Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налог на репатриацию и оплата нерезу за корпправа

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST vikakool » 23 май 2012, 15:31

Коллеги, подскажите, необходимо ли удерживать налог на репатриацию при выплате юрлицом-резидентом юрлицу нерезиденту за приобретенные у него корп.права (в УФ резидента Украины)?

просто согл.пп."Е" п.160.1, вроде как нужно удерживать с прибыли от такой операции...значит ли это, что я должна заставить нерезидента показать мне документы о приобретении таких корп.прав и затем рассчитать полученную им прибыль?
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST vikakool » 23 май 2012, 15:44

в случае если действительно нужно удерживать налог, то могу ли я воспользоваться этой статьей Конвенции?

Стаття 21
Інші доходи
1. Види доходу, справжнім власником яких є резидент Договірної Держави, незалежно від джерела їх виникнення, про які не йде мова в попередніх статтях цієї Конвенції, інші ніж доходи, сплачувані із трасту або із майна особи, яка померла, в ході розподілу, оподатковуються тільки в цій Державі.
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 23 май 2012, 16:27

Похоже, воспользоваться ст. 21 украино-англицкой конвенции не получится.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 май 2012, 16:37

vikakool писал(а):Коллеги, подскажите, необходимо ли удерживать налог на репатриацию при выплате юрлицом-резидентом юрлицу нерезиденту за приобретенные у него корп.права (в УФ резидента Украины)?

просто согл.пп."Е" п.160.1, вроде как нужно удерживать с прибыли от такой операции...значит ли это, что я должна заставить нерезидента показать мне документы о приобретении таких корп.прав и затем рассчитать полученную им прибыль?


да (с разницы)
Vetal' писал(а):Похоже, воспользоваться ст. 21 украино-англицкой конвенции не получится.

а почему?
в силу применения какой либо статьи выше?
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST vikakool » 23 май 2012, 16:42

Печкин, спасибо!

Vetal', а почему не получится? вроде это самая подходящая статья...
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST vikakool » 23 май 2012, 16:42

нерезидент из Великобритании
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 май 2012, 16:44

vikakool писал(а):нерезидент из Великобритании

vikakool
да, это понятно ;)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 23 май 2012, 16:47

Печкин писал(а):
vikakool писал(а):Коллеги, подскажите, необходимо ли удерживать налог на репатриацию при выплате юрлицом-резидентом юрлицу нерезиденту за приобретенные у него корп.права (в УФ резидента Украины)?

просто согл.пп."Е" п.160.1, вроде как нужно удерживать с прибыли от такой операции...значит ли это, что я должна заставить нерезидента показать мне документы о приобретении таких корп.прав и затем рассчитать полученную им прибыль?


да (с разницы)
Vetal' писал(а):Похоже, воспользоваться ст. 21 украино-англицкой конвенции не получится.

а почему?
в силу применения какой либо статьи выше?


Выше применить, вроде как, нечего (не ст. 7 же применять к такой операции). Я глубоко не копал, а исходыл из следующего.
1. К такому выводу может подталкивать сама формулировка ч.1 ст.21

1. Види доходу, справжнім власником яких є резидент Договірної Держави, незалежно від джерела їх виникнення, про які не йде мова в попередніх статтях цієї Конвенції, інші ніж доходи, сплачувані із трасту або із майна особи, яка померла, в ході розподілу, оподатковуються тільки в цій Державі.

2. Практика применения зеркальных статей других Конвенций. Например, с РФ.
Стаття 20
 Інші доходи
Види доходів, які виникають з джерел у Договірній Державі і про які не йдеться у попередніх статтях цієї Угоди, можуть оподатковуватись у цій Державі.

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 15.01.2007 р. N 462/7/12-0117
Щодо тлумачення статті 20 українсько-російської Угоди про уникнення подвійного оподаткування
(Витяг)
Державна податкова адміністрація України повідомляє, що з метою розробки єдиних підходів щодо тлумачення положень статті 20 "Інші доходи" Угоди між Урядом України і Урядом Російської Федерації про уникнення подвійного оподаткування доходів і майна та попередження ухилень від сплати податків від 08.02.95 (далі - Угода) компетентні органи, представлені Міністерством фінансів України та Міністерством фінансів Російської Федерації, провели відповідні консультації, за підсумками яких підписано Протокол.
Відповідно до положень Протоколу стаття 20 Угоди передбачає загальне правило оподаткування доходів, не охоплених попередніми статтями, і розповсюджується на разові доходи випадкового характеру, які неможливо або дуже важко віднести до якогось з видів доходів, що розглядаються в інших статтях Угоди.
Компетентні органи дійшли згоди, що під іншими доходами розуміються доходи, одержані особами у вигляді виграшів і призів, благодійної допомоги, подарунків, аліментів, виплат за соціальним страхуванням, внаслідок одержання у спадщину коштів, майна, майнових та немайнових прав, а також доходи від нетрадиційних фінансових інструментів (деривативів).


Но, как говорится, где Великобритания, а где РФ :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 май 2012, 16:56

Хм. Интересно. Нужно покопаться.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 23 май 2012, 17:02

Печкин писал(а):Хм. Интересно. Нужно покопаться.

Это точно. Если дойдут руки. :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST vikakool » 23 май 2012, 17:07

ну, в принципе можно и доход от продажи корпправ отнести к разовым:))

а если серьезно смотреть, то тады ни 7-я, ни 13-я статьи не подходят... :(
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 май 2012, 17:15

vikakool
выложил рядом Комментарий к модельной конвенции об избежании двойного налогообложения.
Это если интересно погрузиться глубже :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST vikakool » 23 май 2012, 17:25

Вижу, спасибо!

только мне пока хочется не глубже, а ширее :lol: т.е. ето...ну...платить или не платить налог в моей истории?...
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 май 2012, 17:47

Я отвечал на ваш изначальный вопрос "да", но отправляя увидел ответ Vetal' и решил не торопиться :)
Не очень понимаю к чему и о чем слова "в ході розподілу". Вот мне кажется, к исключениям из ст. 21 т.е. к распределению трастового имущества или наследства.
Т.е. ИМХО можно применить конвенцию.

PS
Английский (той же силы) текст:

Article 21
Other income
(1) Items of income beneficially owned by a resident of a Contracting State, wherever arising, which are not dealt with in the foregoing Articles of this Convention, other than income paid out of trusts or the estates of deceased persons in the course of administration, shall be taxable only in that State.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST vikakool » 23 май 2012, 17:56

Спасибо! :)

теоретически под ст.21 можно подогнать любой доход
а вот как на практике...

как вариант, можно попробовать получить инд.налог.консультацию....хотя шансов получить конкретный ответ в ней практически нетути...
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya