Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Убытки прошлых лет в декларациях 2011-2012 годов

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST irysia02 » 07 дек 2011, 21:13

ну когда уже будет распоряжения азарика отстать с убытками от налогоплательщиков и не закидать суды такими делами. :x
irysia02

Благодарил (а): 62 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 07 дек 2011, 21:29

irysia02 писал(а):ну когда уже будет распоряжения азарика отстать с убытками от налогоплательщиков и не закидать суды такими делами. :x

Ха! Рассмешили. Не будет такого распоряжения.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 602 раз.

UNREAD_POST armyman » 08 дек 2011, 10:28

надо ждать решений апеляционных судов, но точку в этом поставит ВАСУ или, возможно, и ВСУ. Увидим, в чем сила - в деньгах или правде...
armyman

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST irysia02 » 08 дек 2011, 10:41

Кто может подсказать?
может есть смысл предоставить уточненку по прибыли за 2 кв. и 2-3 кв. в которых не показывать этих убытков 2010 г, а показать расходы 11 года и выйти в 0, чтобы не было 4 периодов подряд убыточных. и судится в суде. или потом не смогу вернуть эти убытки 10 года.
или же сидеть и не рыпаться до суда. а там как карта ляжет. но не хочется платить 100 тисч налоговикам. и дирик в шоке и в скандале.
irysia02

UNREAD_POST налоговик » 08 дек 2011, 10:48

Если у вас есть расходы 2011 года с которыми выходите в ноль, то откуда вылазит 100 тыс. платить налоговикам?
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST irysia02 » 08 дек 2011, 11:07

если они снимаю мне убытки 2010 года, то в акте они мне пишут я им должна 100 000 тисч
irysia02

UNREAD_POST налоговик » 08 дек 2011, 11:10

irysia02 писал(а):если они снимаю мне убытки 2010 года, то в акте они мне пишут я им должна 100 000 тисч

понятно, просто вы одновременно говорите

irysia02 писал(а):... не показывать этих убытков 2010 г, а показать расходы 11 года и выйти в 0

если есть расходы для выхода в ноль, то какие могут быть доначисления ?
или вы думаете рисовать или нет расходы в декабре?
налоговик

UNREAD_POST irysia02 » 08 дек 2011, 11:42

начну сначала:
1. в 2 кв и 2-3 кв. я включила через стр. 06.6. убытки на 01.04.11 года , где есть убытки 2010 года (это видно по декларациям)
2. в акте камералки мне указывают на неправомерность включения этих расходов в деку и соответственно занижение налогооблагаемого дохода и как следствие занижения налога на прибыль 80000 + штраф 25 % 20 000.
3. пока пишу заперечення к акту но как показывает практика оставляют без изменений эти решения.
4. я думаю, может есть смысл сейчас подать уточненки за 2 и 2-3 кв. и выйти в ноль, но я откажусь от этих убытков, и у налоговиков не будет ко мне претензий.
5 или же идти до конца пока пройдет суд, но опять таки не известно решение суда и если проиграем суд, то придется платить налог + штраф или же после решения суда уточниться будет не поздно?
irysia02

UNREAD_POST Kloshar » 08 дек 2011, 13:49

http://news.zn.ua/ECONOMICS/nalogovaya_ ... 93300.html

В Государственной налоговой службе признались в избирательном применении запрета на включение «не фиктивных» убытков прошлых лет в текущую отчетность. При этом идею ведомства о включении в отчетность ежегодно по 25% отрицательного значения налога на прибыль уже поддержали с замечаниями в Федерации работодателей. Они готовы согласиться с данной нормой, если убытки будут полностью включены в текущую отчетность.

В Государственной налоговой службе (ГНС) не признают обвинений относительно самовольного трактования норм Налогового кодекса о переносе убытков прошлых лет в текущую отчетность. По словам главы службы Александра Клименко, его ведомство обращает внимание на структуру убытков, а не на возможность их переноса.

«Если убытки сформированы согласно закону, если в самих убытках есть прозрачность и предприятие прозрачно, у нас нет претензий. Но если мы видим, что бизнес работает со схемами, фактически торгует убытками, то тогда есть вопросы»,— цитирует его «Коммерсантъ-Украина».

Спрос на формирование фиктивных убытков, по его словам, есть практически во всех отраслях, в частности, в металлургии, химической промышленности и аграрном секторе. Исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко говорит, что налоговики заподозрили 11 иностранных инвесторов, компании финансового, строительного сектора и ритейла в формировании фиктивных убытков.

