Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

"Старые" (запоздавшие) налоговые накладные: 365 дней

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST lutishka » 18 фев 2015, 18:07

tomol22 писал(а): тепер прийдеться подавати деки з від'ємним значенням?

Таки, да. А потом они посмотрят на реальное положение, и все вернут взад :) Итак больше месяца думу думали

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
tomol22
lutishka

Благодарил (а): 947 раз.

UNREAD_POST minibuh » 18 фев 2015, 18:28

lutishka писал(а):
tomol22 писал(а): тепер прийдеться подавати деки з від'ємним значенням?

Таки, да. А потом они посмотрят на реальное положение, и все вернут взад :) Итак больше месяца думу думали

накладные за 2015 года( все кроме не зарегистрированных в ЕРПН за январь2015) можно включать в состав НК в будущих периодах. Тоже было в письме от 17.02.2015.
minibuh

Благодарил (а): 1246 раз.

UNREAD_POST lutishka » 18 фев 2015, 18:34

minibuh писал(а):накладные за 2015 года( все кроме не зарегистрированных в ЕРПН за январь2015) можно включать в состав НК в будущих периодах. Тоже было в письме от 17.02.2015.

Хде? :arrow:
Податкові накладні, складені з 1 січня 2015 року та своєчасно зареєстровані в ЄРПН, включаються до складу податкового кредиту того звітного періоду, на який припадає дата їх складання.
Податкові накладні, складені з 1 січня 2015 року, зареєстровані в ЄРПН з порушенням терміну їх реєстрації, визначеного пунктом 201.10 статті 201 Кодексу, але не більше ніж 180 календарних днів з дати їх складання, відносяться до податкового кредиту за звітний податковий період, в якому податкову накладну зареєстровано в ЄРПН.

Подробнее: Дата права на налоговый кредит по НДС

lutishka

UNREAD_POST minibuh » 19 фев 2015, 00:20

lutishka
Хде? :arrow:

Отут
Податкові накладні, які складені постачальником товарів/послуг у січні 2015 року та які не підлягали обов’язковій реєстрації в ЄРПН (сума ПДВ не перевищує 10 тис.грн. та складені за операціями з постачання товарів, що не відносяться до підакцизної та імпортованої продукції), включаються до складу податкового кредиту покупця за січень 2015 року (за умови дотримання інших вимог Кодексу щодо формування податкового кредиту). До складу податкового кредиту наступних звітних періодів такі податкові накладні не можуть бути включені

подробнее: Дата права на налоговый кредит по НДС

Следовательно из этого абзаца,если налоговая накладная выписана с 1 января 2015 и зарегистрирована в ЕРНН в состав налогового кредита в будущих периодах включать можно. В кодексе нормы запрещающей нет.
minibuh

UNREAD_POST lutishka » 19 фев 2015, 00:31

minibuh писал(а):Отут
Податкові накладні, які складені постачальником товарів/послуг у січні 2015 року та які не підлягали обов’язковій реєстрації в ЄРПН (сума ПДВ не перевищує 10 тис.грн. та складені за операціями з постачання товарів, що не відносяться до підакцизної та імпортованої продукції), включаються до складу податкового кредиту покупця за січень 2015 року (за умови дотримання інших вимог Кодексу щодо формування податкового кредиту). До складу податкового кредиту наступних звітних періодів такі податкові накладні не можуть бути включені

Следовательно из этого абзаца,если налоговая накладная выписана с 1 января 2015 и зарегистрирована в ЕРНН в состав налогового кредита в будущих периодах включать можно. В кодексе нормы запрещающей нет.

В этой цитате я не увидела, что "можно", вижу только "НЕ можуть бути включені", или я как-то не так читаю :roll:
lutishka

UNREAD_POST minibuh » 19 фев 2015, 00:50

lutishka писал(а):
minibuh писал(а):Отут
Податкові накладні, які складені[/b] постачальником товарів/послуг [b]у січні 2015 року[/b] [b]та які не підлягали обов’язковій реєстрації в ЄРПН (сума ПДВ не перевищує 10 тис.грн. та складені за операціями з постачання товарів, що не відносяться до підакцизної та імпортованої продукції), включаються до складу податкового кредиту покупця за січень 2015 року (за умови дотримання інших вимог Кодексу щодо формування податкового кредиту). До складу податкового кредиту наступних звітних періодів[/b] такі податкові накладні [b] не можуть бути включені

