Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Малоценные предметы в налоговом учете (МНМА)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST налоговик » 18 фев 2018, 19:22

Ликвидация МНМА

ГФСУ

Чи нараховуються податкові зобов’язання при здійсненні операцій із списання (ліквідації) малоцінних необоротних матеріальних активів?
Відповідь
Коротка:
У разі списання малоцінних необоротних матеріальних активів (далі – МНМА) такі МНМА не можуть бути використані у межах господарської діяльності платника податку.
Отже при списанні МНМА, придбаних з ПДВ для використання в оподатковуваних операціях (для списання МНМА, придбаних або виготовлених до 1 липня 2015 року, – у разі, якщо під час такого придбання суми податку були включені до складу податкового кредиту), податкові зобов’язання з ПДВ на підставі п. 198.5 ст. 198 ПКУ:
нараховуються, якщо вартість таких МНМА не включається до вартості іншої готової продукції, операції з постачання якої підлягають оподаткуванню;
не нараховуються, якщо вартість таких МНМА включається до вартості іншої готової продукції, операції з постачання якої підлягають оподаткуванню.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.

UNREAD_POST VOA » 19 фев 2018, 14:39

А можно подробности по этой консультации? Это ж ЗИР, судя по форме ответа? Какая категория? Я не пойму смысл этого начисления НДС.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5343
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1846 раз.
Поблагодарили: 2090 раз.

UNREAD_POST налоговик » 19 фев 2018, 15:31

VOA писал(а):А можно подробности по этой консультации? Это ж ЗИР, судя по форме ответа? Какая категория? Я не пойму смысл этого начисления НДС.


101.04

Есть вопрос по остаточной стоимости ликвидированного МНМА, при использовании метода 50/50. Вот они говорят - начислять НДС.

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
hela
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.

UNREAD_POST VOA » 19 фев 2018, 16:45

Не вижу оснований. МНМА эксплуатировался, возможно, даже больше года. Сломался... Даже по ликвидируемым ОС можно избежать начисления НДС, а тут - какой-то МНМА.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5343
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1846 раз.
Поблагодарили: 2090 раз.

UNREAD_POST налоговик » 19 фев 2018, 16:57

VOA писал(а):Не вижу оснований. МНМА эксплуатировался, возможно, даже больше года. Сломался... Даже по ликвидируемым ОС можно избежать начисления НДС, а тут - какой-то МНМА.


Так в том то и проблема. Что норма об избежании НДС прописана для ОС, а не для МНМА.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, suxarik.sm, Ya

cron