Сейчас часть компаний находится в судебных разбирательствах, остальные — на стадии согласования с налоговыми органами. По данным ГНС, суды приняли 26 решений в пользу ГНС о неправомерности переноса убытков 2010 года и их учета во II квартале. Всего в судах находится 218 дел на общую сумму 1,5 млрд грн.

Негативную оценку действиям налоговиков дал профильный парламентский комитет (возглавляет регионал В.Хомутынник), а также правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции Михаил Бродский. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении Кабмина.

Как сообщалось, налоговики хотят ввести ограничение на включение в отчетность убытка прошлых лет в размере 25% ежегодно, и применять эту норму со II-IV квартала 2011 года. Все убытки смогут декларировать только предприятия пищевой промышленности и бизнес с годовым оборотом до 1 млн грн.

ФРУ обнародовала свои правки к документу, соглашаясь на введение ограничений. Критерием в федерации предлагают сделать не оборот, а размер убытков на 1 января 2012 года — в размере 100 тыс. грн. Также в ФРУ настаивают на учете части убытков, сформированных к 1 апреля 2011 года, начиная с 1 января 2012 года и до 2015 года. «ГНС хочет задним числом ввести норму, поэтому наши предложения компромиссные. Они что-то примут, но надеюсь, с нашими правками»,— сказал замглавы ФРУ Дмитрий Олейник.

Напомним,что впервые бизнес заговорил об ограничениях на включение убытков в сентябре, после появления письма-разъяснения ГНС. Его результатом стали массовые проверки компаний, подавших декларации за II квартал с отрицательным значением по налогу на прибыль. Убытки налоговики «снимали» и доначисляли к уплате налог — таким образом, до конца года они рассчитывали увеличить платежи на 7 млрд грн.
Znuasmall По материалам: Коммерсантъ-Украина

За это сообщение автора Kloshar поблагодарил:
налоговик
Kloshar

Благодарил (а): 92 раз.

UNREAD_POST налоговик » 08 дек 2011, 16:12

irysia02 писал(а):начну сначала:
1. в 2 кв и 2-3 кв. я включила через стр. 06.6. убытки на 01.04.11 года , где есть убытки 2010 года (это видно по декларациям)
2. в акте камералки мне указывают на неправомерность включения этих расходов в деку и соответственно занижение налогооблагаемого дохода и как следствие занижения налога на прибыль 80000 + штраф 25 % 20 000.
3. пока пишу заперечення к акту но как показывает практика оставляют без изменений эти решения.
4. я думаю, может есть смысл сейчас подать уточненки за 2 и 2-3 кв. и выйти в ноль, но я откажусь от этих убытков, и у налоговиков не будет ко мне претензий.
5 или же идти до конца пока пройдет суд, но опять таки не известно решение суда и если проиграем суд, то придется платить налог + штраф или же после решения суда уточниться будет не поздно?

по п. 2 откуда штраф взялся?
по п. 4 если у вас есть незаявленные расходы 2-3 кварталов, то доначислений не должно быть независимо от того будет уточненка, или вы заявите эти расходы при проверке.
налоговик

UNREAD_POST irysia02 » 08 дек 2011, 16:46

штраф п. 123.1 ПКУ 25 %.
незаявленные расходы нигде не отображены, видно что прибыль не доплачена. а уточниться, наверное можно после суда.
irysia02

UNREAD_POST налоговик » 08 дек 2011, 16:50

irysia02 писал(а):штраф п. 123.1 ПКУ 25 %.
незаявленные расходы нигде не отображены, видно что прибыль не доплачена. а уточниться, наверное можно после суда.

123.1 в этом году по налогу на прибыль не применяется.

6. Не застосовуються фінансові санкції до платників податку на прибуток підприємств та платників податків, що перейшли на загальну систему оподаткування, за порушення податкового законодавства за наслідками діяльності у другому - четвертому календарних кварталах 2011 року.

Да уточниться можно всегда (только не в ходе проверки).
налоговик

UNREAD_POST irysia02 » 08 дек 2011, 16:55

о точно укажу в запереченни , что неправомерно применен штраф по ст 123.1.
камеральная проверка - это не проверка, и уточниться могу.
irysia02

UNREAD_POST vins » 09 дек 2011, 14:41

Вотруба писал(а):Еще судебная практика. Вся позитивная!

http://reyestr.court.gov.ua/Review/19464255 - Луцьк

http://reyestr.court.gov.ua/Review/19463616 - Вінниця

http://reyestr.court.gov.ua/Review/19463637 - Вінниця

http://reyestr.court.gov.ua/Review/19463603 - Вінниця

Кроме того еще решение по отмене налоговой консультации по этому же вопросу.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/19479826 - Черкаси

+ АРК тоже положительное решение
ОКРУЖНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД

АВТОНОМНОЇ РЕСПУБЛІКИ КРИМ
ПОСТАНОВА

21 листопада 2011 р. Справа №2а-12807/11/0170/1

...
відповідно до норм Закону України «Про оподаткування прибутку підприємств» у I кварталі 2011 року сума збитків з податку на прибуток, які утворилися станом на 01.01.2010 р. та не були враховані у складі валових витрат у 2010 р., та збитки, які утворилися у 2011 році, включаються до складу валових витрат першого календарного кварталу 2011 року та, відповідно, стають від'ємним значенням I кварталу 2011 року.

