Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Убытки прошлых лет в декларациях 2011-2012 годов

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST irysia02 » 20 янв 2012, 12:52

Люди хелп!
На скаргу в налогвую обласную пришел ответ что продлено рассмотрение до 60 кал дней. а налоговой моей дать все документы по делу, но есть предложение что повідомити про порушення криминальної справи або звернення платника до суду. Вопрос, имеют ли право налоговая возбудить криминальную справу не уведомив меня и пока идет оскарження решения налоговой?
Подав скаргу на свою местную налоговую в область, я свою налоговую просто уведомила о обжаловании налогового решения, а копию скарги не подавала. теперь мой инспектор требует у меня копию скарги, а мне сказали что я им не должна давать копию скарги и так они будут не подготовлены к ответам области.
Прав ли мой юрист?
irysia02

Благодарил (а): 62 раз.

UNREAD_POST vins » 20 янв 2012, 15:49

irysia02 писал(а):Вопрос, имеют ли право налоговая возбудить криминальную справу не уведомив меня и пока идет оскарження решения налоговой?

Очень сумбурно Вы пишите. Честно говоря, не до конца понял, откуда предположение об уголовном деле, в отношении кого и по какому составу (уклонение от уплаты налогов?)? Но главное - не понял, почему вопрос задан в ветке об убытках?
Налоговая инспекция возбуждать уголовное дело не может. Может налоговая милиция. Если дело возбуждено в отношении лица, а не по факту, то да - его должны уведомить.
Интересующая Вас норма

56.22. Якщо платник податків оскаржує рішення податкового органу в адміністративному порядку до контролюючих органів та/або до суду, обвинувачення особи в ухиленні від сплати податків не може ґрунтуватися на такому рішенні контролюючого органу до закінчення процедури адміністративного оскарження або до остаточного вирішення справи судом. Це правило не поширюється на випадки, коли таке обвинувачення базується не тільки на рішенні контролюючого органу, а й доведено на підставі додатково зібраних доказів відповідно до вимог кримінально-процесуального законодавства України.

Порушення кримінальної справи за будь-якими приводами та підставами стосовно платника податків або його службових (посадових) осіб не може бути підставою для зупинення провадження у справі або залишення без розгляду скарги (позову) такого платника податків, поданої до суду у межах процедури апеляційного узгодження.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST irysia02 » 20 янв 2012, 16:13

1. Вопрос задан здесь так как это касается исключения из расходов 2011 убытков 2010.
2. есть акт камералки, заперечення оставили без изменений местная ГНИ, выписали податкове решение, которое оскаржуемо в области. Область выдержав 20 дневный срок прислала решение о продлении расмотрения скарги до 60 кал. дней и обязала мою налоговую предоставить все материалы дела . Там есть такое предложение "повідомити про наявність постанови про порушення кримінальної справи або звернення платника податків до суду."
Вот у меня и вопрос, могут ли возбудить что-то не уведомив меня, почему вопрос к налоговой, а не к налоговой милиции. В своей скарге в область писали, что в суд не обращались. Или же это у них стандартная отписка.
И еще объясните мне, копию скарги должна ли я подавать в свою местную налоговую? Судя по тому что моя инспектор просит только по телефону эту копию, то я ей не должна ее подавать и юрист это говорит, но зная юристов - сомневаюсь.
irysia02

UNREAD_POST vins » 20 янв 2012, 16:20

1. По такой логике, мы половину тем этого форума должны перенести в эту тему. Потому что они так или иначе будут касаться убытков. Надеюсь, admin перенесет последние три сообщения в подфорум "Преступление и наказание". Иначе - путаница.
2.
56.5. Платник податків одночасно з поданням скарги контролюючому органу вищого рівня зобов'язаний письмово повідомляти контролюючий орган, яким визначено суму грошового зобов'язання або прийнято інше рішення, про оскарження його податкового повідомлення-рішення або будь-якого іншого рішення.

3. Впрочем, можете все написанное не принимать во внимание.
irysia02 писал(а):зная юристов - сомневаюсь

так как я тоже - юрист :)
vins

UNREAD_POST irysia02 » 20 янв 2012, 16:29

ваши замечания и дельные советы говорят о том, что вы один из не многих грамотных юристов. ;) (те, что учились не за сало). Перейду в тему "Преступление и наказание" .
Так как же с копией скаргы в свою налоговую? я не даю, не хочу что-бы были вооружены и подготовлены.
irysia02

UNREAD_POST vins » 20 янв 2012, 16:53

irysia02 писал(а):Так как же с копией скаргы в свою налоговую? я не даю, не хочу что-бы были вооружены и подготовлены.

