Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Амортизация основных средств

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Vetal' » 11 июл 2011, 12:43

Предлагаю размяться. Ситуация: предприятие временно не использует производственное оборудование (предположим, пару месяцев), т.к. нет заказов. Из эксплуатации не выводит, не консервирует. Уверен, многие могут "примерить" ее на себя :)
1. Имеет ли предприятие право в н/уч. начислять амортизацию за этот период (использует непроизводственный метод)?
2. Если да, то куда (в какие расходы) и когда ее списывать?

Имхо:
1. Амортизацию начисляем.
2. Относим по итогам периода начисления в прочие расходы, как прямо не связанную с выпуском продукции (п. 138.8, пп. 14.1.228, пп. 138.12.2 НКУ).
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 11 июл 2011, 12:52

По аналогии с простоями. В общепроизводственные.
П(С)БО 16 15. До складу загальновиробничих витрат включаються: 15.9.( оплата простоїв тощо).
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 11 июл 2011, 13:11

Ну для налогового учета в принципе, все-равно, прочие общепроизводственные или прочие прочие :) Ведь все они по п. 138.5 "визнаються витратами того звітного періоду, в якому вони були здійснені...". Тут, главное, что не с/с.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 11 июл 2011, 13:26

Vetal' писал(а):Ну для налогового учета в принципе, все-равно, прочие общепроизводственные или прочие прочие :) Ведь все они по п. 138.5 "визнаються витратами того звітного періоду, в якому вони були здійснені...". Тут, главное, что не с/с.


Думаю в с/с им делать нечего, поскольку, на мой взгляд, это не прямые расходы на производство продукции.
Прямі витрати - витрати, що можуть бути віднесені безпосередньо до конкретного об'єкта витрат економічно доцільним шляхом.
П. 14 ПС)БУ 16 говорит: До складу інших прямих витрат включаються всі інші виробничі витрати, які можуть бути безпосередньо віднесені до конкретного об'єкта витрат, зокрема відрахування на соціальні заходи, плата за оренду земельних і майнових паїв, амортизація, втрати від браку, які складаються з вартості остаточно забракованої з технологічних причин продукції (виробів, вузлів, напівфабрикатів), зменшеної на її справедливу вартість, та витрат на виправлення такого технічно неминучого браку.
Включение амортизации простаивающего оборудования в с/с БУДУЩЕЙ продукции приведет к необоснованному искажению ее реальной с/с. Поэтому амортизацию простаивающего оборудования я бы включил в расходы периода.

За это сообщение автора Kloshar поблагодарил:
Vetal'
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Печкин » 11 июл 2011, 14:14

С учетом 8217 может быть уже важно в части общепроизводственных.

Но я думаю. Тут 91 счета нет. есть 949, 92, 93.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 11 июл 2011, 14:43

Печкин писал(а):С учетом 8217 может быть уже важно в части общепроизводственных.
Но я думаю. Тут 91 счета нет. есть 949, 92, 93.

8217 пока не смотрел. Но, я так понимаю, ввели распределение или сослались на б/уч в части определения налоговой с/с.

Т.е. уточним
Vetal' писал(а):2. Относим по итогам периода начисления в прочие (прочие операционные) расходы, как прямо не связанную с выпуском продукции (п. 138.8, пп. 14.1.228, пп. 138.12.2 НКУ).
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 11 июл 2011, 14:56

Зацитировали в 138.8.5 общепроизвводственные из п. 15 ПСБУ , но в отличие от ПСБУ потерялась оплата простоев :)

А в целом написали, что ОПР на себестоимость попадает согласно ПСБУ.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 11 июл 2011, 15:01

Ясно, спасибо. Но это все равно не решает проблему. Склоняюсь к тому, что такая амортизация в н/уч. должна попадать в прочие операционные расходы, т.е. уходить в расходы по мере начисления. Достаточных основний тянуть ее в с/с будущей продукции не вижу.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 11 июл 2011, 15:02

Vetal' писал(а):Ясно, спасибо. Но это все равно не решает проблему. Склоняюсь к тому, что такая амортизация в н/уч. должна попадать в прочие операционные расходы, т.е. уходить в расходы по мере начисления. Достаточных основний тянуть ее в с/с будущей продукции не вижу.


