Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Приложение ТП (Додаток ТП к декларации по прибыли)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST voda.zp » 25 апр 2012, 08:08

  1. Тема про Приложение ТП (Додаток ТП к декларации по прибыли).
  2. Есть отдельная общая тема про декларацию по прибыли.
__________________________________________________________

Предприятие осуществляет некоторые виды деятельности, подлежащие патентованию. По результатам деятельности за 2-4 кв.2011 предприятие получило отрицательный результат по этим видам деятельности.
При составлении «Декларации по налогу на прибыль» за 1 кв. 2012 - убытки по патентуемой деятельности предыдущего отчетного периода подлежат отражению в строках А 3.1, Б 3.1, В 3.1 и Г 3.1 приложения ТП . При этом, по результатам деятельности за 1 кв.2012 эти виды деятельности остаются убыточными.
Ст.150 НКУ предусмотрено, что отрицательный объект налогообложения уменьшает патентуемые доходы будущих отчетных периодов.

Если в текущем отчетном периоде предприятие получило отрицательный результат по патентуемой деятельности и имеет отрицательный результат за прошлый отчетный период, необходимо ли, указывать в стр. А 3.1, Б 3.1, В 3.1 и Г 3.1 (приложение ТП) убытки прошлого периода?
voda.zp
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:53
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 236 раз.

UNREAD_POST Печкин » 25 апр 2012, 09:18

А почему нет?
В эти строки (А 3.1, Б 3.1, В 3.1 и Г 3.1 додатка ТП) в отчетности за I квартал показываются убытки от патентуемой деятельности прошлого года (в нашем случае значение А4, Б4, В4 и Г4 приложения ТП декларации за II-IV кв. 2011 г.), независимо от того что текущий результат патентуемой деятельности тоже отрицательный.


ст. 150 НКУ

Від'ємне значення як результат розрахунку об'єкта оподаткування, отриманий від ведення діяльності, яка підлягає патентуванню, не враховується для цілей абзацу першого цього пункту та відшкодовується за рахунок доходів, отриманих у майбутніх податкових періодах від такої діяльності.


Убыток это расходы, которые уменьшают (вычитаются) доходы от патентуемой деятельности (так за их счет и возмещаются) при расчете объекта налогообложения.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
voda.zp
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vikakool » 25 апр 2012, 13:12

коллеги, возник еще один забавный вопросик по распределению расходов между патент. и непатент.деят-тью.

В 1кв.2012г. по непатентуемой деят-ти у нас.....минусовой доход! был только возврат товара
...а как же тогда считать коэфф-нт этого распределения?... :?
vikakool
 
Сообщений: 4069
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 877 раз.
Поблагодарили: 613 раз.

UNREAD_POST Печкин » 25 апр 2012, 13:16

vikakool писал(а):коллеги, возник еще один забавный вопросик по распределению расходов между патент. и непатент.деят-тью.

В 1кв.2012г. по непатентуемой деят-ти у нас.....минусовой доход! был только возврат товара
...а как же тогда считать коэфф-нт этого распределения?... :?


А чего в теме по старой (отмененной) форме декларации?
Зачем распределять?
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vikakool » 25 апр 2012, 14:10

потому что я здесь раньше писала:)))

а распределять - для заполнения приложения ТП
vikakool
 
Сообщений: 4069
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 877 раз.
Поблагодарили: 613 раз.

UNREAD_POST vikakool » 25 апр 2012, 15:52

поговорите со мной плиз
vikakool
 
Сообщений: 4069
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 877 раз.
Поблагодарили: 613 раз.

UNREAD_POST Печкин » 25 апр 2012, 15:58

vikakool писал(а):а распределять - для заполнения приложения ТП


Понятно, что для ТП. Но вопрос "зачем" в вашей ситуации?

ПС.
Перенесу в тему по додатку ТП
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vikakool » 25 апр 2012, 16:20

надо же отдельно определить прибыль/убыток от каждого вида деят-ти - патент-й и непатентуемой
соотв-но, расходы, кот-е нельзя однозначно отнести к той или иной, нужно распределить между ними по коэффициенту

вот и не могу сообразить, как быть с коэфф-м, если часть дохода минусовая...типа коэфф-нт тоже минусовой получится?? :o

например, всего доходов 100, в т.ч. от патент-й - 120, от не патентуемой - -20.
vikakool
 
Сообщений: 4069
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 877 раз.
Поблагодарили: 613 раз.

UNREAD_POST Печкин » 25 апр 2012, 16:35

vikakool писал(а):надо же отдельно определить прибыль/убыток от каждого вида деят-ти - патент-й и непатентуемой
соотв-но, расходы, кот-е нельзя однозначно отнести к той или иной, нужно распределить между ними по коэффициенту


Да, это все верно.
Но вы же сами говорите, что у вас непатентуемой деятельности нет (нет дохода от непатентуемой деятельности).