Отже, суд зауважує, що розраховувати об’єкт оподаткування за 1 квартал 2011 року без врахування від’ємного значення за 2010 рік взагалі неможливо.

Суд зазначає, що починаючи з II кварталу 2011 року до доходів і витрат, що отримані і проведені з 1 квітня 2011 року, застосовуються норми Податкового кодексу України.

Відповідно до п.150.1 ст.150 ПК України якщо результатом розрахунку об'єкта оподаткування платника податку з числа резидентів за підсумками податкового року є від'ємне значення, то сума такого від'ємного значення підлягає включенню до витрат першого календарного кварталу наступного податкового року. Розрахунок об'єкта оподаткування за наслідками півріччя, трьох кварталів та року здійснюється з урахуванням зазначеного від'ємного значення попереднього року у складі витрат таких податкових періодів наростаючим підсумком до повного погашення такого від'ємного значення.

Від'ємне значення як результат розрахунку об'єкта оподаткування, отриманий від ведення діяльності, яка підлягає патентуванню, не враховується для цілей абзацу першого цього пункту та відшкодовується за рахунок доходів, отриманих у майбутніх податкових періодах від такої діяльності.

Згідно з пунктом 3 підрозділу 4 розділу XX "Перехідні положення" ПК України пункт 150.1 статті 150 ПК України застосовується у 2011 році з урахуванням такого: якщо результатом розрахунку об'єкта оподаткування платника податку з числа резидентів за підсумками першого кварталу 2011 року є від'ємне значення, то сума такого від'ємного значення підлягає включенню до витрат календарного кварталу 2011 року.

Розрахунок об'єкта оподаткування за наслідками другого, другого і третього кварталів, другого - четвертого кварталів 2011 року здійснюється з урахуванням від'ємного значення, отриманого платником податку за перший квартал 2011 року, у складі витрат таких податкових періодів наростаючим підсумком до повного погашення такого від'ємного значення.

Аналіз зазначених норм свідчить про те, що пункт 3 підрозділу 4 Розділу XX "Перехідні положення" ПК України не містить заборони на врахування у 2011 році збитків, які виникли до 01.01.2011 р., а отже, такі збитки повинні враховуватись у складі витрат поточних податкових періодів наростаючим підсумком до повного погашення від'ємного значення.

Вищевикладене підтверджується листом Комітету ВР України з питань фінансів, банківської діяльності, податкової та митної політики від 10.11.2011 р. N 04-39/10-1160.

Таким чином, суд зауважує, що вищезазначене спростовує позицію податкового органу, викладену в листі ДПАУ від 08.09.2011 року № 828/3/15-1212 «Про стан збиткової діяльності суб’єктів господарювання», з якого вбачається, що до складу витрат II кварталу платникам слід переносити суму збитків, отриманих лише у I кварталі 2011 року, без урахування від'ємного значення попередніх років, оскільки пунктом 3 підрозділу 4 розділу XX "Перехідні положення" Кодексу встановлено: "якщо результатом розрахунку об'єкта оподаткування платника податку з числа резидентів за підсумками першого кварталу 2011 року є від'ємне значення, то сума такого від'ємного значення підлягає включенню до витрат другого календарного кварталу 2011 року. Розрахунок об'єкта оподаткування за наслідками другого, другого і третього кварталів, другого - четвертого кварталів 2011 року здійснюється з урахуванням від'ємного значення, отриманого платником податку за перший квартал 2011 року, у складі витрат таких податкових періодів наростаючим підсумком до повного погашення такого від'ємного значення".

Суд, проаналізувавши норми ПК України та Закону України «Про оподаткування прибутку підприємств», підкреслює, що ніяких спеціальних обмежень щодо врахування від’ємного значення за 2010 рік у складі валових витрат за 2 квартал 2011 року зазначеними нормативними актами не встановлено.

За это сообщение автора vins поблагодарили: 2
Alexan, irysia02
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST irysia02 » 09 дек 2011, 17:36

еще им не отправила заперечення к акту, а уже звонят заберите повидомлення-ришення .
вот так быстро суетятся перед новым годом.
irysia02

Пред.След.