В этой цитате я не увидела, что "можно", вижу только "НЕ можуть бути включені", или я как-то не так читаю :roll:

Подправила цветом-как понимаю я этот абзац.
В цитате написано,что нельзя включать в будущих периодах налоговые накладные за январь 2015,которые не зарегистрированы в ЕРНН.
Запрета включать зарегистрированые налоговые накладные в будущих периодах нет.
Не запрещено=разрешено
minibuh

UNREAD_POST lutishka » 19 фев 2015, 01:16

minibuh писал(а):В цитате написано,что нельзя включать в будущих периодах налоговые накладные за январь 2015,которые не зарегистрированы в ЕРНН.
Запрета включать зарегистрированые налоговые накладные в будущих периодах нет.
Не запрещено=разрешено

А это что - не запрет?:
Податкові накладні, складені з 1 січня 2015 року та своєчасно зареєстровані в ЄРПН, включаються до складу податкового кредиту того звітного періоду, на який припадає дата їх складання.
Я вот тоже цветом выделила :) А в будущих налоговых периодах можно включать в НК только вот это :
Податкові накладні, складені з 1 січня 2015 року, зареєстровані в ЄРПН з порушенням терміну їх реєстрації, визначеного пунктом 201.10 статті 201 Кодексу, але не більше ніж 180 календарних днів з дати їх складання, відносяться до податкового кредиту за звітний податковий період, в якому податкову накладну зареєстровано в ЄРПН.
т.е только при нарушении срока регистрации
lutishka

UNREAD_POST minibuh » 19 фев 2015, 02:11

lutishka писал(а):
Я вот тоже цветом выделила :) А в будущих налоговых периодах можно включать в НК только вот это :
т.е только при нарушении срока регистрации

по моему мнению
-это касается переходящих налоговых накладных : выписана в январе, а зарегестрирована в феврале в положенные сроки- можем включать в январь.
Предлагаю запрос я в свою ГНИ(Херсон)- моя уже в течении 2-х недель и в сегодняшего дня говорит,что в будщие периоды включать можно если нн за 2015 год и зарегестрирована в ЕРНН, естественно нн должна быть без ошибок. Вы в свою- в Запорожье. Потом сравним. Может в письменном виде моя ДФС будет такая же категорическая как и Ваша ДФС.
пока писала возник такой вопрос :
К примеру в январе была выписана и зарегистрирована налоговая накладная с ошибкой в реквизитах, допустим неверно указанное наименование. Поставщик выписал и зарегистрировал РК для исправления ошибки в середине февраля. В какой период включать такую налоговую в январь(вроде как нельзя -нарушение порядка заполнения НН ) или февраль по дате РК (но опять таки дата выписки налоговой накладной январь) ?
minibuh

UNREAD_POST Lesta2 » 19 фев 2015, 19:40

minibuh писал(а):
lutishka писал(а):пока писала возник такой вопрос :
К примеру в январе была выписана и зарегистрирована налоговая накладная с ошибкой в реквизитах, допустим неверно указанное наименование. Поставщик выписал и зарегистрировал РК для исправления ошибки в середине февраля. В какой период включать такую налоговую в январь(вроде как нельзя -нарушение порядка заполнения НН ) или февраль по дате РК (но опять таки дата выписки налоговой накладной январь) ?

Я сегодня столкнулась вот с этой ситуацией, обнаружила в последний момент, что выписанная поставщиком 20 января зарегистрированная в январе НН имеет ошибку- в адресе покупателя (моем) не указан город. Исправить ошибку и зарегистрировать НН с правильным адресом он может только сейчас в феврале. И когда ж мне такую НН включать в налоговый кредит? В месяце регистрации исправления - феврале?
Lesta2

Благодарил (а): 19 раз.

UNREAD_POST lutishka » 20 фев 2015, 12:33

minibuh писал(а):по моему мнению
-это касается переходящих налоговых накладных : выписана в январе, а зарегестрирована в феврале в положенные сроки- можем включать в январь.

:arrow: из того же письма
З урахуванням змін, внесених до пункту 198.6 статті 198 розділу V Кодексу, з 1 січня 2015 року втратила чинність норма, згідно з якою у разі, якщо платник податку не включив у відповідному звітному періоді до податкового кредиту суму податку на додану вартість на підставі отриманих податкових накладних, таке право зберігалося за ним протягом 365 календарних днів з дати складання податкової накладної.
Если подадите запрос в свою ГНИ(Херсон), покажите что Вам ответят :ga-ze-ta; ?. Я подавать не буду, т.к. для меня это не актуально в связи с аннулированием свидоцтва в январе 2015г.
lutishka

UNREAD_POST minibuh » 20 фев 2015, 13:34

lutishka писал(а):
minibuh писал(а):по моему мнению

:arrow: из того же письма
З урахуванням змін, внесених до пункту 198.6 статті 198 розділу V Кодексу, з 1 січня 2015 року втратила чинність норма, згідно з якою у разі, якщо платник податку не включив у відповідному звітному періоді до податкового кредиту суму податку на додану вартість на підставі отриманих податкових накладних, таке право зберігалося за ним протягом 365 календарних днів з дати складання податкової накладної.
Если подадите запрос в свою ГНИ(Херсон), покажите что Вам ответят :ga-ze-ta; ?. Я подавать не буду, т.к. для меня это не актуально в связи с аннулированием свидоцтва в январе 2015г.

Мое мнение: внесением изменений в пункт 198.6 ст. 198 НКУ сняло ограничение в 365 дней.Вернуло возможность включать в состав НК за отчетный период накладные прошлых периодов в течении 1095 дней с момента выписки.
Вспомните ,до принятия НКУ и появления нормы в пункте 198.6 про 365 дней плательщик мог включать в состав отчетного периода налоговые накладные в течении 1095 дней с момента выписки. Когда приняли НКУ это право ограничили с 1095 дней до 365. Все,что свыше 365 могли включить только через уточненку.
Пы.Сы
По -поводу моей налоговой(общалась сегодня утром с инспектором) : город и область разделились. Город за включение налоговых в будущих периодах, область-против. Говорят,что по этому вопросу Киев должен в марте дать еще разъяснение. Думаю,как раз после того, когда все минус по январю покажут...
minibuh

UNREAD_POST lutishka » 20 фев 2015, 13:59

minibuh писал(а): Киев должен в марте дать еще разъяснение. Думаю,как раз после того, когда все минус по январю покажут...

+1000 :mrgreen:
lutishka

UNREAD_POST lutishka » 20 фев 2015, 14:46

minibuh, только что без всякого запроса от своей ДПИ на эл/почту вот такое письмецо получила в вёрдовском формате:
ДПІ у Ленінському районі м. Запоріжжя ГУ ДФС у Запорізькій області повідомляє, що згідно зі змінами в Податковому кодексі України, платник може включати до податкового кредиту лише податкові накладні звітного періоду (лист №5292/7/99-99-19-03-02-17 від 17.02.2015р.)
Блин, лучше бы квитанции прислали

За это сообщение автора lutishka поблагодарили: 2
lelmvj, minibuh
lutishka

UNREAD_POST Lenylja » 20 фев 2015, 16:27

допоможіть, будь-ласка, розібратись з періодами ...ситуація наступна: Дека за 01/2015 ще не здавалась, у лютому 2015 був зданий самостійний уточнюючий за 12/2014року в результаті уточнення з`явились графи 6 ряд.18 з "-100 ", рядок 19 "1000", рядок 20.2 "1000", рядок 21 "0", рядок 22 і 24 "900", рядок 25 і 25.1 з "-". В деклараціїї за який період можна відобразити змінені показники рядків 19,20.2, 22 і 24?
Lenylja

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST vikakool » 20 фев 2015, 16:51

Думаю, вы неверно заполнили уточненку. Как я поняла, у вас в деке было 100 по стр.18 к оплате. Теперь вы увеличили НК в уточненке - следовательно, вы верно заполнили стр.18 и 25 с минусом, стр. 19 и 20.2 - 1000грн. с плюсом.

А вот стр.21, 22 и 24 заполнять в УР не следовало вообще. Теперь нужно подать второй УР, которым исправить ошибки первого.

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
Lenylja
vikakool

Благодарил (а): 879 раз.

Пред.След.