Поскольку распределение на основании соотношения доходов, то у вас 100 % доходов - от патентуемой деятельности :arrow: вся амортизация/расходы (по объектам которые одновременно и в патентуемой и в иной) именно туда без какого-либо распределения.

ИМХО так.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vikakool » 25 апр 2012, 16:41

типа так

только вот смущает меня такое НЕраспределение - ведь налог с патентуемой деят-ти я уплачу в полном объеме - вот и переживаю, не занизить бы его...
а ежели я все расходы туда засуну, то вроде как так и будет...нет?
vikakool
 
Сообщений: 4069
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 877 раз.
Поблагодарили: 613 раз.

UNREAD_POST Печкин » 25 апр 2012, 16:51

Я думаю о занижении здесь не должно быть речи. Есть (допустим) механизм распределения. Можно утверждать, что вы распределение сделали с коэффициентом 100 % в пользу патентуемой деятельности.
Кроме того, это только первый квартал. Поэтому коэффициент, очевидно, будет меняться.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vikakool » 25 апр 2012, 16:54

Спасибо!!!!!!!!!!
vikakool
 
Сообщений: 4069
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 877 раз.
Поблагодарили: 613 раз.

UNREAD_POST vins » 12 май 2012, 21:58

ЕБНЗ

Чи відображаються при заповненні податкової декларації з податку на прибуток підприємства у складі загальних показників доходів, витрат, об’єкта оподаткування (рядки 01 – 07 декларації) відповідні показники від здійснення діяльності, що підлягає патентуванню?

Відповідно до п.152.2 ст.152 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями (далі – ПКУ) платник податку, який проводить діяльність, що підлягає патентуванню відповідно до р.XII ПКУ, зобов’язаний окремо визначати податок від кожного виду такої діяльності та окремо визначати податок від іншої діяльності. З цією метою ведеться окремий облік доходів, отриманих від діяльності, що підлягає патентуванню, та витрат, пов’язаних з веденням діяльності з урахуванням від’ємного значення як результату розрахунку об’єкта оподаткування.
Податок, отриманий від діяльності, яка підлягає патентуванню відповідно до р.XII ПКУ, підлягає сплаті до бюджету в сумі, яка визначена відповідно до р.ІІІ ПКУ, і зменшена на вартість придбаних торгових патентів на право провадження такого виду діяльності (п.152.1 ст.152 ПКУ).
Платник податку, який одночасно здійснює діяльність, що підлягає патентуванню, та іншу діяльність, визначає (декларує) загальну суму податкових зобов’язань по цих видах діяльності в одній Податковій декларації з податку на прибуток підприємства (далі – декларація), форма якої затверджена Міністерством фінансів України від 28.09.11 № 1213 зі змінами та доповненнями.
У декларації доходи, отримані від здійснення діяльності, що підлягає патентуванню, витрати, пов’язані зі здійсненням такої діяльності та сума амортизаційних нарахувань, нарахованих на основні засоби (нематеріальні активи), що використовуються для здійснення діяльності, що підлягає патентуванню, а також об’єкт оподаткування від діяльності, що підлягає патентуванню, відображаються у рядках 01 – 07 декларації у складі загальних показників доходів, витрат, об’єкта оподаткування, а також у додатках до відповідних рядків декларації.
При визначенні податкового зобов’язання за звітний (податковий) період вартість придбаних торгових патентів у сумі, яка не перевищує суму податку на прибуток, обчислену окремо від діяльності, що підлягає патентуванню, враховується у зменшення таких зобов’язань.
Розрахунок податку на прибуток, отриманий від діяльності, що підлягає патентуванню, відображається у додатку ТП до рядків 08 та 12 декларації (далі – додаток ТП). У додатку ТП відображаються відповідні показники за даними окремого обліку діяльності, що підлягає патентуванню, в розрізі кожного виду такої діяльності, та визначається об’єкт оподаткування від діяльності, що підлягає патентуванню (рядок 08 додатка ТП) та сума податку на прибуток від діяльності, що підлягає патентуванню, зменшена на вартість торгових патентів (рядок 12 додатка ТП). Значення рядків 08 та 12 додатка ТП переносяться до рядків 08, 12 декларації.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST vikakool » 20 июл 2012, 13:46

Коллеги, возник вопрос по курсовым разницам

С вашей точки зрения, расходы по КР однозначно не включаются в расходы патентируемой деят-ти (если есть и патентируемая, и непатентируемая!)?

Или все-таки частично включаются (по распределению), если, к примеру, КР возникли по кредиту, который предприятие использует и в той, и в другой деят-ти?
vikakool
 
Сообщений: 4069
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 877 раз.
Поблагодарили: 613 раз.

UNREAD_POST vikakool » 20 июл 2012, 16:54

Коллеги, откликнитесь, плиз!
vikakool
 
Сообщений: 4069
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 877 раз.
Поблагодарили: 613 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya

cron