Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Ответственность за "не ту строку" в декларации по прибыли

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Kloshar » 08 ноя 2011, 18:35

налоговик писал(а):
А с тем, что налоговый учет нужно вести на основании всего этого никто не спорит.

Ну раз НУЖНО вести значит есть порядок, правда? В бумажном, электронном виде или м.б. записывать на подкорку гм?
Kloshar

Благодарил (а): 92 раз.

UNREAD_POST налоговик » 08 ноя 2011, 18:38

Kloshar писал(а):Ну раз НУЖНО вести значит есть порядок, правда? В бумажном, электронном виде или м.б. записывать на подкорку гм?

Порядок ведения налогового учета есть - Раздел III налогового кодекса.
Классификация доходов (расходов), момент и правила признания и т.п.

Порядок заполнения именно декларации не нужен. Его НК не предусматривает, но предусматривает ее заполнение.
налоговик

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 08 ноя 2011, 19:04

Стаття 7. Загальні засади встановлення податків і зборів

7.1. Під час встановлення податку обов'язково визначаються такі елементи:

7.1.1. платники податку;

7.1.2. об'єкт оподаткування;

7.1.3. база оподаткування;

7.1.4. ставка податку;

7.1.5. порядок обчислення податку;

7.1.6. податковий період;

7.1.7. строк та порядок сплати податку;

7.1.8. строк та порядок подання звітності про обчислення і сплату податку.

7.2. Під час встановлення податку можуть передбачатися податкові пільги та порядок їх застосування.

7.3. Будь-які питання щодо оподаткування регулюються цим Кодексом і не можуть встановлюватися або змінюватися іншими законами України, крім законів, що містять виключно положення щодо внесення змін до цього Кодексу та/або положення, які встановлюють відповідальність за порушення норм податкового законодавства.

7.4. Елементи податку, визначені в пункті 7.1 цієї статті, підстави для надання податкових пільг та порядок їх застосування визначаються виключно цим Кодексом.

Не видать порядка ведения налогового учета. Не устанавливается.
Kloshar

UNREAD_POST налоговик » 08 ноя 2011, 19:08

Kloshar писал(а):Не видать порядка ведения налогового учета. Не устанавливается.

Не "не устанавливаются", а не обязательно устанавливать.

Я не говорил, что это обязательный элемент налога. Но правила установлены.

По Вашей логике в декларации о прибыли можно заполнить одну строку - начисленный налог. Нарушений не будет :)
налоговик

UNREAD_POST Kloshar » 09 ноя 2011, 10:55

налоговик писал(а):
Kloshar писал(а):Не видать порядка ведения налогового учета. Не устанавливается.

Не "не устанавливаются", а не обязательно устанавливать.

Я не говорил, что это обязательный элемент налога. Но правила установлены.

По Вашей логике в декларации о прибыли можно заполнить одну строку - начисленный налог. Нарушений не будет :)

За это можно было инкриминировать нарушение порядка заполнения декларации, если бы он был. А на нет и суда нет. Штрафов и так достаточно. Считать раздел 3 кодекса правилами налогового учета невозможно, ну какие правила УЧЕТА, например, в ст.133 Налогоплательщики? Так что не стоит притягивать за уши то, чего нет.

За это сообщение автора Kloshar поблагодарил:
Аll
Kloshar

UNREAD_POST налоговик » 09 ноя 2011, 12:23

Так все-таки. Вы с этим согласны?

налоговик писал(а):По Вашей логике в декларации о прибыли можно заполнить одну строку - начисленный налог. Нарушений не будет :)

Если нет документа с названием Порядок заполнения декларации, то это не значит что такого порядка нет.

Порядок вполне может быть заключен в самой декларации (формулы, наименование показателей, правила переноса из приложений в декларацию, сноски регламентирующие те или иные вопросы ...).
налоговик

UNREAD_POST Аll » 09 ноя 2011, 13:59

За заполнение не тех строк декларации штрафов нет?

Может потому, что ничего не занижено, все доходы и расходы задекларированы и бюджет не пострадал от перестановки строк.
Аll

Благодарил (а): 517 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 10 ноя 2011, 10:02

налоговик писал(а):Так все-таки. Вы с этим согласны?

