Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Ставка 0 %. Особенности применения/не применения (п. 154.6)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST buhgalter_AO » 17 дек 2010, 16:53

методолог писал(а):Но в том то и дело, что для новых критериаев не установлено.
Ведь получается критерии разные для ЮРЕНа - 50, для действующего на общей - 20, для новых - нет критерия.


Интересно, конечно. Но верится с трудом.
buhgalter_AO
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST anton » 25 дек 2010, 11:38

В продолжение темы о ставке 0 %

Эта льгота не распространяется на субъектов, которые занимаются оптовой торговлей и посредничеством в оптовой торговле.
Что считать оптовой торговлей?
Нашел такое определение

Оптова торгівля

діяльність по придбанню і відповідному перетворенню товарів для наступної їх реалізації суб'єктам господарювання роздрібної торгівлі, іншим суб'єктам господарювання.

(ВР України, Закон "Про державне регулювання виробництва і торгівлі спиртом етиловим, коньячним і плодовим, алкогольними напоями та тютюновими виробами" від 19.12.1995 N 481/95-ВР)
anton
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:38
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST nikki » 25 дек 2010, 23:00

пока см. здесь: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=28&t=165#p742
а дальше, думаю, "бойня" будет по этому вопросу со временем
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST buhgalter_AO » 27 дек 2010, 10:07

anton писал(а):Нашел такое определение
Оптова торгівля
діяльність по придбанню і відповідному перетворенню товарів для наступної їх реалізації суб'єктам господарювання роздрібної торгівлі, іншим суб'єктам господарювання.
(ВР України, Закон "Про державне регулювання виробництва і торгівлі спиртом етиловим, коньячним і плодовим, алкогольними напоями та тютюновими виробами" від 19.12.1995 N 481/95-ВР)


Думаю, оно и будет применяться.
buhgalter_AO
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST Oksana » 27 дек 2010, 15:09

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,

ситуация следующая: планируем в 2011г. открывать предприятие (сфера IT), которое будет продавать за рубеж ПО, и, соответственно, уплачивать налог на доходы нерезидентов. Реализация будет осуществляться в страны, с которыми заключены соглашения об избежании двойного налогообложения, следовательно, применима норма НК о
зачете суммы уплаченного за рубежом налога в счет налога на прибыль. Наше предприятие имеет право на применение 0 ставки ННП. Но тогда согласно ст. 161.5 НК:

161.5. Розмір зарахованих сум податку з іноземних джерел протягом податкового періоду не може перевищувати суми податку, що підлягає сплаті в Україні таким платником податку протягом такого періоду.

Т.е., предприятие не имеет права на зачет суммы уплаченного налога? Нет ли каких-либо уточнений, корректировок данной нормы для предприятий, применяющих 0 ставку?
Oksana
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 27 дек 2010, 15:21

Oksana, добрый!

1. Я так понимаю, Вы будете не разрабатывать ПО, а вам будут платить роялти за его использование?
2. Да, конечно, "возмещения" из бюджета по удержанному за границей налогу на репатриацию в Украине не будет. Ведь соглашения призваны избежать двойное налогообложение: "там" уплатили (удержали) налог + здесь поставили в доходы и еще раз уплатили налог на прибыль => имеется двойное налогообложение и вам тут налог возвращают в способ уменьшения текущего налога на прибыль (т.е. в способ "зачета").
Но если вы будете с 1.04.11 "нулевиком", то двойного налогообложения просто не будет.

Поправьте - если неправильно понял вопрос.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST Oksana » 27 дек 2010, 15:32

Nikki, спасибо за быстрый ответ!
По п.1 - будет 2 схемы реализации: и передача прав на использование ПО с получением роялти, и полная продажа с исходниками. Но, насколько я понимаю, в данном случае оба варианта дают одинаковый результат.

