Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Нематериальные активы (в т.ч./а также учет 1С, M.E.Doc...)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

"ПРИОБРЕТЕНИЕ" 1С в НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ (> 1 тыс. грн. и > года):

1. Покупка нематериально актива (группа 5)
14
22%
2. Покупка нематериального актива (группа 6)
29
45%
3. Роялти (т.е. расходы без капитализации)
3
5%
4. Приобретение работ (услуг)
11
17%
5. Основное средство (в т.ч. "+" к стоимости компьютера)
1
2%
6. Зависит от оформления первички (просьба отписаться подробнее)
6
9%
7. Иное (просьба отписаться подробнее)
1
2%

Всего голосов : 65

UNREAD_POST Al Shurshun » 22 окт 2011, 22:01

Уважаемые коллеги !

С Лигой - не знаю.
А вот, что касается 1-С, то при прочих равных условиях сервисная служба "подгоняет" систему макросов специально под бухгалтерию конкретного предприятия - нематериальный актив.

С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 607 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 22 окт 2011, 22:18

to Зоряна К.
Голосовалка для того и есть голосовалка, что бы желающие - без обнародования аргументации (если это тайна) - высказали свое мнение. Так что я ни коим образом на Ваши наработки или ноу-хау посягать не хотел. Будем считать, что Вы не за ОС. :)
Кстати, а в чем разница по налоговому учету между приобретнием 1С и Лиги? Думаю, это многим будет интересно :roll: С уважением.

Голосовалку подправил.
Последний раз редактировалось Vetal' 22 окт 2011, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 22 окт 2011, 22:32

Уважаемые коллеги !

Отровенно, вопрос о 1000 гривневой программе меня конечно волнует, но не очень.
А вот когда, я приобретаю специальное разрешение на право пользования участком недр за 2 миллиона, то моя компания оценивается в 2 миллиона.
Работы, которые выполнены моей компанией стоимостью в 2 миллиона по геологическому изучению участка недр и результатом которого является геологическая информация об:
- горно-тенических и технико-технологических условиях разработки месторождения;
- оценка достоверности получения экономической выгоды определенного уровня;
поднимут стоимость моей компании до 20 миллионов.
При этом, обязательный этап завершения формирования моего финансового актива в соответствии с 45 статьей Кодекса о недрах, в виде государственной экспертизы обойдется моей компании еще в 0,5 миллиона; в свою очередь обеспечит "подъем стоимости" моей компании еще на 20 миллионов.
Как в таком случае с нематериальным активом - специальное разрешение на пользование участком недр ???

С уважением

Al Shurshun

UNREAD_POST Vetal' » 22 окт 2011, 22:44

Нужно подумать, но пока сходу спецразрешение - не нематактив (по определению). Зато точно актив - корправа компании со всеми недровыми наворотами. :)

Нужно помнить о спец п. 148.2 НКУ
148.2. До витрат, що включаються до окремого об'єкта необоротних активів з видобутку корисних копалин платника податку, відносяться:
Скрытый текст: показать
витрати на придбання геологічної інформації, що є в розпорядженні інших юридичних осіб;
витрати на попередню розвідку родовищ (запасів) корисних копалин, проведену за рахунок власних коштів підприємств, що включає проектні роботи, пошуково-розвідувальні, бурові та гірничі роботи, геофізичні, геохімічні та інші дослідження в межах визначеної ділянки (території);
витрати на детальну розвідку родовищ (запасів), проведену за рахунок власних коштів підприємств, що включає проектування, облаштування родовищ (з будівництвом селища тощо), бурові та гірничо-прохідницькі роботи, геофізичні та інші дослідження, комплекс випробувальних робіт, технологічні дослідження тощо;
витрати, пов'язані з державною експертизою та оцінкою запасів корисних копалин;
витрати на розроблення техніко-економічних обґрунтувань, бізнес-планів, угод (контрактів), концесійних договорів на користування надрами тощо;
витрати на проектування розробки родовищ (запасів) корисних копалин;
витрати на дорозвідку родовищ (запасів) корисних копалин, що здійснюється підприємством після завершення детальної розвідки паралельно з експлуатаційними роботами в межах гірничого відводу і які супроводжуються нарощуванням запасів корисних копалин чи переведенням запасів у більш високі категорії розвіданості (включаючи виконання бурових, гірничопрохідницьких робіт тощо).

До складу зазначеної групи не включаються такі витрати, пов'язані з розвідкою/дорозвідкою та облаштуванням будь-яких запасів (родовищ) корисних копалин:
будь-які витрати на придбання ліцензій та інших спеціальних дозволів, виданих державними органами з ведення господарської діяльності (в тому числі витрати на реєстрацію, оформлення гірничого відводу тощо).

Однако мытари могут пресонуть в этом вопросе :
пп. 138.10.6 НКУ, прочие расходы:
ж) витрати на придбання ліцензій та інших спеціальних дозволів (крім тих, вартість та строк використання яких відповідають ознакам, встановленим для основних засобів розділом I цього Кодексу, та підлягають амортизації у складі нематеріальних активів)...
Vetal'

UNREAD_POST Вотруба » 22 окт 2011, 22:55

Я свою позицию высказал: это или приобретение услуг (работ), или (при условии соответствия критериям) необоротный актив. А в составе необоротных другого места, кроме как НМА, я не вижу.

Из голосовалки я бы выбросил один пункт – роялти. Ему здесь не место. Роялти это вид платежа. И платеж может называться роялти как при списании приобретенного на расходы периода, так и при оприходовании его как НМА.

Зоряна К. писал(а):...вивчення копірайту нагадує вивчення шизофренії... тому щось в мене немає особливої охоти знову занурюватись в цю непросту та заплутану "нематеріальну" тему.

Свята правда! Я вже відчуваю в собі прояви цієї хвороби. :lol: І вже жалію, що занурився.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 603 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 22 окт 2011, 23:05

Уважаемый коллега, Vetal'
пп. 138.10.6 НКУ, прочие расходы:
ж) витрати на придбання ліцензій та інших спеціальних дозволів (крім тих, вартість та строк використання яких відповідають ознакам, встановленим для основних засобів розділом I цього Кодексу, та підлягають амортизації у складі нематеріальних активів)...

Я лишь расставил акценты в Вашей цитате.
Смею Вас заверить коллеги, что старые песни о главном в 5.2.16 и статьи 9 Закона о прибыли, и в Кодексе определяют ситуацию - все на издержки и ничего на стоимость компании.
В таком случае горные компании, например "Ровенькиантрацит", можно взять в аренду или концесию за копейки.
Ведь горные сооружения (или как их модно сейчас называть имущественные кмплексы) отделены даже от стоимости геолгической информации, которую никто и не считал; не говоря уже о безоплатности прав пользования недрами - переоформление за 340 гривен. :ya-za:
А то можно подумать, что сами имущественные комплексы могут продуцировать уголь.
Это, как старая хохма об аренде скважины:
- хочу кважину в аренду;
- ну так возми в центре Киева на Нестеровском переулке возле ПАТ Укрнефть;

- так она (скважина) это просто цилиндрическая дырка, которая не даст нефти;
- так за то на халяву.

С уважением

Al Shurshun

UNREAD_POST Вотруба » 22 окт 2011, 23:14

Al Shurshun писал(а):Как в таком случае с нематериальным активом - специальное разрешение на пользование участком недр ???

Мое мнение - это нематериальный актив. Аргумент - ПСБУ-8.

Al Shurshun писал(а):Работы, которые выполнены моей компанией стоимостью в 2 миллиона <...> поднимут стоимость моей компании до 20 миллионов.

2 миллиона - на увеличение НМА, 18 миллионов - гудвилл.

Al Shurshun писал(а):обойдется моей компании еще в 0,5 миллиона; в свою очередь обеспечит "подъем стоимости" моей компании еще на 20 миллионов.

0,5 миллиона - на увеличение НМА, 19,5 миллиона - гудвилл.

Я считаю так.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
Al Shurshun
Вотруба

UNREAD_POST Al Shurshun » 22 окт 2011, 23:19

Уважаемый коллега, Вотруба !

Абсолютно с Вами согласен о гудвилле. :ya-za:
Все чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда абсолютно захудалые горные компании после соответствующей полировки поднимаются в цене на два порядка.
Тихо тырим недра.

С уважением

Al Shurshun

UNREAD_POST Vetal' » 22 окт 2011, 23:29

Al Shurshun писал(а):Уважаемый коллега, Вотруба !

Абсолютно с Вами согласен о гудвилле. :ya-za:
Все чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда абсолютно захудалые горные компании после соответствующей полировки поднимаются в цене на два порядка.
Тихо тырим недра.

С уважением

Хохмы, хохмами, но кроме нелогичного налогового учета (о коем я и говорил), есть более логичный учет бухгалтерский. Именно по нему, а в некоторых случаях - на основании независимой профоценки и поределяются балансовые стоимостя...

Для интереса могу привести бухгалтерское определение нематактива: нематеріальний актив - немонетарний актив, який не має матеріальної форми та може бути ідентифікований (П(С)БУ 8. Если интересно, что такое идентификация, можно заглянуть в параграфы 10-12 МСФО 38. :) Там, действительно, можно натянуть нематактив...

Что же касается гудвилла, уважаемые коллеги, то хочу напомнить базовое правило учета: внутрисозданный гудвилл не признается активом . Поскольку он не является идентифицируемым ресурсом, контролируемым компанией, стоимость которого может быть достоверно определена.
Гудвилл признают при объединении бизнесса. ;)
Vetal'

UNREAD_POST Al Shurshun » 22 окт 2011, 23:38

Уажаемый коллега, Vetal' !
Что же касается гудвилла, уважаемые коллеги, то хочу напомнить базовое правило учета: внутрисозданный гудвилл не признается активом . Поскольку он не является идентифицируемым ресурсом, контролируемым компанией, стоимость которого может быть достоверно определена.

В этом отношении не могу до конца согласиться. Пример, IPO - Полтавского ГОКа.
Размер размещения и привлечения определялся исключительно полученными правами на 5 объектов недропользования, которые предварительно дооценили до уровня понятного иностранным инвесторам. Результат, то ли 120 то ли 200 миллионов функтов Великой Британии.
Правда в Украину оини не пришли - объекты недропользования "по объективным" причинам выведены из гражданского оборота.

Это так сказать по вопросам контроля. :ga-ze-ta;

С уважением

Al Shurshun

UNREAD_POST Вотруба » 22 окт 2011, 23:43

Vetal' писал(а):Гудвилл признают при объединении бизнесса. ;)

Или при его продаже (покупке). ;) Именно это, как я понимаю, волнует коллегу Al Shurshun.
Вотруба

UNREAD_POST Vetal' » 22 окт 2011, 23:54

Что-то мне кажется, мы говорим о разных вещах.
Дооценить активы могли, гудвил признать, без приобретение - нет. Понимаю, что, возможно, для ГОКа параграфы 4, 36-38 МСФО 38, видимо, не аргумент... :) Если есть ссылка на его последнюю финотчетность, скиньте плз. Хочу убедиться о наличии гудвилла в Балансе.
Собственно говоря, идентифицируемость нематактива, как основной критерий призания, и введена для того, чтобы отделить нематактив от внутреннего гудвилла (т.е. расходов периода, которые могут вылится в нематактив гудвилл, если бизнесс купят). :)
Vetal'

UNREAD_POST Vetal' » 22 окт 2011, 23:55

Вотруба писал(а):
Vetal' писал(а):Гудвилл признают при объединении бизнесса. ;)

Или при его продаже (покупке). ;) Именно это, как я понимаю, волнует коллегу Al Shurshun.

Это и есть объединение.
Vetal'

UNREAD_POST Al Shurshun » 23 окт 2011, 00:02

Уважаемые коллеги !

Скинуть баланс обещать не могу. Покопаюсь.
В остальном - деньги по облигациям привлекли, проценты уплачивают и вероятно вернут.
При этом, материальные активы - новый электроконверторный заводик и субственника ГОКа останется.
А недра - недра выступили как залоговая стоимость.

С уважением

Al Shurshun

UNREAD_POST Vetal' » 23 окт 2011, 00:05

Al Shurshun писал(а):Уважаемые коллеги !

Скинуть баланс обещать не могу. Покопаюсь.
В остальном - деньги по облигациям привлекли, проценты уплачивают и вероятно вернут.
При этом, материальные активы - новый электроконверторный заводик и субственника ГОКа останется.
А недра - недра выступили как залоговая стоимость.

С уважением

Но это совсем другое дело, отношения к признанию гудвилла, строго-говоря, не имеющее. Не будет в Балансе гудвилла (если он - Баланс не консолидированный), как не крутите. Доброй ночи!
Vetal'

Пред.След.