НКУ предусматривает уведомление своей налоговой.
Но честно говоря, не понимаю принципиальности вопроса.
Подготовлены к чему? Они копию могут и у областной налоговой испросить.
vins

UNREAD_POST irysia02 » 20 янв 2012, 16:58

Могут, но почему-то не просят.
Подготовлены к ответам на вопросы. Хотя ответ один - нельзя и все.
irysia02

UNREAD_POST Варвара2010 » 25 янв 2012, 14:17

Готовлю документы на суд, просят первичные бухгалтерские документы, подтверждающие возникшие убытки за прошлые года. Кто уже прошел это, какие интересно представляли?
Я пока в задумчивости, декларации или журналы - ордера нарисовать, ну не всю же бухгалтерию за 2010 и 2011 года нести !!!
Варвара2010

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST Alexan » 26 янв 2012, 11:44

Варвара2010 писал(а):Готовлю документы на суд, просят первичные бухгалтерские документы, подтверждающие возникшие убытки за прошлые года. Кто уже прошел это, какие интересно представляли?
Я пока в задумчивости, декларации или журналы - ордера нарисовать, ну не всю же бухгалтерию за 2010 и 2011 года нести !!!

У нас убытки (которые сейчас снимают) подтверждены актом проверки. Вот его мы в суд и предоставили. Плюс договора, ГТД, расходные накладные. Про результаты вам пока ничего не скажу, они будут только в феврале.

За это сообщение автора Alexan поблагодарил:
Варвара2010
Alexan

Благодарил (а): 127 раз.

UNREAD_POST Maxx » 26 янв 2012, 12:58

Alexan писал(а):
Варвара2010 писал(а):Готовлю документы на суд, просят первичные бухгалтерские документы, подтверждающие возникшие убытки за прошлые года. Кто уже прошел это, какие интересно представляли?

У нас убытки (которые сейчас снимают) подтверждены актом проверки. Вот его мы в суд и предоставили. Плюс договора, ГТД, расходные накладные. Про результаты вам пока ничего не скажу, они будут только в феврале.

Думаю без судебно-бухгалтерской єкспертизы (если убытки миллионные) нам не обойтись(.
Maxx

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST Maxx » 31 янв 2012, 14:41

У меня все ОК. Сегодня ОАС АРК удовлетворил мой иск и подтвердил законность переноса 3-х десятков лямов убытков))))) так что есть еще Судьи в админсудах!!!!

За это сообщение автора Maxx поблагодарили: 5
Alexan, Аll, irysia02, ruda98, налоговик
Maxx

UNREAD_POST ruda98 » 01 фев 2012, 15:47

Хочу поблагодарить всех участников этой темы за помощь!!! На протяжении нескольких месяцев я черпала от вас информацию ( порой очень необходимую!) и внимала вашим советам в качестве гостя! Сегодня мы выиграли суд превой инстанции и в этом есть толика и вашей заслуги, поэтому решила зарегистрироваться и вкинуть ещё один плюсик в статистику положительных решений! Спасибо!
Только что из суда, до сих пор не могу прийти в себя, т.к. всё изначально было очень туманно ( по-крайней мере, для меня), т.к. ещё на первом заседании дали понять, что ВАСУ и налоговая договорились... как договорились, в чью пользу я так и не поняла... поэтому неизвестность пугала...
Но в итоге, - наш иск удовлетворён (Полтавским административным судом).

За это сообщение автора ruda98 поблагодарили: 5
Alexan, irysia02, Maxx, Vetal', vins
ruda98

Благодарил (а): 20 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 01 фев 2012, 22:46

ruda98 писал(а):дали понять, что ВАСУ и налоговая договорились...

Не исключено (и даже наверняка), что и договариваются в некоторых случаях.
Вот два решения. Обратите внимание на фамилию судьи и даты принятия решений. Остальное сопоставляйте сами.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/21083860

http://reyestr.court.gov.ua/Review/21083867

Любителям статистики могу сообщить, что по моим подсчетам общий счет на сегодня 158 : 26.

Ну и самое, наверное, на сегодня главное. Обнаружил в Реестре первое решение апелляции.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/21102925 - Вінниця
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарили: 6
Alexan, irysia02, Maxx, ruda98, Vetal', vins
Вотруба

Благодарил (а): 604 раз.

UNREAD_POST Maxx » 02 фев 2012, 09:27

Вотруба за решение апелляции отдельное СПАСИБО!

Ну а Аблов вообще уникал, за три дня кардинально поменять свою позицию-этож говорит о его последовательности, справедливости и "непредвзятости" (на размер убытков я обратил внимание)))

Дааа, то что по этому вопросу будет выборочное правосудие я уже не сомневаюсь.
Maxx

UNREAD_POST ruda98 » 02 фев 2012, 10:50

Вотруба, спасибо Вам за информацию, особенно за решение Виницкого апелляционного суда. Хотя, все мы понимаем, что это ничего не означает и решения судьи по Киеву. выложенные Вами. тому пример, но, как говорится - надежда умирает последней...
ruda98

Благодарил (а): 20 раз.

Пред.След.