Согласен.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 11 июл 2011, 15:06

Печкин писал(а):
Vetal' писал(а):Ясно, спасибо. Но это все равно не решает проблему. Склоняюсь к тому, что такая амортизация в н/уч. должна попадать в прочие операционные расходы, т.е. уходить в расходы по мере начисления. Достаточных основний тянуть ее в с/с будущей продукции не вижу.


Согласен.


ИЗ ЕБНЗ:
"До якої групи витрат відносяться амортизаційні нарахування на ОЗ в період коли він не використовується для надання послуг?
Повна відповідь PV Вибачте, на Ваше запитання відповідь в Єдиній базі податкових знань відсутня. В подальшому Ви можете звертатись за отриманням відповіді до рубрики "Єдина база податкових знань" на веб-сайті ДПС України (http://www.sta.gov.ua.) в категорії 110., або перетелефонувати до нас. На жаль, більш детальної інформації наразі надати не можемо."

Вот бы еще они согласились. :) Думаю, напишут, что расходов нет вообще. В принципе. Никогда. :) Хотя на самом деле вопрос достаточно серьезный :(
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 11 июл 2011, 15:16

Ну да. Тут могут вообще зацитировать 145.1.2.

А если прямо спросить, что мол не вывел. Скажут не вывел - но типа должен. Значит нет амортизации :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST teplo » 11 июл 2011, 17:17

Кто подскажет - если МНМА приобретены во 2 квартале (еще точнее в июне) - при прописаной норме 100% (в приказе про политику)- "первым месяцем эксплуатации" считать июнь (соотвественно попадают в ВВ)? если - да - тогда в додатке АМ как показать "Балансову вартість на початок..."?
Аватар пользователя
teplo
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 16:29
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

UNREAD_POST Печкин » 11 июл 2011, 17:42

teplo писал(а):Кто подскажет - если МНМА приобретены во 2 квартале (еще точнее в июне) - при прописаной норме 100% (в приказе про политику)- "первым месяцем эксплуатации" считать июнь (соотвественно попадают в ВВ)? если - да - тогда в додатке АМ как показать "Балансову вартість на початок..."?


Амортизація малоцінних необоротних матеріальних активів і бібліотечних фондів може нараховуватися за рішенням платника податків у першому місяці використання об'єкта в розмірі 50 відсотків його вартості, яка амортизується, та решта 50 відсотків вартості, яка амортизується, у місяці їх вилучення з активів (списання з балансу) внаслідок невідповідності критеріям визнання активом або в першому місяці використання об'єкта в розмірі 100 відсотків його вартості.


Первым месяцем эксплуатации нужно считать первый месяц эксплуатации.
Т.е. важно не когда приобрели (июнь), а когда передали в эксплуатацию.
А то что балансовой на начало нет - не проблема. Чуть выше обсуждали это. Это нормально.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
teplo
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST teplo » 11 июл 2011, 17:52

А то что балансовой на начало нет - не проблема. Чуть выше обсуждали это. Это нормально.[/quote]
"Чуть выше" - это где ? :) Спасибо заранее
Аватар пользователя
teplo
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 16:29
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

UNREAD_POST teplo » 11 июл 2011, 18:03

В додатке АМ получется "Балансова вартысть на початок звытного (податкового) перыоду" (гр.3 рядок А10)= 0, а "Нарахована сума амортизацыы(гр.4 рядок А10)= 1000 (например) и (гр.8 рядок А10)= 1000? ????
Аватар пользователя
teplo
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 16:29
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Gb, hela, Kamillfo, Ya