Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налог на репатриацию и оплата нерезу за корпправа

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST vikakool » 20 апр 2016, 16:05

Коллеги, хочу поднять свою старую темку в новом ракурсе :)

А если речь идет просто о возврате нерезиденту его взноса в УФ в связи с уменьшением УФ либо в связи с ликвидацией украинского юрлица? (через инвестсчет)

Может ли тут возникнуть вопрос о налоге на репатриацию?

Волнения мои связаны с тем, что эта доля в УФ приобреталась нерезидентом по цене ниже номинала.
vikakool
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

UNREAD_POST vikakool » 21 апр 2016, 10:33

vikakool писал(а):Коллеги, хочу поднять свою старую темку в новом ракурсе :)

А если речь идет просто о возврате нерезиденту его взноса в УФ в связи с уменьшением УФ либо в связи с ликвидацией украинского юрлица? (через инвестсчет)

Может ли тут возникнуть вопрос о налоге на репатриацию?

Волнения мои связаны с тем, что эта доля в УФ приобреталась нерезидентом по цене ниже номинала.


Сердце мне подсказывает, что платить таки придется :(

Косвенное подтверждение этому вижу туточки)

Косвенным основанием для этого можно считать норму Налогового кодекса, касающуюся доходов физлиц:

До продажу інвестиційного активу прирівнюються також операції з:

повернення платнику податку коштів або майна (майнових прав), попередньо внесених ним до статутного капіталу емітента корпоративних прав, у разі виходу такого платника податку з числа засновників (учасників) такого емітента чи ліквідації такого емітента.
vikakool
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

UNREAD_POST vikakool » 25 апр 2016, 14:43

И все-таки - можно ли рассматривать возврат взноса в УФ в связи с уменьшением уставного фонда как облагаемую операцию с корп.правами? размер доли в процентах не меняется, перехода права собственности нетути...

Коллеги, откликнитесь плиз!
vikakool
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

UNREAD_POST Барышня » 04 июл 2017, 11:40

Добрый день!
Коллеги подскажите пожалуйста, правильно ли я мыслю .
Суть операции : Физ лицо-резидент покупает у юр лица нерезидента корпоративные права украинской компании.
Благодаря тому, что в определении резидент, изложенном в НКУ в п. 14.1.123 исключили последний абзац, плательщиками налога на репатриацию по указанным в п. 140.4 операциям, теперь являются все, в том числе и физ лица.
Покупка корп. прав у нереза объект налога на репатриацию по ставке 15%. При этом пункт звучит так : е) прибуток від здійснення операцій з продажу або іншого відчуження цінних паперів, деривативів або інших корпоративних прав, визначений відповідно до цього розділу; То есть если нерез купил эти корп права за 100 000, а продаёт за 50 000. То прибыли у него нет , а соответственно и объекта для налога тоже ?
Вопрос 2 : Нужно ли физ лицу для перечисления нерезу валюты за корп. права получать индивидуальную лицензию у НБУ на проведение валютной операции ?
Спамажи пожалуйста, очень надо.
Барышня
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 22:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, Ya