Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Додаток РІ (Резерв под обесценение запасов)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Amadea » 16 апр 2018, 14:29

Был начислен резерв обесценения запасов согласно нормам МСФО Дт 949 – Кт 200.
Может ли быть классифицировано такое начисление как обычная уценка?
Нужно ли корректировать финансовый результат до налогообложения согласно ст. 139.1 НКУ на сумму такой операции с отражением в Приложении РІ Декларации?
Ну нигде не нашла никакой полезной информации :ga-ze-ta; Может кто-то сталкивался.
Amadea
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 13:10
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST налоговик » 20 апр 2018, 15:44

Не уценка.
Конечно, нужно.

Налоговики тоже в курсе.

Следовательно, если в бухучете для возмещения расходов в случае уменьшения (обесценивания) балансовой стоимости запасов было создано обеспечение (резерв), то в соответствии с требованиями п. 139.1 ст. 139 Кодекса финрезультат до налогообложения корректируется на сумму расходов на создание, использование и корректировку таких обеспечений.

Татьяна Черныш
главный государственный инспектор Управления совершенствования методологии налога на прибыль предприятий Департамента методологической и нормотворческой работы ГФС Украины

Ирина Романюк
главный государственный налоговый инспектор отдела рассмотрения обращений Управления совершенствования методологии налога на прибыль предприятий ГФС Украины

Вестник, 28 апреля 2017, пятница, №17 (921)

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
Galla
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2637 раз.


Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya