Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Доходы привязали к переходу права собственности (схема)!

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST оптимизатор » 29 дек 2010, 12:56

Обратите внимание:

137.1. Дохід від реалізації товарів визнається за датою переходу покупцеві права власності на такий товар.


В силу чего просматривается достаточно очевидная схема.

Вопрос юристам:

:?: правильно ли я понимаю, что отсутствие у нас права собственности на приобретенный товар (ну, перейдет потом) не является непреодолимым препятствием для продажи такого товара дальше (тоже с отсрочкой перехода права собственности) ?
Аватар пользователя
оптимизатор
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 14:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 29 дек 2010, 17:25

По общему правилу

Стаття 658. Право продажу товару

1. Право продажу товару, крім випадків примусового продажу та інших випадків, встановлених законом, належить власникові товару. Якщо продавець товару не є його власником, покупець набуває право власності лише у випадку, якщо власник не має права вимагати його повернення.


Но есть вот такая специальная статья
Стаття 697. Збереження права власності за продавцем

1. Договором може бути встановлено, що право власності на переданий покупцеві товар зберігається за продавцем до оплати товару або настання інших обставин. У цьому разі покупець не має права до переходу до нього права власності розпоряджатися товаром, якщо інше не встановлено договором, законом або не випливає із призначення та властивостей товару.


Поэтому да - если стороны оговорят в договоре, что право собственности сохраняется за продавцом и после передачи товара покупателю (до определенной даты или до полной оплаты товара.. или других обстоятельств), но при этом покупатель может продать товар (при чем он же будет действовать от своего имени и в своих интересах, т.е. продавец уже никакого отношения к этой продаже иметь не будет), то это как раз будет ситуация, о которой вы говорите.
Если я правильно поняла вопрос.

За это сообщение автора Ol_ua поблагодарил:
оптимизатор
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST konsult » 29 дек 2010, 17:40

А бесплатные услуги по хранению здесь не вылазят (предоставляемые покупателем - продавцу)?
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 29 дек 2010, 18:03

Тут скорее пользование покупателем имуществом, принадлежащим продавцу, вылазит.
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST оптимизатор » 29 дек 2010, 18:12

Ol_ua писал(а):Поэтому да - если стороны оговорят в договоре, что право собственности сохраняется за продавцом и после передачи товара покупателю (до определенной даты или до полной оплаты товара.. или других обстоятельств), но при этом покупатель может продать товар (при чем он же будет действовать от своего имени и в своих интересах, т.е. продавец уже никакого отношения к этой продаже иметь не будет), то это как раз будет ситуация, о которой вы говорите.
Если я правильно поняла вопрос.


Спасибо!
Абсолютно верно. Именно об этом.

Нужно еще докрутить.
Тут еще такая ситуация, что по НДС и прибыли получается будет все одинаково с договором комиссии.
Аватар пользователя
оптимизатор
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 14:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST Roza_Mimoza » 25 июл 2012, 19:19

137.1. Доход от реализации товаров признается датой перехода покупателю права собственности на такой товар.
... или другого документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, который подтверждает выполнение работ или предоставление услуг.

Поясните, пожалуйста, что подразумеваеться под "... другого документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, который подтверждает выполнение работ или предоставление услуг."
Roza_Mimoza
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 25 июл 2012, 19:37

Акт выполненных работ или оказания услуг
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

UNREAD_POST Roza_Mimoza » 26 июл 2012, 17:52

Акт выполненных работ - это понятно, а что такое другой документ?
Roza_Mimoza
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 26 июл 2012, 17:57

Roza_Mimoza писал(а):Акт выполненных работ - это понятно, а что такое другой документ?


тоже акт :)
Есть мнение, что оказание услуг подтверждается только оплатой, но налоговики его не придерживаются.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

UNREAD_POST Печкин » 26 июл 2012, 18:03

Roza_Mimoza писал(а):Акт выполненных работ - это понятно, а что такое другой документ?


Любой другой документ.
Например, гостиничный счет принято считать документом, подтверждающим проживание. Хотя на месте гостиницы я бы разбивал доход по периодам на который приходится проживание.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 26 июл 2012, 20:07

Счет за услуги связи, коммунальные услуги, кассовый чек и т.д.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

UNREAD_POST Roza_Mimoza » 27 июл 2012, 14:30

у меня консультационные услуги, т.е. здесь и сейчас, и клиент не ждет акта о выполнении работ, как говориться "получил и ушел".
Roza_Mimoza
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vasilisa » 27 июл 2012, 15:05

А Вы приготовьте пачечку бланков Актов и каждому, получившему услугу, предложите подписать.
Аватар пользователя
vasilisa
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:21
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 238 раз.

UNREAD_POST Roza_Mimoza » 28 июл 2012, 10:53

vasilisa писал(а):А Вы приготовьте пачечку бланков Актов и каждому, получившему услугу, предложите подписать.

Прикольно. Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос.
Roza_Mimoza
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 28 июл 2012, 15:33

Думаю, неплохо включить в такой актец фразочку "Качеством оказанной услуги полностью удовлетворен" :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya