Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Нематериальные активы (в т.ч./а также учет 1С, M.E.Doc...)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

"ПРИОБРЕТЕНИЕ" 1С в НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ (> 1 тыс. грн. и > года):

1. Покупка нематериально актива (группа 5)
14
22%
2. Покупка нематериального актива (группа 6)
29
45%
3. Роялти (т.е. расходы без капитализации)
3
5%
4. Приобретение работ (услуг)
11
17%
5. Основное средство (в т.ч. "+" к стоимости компьютера)
1
2%
6. Зависит от оформления первички (просьба отписаться подробнее)
6
9%
7. Иное (просьба отписаться подробнее)
1
2%
 
Всего голосов : 65

UNREAD_POST ashkim » 13 фев 2013, 14:09

так мне его на какой счет товар 281 садить, но у меня этот товар будет считаться моим только два года. Как с этим быть? И плюс роялти когда платить? После получения от россиянина справки о резиденте России? И в связи с продажей в Украине уже этого товара то мне нужно что-то еще платить, налоги какие-то?
ashkim
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 13 фев 2013, 15:08

Не товар, а нематактив, 154 - 63, 12 - 154.
При выплате роялти резиденту России удерживается налог 10% при наличии справки о резидентности.
Но у вас не роялти, потому что "Не вважаються роялті платежі за отримання об'єктів власності, визначених в абзаці першому цього пункту, у володіння або розпорядження чи власність особи або, якщо умови користування такими об'єктами власності надають право користувачу продати або здійснити відчуження в інший спосіб такого об'єкта власності" (14.1.225).
Будут налоговые обязательства по НДС на услуги, приобретенные у нерезидента.
Если дальше вы будете получать именно роялти - права на НК не имеете.
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)

За это сообщение автора Crazy Greta поблагодарил:
ashkim
Аватар пользователя
Crazy Greta
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:24
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

UNREAD_POST ashkim » 13 фев 2013, 15:38

А я без НДС на общей системе. И я не пойму тогда. В договоре прописано что я плачу 10% роялти от суммы напр.1000руб из них 10% - 100 грн подлежит уплате в бюджет.И во избежании двойного налогооблажения все затраты берут на себя они.
ashkim
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST ashkim » 13 фев 2013, 15:42

И плюс я же его не продаю, а даю право на пользование на год . И мне дали им попользоваться на два.Не пойму схему или систему.
ashkim
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 13 фев 2013, 16:09

ashkim писал(а):А я без НДС на общей системе. И я не пойму тогда. В договоре прописано что я плачу 10% роялти от суммы напр.1000руб из них 10% - 100 грн подлежит уплате в бюджет.И во избежании двойного налогооблажения все затраты берут на себя они.

Если вы уплачиваете резиденту России роялти (в понимании НКУ согласно п. 14.1.225) - то должны удержать 10% налога на доходы нерезидента. Каким образом вам может возместить эти расходы нерезидент - это уже другой вопрос, но уплатить вы обязаны.
Если же это не роялти (опять же смотрим п. 14.1.225) - то это приобретение услуг у нерезидента. Налога на доходы нерезидента не будет в этом случае, но будет НО по НДС. При этом не имеет значения ваш статус неплательщика, вы налоговый агент, должны начислить и уплатить.
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Аватар пользователя
Crazy Greta
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:24
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

UNREAD_POST ashkim » 13 фев 2013, 16:35

Вообщем я поняла, согласно п.14.1.225 НК у меня это роялти, я плачу 10% с момента получения справки о резидентности. Делаю как немат актив. А в счетах прописую как "лицензионное вознаграждение" сумма такая-то.Получается продавать я буду услугу.
ashkim
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 13 фев 2013, 16:53

Да, только у вас это не роялти. Зря заплатите 10%, еще и НДС потом доначислят. Но решать вам конечно.
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Аватар пользователя
Crazy Greta
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:24
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 13 фев 2013, 16:55

Давайте начнем с терминологии.
ashkim писал(а):Предприятие купила фильм по лицензионному договору с неисключительным правом…

Предприятие купило не фильм! Предприятие приобрело право пользование имущественными правами на этот фильм.

ashkim писал(а):…договору все расходы несет Россия…

Что это означает? Я, например, не понял этой фразы. О каких расходах идет речь?
Если речь идет о налоге на доходы нерезидента, то это не расходы.

ashkim писал(а):Дальше этот фильм уже продали.

Снова о терминологии. Фильм не продали. Продали (предоставили) право пользования имущественными правами на этот фильм – по сублицензионному договору. Т.е. предоставили право трансляции (проката) этого фильма.

Если я правильно понял общий контекст, то дело обстоит именно так. А если так, то и уплачиваемое в Россию, и получаемое в здесь от предоставления прав на прокат этого фильма (или что там у Вас), является роялти.

Что касается проводок, то чтобы ответить на этот вопрос нужно хотя бы в общих чертах знать условия расчетов как по одному, так и по другому договору (единоразовый платеж, или периодический, платеж в фиксированной сумме или плавающей, в зависимости от объема Ваших продаж (при платежах в Россию) и продаж (количества трансляций) того, кому Вы предоставили право транслировать (в части платежей от них).

ashkim писал(а):плачу 10% с момента получения справки о резидентности.

Причем здесь справка о резидентности? Платите Вы в любом случае при перечислении (или даже при начисление – не помню точно, надо уточнить). А справка дает Вам возможность платить меньше. (10% это, кажется, и есть уменьшенная ставка!?).
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
Nika Nikova
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1989
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 13 фев 2013, 16:58

Вотруба писал(а):
ashkim писал(а):плачу 10% с момента получения справки о резидентности.

Причем здесь справка о резидентности? Платите Вы в любом случае при перечислении (или даже при начисление – не помню точно, надо уточнить). А справка дает Вам возможность платить меньше. (10% это, кажется, и есть уменьшенная ставка!?).

Согласна.
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Аватар пользователя
Crazy Greta
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:24
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

UNREAD_POST ashkim » 13 фев 2013, 17:05

Спасибо за то что откликнулись! Все банковские расходы берет на себя русская сторона. Я же плачу единоразовый платеж в размере 3000 рублей из них удерживаю налог на доходы от авторских прав и лицензий (роялти) в размере 10%, при условии предоставлении справки налогового резидентства. Вот.Это по договору.И у меня неограниченное количество показов в течении 2 лет.
Последний раз редактировалось ashkim 13 фев 2013, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
ashkim
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST ashkim » 13 фев 2013, 17:11

И продала я тоже неисключительное право на трансляцию, на один показ в эфире,договор на два года, сумма вознаграждения по договору перечислена одним платежем.
Надеюсь Вы все поняли в моем так сказать словарном "поносе".
ashkim
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 13 фев 2013, 17:18

ashkim писал(а):...удерживаю налог на доходы от авторских прав и лицензий (роялти) в размере 10%, при условии предоставлении справки налогового резидентства.

...а если справка не предоставляется, то удерживаете налог в размере 15% (см. п. 160.2 НКУ).

По поводу проводок - вечером, извините, но сейчас нет времени.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
ashkim
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1989
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.

UNREAD_POST ashkim » 13 фев 2013, 17:20

спасибо большое! Буду ждать!
ashkim
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 13 фев 2013, 22:29

ashkim писал(а):Я его посадила на 39 на два года. затем Дт39.Кт631. И я его сделала как услугу. Затем мне оплатили Дт311.Кт361, отгр.Кт361.Дт703. Правильно?

Поскольку это у Вас основная деятельность, то в части Кт361 - Дт703 правильно. (Но только не Кт361 - Дт703, а Дт361 – Кт703. :) )

Но что означает …посадила на 39 на два года. затем Дт39.Кт631? Наверное не "затем", а просто Дт39 – Кт631.
В части Дт39, то, как заметила Crazy Greta, методологически (и с целью уменьшения количества дурных вопросов со стороны контролеров) правильней его учитывать как нематактив (Дт127 – Кт631). Хотя по сути в Вашем конкретном случае это без разницы.
С другой стороны.
Вы написали, что платите 3000 руб. Это, грубо говоря, 750 грн. Амортизировать (или списывать со счета 39) такую сумму в течение 2-х лет… Это… Это садомазохизм. Такие суммы надо списывать на расходы периода, а сам НМА можно, в этом случае, учитывать на забалансе (чтобы не забыть о его существовании :) ).
Но этим садомазохизмом заставляют нас заниматься налоговики. Не будете заниматься – не исключены проблемы с ними. Хоть сумма и маленькая, но все равно... Так что решайте сами!

При оплате в Россию – Дт631 – Кт312 (на перечисляемую сумму) и Дт631 – Кт641 (на сумму налога).
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарили: 2
ashkim, Nika Nikova
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1989
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.

UNREAD_POST ashkim » 13 фев 2013, 23:02

Спасибо за ответ!А по части налога т.е роялти мне при поступление уменьшать сумму по акту на сумму налога или проводить акт на всю сумму,а затем проводкой выделять сумму роялти? И я когда продаю право на этот фильм это у меня идет просто как продажа услуги? И роялти при продаже я не плачу,правильно? Простите за дотошность.
ashkim
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Kamillfo, Ya