Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Декларация по прибыли (№ 1213) СТАРАЯ

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Galla » 05 фев 2013, 15:18

а чому ні?
Правильно
Galla
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 583 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

UNREAD_POST Мишка » 05 фев 2013, 15:52

demko писал(а):ТОВ зареєстроване в листопаді 2012 року.
Беремо до уваги ст.152.9.2. у разі якщо особа ставиться на облік органом державної податкової служби як платник податку в середині податкового періоду, перший звітний податковий період розпочинається з дати, на яку припадає початок такого обліку, і закінчується останнім календарним днем наступного податкового періоду;
В податковій відмовилися приймати річну 2012 декларацію і проконсультували, що декларацію необхідно буде подати аж в 2014 за період 2013 рік.
Чи це правильно? Ваша думка?

правильно
ви ж самы обгрунтували це рішення - ст. 152
Аватар пользователя
Мишка
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

UNREAD_POST Екатерина79 » 05 фев 2013, 23:28

Добрый вечер!
Не знаю или в нужной теме пишу, но вот такой вопрос: принимаю дела и обнаружила, что в декларации по прибыли за 1 кв.2012 был заполнен рядок 06.4 ІВ, а додаток ІВ не подавался. Потом там был другой бухгалтер, который и за полугодие и за 9 месяцев этот рядок декларации не трогал и додаток тоже не подавал. Как быть с годовой декларацией? Насколько я поняла, хоть особо не было времени покопаться, эти затраты вообще надо было отнести в административные. Подскажите как быть...
Екатерина79
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 23:19
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 06 фев 2013, 09:08

Екатерина79 писал(а):Добрый вечер!
Не знаю или в нужной теме пишу, но вот такой вопрос: принимаю дела и обнаружила, что в декларации по прибыли за 1 кв.2012 был заполнен рядок 06.4 ІВ, а додаток ІВ не подавался. Потом там был другой бухгалтер, который и за полугодие и за 9 месяцев этот рядок декларации не трогал и додаток тоже не подавал. Как быть с годовой декларацией? Насколько я поняла, хоть особо не было времени покопаться, эти затраты вообще надо было отнести в административные. Подскажите как быть...


Годовую декларацию заполните правильно. Также заполните приложение ВП за 1 кв. 2012 года - в нем раставьте расходы в правильные строки, таким образом, будет видно, что приложение ІВ за этот очтетный период подавать было не нужно.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
Екатерина79
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST demko » 06 фев 2013, 12:54

Мишка писал(а):
demko писал(а):ТОВ зареєстроване в листопаді 2012 року.
Беремо до уваги ст.152.9.2. у разі якщо особа ставиться на облік органом державної податкової служби як платник податку в середині податкового періоду, перший звітний податковий період розпочинається з дати, на яку припадає початок такого обліку, і закінчується останнім календарним днем наступного податкового періоду;
В податковій відмовилися приймати річну 2012 декларацію і проконсультували, що декларацію необхідно буде подати аж в 2014 за період 2013 рік.
Чи це правильно? Ваша думка?

правильно
ви ж самы обгрунтували це рішення - ст. 152


Але посудіть самі...
розпочинається з дати, на яку припадає початок такого обліку, і закінчується останнім календарним днем наступного податкового періоду

Наступний податковий період - це квартал, рік?
Платники податків, у яких доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування, за останній річний звітний (податковий) період не перевищують десять мільйонів гривень та неприбуткові установи (організації) сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації, яку подають до органів державної податкової служби за звітний (податковий) рік без сплати авансового внеску.
demko
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 06 фев 2013, 13:06

Так ви ж новостворені.
Платники податку, які зареєстровані протягом звітного (податкового) року (новостворені), сплачують податок на прибуток на підставі річної податкової декларації за період діяльності у звітному (податковому) році без подання податкової декларації за звітні (податкові) періоди (календарний квартал, півріччя та дев'ять місяців) та не сплачують авансового внеску.
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Аватар пользователя
Crazy Greta
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:24
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

UNREAD_POST demko » 06 фев 2013, 22:54

так от і подається ж річна декларація...правильно?
demko
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 07 фев 2013, 00:48

Правильно. Ваш наступный податковый период - рик :a_g_a:
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Аватар пользователя
Crazy Greta
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:24
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

UNREAD_POST rebishka » 09 фев 2013, 13:53

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Перед заполнением декларации о прибыли за год, вылезла ошибка за 9 месяцев (показала расходов меньше). Сейчас уточнила 9 мес. декларацию, по итогам которой нужно было заплатить на 800 грн. меньше налога. Теперь я должна подать декларацию за год, уплатить по ней 1500-800 грн налога. Нужно ли где-то показывать переплату в 800 грн или она отражается у нас на лицевом счете? Но когда я звонила инспектора, она сказала, что такой переплаты у нас нет - есть всего пару грн.
rebishka
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 19:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 09 фев 2013, 14:41

Добрый день!
По идее должно быть так:
стр. 14 - налог на прибыль за год (с учетом уточнения);
стр. 15 - налог на прибыль за 9 мес. с учетом уточнения (т.е. стр. 14 9-месячной уточненки);
стр. 16 - должен получится налог на прибыль за 4 кв., без учета переплаты, т.е. 1500 в вашем случае, если я правильно поняла.

При этом должна быть переплата по л/с 800, и платим с учетом этой переплаты 1500-800=700.

Но когда я звонила инспектора, она сказала, что такой переплаты у нас нет - есть всего пару грн.

Похоже вашу уточненку не отразили по л/с.
Вижу три варианта действий.
1. Сдать за год правильно, заплатить 700 грн., получить НУР с недоимкой, обжаловать НУР в суде. Безумству храбрых поем мы песню.
2. Годовую деку сдать пока так, как будто никакой уточненки не было:
стр. 14 - та же сумма, фактический налог за год, какой он должен быть;
стр. 15 - налог на прибыль из отчетной деки за 9 мес.;
стр. 16 - 700 грн.
А потом уже выяснять, что с уточненкой, и когда ее проведут по л/с и там появится переплата - сдать еще одну уточненку за год, исправив 15 и 16 строку.
Это если не хочется платить сейчас 1500.
3. Если же сумма 800 грн. не критична и вы готовы с ней на некоторое время расстаться, то: сдать за год правильно, дальше разбираться с налоговой по поводу уточненки, если до срока уплаты уточненку проводят по л/с - заплатить 700 грн., если не проводят - заплатить 1500 и дожимать налоговую на предмет отражения уточненки.
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Аватар пользователя
Crazy Greta
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:24
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

UNREAD_POST sunnydsk » 12 фев 2013, 14:04

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,если в годовой декларации по прибыли от всех видов деятельности получен убыток(строка 07 с минусом) и начислен налог на прибыль от патентуемой деятельности (заполнена строка 14).Доход более 10 мл. Т.е. будут авансовые платежи по налогу на прибыль.В 1-м квартале 2013 года будет получена прибыль.Приведет ли это к поквартальной сдаче деклараций?
sunnydsk
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 12 фев 2013, 15:14

sunnydsk писал(а):Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,если в годовой декларации по прибыли от всех видов деятельности получен убыток(строка 07 с минусом) и начислен налог на прибыль от патентуемой деятельности (заполнена строка 14).Доход более 10 мл. Т.е. будут авансовые платежи по налогу на прибыль.В 1-м квартале 2013 года будет получена прибыль.Приведет ли это к поквартальной сдаче деклараций?


Добрый день!
Вижу ситуацию следующим образом:
1) авансовые взносы будут;
2) декларацию сдаете лишь по итогам 2013 года, т.е. не поквартально.

Второй пункт поясню.
"Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов'язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов'язань".

Эта норма Вас не касается, т.к. Вы хоть и получили общий убыток за 2012 год, но начислили НО (от патентуемой деятельности) и, соответственно, имеете базовый показатель для определения АВ на 2013 год.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST sunnydsk » 12 фев 2013, 15:20

Спасибо за ответ!
sunnydsk
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 21 фев 2013, 12:55

НЕСКОЛЬКО ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: КАК ЗАПОЛНИТЬ ПОЛЕ «КВЭД» В ДЕКЛАРАЦИИ?
Предприятие, планирующее осуществлять несколько видов деятельности, получило в органе статистики соответствующую справку с присвоенными кодами КВЭД. Сейчас оно занимается тем видом, который в перечне этой справки указан не первым. Какой код отражать в поле «КВЭД» Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия (далее – декларация)?

Прежде всего заметим, что внедрение КВЭД обеспечивает проведение статистических обследований экономической деятельности предприятий и организаций и анализа статистической информации на макроуровне.
Поскольку в декларации отражаются результаты деятельности, которую в настоящее время осуществляет предприятие, в поле «КВЭД» необходимо проставлять именно код этой деятельности. Если предприятие осуществляет одновременно несколько видов деятельности, в данной графе проставляется код основного вида.
Таким образом, в нашей ситуации в поле «КВЭД» необходимо проставлять код той деятельности, результаты которой отражены в декларации.

Раиса БОЛИЛА, начальник отдела разработки и анализа налогового законодательства по налогу на прибыль и налоговых платежей Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины


О КВЭД см. тему КВЕД (ДК 009:2005, ДК 009:2010): примеры заполнения форм
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 06 мар 2013, 15:51

Коллеги, интересует вопрос кто из Вас (и есть ли такие вообще) отчитался по старой форме декларации по налогу на прибыль, т.е. без расчета авансов в строке 33 и 34 (интересуют предприятия с оборотом за 2012 год более 10 млн)? Т.е. есть вообще такие кто не переподал по новой форме или всех "обработали".
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya

cron