Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

"Налоговая" себестоимость: ОПР и прочее

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST zpltcm » 11 фев 2011, 11:45

Сразу уточняю, во избежание недоразумений, что говорю конкретно про свой пост!:)
zpltcm

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST Печкин » 11 фев 2011, 11:50

Все верно.

Так что кто думает про оплаченный товар?
Я просто пока решения не вижу :(
Хотя может просто-напросто недостаточно уделил времени его поиску.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 11 фев 2011, 12:17

Печкин писал(а):Вопрос в том, что с них мы заплатим 25 % налога (от суммы аванса, уменьшенной на нематчасть, поэтому, например, с большой матчастью фактически 25 % от аванса), в отличие от неоплаченных с которых заплатим при отгрузке 23 % (с прибыли).

:) Сначала не так воспринял вопрос (что-то в голове кртились оплаченные покупателем товары, а не проавансированные, но не отгруженные). :)

Казалось бы должен помочь п. 7 подраздела 4...
7. Дохід не визначається щодо товарів (результатів робіт, послуг), відвантажених (наданих) після дати набрання чинності розділом III цього Кодексу в частині вартості таких товарів (результатів робіт, послуг), оплаченої у вигляді авансів (передоплати) до такої дати, у тому числі в період перебування на спрощеній системі оподаткування.

Но тут получается вопрос не столько в разрыве ставки (аванс + 25 %, с/с - 23%, на эту потерю можно закрить глаза), сколько в том, чтобы обосновать саму возможность включить налоговую с/с (матчасть из прошлой жизни) таких товаров в расходы без признания дохода от продажи... (уточняю: говорим о переходящих товарах проавансированных до 01.04.11 г., а проданых/отгруженных после этой даты).
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST Печкин » 11 фев 2011, 12:39

Все верно. Конечно, речь не о ставке.

Речь о том, что 25 % облагается не прибыль, а вал (выручка - в торговле, а в производстве выручка за минусом нематчасти).

zpltcm проще. Если я ничего не путаю, у них доля минимальна, т.е. там проблемы не насколько велики.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Vetal' » 11 фев 2011, 12:47

Нужно думать...
Оснований включить эти проплаченные остатки (их матчасть) в дэку за первый квартал 2011 г. однозначно нет. Это раз.
Принцип недопущения двойного налогообложения (особенно с учетом формулировки п. 13.2 НКУ), тоже слабоват... Хотя... Даже не двойного налогообложения, а обложения не объекта налогообложения, т.е. не прибыли. Вот так. Это два.
Vetal'

UNREAD_POST Печкин » 11 фев 2011, 13:01

С "раз" согласен. И с "два".

Но с другой стороны, никто не обещал, что должна облагаться прибыль в строгом смысле этого слова. Если у меня все поставщики физики-единоналожники у меня облагается вал, а не прибыль, но для налогообложения это будет прибыль :)
Там написали прямо, а здесь - не написали.

Ну чтож прийдется ждать индульгенции от ГНАУ.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Vetal' » 11 фев 2011, 13:09

Печкин писал(а):Но с другой стороны, никто не обещал, что должна облагаться прибыль в строгом смысле этого слова. Если у меня все поставщики физики-единоналожники у меня облагается вал, а не прибыль, но для налогообложения это будет прибыль Там написали прямо, а здесь - не написали.

Ситуации не совсем из одного ряда. С единщиками-ф.л. намеренно внедрена схема "руйнування схем ухилення від полдаткування", а здесь намеренный или нет кидок. Систему налогообложения не меняли, все по честному, хватило бы и грабежа на снижении ставки, как не странно звучит... Но сдругой стороны не могу не согласится, что прибыль-то считают не пооперационно, а вцелом... Поэтому и слабоват этот крайний аргумент, но ранее, насколько помню, он неоднократно использовался по переходных операциях с единщиками... Правда в других ситуациях - когда доход все-таки признавали на общей системе и пытались аргументировать необходимоть учесть расходы...

А что если по таким переходящим товарам или по всем остаткам признать их выбытие на 31.03.11 г. :mrgreen: ? Исчазли же эти все понятия, типа склады, остатки и т.п. Такая вот шуточка...

Печкин писал(а):Ну чтож прийдется ждать индульгенции от ГНАУ.

Думаю, что-то будет, но ближе к концу третьего квартала :) Деньги срубят и напишут...
Vetal'

UNREAD_POST zpltcm » 11 фев 2011, 13:36

Я правильно понимаю, что вопрос о ситуации, когда предоплату от покупателя вы получили до 31.03.2011включительно, а факт реализации сотоялся (состоится) после этой даты?

У меня после инфо, которая раньше была здесь опубликована сомнений по поводу включения в расходы ТМЦ остатка п. 5.9. по мере и реализации не возникает.
Доход от реализации уменьшен на ранее полученную предоплату.
Расхождение в ставке - да.
Я думаю вопрос будет разрешен окончательно, если в инструкции по заполнению декларации будут учтены нюансы корректировки доходов и расходов ранее отраженных в ВР и ВД по предоплате.
Кстати - видимо провидение - количество додатков-приложений к декларации-проекту 13!

Не могу сказать что мне легче, если говорить о товарах, т.к. кроме производства на любом производственном предприятии есть еще и торговля фактически товарами ( материалами со склада, запчасти, металлолом после разборки-ликвидации ОС и другие, дизтопливо и пр.)
zpltcm

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 11 фев 2011, 13:54

Да, правильно.

zpltcm писал(а):У меня после инфо, которая раньше была здесь опубликована сомнений по поводу включения в расходы ТМЦ остатка п. 5.9. по мере и реализации не возникает.

И у меня практически не возникает, если будет признаваться доход от продажи по НКУ.

zpltcm писал(а):Доход от реализации уменьшен на ранее полученную предоплату.

Не совсем так. Не определяется. :)
Vetal' писал(а):7. Дохід не визначається щодо товарів (результатів робіт, послуг), відвантажених (наданих) після дати набрання чинності розділом III цього Кодексу в частині вартості таких товарів (результатів робіт, послуг), оплаченої у вигляді авансів (передоплати) до такої дати, у тому числі в період перебування на спрощеній системі оподаткування.

zpltcm писал(а):Я думаю вопрос будет разрешен окончательно, если в инструкции по заполнению декларации будут учтены нюансы корректировки доходов и расходов ранее отраженных в ВР и ВД по предоплате.

Вряд ли там будет об этом. Это специфика переходного периода... Ди и чтобы там что-то сформулировать нужно оперться на конкретные нормы НКУ, чиновники по-другому не могут. Так что в лучшем случае лояльное письмо с семеркой. В менее лучшем - такой же ответ, но в ЕБНЗ. В еще худшем - то или иное гд-то в конце третьего квартала. А в самом плохом - запрет.
Vetal'

UNREAD_POST Печкин » 11 фев 2011, 14:56

Vetal' писал(а):
Ситуации не совсем из одного ряда. С единщиками-ф.л. намеренно внедрена схема "руйнування схем ухилення від полдаткування", а здесь намеренный или нет кидок. Систему налогообложения не меняли, все по честному, хватило бы и грабежа на снижении ставки, как не странно звучит... Но сдругой стороны не могу не согласится, что прибыль-то считают не пооперационно, а вцелом... Поэтому и слабоват этот крайний аргумент, но ранее, насколько помню, он неоднократно использовался по переходных операциях с единщиками... Правда в других ситуациях - когда доход все-таки признавали на общей системе и пытались аргументировать необходимоть учесть расходы...

Ну вы же сами говорите, про намеренно :)
Переход с единого - на общую. Тоже не руйнування схем, но налог с оборота.

Vetal' писал(а):А что если по таким переходящим товарам или по всем остаткам признать их выбытие на 31.03.11 г. :mrgreen: ? Исчазли же эти все понятия, типа склады, остатки и т.п. Такая вот шуточка...

Но по каким основаниям будем на конец убирать? До самого конца ЗУ о прибыли действует в полную силу.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Vetal' » 11 фев 2011, 15:46

Я же писал в таком контексте
Vetal' писал(а):Такая вот шуточка...
Конечно, убрать не получиться на конец первого квартала :(
Vetal'

UNREAD_POST Печкин » 11 фев 2011, 16:03

Понял.
Это для уточнения и фиксации в протоколе стенограмме, что в этой шуточке доля шуточки была 100 % ;)
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Печкин » 11 фев 2011, 17:00

АВАНС ПОЛУЧИЛИ ДО 01.04, РАСХОДЫ (а точнее, их отсутствие) - ПОСЛЕ

Чи враховуються при визначенні оподатковуваного прибутку звітного періоду витрати на придбання товарів, нараховані і понесені після 01.04.11, якщо доходи від їх продажу до 01.04.11 відображено у складі валового доходу за отриманим авансом (передоплатою)?
Коротка відповідь : Діє з 01.04.2011 Оскільки вартість товарів, оплачена у вигляді авансів (передоплати) до 01.04.2011, не визнається як дохід від реалізації товарів, то і витрати, понесені (нараховані) у зв’язку з придбанням таких товарів, не враховуються при визначенні оподатковуваного прибутку.
Повна відповідь : Діє з 01.04.2011 Відповідно до пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі – ПКУ) об’єктом оподаткування податком на прибуток підприємств прибуток із джерелом походження з України та за її межами, який визначається шляхом зменшення суми доходів звітного періоду, визначених згідно зі статтями 135 - 137 ПКУ, на собівартість реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг та суму інших витрат звітного податкового періоду, визначених згідно зі статтями 138 - 143 ПКУ, з урахуванням правил, встановлених статтею 152 ПКУ. Дохід від реалізації товарів визнається за датою переходу покупцеві права власності на такий товар (п. 137.1 ст. 137 ПКУ). Витрати, що формують собівартість реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг, визнаються витратами того звітного періоду, в якому визнано доходи від реалізації таких товарів, виконаних робіт, наданих послуг (п. 138.4 ст. 138 ПКУ). собівартість реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг для цілей розділу III ПКУ – це витрати, що прямо пов'язані з виробництвом та/або придбанням реалізованих протягом звітного податкового періоду товарів, виконаних робіт, наданих послуг, які визначаються відповідно до положень (стандартів) бухгалтерського обліку, що застосовуються в частині, яка не суперечить положенням цього розділу (пп. 14.1.228 п. 14.1 ст. 14 ПКУ). Згідно з п. 7 підр. 4 р. ХХ "Перехідні положення" ПКУ дохід не визначається щодо товарів (результатів робіт, послуг), відвантажених (наданих) після дати набрання чинності розділом III цього Кодексу в частині вартості таких товарів (результатів робіт, послуг), оплаченої у вигляді авансів (передоплати) до такої дати, у тому числі в період перебування на спрощеній системі оподаткування. З урахуванням викладеного, оскільки вартість товарів, оплачена у вигляді авансів (передоплати) до 01.04.2011, не визнається як дохід від реалізації товарів, то і витрати, понесені (нараховані) у зв’язку з придбанням таких товарів, не враховуються при визначенні оподатковуваного прибутку.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Vetal' » 11 фев 2011, 17:09

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день... Печкин, откуда? из ЕБПЗ?
Vetal'

UNREAD_POST Печкин » 11 фев 2011, 17:13

Vetal' писал(а):Вот тебе, бабушка, и Юрьев день... Печкин, откуда? из ЕБПЗ?

да.ёбпз.

Или мы не такое заказывали? Вы говорите определенней :)
живу на Бухфоруме
Печкин

Пред.След.