Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Ставка 0 %. Особенности применения/не применения (п. 154.6)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Vetal' » 18 мар 2011, 13:47

Печкин писал(а):немного про "каникулы"
Стать нулевиком, созданным с IV кв. 2010 г. можно только с 1 кв. 2012 года!



Добрый день, Печкин! А подскажите где Вы это откопали? В ЕБНЗ в подразделе 110.23 "освобождения от налогообложения я этого не нашел" :(
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 18 мар 2011, 14:14

Vetal' писал(а):
Печкин писал(а):немного про "каникулы"
Стать нулевиком, созданным с IV кв. 2010 г. можно только с 1 кв. 2012 года!



Добрый день, Печкин! А подскажите где Вы это откопали? В ЕБНЗ в подразделе 110.23 "освобождения от налогообложения я этого не нашел" :(


Vetal', приветствую! :)
Тут было
110.30.02 звітність: терміни сплати податку
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Vetal'
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 18 мар 2011, 14:19

Печкин, спасибо гляну сейчас (с удовольствием нажал бы кнопку, да нет ее у меня почему-то, пропала... или настройки нужно глянуть :( ).

Предлагаю сделать отдельную ветку: "Переходные операции по продаже товаров (работ, услуг)" или что-то в этом роде... Куда скидывать все эту лобуду из НБНЗ, а то она у тут похоже распыляется... То в ветке по с/с, то еще где-то...

Вот нарыли интересное:

ОПЛАТА ПОЛУЧЕННАЯ ОТ БЮДЖЕТНИКОВ ПОСЛЕ 01.04.11 Г. ЗА ТОВАРЫ (РАБОТЫ, УСЛУГИ) ОТГРУЖЕННЫЕ (ВЫПОЛНЕННЫЕ, ОКАЗАННЫЕ) ИМ ДО 01.04.11 Г. ВКЛЮЧАЕТСЯ В ДОХОД
2755 Чи враховуються при визначенні об’єкта оподаткування кошти, отримані після 01.04.2011 від продажу товарів (робіт, послуг) бюджетній установі, якщо товари (роботи, послуги) відвантажені (надані) до 01.04.2011?
# Коротка відповідь : Діє з 01.04.2011 Якщо до 01.04.2011 платник податку не отримав кошти від продажу бюджетній установі товарів (робіт, послуг), тобто не включив їх до складу валового доходу відповідно до норм пп.11.3.5 п.11.3 ст.11 Закону України "Про оподаткування прибутку підприємств", то при визначенні об’єкта оподаткування такий платник має врахувати зазначені кошти у складі доходу в звітному періоді їх отримання.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
vins
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 18 мар 2011, 22:58

сделал отдельную тему "Переходные операции по продаже товаров (работ, услуг)"
и скопировал туда по бюджетникам.

ps
а что за кнопка пропала?
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 18 мар 2011, 23:10

Нашлась Кнопка! Я имел в виду кнопку "Поблагодарить за сообщение..." :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 23 мар 2011, 17:47

На Корреспонденте пишут... Обхохотаться...

"Підприємець, який пройшов відповідну реєстрацію, зможе отримати 5 років податкових канікул.
Про це сьогодні, 23 березня, заявив заступник голови Державної податкової служби України Олександр Клименко.

При цьому чиновник зазначив, що Податкова служба не вводить ніяких лімітів щодо кількості підприємців, які можуть отримати податкові канікули.
"Ми з усією душею реєструємо підприємства... Чим більше їх буде, тим краще буде всім", - запевнив він". :)

И далее: "Експерти KPMG в Україні раніше пояснили Корреспондент.biz, що, за певними видами господарської діяльності може тимчасово (з 1 квітня 2011 по 1 січня 2016 року) застосовуватися нульова ставка податку на прибуток ("податкові канікули") (наприклад, для підприємств, створених після 1 квітня 2011 року, розмір річного доходу яких не перевищує 3-х мільйонів гривень і розмір нарахованої за кожний місяць звітного періоду заробітної плати, становить не менш ніж ніж 2 мінімальні заробітні плати, встановлені законом, для деяких підприємств готельного бізнесу тощо)".
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 мар 2011, 18:07

:))
Да, зампред отжигает.
Этот же товарищ (зампред) небезукоризненно сегодня рассказывал о преимуществах общей системы для предпринимателя перед юриком.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Анна Сергеевна » 26 мар 2011, 16:01

Государственная налоговая служба Украины не имеет ограничений, касающихся предприятий, которые хотят зарегистрироваться на 5-летние налоговые каникулы. Об этом сегодня на брифинге сказал заместитель председателя ГНСУ Александр Клименко, передает корреспондент УНН. 24.03.2011
«Нет никаких лимитов у тех предприятий, которые хотят зарегистрироваться на налоговые каникулы. Это зависит от финансового плана (предприятий — Ред.), соображений самого налогоплательщика. Поэтому мы с искренней душой регистрируем все предприятия и предоставляем в рамках закона эти функции. Поэтому чем больше их будет, тем лучше. И мы всех приглашаем к этой работе», — подчеркнул А.Клименко.

Как они регистрируют ?!
Аватар пользователя
Анна Сергеевна
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 13:06
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

UNREAD_POST Печкин » 26 мар 2011, 18:31

Пока точно никак.
Не исключено, что придумают какой-нибудь механизм перехода на нулевую ставку. Хотя ничего такого налоговым кодексом не предусмотрено.
А вообще думаю, что Александр Клименко немного не в теме :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 26 мар 2011, 19:50

Добрый день! Думаю, скорее всего, он подразумевал государственную регистрацию предприятия. Поэтому и нет ограничений. :)

Печкин писал(а):Не исключено, что придумают какой-нибудь механизм перехода на нулевую ставку. Хотя ничего такого налоговым кодексом не предусмотрено.


В целом, да. Но лазейка есть. Абзац 4 п.46.5 Податкового кодексу України: форма спрощеної податкової декларації, що передбачена пунктом 49.2 статті 49 цього Кодексу, та порядок переходу платників податків на подання такої декларації встановлюються Кабінетом Міністрів України.

Так что остается ждать Правительственных откровений. :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 26 мар 2011, 20:48

Добрый вечер!
Да, интересный момент. Я его не отловил в этом контексте. Есть зацепка.
"Откровение", например, может проявиться в таком: примут постанову в апреле и в ней напишут, что для предоставления такой отчетности нужно подать заявление за 5 дней до начала отчетного периода. И все вылетят на 2011 год :)

Но думаю такого не будет. Слишком уж политический вопрос "налоговых каникул".
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 26 мар 2011, 21:06

Согласен. Скорее всего, заствят подавать какое-нибудь заявление или расчет критериев соответствия (дохода/выручки и численности). Причем, возможно, вместе с первой упрощенной декой. По крайней мере, я бы сделал так, чтобы не нагружать налоговую. Но, как Вы говорите, где мы, а где Кабмин :) А вобще декларация и порядок перехода от Кабмина - это пять. :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 30 мар 2011, 09:36

Для использования данного льготного режима налогообложения необходимо соответствовать определенным критериям, при рассмотрении которых и возникают вопросы и первые сложности", - говорит сертифицированный аудитор, управляющий партнер аудиторской компании Артур Сурменко.
"Итак, рассмотрим критерии для лиц, на которые может распространяться пункт 154.6 Налогового Кодекса. Такие лица должны быть плательщиками налога на прибыль, т.е., таким лицом, теоретически, может быть любое из лиц, указанных в статье 133 Кодекса. Не будем озвучивать всех счастливчиков, но укажем, что такими могут быть как юридические лица, их обособленные подразделения, так и постоянные представительства иностранных компаний", - отметил эксперт.


Кстати, могут ли на нуле быть обособленные подразделения, при условии нахождении головного на 23 % ?
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 30 мар 2011, 11:17

Доброе утро! Есть такой момент, я уже думал об этом. Формально да, но имхо филиалы (отдельные плательщики налога на прибыль) туда не пустят. Ставка 0 % предназначалась не для крупняков. В НП комменте к НКУ тоже везде фигурируют лишь предприятия. В добавок косвенно упоминание субъектов хозяйствования при перечислении запрещенных видов деятельности. Вообщем, думаю, перспектив у филиалов - никаких. А вот проблемы с переходом у предприятия, имеющего филиалы, будут гарантированно. :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 30 мар 2011, 11:35

Доброе утро!
Согласен, было бы весело перебегать филиалам на ноль :) Так можно было бы предельную величину в 3 млн. увеличить безгранично :)

ps Но формальных ограничений все-таки, похоже, нет.
Строго говоря, если "субъект хозяйствования" (т.е. весь) делает что-то запрещенное, то и филиал слетает (независимо от того, делает ли такое филиал).
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya

cron