Вопрос Вы поняли правильно, и такой ответ я в принципе и предполагала, но т.к. я не бухгалтер, все-таки хотелось получить консультацию компетентных людей.
Oksana
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 27 дек 2010, 15:40

Oksana писал(а):Nikki, спасибо за быстрый ответ!
По п.1 - будет 2 схемы реализации: и передача прав на использование ПО с получением роялти, и полная продажа с исходниками. Но, насколько я понимаю, в данном случае оба варианта дают одинаковый результат.


Просто почему я про роялти. Т.к. не во всех случаях уверен, что при втором варианте (полная продажа с исходниками) вообще будет удержание налога.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST larisa » 10 янв 2011, 15:43

Скажите, а если у нас почасовая оплата? Мы не сможем воспользоваться нулевой ставкой?
Аватар пользователя
larisa
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:54
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

UNREAD_POST Оксана » 11 янв 2011, 15:22

larisa, откуда такие выводы?
Сможете. Главное, требование по ее размеру соблюсти. А здесь начинаются общие для все проблемы.
Аватар пользователя
Оксана
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST larisa » 11 янв 2011, 15:37

Оксана писал(а):larisa, откуда такие выводы?
Сможете. Главное, требование по ее размеру соблюсти


154.6. На період з 1 квітня 2011 року до 1 січня 2016 року застосовується ставка 0 відсотків для платників податку на прибуток, у яких розмір доходів кожного звітного податкового періоду наростаючим підсумком з початку року не перевищує трьох мільйонів гривень та нарахованої за кожний місяць звітного періоду заробітної плати (доходу) працівників, які перебувають з платником податку у трудових відносинах, є не меншим, ніж дві мінімальні заробітні плати, розмір якої встановлено законом, та які відповідають одному із таких критеріїв:


Разве отсюда не следует, что речь о минимальной зарплате за месяц?
Даже если мы в течение всего месяца будем соблюдать требования к минимальному размеру зарплаты за час... разве мы выполним это требование?
Аватар пользователя
larisa
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:54
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

UNREAD_POST Оксана » 11 янв 2011, 15:46

И при часовой системе оплаты труда вы начисляете зарплату за месяц.
Другое дело по какой минимальной зарплате - месячной или часовой - считать ограничение.
Кажется мне, что при при расчете ограничения будет использоваться размер месячной МЗП
Аватар пользователя
Оксана
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST larisa » 11 янв 2011, 15:50

Ну вот я об этом и спрашиваю.
Т.е. если мы будем платить две минимальные почасовые зарплаты за час работы, но при этом зарплата за месяц будет меньше минимальной месячной, то применить льготу не сможем?
Правильно я поняла?
Аватар пользователя
larisa
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:54
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

UNREAD_POST Печкин » 11 янв 2011, 16:12

larisa писал(а):Ну вот я об этом и спрашиваю.
Т.е. если мы будем платить две минимальные почасовые зарплаты за час работы, но при этом зарплата за месяц будет меньше минимальной месячной, то применить льготу не сможем?
Правильно я поняла?


Интересный вопрос.

та нарахованої за кожний місяць звітного періоду заробітної плати (доходу) працівників, які перебувають з платником податку у трудових відносинах, є не меншим, ніж дві мінімальні заробітні плати, розмір якої встановлено законом


Наверно, поддержу тут Оксану.

Поскольку речь идет о начисленной за месяц зарплате, то для сопоставимости, очевидно, ее нужно сравнивать с месячной минимальной заработной платой.

Но согласен, что это прямо в законе не сказано :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST larisa » 24 янв 2011, 18:57

Сказали на семинаре, что "нулевики" смогут быть плательщиками НДС, что нет ограничений, что требования к зарплате - это требования, которые надо соблюдать вот сейчас - пока соблюдаешь, пока и можешь быть на нуле по налогу на прибыль. А то некоторые думают, что чтобы применять 0% по налогу на прибыль, надо чтобы зарплаты были не меньше чем две минимальных последние три года.
Аватар пользователя
larisa
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:54
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya