Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

НДС при продаже основных средств

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST fokstrot2 » 08 авг 2012, 14:45

Налоговая выписана в 2006 году и нигде не фигурировала, т.к. НДС покрыли за счет прибыли.

В своем письме от 27.07.05 г. № 14787/7/15-1117 ГНАУ подчеркнула: "В связи с тем, что отнесение к составу валовых расходов регулируется Законом Украины "О налогообложении прибыли предприятий", а в него не внесены соответствующие изменения, то сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная налогоплательщиком при приобретении легкового автомобиля (кроме таксомоторов), который будет включен в состав основных фондов, не включается в состав налогового кредита, в состав валовых расходов и не увеличивает балансовую стоимость второй группы основных средств, а погашается налогоплательщиком за счет других источников"
fokstrot2
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Galla » 08 авг 2012, 14:56

fokstrot2 писал(а):Купили легковое авто в 2006 году. НДС покрыли за свой счет.
Продали в 2012 году за 165тыс. (137,50+НДС-27,50). А налог заплатил 137,5 - 98 =39,5х20%= 7,9тыс. Или все таки надо было заплатить 27,50 тыс.?


39.50 тис. - це те, що ви мали включити в доходи до оподаткування податком на прибуток.

А ПДВ однозначно мало бути 27,50, якщо ви продали за 165 тис.
Galla
 
Сообщений: 756
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 264 раз.

UNREAD_POST Печкин » 08 авг 2012, 14:57

Да, о том, что НДС нельзя было включать в расходы я знаю.
Тут варианта 2:
либо ввязываться в тему предложенную в письме від 04.12.2009 р. N 27084/7/16-1517, либо не ввязываться.

Налоговые обязательства начислить на "разницу" нельзя в любом случае.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST briz2011 » 10 ноя 2014, 14:48

Продаем служебное авто директору. Балансовая стоимость равна нулю. Но провели ТО и мелкий ремонт на 30000 грн. Если продадим за 40000 грн. то НДС до рыночной цены доначислять не нужно??
briz2011
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 00:15
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 11 ноя 2014, 11:28

briz2011 писал(а):Продаем служебное авто директору. Балансовая стоимость равна нулю. Но провели ТО и мелкий ремонт на 30000 грн. Если продадим за 40000 грн. то НДС до рыночной цены доначислять не нужно??


Нет.
188.1. База оподаткування операцій з постачання товарів/послуг визначається виходячи з їх договірної вартості (у разі здійснення контрольованих операцій - не нижче звичайних цін, визначених відповідно до статті 39 цього Кодексу) з урахуванням загальнодержавних податків та зборів

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
briz2011
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, vikakool, Ya