Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Обычные цены (до 1 сентября 2013 года)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Vetal' » 27 ноя 2012, 16:52

Согласен. Как по мне, то Кабмин никуда не вышел. Есть полномочия, реализовал как понял :) И это тот редкий случай, когда Кабмин сделал не "как всегда", а "как лучше".
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST irinka-veret » 27 ноя 2012, 18:21

Подскажите пожалуйста, по какой цене оприходовать излишки. Объясню ситуацию чуть подробней. Наша фирма продает уголь, порт уголь перевозит покупателю. С момента, когда уголь поступил на территорию порта, уголь уже не наша собственность. Но вот порт провел инвентаризацию и выяснил, что у них возникли излишки нашего угля и хочет нам их вернуть. Вопрос в том, по какой цене нам оприходовать эти излишки (понятно что по обычной), но встает вопрос как ее определить? Во всех наших контрактах на однородный уголь фигурирует разная цена, статуправление говорит, что у них нет данных по маркам угля, а есть средний показатель...Читаю-перечитываю НКУ и не могу разобраться. Помогите кто сталкивался с такой ситуацией. заранее благодарю. :oops:
irinka-veret

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 27 ноя 2012, 19:42

irinka-veret писал(а):Подскажите пожалуйста, по какой цене оприходовать излишки. Объясню ситуацию чуть подробней. Наша фирма продает уголь, порт уголь перевозит покупателю. С момента, когда уголь поступил на территорию порта, уголь уже не наша собственность. Но вот порт провел инвентаризацию и выяснил, что у них возникли излишки нашего угля и хочет нам их вернуть. Вопрос в том, по какой цене нам оприходовать эти излишки (понятно что по обычной), но встает вопрос как ее определить? Во всех наших контрактах на однородный уголь фигурирует разная цена, статуправление говорит, что у них нет данных по маркам угля, а есть средний показатель...Читаю-перечитываю НКУ и не могу разобраться. Помогите кто сталкивался с такой ситуацией. заранее благодарю. :oops:

Установите цену за которую этот уголь можно реализовать несвязанному лицу и от нее отталкивайтесь. Будет Вам обычная цена.
Кстати, а зачем Вам обычная цена? Не доход ли хотите признать? Тут еще вопрос как эти излишки вообще от порта оприходовать и нужно ли Вам это... Может это порт их сам себе "нарисовал". А может ошибка в учете или документах... Вопрос.
Vetal'

UNREAD_POST Marlboro » 27 ноя 2012, 19:53

Vetal' писал(а):
irinka-veret писал(а):Подскажите пожалуйста, по какой цене оприходовать излишки. Объясню ситуацию чуть подробней. Наша фирма продает уголь, порт уголь перевозит покупателю. С момента, когда уголь поступил на территорию порта, уголь уже не наша собственность. Но вот порт провел инвентаризацию и выяснил, что у них возникли излишки нашего угля и хочет нам их вернуть. Вопрос в том, по какой цене нам оприходовать эти излишки (понятно что по обычной), но встает вопрос как ее определить? Во всех наших контрактах на однородный уголь фигурирует разная цена, статуправление говорит, что у них нет данных по маркам угля, а есть средний показатель...Читаю-перечитываю НКУ и не могу разобраться. Помогите кто сталкивался с такой ситуацией. заранее благодарю. :oops:

Установите цену за которую этот уголь можно реализовать несвязанному лицу и от нее отталкивайтесь. Будет Вам обычная цена.
Кстати, а зачем Вам обычная цена? Не доход ли хотите признать? Тут еще вопрос как эти излишки вообще от порта оприходовать и нужно ли Вам это... Может это порт их сам себе "нарисовал". А может ошибка в учете или документах... Вопрос.
:ya-za: Така можливість чорний нал зрубити :lol: Тим більше, покажете дохід, а от витрат у вигляді собівартості не буде по цьому вугіллю.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 324 раз.

UNREAD_POST irinka-veret » 28 ноя 2012, 11:08

Решение(гениальное) взять на себя излишки принято руководством...а вот как его правильно оформить документально :o Как обосновать что эта цена обычная...Конкретно, как обосновать обычность цены? На что сослаться и вообще как это выглядит практически, потому что теория вроде понятно, а вот в реале как оформить, какой бумажкой? Порт сделает инвентаризацию и оформит акт об излишках, а вот с нашей стороны как его принять и оприходовать по обоснованной обычной цене? Какими документами??? Или я туплю или просто нужные знания прошли мимо меня, а все знают что-то волшебное :D
irinka-veret

UNREAD_POST Marlboro » 28 ноя 2012, 11:27

Для початку треба визначитись з суттю операції, як її будете оформлювати - порт його собі оприбуткує та продає вам, чи порт просто передасть його вам без документального оформлення? І ще момент - як вугілля потрапляє до вас, ви його видобуваєте чи купляєте на стороні?
Marlboro

UNREAD_POST irinka-veret » 28 ноя 2012, 11:41

Уголь мы покупаем и потом продаем, не производим. Порт, после своей инвентаризации, передаст нам его бесплатно, потому как договорились что это именно наши излишки :shock: И еще, по моему порт сам не знает как ему оформить передачу....но руководство требует со всех сторон, говоря:"Как вы не знаете? Да это же элементная операция, так все делают!" Про бесплатную передачу я уже начиталась, загвоздка в конкретном обосновании реальной цены, для оприходования! И сослаться на другие наши договора проблематично, потому что везде очень разные цены.
irinka-veret

UNREAD_POST Marlboro » 28 ноя 2012, 11:51

irinka-veret писал(а):Уголь мы покупаем и потом продаем, не производим. Порт, после своей инвентаризации, передаст нам его бесплатно, потому как договорились что это именно наши излишки :shock:
Погано, що не виробляєте, можна було б провести так, щоб зберегти собівартість, а отже витрати.
У Вашому разі, ціну має визначити порт - спочатку він собі оприбутковує це вугілля, а потім безоплатно передає вам. Ціну візьміть будь-яку, яка фігурує у ваших договорах - якщо ви не змогли точно встановити ціну на саме це вугілля, то "вони" цього також не зможуть зробити.
Marlboro

UNREAD_POST irinka-veret » 28 ноя 2012, 12:09

Получается мы бесплатно получаем чужой уже уголь. Налоговые последствия жуткие, это я знаю. А вот каким документом оформляется бесплатная передача? Каким-то актом? И что должно в нём быть отражено? Опять же наверно упремся в обычную цену...но ситуация еще хуже, потому что нам собираются "подарить" этот несчастный уголь просто по количеству, без стоимости. А вот стоимость оприходования мы должны сочинить и обосновать сами. Как то страшно оприходовать по самой низкой цене из договоров. И еще вопрос...брать цену по которой мы сами покупаем или ту, по которой продаём?
irinka-veret

UNREAD_POST Crazy Greta » 02 дек 2012, 15:21

irinka-veret, обсуждение вашего вопроса переехало сюда :arrow: Излишки и бесхозное имущество

А я вспомнила, зачем пришла в эту тему :)
Коллеги, я правильно понимаю, что с 01.01.13 публичное объявление цены (1 грн.) уже не будет являться обоснованием обычности?
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Crazy Greta

Благодарил (а): 210 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 02 дек 2012, 18:41

Crazy Greta писал(а):...
А я вспомнила, зачем пришла в эту тему :)
Коллеги, я правильно понимаю, что с 01.01.13 публичное объявление цены (1 грн.) уже не будет являться обоснованием обычности?

Понимаете правильно. Аналога такой нормы (пп. 1.20.3 Закона о прибыли) в ст. 39 НКУ нет.
Однако кое-что из "публичного" в нее все-таки попало.
Пункт 39.17 НКУ: під час проведення аукціону (тендера) звичайною вважається ціна, яка склалася за результатами такого аукціону (тендера).
Так что организовывайте аукцион. :)
Кроме того, если реально публично объявляете цену "для всех" и продаете "всем", а не только "своим" :) , то можно будет доказывать обычность через метод аналогов продаж.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
Crazy Greta
Vetal'

UNREAD_POST Crazy Greta » 02 дек 2012, 19:25

Дякую.
Vetal' писал(а):Кроме того, если реально публично объявляете цену "для всех" и продаете "всем", а не только "своим" :) , то можно будет доказывать обычность через метод аналогов продаж.

А где можно подробнее об этом почитать? Мне казалось, что метод аналогов продаж - это когда я подтверждаю обычность своей цены тем, что вот мой конкурент через дорогу продает то же что и я, по такой же цене. А если я сама на себя ссылаюсь - "Цена на эту баночку икры обычная, потому что я всем эту икру по такой же цене продаю" - нет ли в этом рекурсии?
Crazy Greta

UNREAD_POST Vetal' » 02 дек 2012, 20:40

Crazy Greta писал(а):Дякую.
Vetal' писал(а):Кроме того, если реально публично объявляете цену "для всех" и продаете "всем", а не только "своим" :) , то можно будет доказывать обычность через метод аналогов продаж.

А где можно подробнее об этом почитать? Мне казалось, что метод аналогов продаж - это когда я подтверждаю обычность своей цены тем, что вот мой конкурент через дорогу продает то же что и я, по такой же цене. А если я сама на себя ссылаюсь - "Цена на эту баночку икры обычная, потому что я всем эту икру по такой же цене продаю" - нет ли в этом рекурсии?

В целом, Вы правы. Однако нужно помнить, что Ваша договорная цена - априори обычная, если не доказано обратное.
Кроме того, думаю, можно использовать информацию не только о ценах на такие же товары у конкурентов, но и информацию о Ваших сделках с таким товаром. Так что много чего зависит от того, о каком именно товаре идет речь и какая у Вас, например, бизнес-стратегия (а она может быть самая разная, например, демпинг для выхода на рынок).

"Враховуються, зокрема, такі умови договорів, як кількість (обсяг) товарів (наприклад, обсяг товарної партії); обсяг функцій, що виконуються сторонами; умови розподілу між сторонами ризиків і вигод; строки виконання зобов'язань; умови здійснення платежів, звичайних для такої операції; характеристика ринку товарів, на якому здійснено господарську операцію; бізнес-стратегія підприємства; звичайні надбавки чи знижки до ціни під час укладення договорів між непов'язаними особами, а також інші об'єктивні умови, що можуть вплинути на ціну".

Ну и конечно, можно что-то "выжать" из п. 38.4 НКУ, поясняющего метод "аналога продаж"

"Якщо товари (роботи, послуги), стосовно яких визначається звичайна ціна, ідентичні (за їх відсутності - однорідні) товарам (роботам, послугам), які прилюдно пропонуються до продажу, або мають ціни, встановлені на організованому ринку цінних паперів, або мають біржову ціну (біржове котирування), визначення звичайної ціни, в установленому в абзаці першому цього пункту порядку, здійснюється з урахуванням таких факторів".

Что касается, почитать, то, увы, но ничего не посоветую. Смотрите бухпрессу, может, именно по этому вопросу что-то и напишут (или уже написали :) ).

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
Crazy Greta
Vetal'

UNREAD_POST Crazy Greta » 02 дек 2012, 21:11

Спасибо! :)
Crazy Greta

UNREAD_POST vikakool » 03 дек 2012, 18:04

Дык...вроде фраза "Якщо товари (роботи, послуги), стосовно яких визначається звичайна ціна, ідентичні (за їх відсутності - однорідні) товарам (роботам, послугам), які прилюдно пропонуються до продажу...визначення звичайної ціни, в установленому в абзаці першому цього пункту порядку, здійснюється з урахуванням таких факторів" может помочь...или нет?...

Она, конечно, не настолько однозначна, как фраза из Закона о прибыли

"Для товарів (робіт, послуг), які продаються шляхом прилюдного оголошення умов їх продажу, звичайною визнається ціна, що міститься у такому прилюдному оголошенні."

Но ведь все описание метода "порівняльної неконтрольованої ціни (аналогів продажу)" не содержит однозначных формулировок...

Т.е., по сути, как Бог положит на душу налоговому инспектору :))

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
Crazy Greta
vikakool

Благодарил (а): 884 раз.

Пред.След.