Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налог на прибыль

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Novichok » 11 мар 2012, 22:32

Здравствуйте! Я новичок в бухгалтерии. Спотыкаюсь на каждом шагу на мелких вопросах, а спросить не у кого :( Понимаю что вопрос будет смешным для профи, но все же... Веду б/у на маленькой ООО на общей системе. начали деятельность с января 2012г. Аванс по налогу на прибыль за январь уплатили 23.02.12 (для легкого счета 100грн)
Дт 981 Кт 6413 100 грн
Дт 6413 Кт 311 100 грн
В итоге сумма осталась висеть на Дт 981. Я так понимаю, что в конце месяца закрывается как финансовые результаты и эта сумма падает в расходы предприятия в следствии чего сумма дохода за месяц меньше чем расход :? Вообще запуталась :cry: :cry: :cry:
с Ув.
Novichok
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Люба П » 11 мар 2012, 22:46

Добрий вечір!
В кінці кварталу донарахуєте ще податку (якщо буде) і тоді спишете на витрати.
Раз ви заплатили авансом податок значить очікуєте на доходи за квартал?
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.
Аватар пользователя
Люба П
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 13:59
Откуда: Львів
Благодарил (а): 436 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 11 мар 2012, 22:53

Авансы не надо проводить через 98-й счет!
Авансы отражаете проводкой Дт 6413 Кт 311. И все!
Когда будете закрывать квартал и посчитаете сумму налога на прибыль, то эту сумму отразите проводкой Дт 981 Кт 6413.
В результате на счете 6413 увидите сумму, которую надо доплатить по итогам квартала, или сумму переплаты.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1989
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.

UNREAD_POST Novichok » 11 мар 2012, 23:12

Спасибо большое! Теперь понятно! :P Еще раз спасибо за терпение!!!
Novichok
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 12 апр 2012, 15:56

Добрый день.
Получали кредит под гарантии минфина.
На основании заключенного договора с минфином, каждый раз, осуществляя погашение части кредита, определенную сумму перечисляли на счет указанный минфином. Эти суммы отражали на 95 и включали в валовые расходы.
Руководствовались ст.138.10.5 НКУ.
Налоговая фыркает...
Ваше мнение? Мы правы или нет?
voda.zp
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:53
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 236 раз.

UNREAD_POST Печкин » 12 апр 2012, 18:12

Я так понимаю, что там оплата не процентов, а плата за предоставление гарантии. По логике это финансовые расходы.
Налоговики цепляются за "в межах норм, встановлених цим Кодексом"?
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 13 апр 2012, 07:51

Печкин писал(а):Я так понимаю, что там оплата не процентов, а плата за предоставление гарантии. По логике это финансовые расходы.
Налоговики цепляются за "в межах норм, встановлених цим Кодексом"?


И это тоже. Они считают, что это вообще не относится к расходам связанными с привлечением кредита. А процент за гарантию установил минфин.
voda.zp
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:53
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 236 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya