Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Резидент - учредитель иностранной компании:налоги,дивиденды

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST vikakool » 01 дек 2011, 14:29

Коллеги, подскажите, плиз!

Если резидент стал учредителем компании за границей и компания эта там получила прибыль, то:

- она должна налоги уплатить там, т.е. к налогообложению этого резидента здесь это отношения не имеет
- если она выплачивает дивиденды резиденту, то резидент включает их в доход:

153.3.6. Юридические лица — резиденты, получающие дивиденды, не включают их сумму в состав дохода (кроме постоянных представительств нерезидентов).
Если дивиденды получаются плательщиком налога — резидентом с источником их выплаты от нерезидента, то плательщик налога включает сумму полученных дивидендов (кроме дивидендов, полученных от юридических лиц, находящихся под его контролем согласно подпункту 14.1.159 пункта 14.1 статьи 14 раздела I настоящего Кодекса и не являющихся нерезидентами, имеющими оффшорный статус) в состав дохода по результатам налогового периода, на который приходится получение таких дивидендов.

- если затем резидент начисляет и выплачивает дивиденды своим учредителям (ФЛ-резидентам), то они облагаются 5%-тами в обычном порядке.
- аванс.взнос по налогу на прибыль никто не платит.

Правильно?
vikakool
 
Сообщений: 4050
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 дек 2011, 14:35

наверно, все-таки не включает в доход, если нерез не в оффшоре и если владеет не менее чем 20% УФ

правильно?
vikakool
 
Сообщений: 4050
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 дек 2011, 14:49

и еще - не могу понять этот пункт - а он вроде к моей ситуации подходит:

153.3.5. Авансовый взнос, предусмотренный подпунктом 153.3.2 этого пункта, не взимается в случае выплаты дивидендов:
г) в пользу собственников корпоративных прав материнской компании, уплачиваемых в пределах сумм доходов такой материнской компании, полученных в виде дивидендов от других лиц. Если сумма выплат дивидендов в пользу собственников корпоративных прав материнской компании превышает сумму полученных такой компанией дивидендов, то дивиденды, уплаченные в пределах такого превышения, подлежат налогообложению по правилам, установленным подпунктом 153.3.2 этого пункта. С целью налогообложения материнская компания ведет нарастающим итогом учет дивидендов, полученных ею от других лиц, и дивидендов, уплаченных в пользу собственников корпоративных прав такой материнской компании и отражает в налоговой отчетности такие дивиденды в порядке, определенном центральным налоговым органом;

хотя...если у моего резидента учредители-физлица, то этот пункт ко мне не относится...так?
vikakool
 
Сообщений: 4050
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 дек 2011, 18:22

О доходе. Если дивиденды получаем от неподконтрольного нерезидента (кроме офшорного), то есть доходы.

Об авансовом взносе. Насколько я понимаю, если эти дивиденды (от нерезидента) «транзитом» идут на собственников материнской компании (резидента) в виде дивидендов, то авансового взноса на них.

ИМХО так.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
vikakool
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vikakool » 02 дек 2011, 12:49

а если резидент - учредитель нереза получает от этого дивиденды, то какая ставка НДФЛ?

с одной стороны, ставка по дивидендам однозначна - 5%. НО!! прописано, что ставка налога может определяться другими пунктами НКУ (кроме п.167.1 - 167.4)

с другой:

170.11.1. В случае если источник выплат каких-либо налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 этого Кодекса.

коллеги, как вы считаете?
vikakool
 
Сообщений: 4050
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

UNREAD_POST vikakool » 13 авг 2014, 17:03

vikakool писал(а):а если резидент - учредитель нереза получает от этого дивиденды, то какая ставка НДФЛ?

с одной стороны, ставка по дивидендам однозначна - 5%. НО!! прописано, что ставка налога может определяться другими пунктами НКУ (кроме п.167.1 - 167.4)

с другой:

170.11.1. В случае если источник выплат каких-либо налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 этого Кодекса.

коллеги, как вы считаете?


Нашла свой старый вопрос и обнаружила, что интересная штука получается теперь: с дивидендов, полученных из-за границы, НДФЛ 5%, а полученных в Украине, - 15% :) типа надо инвестировать за бугор?...
vikakool
 
Сообщений: 4050
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

UNREAD_POST bur » 13 авг 2014, 17:15

vikakool писал(а):Нашла свой старый вопрос и обнаружила, что интересная штука получается теперь: с дивидендов, полученных из-за границы, НДФЛ 5%, а полученных в Украине, - 15% :) типа надо инвестировать за бугор?...


Выходит так :)
bur
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:25
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

UNREAD_POST Galla » 14 авг 2014, 11:26

vikakool писал(а): Нашла свой старый вопрос и обнаружила, что интересная штука получается теперь: с дивидендов, полученных из-за границы, НДФЛ 5%, а полученных в Украине, - 15% :) типа надо инвестировать за бугор?...

vikakool, а на чому базується такий висновок?
170.5.4. Доходи, зазначені в цьому пункті, остаточно оподатковуються податковим агентом під час їх нарахування платнику податку за ставкою, визначеною у пункті 167.2 статті 167 цього Кодексу.
щи є ще якась норма, яку я пропустила? дякую :)

За это сообщение автора Galla поблагодарил:
bur
Galla
 
Сообщений: 732
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

UNREAD_POST bur » 14 авг 2014, 11:35

bur писал(а):
vikakool писал(а):Нашла свой старый вопрос и обнаружила, что интересная штука получается теперь: с дивидендов, полученных из-за границы, НДФЛ 5%, а полученных в Украине, - 15% :) типа надо инвестировать за бугор?...


Выходит так :)


Проверял по иностранным дивидендам. По местным доверился, т.к. с дивидендами не работаю.
На самом деле, 5 % и по иностранным и по местным :)

За это сообщение автора bur поблагодарил:
Galla
bur
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:25
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

UNREAD_POST Galla » 14 авг 2014, 12:17

bur писал(а): Проверял по иностранным дивидендам. По местным доверился, т.к. с дивидендами не работаю.
На самом деле, 5 % и по иностранным и по местным :)

дякую, а то я вже подумала, що я щось пропустила:)
Galla
 
Сообщений: 732
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

UNREAD_POST vikakool » 14 авг 2014, 12:26

Ой... :oops: это я спутала :(

Коллеги, спасибо!
vikakool
 
Сообщений: 4050
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 611 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya