Страница 17 из 23

Re: Ставка 0 %. Особенности применения/не применения

UNREAD_POSTДобавлено: 03 авг 2011, 13:06
Печкин
Спрашивается на фига зачем было огород с постановой КМУ городить?

Re: Ставка 0 %. Особенности применения/не применения

UNREAD_POSTДобавлено: 03 авг 2011, 13:09
Vetal'
Добрый день. На всякий случай! :) Если вдруг покажется, что НКУ не достаточно затянул гайки "нулевикам", то чтобы дотянуть в ручном режиме.

Re: Ставка 0 %. Особенности применения/не применения

UNREAD_POSTДобавлено: 03 авг 2011, 13:12
Печкин
Добрый день!
Похоже на то.

Пока декларацию внимательно не смотрел - только открыл.
Сразу порадовало:

"ІІ квартал1
1 Звітні (податкові) періоди, що використовуються у 2011 році."

Re: Ставка 0 %. Особенности применения/не применения

UNREAD_POSTДобавлено: 03 авг 2011, 13:15
Vetal'
Как вступит в силу постанова, сдадут нарастающим итогом по новой форме. В смысле за период второй-третий квартал.

Re: Ставка 0 %. Особенности применения/не применения

UNREAD_POSTДобавлено: 03 авг 2011, 13:18
Печкин
За второй-третий - согласен.
Но за второй уже наверно не сдадут.
Или они по ней будут исправлять второй квартал, сданный по большой форме? :)

Re: Ставка 0 %. Особенности применения/не применения

UNREAD_POSTДобавлено: 03 авг 2011, 13:20
Vetal'
Пусть для начала это постановление КМУ примет хотя бы до окончания отчетности за второй-третий квартал...

Re: Ставка 0 %. Особенности применения/не применения

UNREAD_POSTДобавлено: 03 авг 2011, 14:04
Печкин
Да уж. Подождем. Больше ничего не остается.
Но хорошо, что никакой отсебятины в постанове появиться, похоже, не должно.

Re: Ставка 0 %. Особенности применения/не применения

UNREAD_POSTДобавлено: 06 авг 2011, 09:34
налоговик
Про вновьсозданые
Созданное в I квартале не может быть нулевиком
ГНА Полтавской области
(правда, почему именно - они не знают)
Поясніть,будь ласка, чи має право новостворене підприємство на застосування ставки 0 відсотків для платника податку на прибуток вже з ІІ кварталу?
Якщо підприємство зареєстровано 28.01.2011р та на обліку в податковій інспекції з 01.02.2011р. Розмір доходів за І квартал - відсутній та нарахування заробітної плати не проводилось, в зв'язку з відсутністю діяльності. Чисельність складає 1 особа - директор, вид діяльності - надання послуг автомобільним вантажним транспортом. В ІІ кварталі щомісячне нарахування заробітної плати складає 2500 гривень.


Таке новостворене підприємство не має права на застосування ставки 0% . Детальна відповідь на Ваше запитання передбачена п.154.6 ст.154 Податкового кодексу України від 02.12.2010 №2755-VI.
154.6.

АНДРІЙ СКЛЯРЕНКО
Заступник голови ДПА у Полтавській області

Re: Ставка 0 %. Особенности применения/не применения

UNREAD_POSTДобавлено: 09 авг 2011, 14:21
vins
Vetal' писал(а):Сорри, это я немного запутал Вас. Похоже, все-таки раз в год.

vins писал(а):Закон о бухгалтерском учете
7. Юридичні особи, що відповідають критеріям, визначеним пунктом 154.6 статті 154 Податкового кодексу України, зобов'язані складати та подавати до відповідних органів фінансову звітність, передбачену для суб'єктів малого підприємництва, один раз на рік.


vins писал(а):46.2. Платник податку на прибуток подає разом з відповідною податковою декларацією квартальну або річну фінансову звітність (крім малих підприємств) у порядку, передбаченому для подання податкової декларації.



Только вот вопрос можно ли ее составить по П(С)БУ 25, если там их не упомянули. Надо еще подумать.


"Все о бухгалтерском учете" № 71 за 2011 год, с. 47
Соглашаются с тем, что нулевики, которые выпадают из критериев субъектов малого предпринимательства (например, вновь созданные предприятия с количеством работающих более 50 лиц), должны подавать раз в год.
Правда, по П(С)БУ 25 или нет, не уточняют.