налоговик писал(а):По Вашей логике в декларации о прибыли можно заполнить одну строку - начисленный налог. Нарушений не будет :)

Если нет документа с названием Порядок заполнения декларации, то это не значит что такого порядка нет.

Порядок вполне может быть заключен в самой декларации (формулы, наименование показателей, правила переноса из приложений в декларацию, сноски регламентирующие те или иные вопросы ...).

Т.е. он есть, но его нет :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ? Формулы, строчки, графы это бланк, форма декларации, не более. Посему не зря у людей возникают вопросы а как заполнять, например приложение ВП? Ведь не понятно. что ставить в эти строчки и графы.
Никакого порядка нет, все остальное домыслы.
Kloshar

UNREAD_POST Rozmarin » 10 ноя 2011, 11:19

Kloshar, мне нравится Ваша логика

СПАСИБО всем!!!!
Интернет на маленькой скорости чреват психическими расстройствами :)
Rozmarin

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST налоговик » 10 ноя 2011, 16:04

Я логики не очень вижу.

Единственная мысль пока что нет бумажки с название порядок заполнения декларации. Но это знают даже дети.
Логика в том, что много вопросов т.к. нет порядка (документа). А если бы он был - вопросов бы не было?
Kloshar не отвечает уже дважды на простой вопрос: раз нельзя ничего нарушить, то может стоит заполнить одну итоговую строку? А остальные строки (приложения) не заполнять. Ведь непонятно как.
Логика была в том, что отражение в бухрегистре - это и есть отражение в налоговом учете. Но выше было показано, что это НЕ так. и тд и тп.
налоговик

UNREAD_POST Vetal' » 11 ноя 2011, 03:00

Кстати, я поддержу коллегу. Я - за итоговую строчку, пускай и с сомнительным админштрафом. Бухучетом и первичкой строчку (итоговую) подтвержу. ;)
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 11 ноя 2011, 18:28

налоговик писал(а):Я логики не очень вижу.

Единственная мысль пока что нет бумажки с название порядок заполнения декларации. Но это знают даже дети.
Логика в том, что много вопросов т.к. нет порядка (документа). А если бы он был - вопросов бы не было?
Kloshar не отвечает уже дважды на простой вопрос: раз нельзя ничего нарушить, то может стоит заполнить одну итоговую строку? А остальные строки (приложения) не заполнять. Ведь непонятно как.
Логика была в том, что отражение в бухрегистре - это и есть отражение в налоговом учете. Но выше было показано, что это НЕ так. и тд и тп.

С удовольствием вам отвечу! Нельзя привлекать к ответственности за нарушение порядка, который кодексом не устанавливается, ну не предусмотрен и все! Т.е. для того, чтобы меня привлечь я должен нарушить КОНКРЕТНЫЕ нормы, указания, правила.
Если я заполню итоговую строку и больше ничего, привлечь меня не за что, реально не за что. И мне наплевать на то, что авторы ПКУ и/или формы декларации имели в виду. Я должен исполнять исключительно буквальные и конкретные нормы закона, а не подвергаться экзекуциям по чьим то домыслам.
Сторонникам таких теорий желаю привлекаться по уголовному кодексу на основании его духа и тайного смысла. А почему нет?
Kloshar

UNREAD_POST налоговик » 11 ноя 2011, 19:06

Kloshar писал(а):
налоговик писал(а):Я логики не очень вижу.

С удовольствием вам отвечу! Нельзя привлекать к ответственности за нарушение порядка, который кодексом не устанавливается, ну не предусмотрен и все! Т.е. для того, чтобы меня привлечь я должен нарушить КОНКРЕТНЫЕ нормы, указания, правила.
Если я заполню итоговую строку и больше ничего, привлечь меня не за что, реально не за что. И мне наплевать на то, что авторы ПКУ и/или формы декларации имели в виду. Я должен исполнять исключительно буквальные и конкретные нормы закона, а не подвергаться экзекуциям по чьим то домыслам.

Вот не пойму чем текстовка:
"Амортизація виробничих основних засобів, безпосередньо пов'язаних з виробництвом товарів, виконанням робіт, наданням послуг 05.1.3 АМ"
не является для вас " КОНКРЕТНЫЕ нормы, указания, правила".

Чтобы это было правило обязательно нужно где-то отдельно написать, что

ХХХ отражается в стр.

Т.е. если будет отдельный документ (или тот же) в котором форма будет переписана текстом (т.е. фактически везде будут добавлено слова "отражается в" и так по каждой строчке) - то это будет нормальный порядок?

Кроме того, зачем Вы подписываетесь под этой строчкой? "Інформація, наведена в Податковій декларації та додатках до неї, є достовірною." [/b] ???

Т.е. у вас нет расходов на сбыт, административных и прочих? Там же везде прочерки (нули) стоят. Доходов тоже нет. Но искажая в декларации информацию и говоря, что она достоверная, вы конечно, ничего не нарушаете.

Идем дальше. При этом вы говорите о допустимости заполнения только итоговой строки. Нет вопросов - заполните итоговую 14 (это же по поводу 15, 16) строку исходя из того "(рядок 11 + рядок 12 - рядок 13) " получается там ноль будет стоять? Или формула - это догадки - вам подавай нормы исключительно литерами, стоящими ниже слов "порядок налогового учета" (слова "порядок заполнения декларации" не подходят, т.к. админом карается только "....встановленого законом порядку ведення податкового обліку", а не заполнения декларации, тем более, что нужно законом установить - кодекс тоже не подходит - мы же без всяких догадок толкуем написанные конкретные нормы, верно) ?

Kloshar писал(а):Сторонникам таких теорий желаю привлекаться по уголовному кодексу на основании его духа и тайного смысла. А почему нет?

Это у Вас (без обид) чистая теория.
Я бы конкретные указания в том числе составленные с математической точностью (в виде формул и проч) не называл тайным смыслом и духом.
налоговик

UNREAD_POST natalias-65 » 11 ноя 2011, 19:14

Присоединяюсь к налоговику: как у Вас получится итоговая строка, если она - результат вычисления?
(0+0-0)*23%=???
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
natalias-65

Благодарил (а): 94 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 14 ноя 2011, 11:13

налоговик писал(а):Т.е. у вас нет расходов на сбыт, административных и прочих? Там же везде прочерки (нули) стоят. Доходов тоже нет. Но искажая в декларации информацию и говоря, что она достоверная, вы конечно, ничего не нарушаете.

Идем дальше. При этом вы говорите о допустимости заполнения только итоговой строки. Нет вопросов - заполните итоговую 14 (это же по поводу 15, 16) строку исходя из того "(рядок 11 + рядок 12 - рядок 13) " получается там ноль будет стоять? Или формула - это догадки - вам подавай нормы исключительно литерами, стоящими ниже слов "порядок налогового учета" (слова "порядок заполнения декларации" не подходят, т.к. админом карается только "....встановленого законом порядку ведення податкового обліку", а не заполнения декларации, тем более, что нужно законом установить - кодекс тоже не подходит - мы же без всяких догадок толкуем написанные конкретные нормы, верно) ?

Kloshar писал(а):Сторонникам таких теорий желаю привлекаться по уголовному кодексу на основании его духа и тайного смысла. А почему нет?

Это у Вас (без обид) чистая теория.
Я бы конкретные указания в том числе составленные с математической точностью (в виде формул и проч) не называл тайным смыслом и духом.

Да какие могут быть обиды, за что? :D Кодекс это закон! То о чем вы говорите в лучшем случае можно назвать нарушением порядка заполнения декларации. Что любопытно, дефекты ее заполнения о которых вы говорите сам ПКУ не считает существенными (см. ст. 48 ПКУ). Ответственности за ошибки в строках, расчетах и т.п. если итоговое обязательство, даже от фонаря, рассчитано правильно НЕТ!
Я пишу достоверно и не выполняю! Я нехороший, согласен. Государство в Конституции пишет Стаття 48. Кожен має право на достатній життєвий рівень для себе і своєї сім'ї, що включає достатнє харчування, одяг, житло и еще много чего обещает! И не выполняет!
Равны мы в том, что ответственности за наши не совсем правдивые декларации. :mrgreen:
Kloshar

Пред.След.