нн была получена.

Право возникает по 198.2, но реализуется в момент получения нн путем включения в реестр. Но разве где-то сказано, что покупатель обязан требовать нн у поставщика, причем не позже периода возникновения права? По моему нет.
Грета

UNREAD_POST Kloshar » 25 мар 2013, 14:35

Грета писал(а):Периодом подачи уточненки.

Выписать НН периодом подачи уточненки? Я категорически не приемлю выписки "задним числом" это нарушение базовых норм учета, реальная фальсификациия.
Kloshar

Благодарил (а): 92 раз.

UNREAD_POST Roomrocks » 25 мар 2013, 14:35

Грета писал(а):Верно, 365 дней из 198.6 - для полученных нн, причем я считаю, что все равно в таком случае подается уточненка за период, в котором нн была получена.

Право возникает по 198.2, но реализуется в момент получения нн путем включения в реестр. Но разве где-то сказано, что покупатель обязан требовать нн у поставщика, причем не позже периода возникновения права? По моему нет.

А мне кажется, что уточненка в этом случае не нужна - по абз. 2 ст. 50 НКУ.
А насчёт требования... Оно как бы косвенно в п. 201.10 есть, но...
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь
Roomrocks

Благодарил (а): 52 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 25 мар 2013, 14:39

Грета писал(а):
Kloshar писал(а):
Печкин писал(а):
Kloshar писал(а):Право возникает по 198.2, но реализуется в момент получения нн путем включения в реестр. Но разве где-то сказано, что покупатель обязан требовать нн у поставщика, причем не позже периода возникновения права? По моему нет.

Он не обязан, он может, а если не потребовал до свидания НК. Это следует из того, что вновь стал актуальным вопрос а что делать если налоговая накладная получена с опозданием да еще и с ошибками. Налоговики теперь говорят, "давай до свидания" додатку 8, мол, его выписывают только за период в котором возникло право на НК!
Kloshar

UNREAD_POST Печкин » 25 мар 2013, 14:44

Kloshar писал(а):

Выписать НН периодом подачи уточненки? Я категорически не приемлю выписки "задним числом" это нарушение базовых норм учета, реальная фальсификациия.

С практической точки зрения ситуация достаточно проста: либо идем на фальсификацию, либо не выписываем налоговую накладную. Третьего не дано.

Теоретически третий вариант - выписать как захочется (т.е. не задним числом), покупатель на это должен (если хочет сохранить НК) отреагировать додатом 8, но как было выше упомянуто - налоговики закрыли такой способ использования додатка 8.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 25 мар 2013, 14:45

Kloshar писал(а):

Смотрим:
14.1.179. податкове зобов'язання для цілей розділу V цього Кодексу - загальна сума податку на додану вартість, одержана (нарахована) платником податку в звітному (податковому) періоді;
187.1. Датою виникнення податкових зобов'язань з постачання товарів/послуг вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше:

а) дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, що підлягають постачанню, а в разі постачання товарів/послуг за готівку - дата оприбуткування коштів у касі платника податку, а в разі відсутності такої - дата інкасації готівки у банківській установі, що обслуговує платника податку;

б) дата відвантаження товарів, а в разі експорту товарів - дата оформлення митної декларації, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, оформлена відповідно до вимог митного законодавства, а для послуг - дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку.
200.1. Сума податку, що підлягає сплаті (перерахуванню) до Державного бюджету України або бюджетному відшкодуванню, визначається як різниця між сумою податкового зобов'язання звітного (податкового) періоду та сумою податкового кредиту такого звітного (податкового) періоду.
Поэтому если включить сейчас в март накладную (а равно в налоговое обязательство - смотрим так же п.1.1. порядка ведения реестра) - занижение НО декабря.

Ошибки надо исправлять :ga-ze-ta;
Последний раз редактировалось Marlboro 25 мар 2013, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 318 раз.

UNREAD_POST lutishka » 25 мар 2013, 14:46

Kloshar писал(а):
Печкин писал(а):
Kloshar писал(а):
В 201.4 в части дат только про составление. Выдавать когда угодно - по требованию покупателя (201.10).

Я в курсе, но если выдается когда угодно и получается когда угодно и включается почти когда угодно, то игнорируются другие даты ( пп.198.2 НКУ). Т.е. получается дата из пп.187.1 святыня а дата из 198.2 ничто. И, повторю, если уж держать фискальную линию до конца пп. 198.6 не подходит, будьте добры сначала получить, затем ее не включить, а потом уж будет право на НК, как вам такая конструкция?
Да, тут еще можно упомянуть славный 201.10, мол, по дате из 198.2 у вас появилось право, вы его реализуйте путем требования НН или жалобой по пп.201.10, а пропустили, сами виноваты, права у вас нет вовсе, а пунктик 198.6 это для тех кто вовремя получил, но не включил.

Податковий кредит з ПДВ: коли можна скаржитися на постачальника

20 березня 2013

ДПСУ відкликала лист, у якому стверджувалося, що заява зі скаргою на постачальника, який порушив порядок заповнення податкової накладної або не зареєстрував її в Єдиному реєстрі податкових накладних, подається з декларацією тільки за той період, у якому платник включив суму ПДВ до податкового кредиту.
Також податківці рекомендують орієнтуватися на ЄБПЗ http://sts.gov.ua/ebpz/. Наприклад, у підрозділі 130.22 ЄБПЗ зазначено: у разі порушення платником податку — продавцем товарів/послуг порядку реєстрації податкової накладної в Єдиному реєстрі податкових накладних, платник податку — покупець таких товарів/послуг має право додати заяву зі скаргою на постачальника до податкової декларації за звітний податковий період, у якому складено таку податкову накладну.

Лист ДПСУ від 21.11.2012 р. № 9455/0/71-15-3117
http://www.inforbuh.com.ua/ua/about/new ... stavschika
lutishka

Благодарил (а): 877 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 25 мар 2013, 14:48

Печкин писал(а):
Kloshar писал(а):

С практической точки зрения ситуация достаточно проста: либо идем на фальсификацию, либо не выписываем налоговую накладную. Третьего не дано.

Теоретически третий вариант - выписать как захочется (т.е. не задним числом), покупатель на это должен (если хочет сохранить НК) отреагировать додатом 8, но как было выше упомянуто - налоговики закрыли такой способ использования додатка 8.

Простите, меня конкретно интересует теоретическая часть проблемы. Как правильно, по закону? Человек выявляет обязательства, должен включить их в реестр, для этого нужна НН, он должен фальсифицировать ее? Это предусматривает наше законодательство?
Kloshar

UNREAD_POST Грета » 25 мар 2013, 14:52

Kloshar писал(а):

Да, я считаю, что так правильно.
Но покупатель не сможет такую нн включить в НК, потому что она выписана с нарушениями. Ему остается дод. 8, но налоговая кажется снимает старые нн, включенные в дод. 8, да? Поэтому чтоб не подставлять покупателя, лично я выпишу в такой ситуации декабрем.

За это сообщение автора Грета поблагодарил:
Kloshar
Грета

UNREAD_POST lutishka » 25 мар 2013, 15:01

Грета писал(а):Но покупатель не сможет такую нн включить в НК, потому что она выписана с нарушениями. Ему остается дод. 8, но налоговая кажется снимает старые нн, включенные в дод. 8, да? Поэтому чтоб не подставлять покупателя, лично я выпишу в такой ситуации декабрем.

дублирую
Податковий кредит з ПДВ: коли можна скаржитися на постачальника

20 березня 2013

ДПСУ відкликала лист, у якому стверджувалося, що заява зі скаргою на постачальника, який порушив порядок заповнення податкової накладної або не зареєстрував її в Єдиному реєстрі податкових накладних, подається з декларацією тільки за той період, у якому платник включив суму ПДВ до податкового кредиту.
Також податківці рекомендують орієнтуватися на ЄБПЗ http://sts.gov.ua/ebpz/. Наприклад, у підрозділі 130.22 ЄБПЗ зазначено: у разі порушення платником податку — продавцем товарів/послуг порядку реєстрації податкової накладної в Єдиному реєстрі податкових накладних, платник податку — покупець таких товарів/послуг має право додати заяву зі скаргою на постачальника до податкової декларації за звітний податковий період, у якому складено таку податкову накладну.

Лист ДПСУ від 21.11.2012 р. № 9455/0/71-15-3117
lutishka

Благодарил (а): 877 раз.

UNREAD_POST Gala1109 » 25 мар 2013, 15:01

Kloshar писал(а):Простите, меня конкретно интересует теоретическая часть проблемы. Как правильно, по закону? Человек выявляет обязательства, должен включить их в реестр, для этого нужна НН, он должен фальсифицировать ее? Это предусматривает наше законодательство?

В данном случае фальсификация произошла в декабре - налоговые обязательства были отражены в декларации не в полном объеме. Ошибку выявили в марте, покаялись в содеянном - подали УР за декабрь, доплатили недоимку + штраф 3%.
Поставщик, в отличие от покупателя, не может отражать в отчетности налоговую накладную когда ему вздумается. Датой начисления НО есть только первое событие, а оно в данном случае произошло в декабре.
Gala1109

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST Грета » 25 мар 2013, 15:05

Kloshar писал(а):
Печкин писал(а):
Kloshar писал(а):

Простите, меня конкретно интересует теоретическая часть проблемы. Как правильно, по закону? Человек выявляет обязательства, должен включить их в реестр, для этого нужна НН, он должен фальсифицировать ее? Это предусматривает наше законодательство?

В реестр такая нн включается периодом подачи уточненки, вид документа ПНУ, при этом сумма такой нн включается в последнюю строку Раздела I реестра "З них включено до уточнюючих розрахунків за звітний період".
Грета

UNREAD_POST Roomrocks » 25 мар 2013, 15:05

Gala1109 писал(а):
Kloshar писал(а):Простите, меня конкретно интересует теоретическая часть проблемы. Как правильно, по закону? Человек выявляет обязательства, должен включить их в реестр, для этого нужна НН, он должен фальсифицировать ее? Это предусматривает наше законодательство?

В данном случае фальсификация произошла в декабре - налоговые обязательства были отражены в декларации не в полном объеме. Ошибку выявили в марте, покаялись в содеянном - подали УР за декабрь, доплатили недоимку + штраф 3%.
Поставщик, в отличие от покупателя, не может отражать в отчетности налоговую накладную когда ему вздумается. Датой начисления НО есть только первое событие, а оно в данном случае произошло в декабре.

Согласен! Или в Декларацию за (уже) апрель +5% штрафа.
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь
Roomrocks

Благодарил (а): 52 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 25 мар 2013, 15:08

Gala1109 писал(а):

Никакой фальсификации в декабре не было, была ошибка, фальсификация начнется когда бухгалтер начнет рисовать в марте накладные за декабрь. Как по мне их лучше вообще не выписывать. Но о чем говорит наш чудесный НПА П"ро затвердження форми Реєстру виданих та отриманих податкових накладних та порядку його ведення", приказ минфина от 17.12.2012г № 1340? Он там упоминает какие то ПНПУ - паперова податкова накладна, яку включено до уточнюючих розрахунків; ПНЕУ - електронна податкова накладна, яку включено до уточнюючих розрахунків? По каким правилам они должны быть выписаны, задним числом?
Kloshar

Пред.След.