Re: Ставка 0 %. Особенности применения/не применения

UNREAD_POSTДобавлено: 25 авг 2011, 12:14
T@н@
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Читала 2 дня о налоговых каникулах и поняла, что все еще в законодательстве по этому поводу неоднозначно и не прописано до конца. Пытаюсь сегодня оценить оптимальность применения данной системы, в связис чем, прошу прочесть мое видение ситуации и поправить, если что:
Предприятие создано в 3 кв. 2011 г.
Квед:
Дослідження і розробки в галузі природничих наук 73.10.1
Інші види діяльності у сфері розроблення ПЗ 72.22.0

1.Ограничений по количеству сотрудников до конца 2011г. нет.
2. ЗП сотрудников не меньше 2 МЗП.
3. При выплате дивидендов учредителям - физ.л., право на налог 0% теряется до конца года (т.е. выплатили дивиденды в 3 кв. - налог и за 3, и за 4 кв. - 23%, даже если в 4 дивы не выплачивали).
4. При выплате дивидендов учредителям - физ.л., выплачивается НДФЛ 5%, аванс по налогу на прибыль не платится.
5. Неуплаченный налог (средства) тратить можно только на м-т базу, погашение кредитов, связанных с деятельностью.
6. Неуплаченный налог (средства) не использованный в течении года - выплачивается в бюджет в следующем году.

И пару вопросов вообще непонятных
7. Отчетность, декларации для нулевиков - еще нет :?:
8. Как контролируется сумма неуплаченного налога и непотраченного на деятельность :?:
Где будет видно/нужно указать, что средства, потраченные допустим на кредит - средства, оставшиеся от суммы неуплаченного налога на прибыль? Как это на практике реализовывается???

Заранее спасибо за ответ

Re: Ставка 0 %. Особенности применения/не применения

UNREAD_POSTДобавлено: 29 авг 2011, 15:15
T@н@
Неужели никто не в курсе?

Re: Ставка 0 %. Особенности применения/не применения

UNREAD_POSTДобавлено: 28 сен 2011, 10:17
Tanuha
Уважаемые коллеги,помогите разобраться в следующем:вновь созданное ООО по производству изделий легкой промышленности попадает под освобождения по налогу на прибыль согласно п.17 (б) переходных положений.Предприятие импортирует материал для производства.Сохранится ли льгота по п.17(б) переходных положений при импорте и необходимо ли соблюдение по п.154.6 по размеру з/п или п.17(б) переходных положений и п.154,6 не связаны между собой?

Re: Ставка 0 %. Особенности применения/не применения

UNREAD_POSTДобавлено: 28 сен 2011, 23:58
Vetal'
Вечер добрый.
1. Импорт сырья - не помеха.
2. Связи нет. Льготы разные.

Re: Ставка 0 %. Особенности применения/не применения

UNREAD_POSTДобавлено: 29 сен 2011, 10:13
бух-р
Пожалуйста, помогите. Зарегистрировались 04.04.2011г., применили 0-ую ставку, сдали декларацию по прибыли за 2-й кв., сейчас налоговая ссылаясь на ст. 152.9.2 (... 1-й налоговый период заканчивается последним днем следующего налогового периода) заставляет заплатить 23% + пеню, т.к. декларация была сдана не за 2-3 кв., а заранее за 2-й кв. ??????

Re: Ставка 0 %. Особенности применения/не применения

UNREAD_POSTДобавлено: 29 сен 2011, 10:58
налоговик
бух-р писал(а):Пожалуйста, помогите. Зарегистрировались 04.04.2011г., применили 0-ую ставку, сдали декларацию по прибыли за 2-й кв., сейчас налоговая ссылаясь на ст. 152.9.2 (... 1-й налоговый период заканчивается последним днем следующего налогового периода) заставляет заплатить 23% + пеню, т.к. декларация была сдана не за 2-3 кв., а заранее за 2-й кв. ??????


Ничего себе. Круто.
А вообще ерунда. Хоть нулевик, хоть не нулевик - декларацию сдавать нужно было за 2-3 кварталы. А то что раньше сдали - не означает что не нулевик.