Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Амортизация основных средств

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Печкин » 24 янв 2011, 11:45

buhgalter_AO писал(а):Меняем приказ об учетной политике, правильно я понимаю, что он с 01 апреля будет прямо влиять на сумму амортизации в налоговом учете?


Да, верно понимаете.

145.1.9. Нарахування амортизації в цілях оподаткування здійснюється підприємством за методом, визначеним наказом про облікову політику з метою складання фінансової звітності, та може переглядатися в разі зміни очікуваного способу отримання економічних вигод від його використання.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Алена » 29 янв 2011, 22:13

Подскажите, с какой даты исчислять срок полезного использования основных фондов, которые уже используются - с даты введения в эксплуатацию или с 01.04.2011 г.?
Алена
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:53
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 30 янв 2011, 16:54

Алена писал(а):Подскажите, с какой даты исчислять срок полезного использования основных фондов, которые уже используются - с даты введения в эксплуатацию или с 01.04.2011 г.?


С учетом даты начала эксплуатации. На этот счет в НКУ даже есть специальное уточнение. Подпункт 6 подраздела 4 Переходных положений

"Строк корисного використання об’єктів основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів для нарахування
амортизації з дати набрання чинності розділом ІІІ цього Кодексу визначається платником податку самостійно з урахуванням дати введення їх в експлуатацію, але не менше мінімально допустимих строків корисного використання, визначених пунктом 145.1 статті 145 цього Кодексу".

Получается, когда будете инвентаризировать, нужно установить для каждого объекта срок использования, но не менее минимально допустимого срока (МДС) по НКУ. Но поскольку речь идет об уже эксплуатируемых объектах, учитывают их фактическую дату ввода в эксплуатацию.
Например, если МДС эксплуатации для группы 4 — 5 лет, то объект который ввели в эксплуатацию, допустим, в марте 2008 года, нужно будет амортизировать в налоговом учете всего лишь не менее 2 лет, т.к. 3 года он уже отслужил.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 15 фев 2011, 19:48

Как известно, к амортизируемым расходам по НКУ отнесена, среди прочего, "сума переоцінки вартості основних засобів, проведеної відповідно до статті 146 цього Кодексу" (п. 144.1 НКУ). Т.е. анлоговая индексация.

Вот что пишут о ней в НА комментарии к НКУ Азаров и сотоварищи:

Водночас при застосуванні зазначеного пункту необхідно враховувати наступне:
1. Проведення переоцінки із застосуванням щорічної індексації є справою добровільною. Тобто керівником платника податку (власником) має
бути прийняте рішення про проведення переоцінки, яке оформлюється відповідно до законодавства.
2. Оскільки облік об’єктів основних засобів та їх вартості ведеться згідно з даними бухгалтерського обліку, проведена переоцінка із застосуванням щорічної індексації має бути відображена в бухгалтерському обліку. :) При цьому необхідно враховувати, що платник податку, за наявності підстав, може прийняти рішення про проведення переоцінки і сума проведеної переоцінки може суттєво відрізнятися від тієї суми переоцінки, яка розрахована згідно з вимогами ст. 146 ПКУ і може бути включена до
об’єктів амортизації згідно з коментованою статтею.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST nikki » 15 фев 2011, 20:04

Класс.
И это при том что часть про основные написана (на фоне остальных) достаточно неплохо :)

Кстати в свое время налоговики через бухучет тянули валовые доходы по индексации основных.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 16 фев 2011, 00:04

Да, я тоже отметил это... Там еще они по инвентаризации активов, которые числятся на 117-м субсчете, интересно высказались... Типа по логике :) это 9-я группа налоговых ОС. Могут использовать это при ответе на вопросы где учитывать по НКУ:
1) капитализированные в бухучете улучшения арендованных ОС, числящиеся на 117 субсчете на 01.04.11 г.;
2) куда в дальнейшем относить ремонты и улучшения арендованных ОС в части, превышающей 10 %-ный лимит :(

viewtopic.php?f=15&t=481&start=30
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST zpltcm » 16 фев 2011, 12:53

кстати, я не увидела в НКУ ограничений по отнесению в расходы только 50% амортизации легкового транспорта...
zpltcm
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 16 фев 2011, 13:58

zpltcm писал(а):кстати, я не увидела в НКУ ограничений по отнесению в расходы только 50% амортизации легкового транспорта...

Это Ваше ноу-хау? Такого даже в Законе о прибыли не было, не то что в НКУ ;)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST zpltcm » 16 фев 2011, 15:26

выбачаюся, попутала
zpltcm
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST OldWildMen » 18 фев 2011, 15:30

zpltcm писал(а):отнесение в расходы только 50% амортизации легкового транспорта...


Если можно - подробнее про легковой автотранспорт?
Аватар пользователя
OldWildMen
 
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:29
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 18 фев 2011, 15:35

OldWildMen писал(а):
zpltcm писал(а):отнесение в расходы только 50% амортизации легкового транспорта...


Если можно - подробнее про легковой автотранспорт?


Накаких ограничений на этот счет в НКУ нет, как не было их и в Законе о прибыли.

Ответили же
zpltcm писал(а):выбачаюся, попутала
:)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST OldWildMen » 18 фев 2011, 15:45

А бензин?
Аватар пользователя
OldWildMen
 
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:29
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 18 фев 2011, 15:53

по ГСМ для легковушек в НКУ тоже нету ограничений.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
OldWildMen
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 21 фев 2011, 19:22

Хочу продолжить тему:
абз. 5 п. 6 подроздела 4...
"Якщо загальна вартість усіх груп основних засобів за даними бухгалтерського обліку менша, ніж загальна вартість усіх груп основних фондів за даними податкового обліку на дату набрання чинності розділом III цього Кодексу, то тимчасова податкова різниця, яка виникає в результаті такого порівняння, амортизується як окремий об'єкт із застосуванням прямолінійного методу протягом трьох років".

Как по Вашему мнению: стоимость каких групп из п. 145.1 НКУ берем?

Думаю, что однозначно: 16 групп минус 1-я, 10-я и 11-я (как не ОС). А еще, скорее всего, минус 13-я, но тут большой вопрос.

14.1.138 НКУ: основні засоби - матеріальні активи, у тому числі запаси корисних копалин наданих у користування ділянок надр (крім вартості землі, незавершених капітальних інвестицій, автомобільних доріг загального користування, бібліотечних і архівних фондів, матеріальних активів, вартість яких не перевищує 2500 гривень, невиробничих основних засобів і нематеріальних активів), що призначаються платником податку для використання у господарській діяльності платника податку, вартість яких перевищує 2500 гривень і поступово зменшується у зв'язку з фізичним або моральним зносом та очікуваний строк корисного використання (експлуатації) яких з дати введення в експлуатацію становить понад один рік (або операційний цикл, якщо він довший за рік).
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 22 фев 2011, 15:08

Так же может кому-то пригодится, хоть и очевидно, но...

2755 Яка переоцінка (бухгалтерська чи податкова) враховується при інвентаризації об'єктів основних засобів станом на 1 квітня 2011 року з метою подальшого нарахування амортизації за нормами ПКУ?
Коротка відповідь : Діє з 01.04.2011 Під час інвентаризації об'єктів основних засобів станом на 1 квітня 2011 року з метою нарахування амортизації за нормами ПКУ при визначенні переоціненої вартості враховується переоцінка, проведена у порядку, передбаченому Положенням (стандартом) бухгалтерського обліку 7 "Основні засоби" (крім суми дооцінки основних засобів, яка проведена після 1 січня 2010 року, що не включається до переоціненої вартості).


2755 Чи передбачено ПКУ врахування перевищення загальної вартості усіх груп основних засобів за даними бухгалтерського обліку над загальною вартістю таких засобів за даними податкового обліку, яке утворилося внаслідок інвентаризації станом на 01.04.2011?
Повна відповідь PV2 11.02.2011р. Відповідь на аналогічне звернення знаходиться на узгодженні. Просимо Вас звернутися повторно через кілька днів. :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: dmn, Gb, Ya