Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Декларация по прибыли (№ 1213) СТАРАЯ

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Печкин » 15 янв 2013, 15:49

Мыша писал(а):А нельзя эти две нормы прочесть как распространяющиеся только на новые, а не на измененные формы?

Можно :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST RobYorik » 16 янв 2013, 11:12

Мыша писал(а):
RobYorik писал(а):46.6. Якщо в результаті запровадження нового податку або зміни правил оподаткування змінюються форми податкової звітності, центральний орган виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики, який затвердив такі форми, зобов'язаний оприлюднити нові форми звітності.

До визначення нових форм декларацій (розрахунків), які набирають чинності для складання звітності за податковий період, що настає за податковим періодом, у якому відбулося їх оприлюднення, є чинними форми декларацій (розрахунків), чинні до такого визначення. { Абзац другий пункту 46.6 статті 46 із змінами, внесеними згідно із Законом N 4834-VI ( 4834-17 ) від 24.05.2012 }


А нельзя эти две нормы прочесть как распространяющиеся только на новые, а не на измененные формы?


а можна и непрочесть, учитывая "46.6. Якщо в результаті ... або зміни правил оподаткування"
RobYorik
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 16 янв 2013, 16:56

А я вот еще раз прочитал абз. 2 п. 46.2 НКУ и думаю... Может вообще впервые за 2014-й год подавать новую форму. :) :?
С учетом того, что согласно ОНК № 1171 (ответ на вопрос 7) "Податкове зобов'язання з податку на прибуток, визначене платником у податковій декларації за 2013 рік, підлягає сплаті не пізніше 11 березня 2014 року".
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 16 янв 2013, 17:08

RobYorik писал(а):
Мыша писал(а):
RobYorik писал(а):46.6. Якщо в результаті запровадження нового податку або зміни правил оподаткування змінюються форми податкової звітності, центральний орган виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики, який затвердив такі форми, зобов'язаний оприлюднити нові форми звітності.

До визначення нових форм декларацій (розрахунків), які набирають чинності для складання звітності за податковий період, що настає за податковим періодом, у якому відбулося їх оприлюднення, є чинними форми декларацій (розрахунків), чинні до такого визначення. { Абзац другий пункту 46.6 статті 46 із змінами, внесеними згідно із Законом N 4834-VI ( 4834-17 ) від 24.05.2012 }


А нельзя эти две нормы прочесть как распространяющиеся только на новые, а не на измененные формы?


а можна и непрочесть, учитывая "46.6. Якщо в результаті ... або зміни правил оподаткування"


Тут я думаю по первому абзацу можно только понуждать Минфин к оприлюдненню новых форм, чего он не сделал :)

Vetal' писал(а):А я вот еще раз прочитал абз. 2 п. 46.2 НКУ и думаю... Может вообще впервые за 2014-й год подавать новую форму. :) :?
С учетом того, что согласно ОНК № 1171 (ответ на вопрос 7) "Податкове зобов'язання з податку на прибуток, визначене платником у податковій декларації за 2013 рік, підлягає сплаті не пізніше 11 березня 2014 року".


Вполне
И как следствие два года без авансовых взносов :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Мыша » 16 янв 2013, 17:14

Печкин писал(а):RobYorik писал(а):
Мыша писал(а):
RobYorik писал(а):
46.6. Якщо в результаті запровадження нового податку або зміни правил оподаткування змінюються форми податкової звітності, центральний орган виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики, який затвердив такі форми, зобов'язаний оприлюднити нові форми звітності.

До визначення нових форм декларацій (розрахунків), які набирають чинності для складання звітності за податковий період, що настає за податковим періодом, у якому відбулося їх оприлюднення, є чинними форми декларацій (розрахунків), чинні до такого визначення. { Абзац другий пункту 46.6 статті 46 із змінами, внесеними згідно із Законом N 4834-VI ( 4834-17 ) від 24.05.2012 }


А нельзя эти две нормы прочесть как распространяющиеся только на новые, а не на измененные формы?


а можна и непрочесть, учитывая "46.6. Якщо в результаті ... або зміни правил оподаткування"


Тут я думаю по первому абзацу можно только понуждать Минфин к оприлюдненню новых форм, чего он не сделал


Именно. То есть читать эту статью как "при изменении правил налогообложения, должны быть утверждены новые формы отчетности" (и вот они и начинают применяться со следующего за опубликованием периода) - а это означает, что решение вопроса путем внесения простых изменений в старую форму, вообще противоречит НКУ.
Короче говоря, договорились до того, что изменения в деку незаконные :)
Последний раз редактировалось Мыша 16 янв 2013, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

UNREAD_POST Печкин » 16 янв 2013, 17:15

Печкин писал(а):Тут я думаю по первому абзацу можно только понуждать Минфин к оприлюдненню новых форм, чего он не сделал :)


Хотя, кстати тогда вообще можно старые подавать еще долго (т.е. до оприлюднення новых форм) :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 16 янв 2013, 18:33

Печкин писал(а): Vetal' писал(а):А я вот еще раз прочитал абз. 2 п. 46.2 НКУ и думаю... Может вообще впервые за 2014-й год подавать новую форму. С учетом того, что согласно ОНК № 1171 (ответ на вопрос 7) "Податкове зобов'язання з податку на прибуток, визначене платником у податковій декларації за 2013 рік, підлягає сплаті не пізніше 11 березня 2014 року".Вполне
И как следствие два года без авансовых взносов


Хотя с другой стороны базовый то период - квартал :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 16 янв 2013, 18:40

Ну я думаю это небольшая проблема для тех кто впервые понесет новую форму за 2014 год :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST ЮЛЬЧИК » 18 янв 2013, 14:08

Подскажите, чем отличаются данные в строке 05 от строки 05.1?
ЮЛЬЧИК
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:00
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 18 янв 2013, 16:04

ЮЛЬЧИК писал(а):Подскажите, чем отличаются данные в строке 05 от строки 05.1?


Думаю, непосредственно в строке 05 можно отражать нераспределенные ОПР.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 18 янв 2013, 16:09

Vetal' писал(а):
ЮЛЬЧИК писал(а):Подскажите, чем отличаются данные в строке 05 от строки 05.1?


Думаю, непосредственно в строке 05 можно отражать нераспределенные ОПР.
ОПР попадуть до складу собівартості. Згідно 138.1.1 - різниця між 05 і 05.1 це "витрати банківських установ"
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4805
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 18 янв 2013, 16:48

marlboro писал(а):
Vetal' писал(а):
ЮЛЬЧИК писал(а):Подскажите, чем отличаются данные в строке 05 от строки 05.1?


Думаю, непосредственно в строке 05 можно отражать нераспределенные ОПР.
ОПР попадуть до складу собівартості. Згідно 138.1.1 - різниця між 05 і 05.1 це "витрати банківських установ"

:?
Интересно, причем тут расходы банковских учреждений, если мы говорим о расходах обычного предприятия (не банка) :)

Что же касается нераспределенных ОПР, то можно взять, к примеру, ситуацию, когда продукция произведена, но в отчетном периоде не реализованна. Имхо, вряд ли есть смысл включать такие ОПР в строку 05.1 при отсутствии самой реализации продукции. Но в расходы их включить все-равно нужно.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 18 янв 2013, 16:51

А що, банк рижий якийсь не такий? І на нього положення ст.138 не поширюються?
Щодо ОПР:
138.4. Витрати, що формують собівартість реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг, крім нерозподільних постійних загальновиробничих витрат, які включаються до складу собівартості реалізованої продукції в періоді їх виникнення, визнаються витратами того звітного періоду, в якому визнано доходи від реалізації таких товарів, виконаних робіт, наданих послуг.
Наче таки досить однозначно сказано, що це "собівартість періоду". І там ще нижче в другому формулюванні також є, і по бух.обліку вже давно так само.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4805
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 18 янв 2013, 16:55

marlboro писал(а):А що, банк рижий якийсь не такий? І на нього положення ст.138 не поширюються?


Распространяются. Только у банка своя декларация в которой нет сроки 05.1.

Наказ Мінфіну "Про затвердження форми Податкової декларації з податку на прибуток банку" от 21.12.2011 г. № 1683.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 18 янв 2013, 17:15

ЮЛЬЧИК писал(а):Подскажите, чем отличаются данные в строке 05 от строки 05.1?


В теме по старой форме декларации такой вопрос уже обсуждался.

Чем отличается показатель строки 05 от показателя строки 05.1? Что входит в расходы операционной деятельности, но не входит в себестоимость? В поисках ответа читаем Букварь:

Декларация по прибыли (СТАРАЯ форма, приказ № 114, отменена)


Не помню чем закончилось ... Но варианты расхождений уже тут Vetal' показал.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya