Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Амортизация основных средств

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Vetal' » 11 мар 2011, 12:34

1. Да, независимо от метода бухамортизации. Причем эти методы вообще к налоговому учету по Закону о прибыли? А если я прямолинейным методом начислял :D

2. Вот вы НДС там упоминали с акцентом на "не товар". НДС думаю будет. Хотя малоценка формально под товар действительно не попадает. Очередной ляп, похоже...
14.1.111. матеріальні активи - основні засоби та оборотні активи у будь-якому вигляді (включаючи електричну, теплову та іншу енергію, газ, воду), що не є коштами, цінними паперами, деривативами і нематеріальними активами;
14.1.244. товари - матеріальні та нематеріальні активи, у тому числі земельні ділянки, земельні частки (паї), а також цінні папери та деривативи, що використовуються у будь-яких операціях, крім операцій з їх випуску (емісії) та погашення.

3. Давайте не ссылаться... Логику отключаем. Интересное обсуждение получится, причем по многим вопросам. :)
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST vikakool » 11 мар 2011, 12:41

я вот еще что подумала: "превращать" бухгалтерские ОС в налоговые нужно с учетом улучшений/ремонтов...как вы думаете, имеются в виду те улучшения, которые и в бух.учете считались улучшениями и относились на увеличение стоимости ОС? или и те, кот-е в БУ относились на расходы периода?

и еще - не учитывать дооценку, проведенную с 01.01.2010г. - а амортизацию, на нее начисленную, учитывать? тогда ведь остаточная стоимость ОС меньше получится..
vikakool

Благодарил (а): 869 раз.

UNREAD_POST Печкин » 11 мар 2011, 12:42

Vetal' писал(а):1. Да, независимо от метода бухамортизации. Причем эти методы вообще к налоговому учету по Закону о прибыли? А если я прямолинейным методом начислял :D
2. Вот вы НДС там упоминали с акцентом на "не товар". Это как ОФ до 01.01.04 г. Они одновременно и товар и ОФ. Так и с малоценкой после 01.04.11 г. она и товар и ПНА.
3. Давайте не ссылаться... Логику отключаем. Интересное обсуждение получится, причем по многим вопросам. :)

1. Тогда попадают в инвентаризацию и в ВР. (это, наверно, в аспекте Вашего "4) все события до - говорить не о чем". если правильно понял).
2. Она (малоценка) с 01.04 не товар. Хотя нужно этот момент еще раз глянуть.
3. Ну сходу так широко я не могу :( Вот попалась под руки заметка по малоценке - обратил внимание. Что если не ссылаться на принцип - то двойные расходы. Но если еще накопается (понятно, что кроме уже обговоренных) буду, конечно, продолжать делиться идеями-вопросами.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Печкин » 11 мар 2011, 12:51

vikakool писал(а):я вот еще что подумала: "превращать" бухгалтерские ОС в налоговые нужно с учетом улучшений/ремонтов...как вы думаете, имеются в виду те улучшения, которые и в бух.учете считались улучшениями и относились на увеличение стоимости ОС? или и те, кот-е в БУ относились на расходы периода?

и еще - не учитывать дооценку, проведенную с 01.01.2010г. - а амортизацию, на нее начисленную, учитывать? тогда ведь остаточная стоимость ОС меньше получится..

1. Да, выше было. С учетом ремонтов.
2. Думаю, амортизацию неучитываемой дооценки нужно снять.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Vetal' » 11 мар 2011, 13:00

Печкин писал(а):...
1. Тогда попадают в инвентаризацию и в ВР. (это, наверно, в аспекте Вашего "4) все события до - говорить не о чем". если правильно понял).
2. Она (малоценка) с 01.04 не товар. Хотя нужно этот момент еще раз глянуть.
...

Подумал еще. И вот что придумал насчет задвоения.
В ситуации 1 задвоение не принимаю (ВР по авансу до 01.04.11 г., причем объекта до не было, оприходование после 01.04.11 г.).
В ситуации 2 задвоения быть не может.
В ситуации 3 может быть задвоение, если амортизацию начисляем в бухучете 50/50. Т.е. в ВР отнесли до 01.01.04 г. 100 % стоимости, объект попал в инвентаризацию с 50 %-ной стоимостью, которая и будет дальше амортизироваться. Если брать подход налоговиков по н/уч. малоценки до 01.04.11 г., то задвоения не будет и тут.
В ситуации 4. Задвоения не будет.

По поводу - не товар. Думаю, Вы правы. Нужно будет по совбоде отдельно развить эту тему.
Vetal'

UNREAD_POST vikakool » 11 мар 2011, 13:05

Печкин писал(а):
vikakool писал(а):я вот еще что подумала: "превращать" бухгалтерские ОС в налоговые нужно с учетом улучшений/ремонтов...как вы думаете, имеются в виду те улучшения, которые и в бух.учете считались улучшениями и относились на увеличение стоимости ОС? или и те, кот-е в БУ относились на расходы периода?и еще - не учитывать дооценку, проведенную с 01.01.2010г. - а амортизацию, на нее начисленную, учитывать? тогда ведь остаточная стоимость ОС меньше получится..

1. Да, выше было. С учетом ремонтов.
2. Думаю, амортизацию неучитываемой дооценки нужно снять.

Каких именно? :))
vikakool

UNREAD_POST Печкин » 11 мар 2011, 13:08

по ситуации 1.
если это не малоценка, а товар - расходы будут в части себестоимости после или нет? Если нет то почему? Это почему применяется к малоценке?

по ситуации 2.
вопросов нет :)

вот изначальные ситуации.
Vetal писал(а):3) оприходование и передача до, оплата после - говорить не о чем;
4) все события до - говорить не о чем"

Вот развитие:
Vetal писал(а):В ситуации 3 может быть задвоение, если амортизацию начисляем в бухучете 50/50. Т.е. в ВР отнесли до 01.01.04 г. 100 % стоимости, объект попал в инвентаризацию с 50 %-ной стоимостью, которая и будет дальше амортизироваться. Если брать подход налоговиков по н/уч. малоценки до 01.04.11 г., то задвоения не будет и тут.
В ситуации 4. Задвоения не будет.

по третьей согласен.
По четвертой если под всеми событиями понимать т.ч. и списание после эксплуатации - то задвоения не будет. Если под "всем" покупка+оплата+введение в эксплуатацию, то задвоение в части разницы в методах списания тоже будет.

Vetal писал(а):По поводу - не товар. Думаю, Вы правы. Нужно будет по совбоде отдельно развить эту тему.

В ляпы его :) И дело с концом :)
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Печкин » 11 мар 2011, 13:09

vikakool писал(а):Каких именно? :))

Выше было :)
Тех, которые в бухучете пошли в увеличение.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST vikakool » 11 мар 2011, 13:15

Спасибочки!
vikakool

UNREAD_POST Печкин » 17 мар 2011, 22:49

ЕСЛИ СТОИМОСТЬ ЛИЦЕНЗИИ БОЛЬШЕ 1000 ГРН., ТО ОНА АМОРТИЗИРУЕТСЯ КАК НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ АКТИВ

(по крайней мере, по мнению ГНА в Севастополе)

Вопрос: Для юридического лица стоимость лицензии на строительные работы амортизируется или относится на расходы периода?

Відповідь: Відповідно до підпункту 14.1.99 пункту 14.1 статті 14 розділу I Податкового кодексу України ліцензія - у значенні, наведеному в Господарському кодексі України.

У пункті 3 статті 14 Господарського кодексу України визначено, що ліцензія – це документ державного зразка, який засвідчує право суб'єкта господарювання - ліцензіата на провадження зазначеного в ньому виду господарської діяльності протягом визначеного строку за умови виконання ліцензійних умов.

Згідно з п. 14.1.120 пункту 14.1 статті 14 розділу I Податкового кодексу України нематеріальні активи – це право власності на результати інтелектуальної діяльності, у тому числі промислової власності, а також інші аналогічні права, визнані об'єктом права власності (інтелектуальної власності), право користування майном та майновими правами платника податку в установленому законодавством порядку, у тому числі набуті в установленому законодавством порядку права користування природними ресурсами, майном та майновими правами.

Згідно з пунктом 4 П(С)БО 8 "Нематеріальні активи" під поняттям "нематеріальний актив" розуміється немонетарний актив, що не має матеріальної форми та може бути ідентифікований. Відповідно до пункту 5 П(С)БО 8 "Нематеріальні активи" поряд із правами інтелектуальної та промислової власності до нематеріальних активів належать, зокрема, інші нематеріальні активи - в т. ч. право на провадження діяльності.

Згідно підпункту 138.10.6. пункту 138.10 статті 138 розділу Ш Податкового кодексу України до складу інших витрат звичайної діяльності (крім фінансових витрат), не пов'язаних безпосередньо з виробництвом та/або реалізацією товарів, виконанням робіт, наданням послуг, включаються зокрема:

ж) витрати на придбання ліцензій та інших спеціальних дозволів (крім тих, вартість та строк використання яких відповідають ознакам, встановленим для основних засобів розділом I цього Кодексу, та підлягають амортизації у складі нематеріальних активів), виданих державними органами для провадження господарської діяльності, в тому числі витрати на плату за реєстрацію підприємства в органах державної реєстрації, зокрема в органах місцевого самоврядування, їх виконавчих органах, у тому числі витрати на придбання ліцензій та інших спеціальних дозволів на право здійснення за межами України вилову риби та морепродуктів, а також надання транспортних послуг.

Згідно підпункту 14.1.138. пункту 14.1 статті 14 розділу I Податкового кодексу України основні засоби - матеріальні активи, у тому числі запаси корисних копалин наданих у користування ділянок надр (крім вартості землі, незавершених капітальних інвестицій, автомобільних доріг загального користування, бібліотечних і архівних фондів, матеріальних активів, вартість яких не перевищує 2500 гривень, невиробничих основних засобів і нематеріальних активів), що призначаються платником податку для використання у господарській діяльності платника податку, вартість яких перевищує 2500 гривень і поступово зменшується у зв'язку з фізичним або моральним зносом та очікуваний строк корисного використання (експлуатації) яких з дати введення в експлуатацію становить понад один рік (або операційний цикл, якщо він довший за рік);

При цьому, відповідно до пункту 14 підрозділу 4 розділу XX Податкового кодексу України у 2011 році норматив для основних засобів, визначений у підпункті 14.1.138 пункту 14.1 статті 14 цього Кодексу, встановлюється в розмірі 1000 гривень.

Підпунктом 145.1.1 пункту 145.1 статті 145 розділу Ш Податкового кодексу України передбачено нарахування амортизації для нематеріальних актів, зокрема, группи 6 - інші нематеріальні активи (право на ведення діяльності, використання економічних та інших привілеїв тощо).

Таким чином, згідно абз. ж) підпункту 138.10.6. пункту 138.10 статті 138 розділу Ш Податкового кодексу України, якщо вартість та строк використання ліцензій відповідають ознакам, встановленим для основних засобів розділом I Податкового кодексу (тобто вартість перевищує 1000 грн. у 2011 році, строк використання - понад один рік), витрати на придбання ліцензій підлягають амортизації у складі нематеріальних активів.

Відділ масово - роз’яснювальної роботи та звернень громадян ДПА у м. Севастополі
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарили: 2
Анна Сергеевна, vins
Печкин

UNREAD_POST Vetal' » 17 мар 2011, 23:51

Все бы ничего, если бы строительные лицензии стоили не 1 мзп. Или я ошибаюсь? А также если бы лицензии соответствовали определению нематактивов (как бухгалтерскому так и налоговому). :)
Vetal'

UNREAD_POST Печкин » 18 мар 2011, 00:09

Да, именно строй-лицензия (о которой шла речь) по стоимости не тянет. Хотя ж можно прибавить расходы, связанные с ... (т.е. экспертизу) и потянет :)
Но мне больше всего понравилась логика - если стоимость и срок соответствуют основным средствам, то амортизируются как нематериальные.
Согласен, что лицензия не подпадает под нематериальные и основные.
Но как свидетельство возможного подхода налоговиков к более дорогим лицензиям.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Vetal' » 18 мар 2011, 00:20

Думаю, в возможном подходе никто не сомневается. Если по Закону о прибыли мутки мутили, то теперь и подавно будут. Сплошная бессмыслица...
Vetal'

UNREAD_POST Vetal' » 25 мар 2011, 00:37

Кстати, по МНМА не передумали? :) Я о ситуации: нужно ли включать в инвентаризацию те, которые введены в эксплуатацию до 01.04.11 г.?
Я склоняюсь к тому, что их можно проинвентаризировать (если очень хочется). Запрета нет, даже наоборот. :)
Допустим, Бухгалтерия (№12/2011) - против, т.к. были чистые ВР до 01.04.11 г.
Vetal'

UNREAD_POST Печкин » 25 мар 2011, 00:45

Нет, не передумал.
Признаться, только, я немного его (это мнение) призабыл :oops:

Но не раскручивая назад - сейчас бы сказал, что амортизируется после 01.04 по "инвентаризационной" стоимости.
живу на Бухфоруме
Печкин

Пред.След.