Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Момент признания расходов в налоговом учете

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST @lise » 07 сен 2012, 10:17

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, никак не могу разобраться. Дата признания расходов на сбыт согласно п. 138.5 НКУ " Прочие расходы признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены согласно с правилами ведения бухгалтерского учета". Согласно п.7 ПсБУ 16 "Расходы" "Расходы признаются расходами определенного периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они осуществлены".
То есть, расходы на сбыт( в моем случае транспортировка, хранение товара) признаются расходами того отчетного периода, в котором признан доход. Правильно я понимаю???
@lise

Благодарил (а): 7 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 07 сен 2012, 10:52

@lise писал(а):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, никак не могу разобраться. Дата признания расходов на сбыт согласно п. 138.5 НКУ " Прочие расходы признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены согласно с правилами ведения бухгалтерского учета". Согласно п.7 ПсБУ 16 "Расходы" "Расходы признаются расходами определенного периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они осуществлены".
То есть, расходы на сбыт( в моем случае транспортировка, хранение товара) признаются расходами того отчетного периода, в котором признан доход. Правильно я понимаю???

Я вижу это так. Смотрим перечень сбытовых затрат.
19. Витрати на збут включають такі витрати, пов'язані з реалізацією (збутом) продукції (товарів, робіт, послуг):
витрати пакувальних матеріалів для затарювання готової продукції на складах готової продукції;
витрати на ремонт тари;
оплата праці та комісійні винагороди продавцям, торговим агентам та працівникам підрозділів, що забезпечують збут;
витрати на рекламу та дослідження ринку (маркетинг);
витрати на передпродажну підготовку товарів;
витрати на відрядження працівників, зайнятих збутом;
витрати на утримання основних засобів, інших матеріальних необоротних активів, пов'язаних зі збутом продукції, товарів, робіт, послуг (операційна оренда, страхування, амортизація, ремонт, опалення, освітлення, охорона);
витрати на транспортування, перевалку і страхування готової продукції (товарів), транспортно-експедиційні та інші послуги, пов'язані з транспортуванням продукції (товарів) відповідно до умов договору (базису) поставки;
витрати на гарантійний ремонт і гарантійне обслуговування;
витрати на страхування призначеної для подальшої реалізації готової продукції (товарів), що зберігається на складі підприємства;
витрати на транспортування готової продукції (товарів) між складами підрозділів (філій, представництв) підприємства;
інші витрати, пов'язані зі збутом продукції, товарів, робіт, послуг.

Эти затраты или сами по себе возникают при/после реализации чего-то (например, комисионные продавцам), поэтому признаются сразу или не имеют прямого отношения к конкретному доходу от продажи и в силу этого тоже признаются сразу согласно п. 7 П(С)БУ 16 "Расходы".

7. Витрати визнаються витратами певного періоду одночасно з визнанням доходу, для отримання якого вони здійснені.
Витрати, які неможливо прямо пов'язати з доходом певного періоду, відображаються у складі витрат того звітного періоду, в якому вони були здійснені.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
Kloshar
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 07 сен 2012, 10:54

Там есть еще второе предложение: Витрати, які неможливо прямо пов'язати з доходом певного періоду, відображаються у складі витрат того звітного періоду, в якому вони були здійснені.
Представьте, например, расходы на рекламу стирального порошка "Х", например, в определенном месяце расходуется на рекламу товара 1 млн. долларов, товар же продается после этой даты 5 лет, как вы будете соотносить расходы на рекламу с доходом от продажи порошка?
Kloshar

Благодарил (а): 92 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 07 сен 2012, 10:57

Если транспортировка связана именно со сбытом, то да, это расходы периода, в котором произошла реализация.
Если же транспортировка связана с приобретением товара, то расходы по транспортировке относятся на себестоимость товара.

Что касается расходов на хранение, то лично я всегда относил их на расходы периода, в котором они были произведены.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 603 раз.

UNREAD_POST @lise » 07 сен 2012, 11:02

Второй абзац ПсБУ 16 это понятно само собой. То есть в налоговом учете расходы на сбыт которые я могу привязать к возникновению дохода определенного товара, я отражаю в том периоде в котором возникает доход от реализации. Правильно???
У меня возник этот вопрос, потому что в журнале "все о бух.учете" прочитала статью, где написано что расходы на сбыт в любом случае включаются в расход того отчетного периода в котором они были осуществлены. Но это же не так, все зависит от того какие расходы , и можно ли их привязать к определенному доходу. Правильно???
@lise

UNREAD_POST Vetal' » 07 сен 2012, 11:03

Вотруба писал(а):Если транспортировка связана именно со сбытом, то да, это расходы периода, в котором произошла реализация.

Не все так просто.

Kloshar писал(а):Представьте, например, расходы на рекламу стирального порошка "Х", например, в определенном месяце расходуется на рекламу товара 1 млн. долларов, товар же продается после этой даты 5 лет, как вы будете соотносить расходы на рекламу с доходом от продажи порошка?

Или другая ситуация - расходы на сбыт (рекламу) понесли, а товар пока (в отчетном периоде) не продали.

Поэтому и привязываем к правилу "Витрати, які неможливо прямо пов'язати з доходом певного періоду, відображаються у складі витрат того звітного періоду, в якому вони були здійснені".

Т.е. главное, чтобы был сбыт (деятельность, если хотите). Если он есть - относим в расходы периода понесения затрат. Я бы тупо гнул эту линию. Но это, имхо. Не исключаю, раз вопрос поднялся, вскоре появятся ноу-хау от наших уважаемых.
Vetal'

UNREAD_POST Kloshar » 07 сен 2012, 11:05

Вотруба писал(а):Если транспортировка связана именно со сбытом, то да, это расходы периода, в котором произошла реализация..

Такой учет не ведется, это не предусмотрено законодательством, представьте магазин розничной торговли, с ассортиментом в 1000 наименований, товарными остатками и т.д. К чему привязывать списание? Какой товар реализован первым? По позициям как разбить если у меня в машине было 500 наименований из которых 200 не пересекаются с остатками, а 300 имеют разные остатки от 1 до 2000 штук. Это тупик, такой учет нецелесообразен. Как мне кажется, в силу нашей бухгалтерской традиции и общепринятого понимания стандарта никогда такой ерундой бухгалтеры не занимались.
Kloshar

UNREAD_POST Vetal' » 07 сен 2012, 11:05

@lise писал(а):Второй абзац ПсБУ 16 это понятно само собой. То есть в налоговом учете расходы на сбыт которые я могу привязать к возникновению дохода определенного товара, я отражаю в том периоде в котором возникает доход от реализации. Правильно???
У меня возник этот вопрос, потому что в журнале "все о бух.учете" прочитала статью, где написано что расходы на сбыт в любом случае включаются в расход того отчетного периода в котором они были осуществлены. Но это же не так, все зависит от того какие расходы , и можно ли их привязать к определенному доходу. Правильно???

Давайте ссылку на материал, что так обсуждать. Нужно знать контекст. Соображения, см. выше.
Vetal'

UNREAD_POST Kloshar » 07 сен 2012, 11:08

И замететье один важный момент, ТЗР в стандарте № 9 выписаны отдельно не зря (дабы избежать проблем)! И там есть пример распределения, когда не понятно к чему конкретно отнести ТЗР. Ничего подобного по расходам на сбыт ни в одном стандарте нет, следовательно и не нужно.
Kloshar

UNREAD_POST @lise » 07 сен 2012, 11:17

Если у меня транспортные услуги конкретно связаны со сбытом конкретного количества товара. Актом услуги закрыты например 31.09, а товар продавец получил 01.10(соответственно и переход права собственности на товар 01.10 возникает доход) в каком периоде мне включать расходы по транспорту? когда возник доход? в акте же указано конкретное количество перевезенного товара.
@lise

UNREAD_POST Kloshar » 07 сен 2012, 11:24

@lise писал(а):Если у меня транспортные услуги конкретно связаны со сбытом конкретного количества товара. Актом услуги закрыты например 31.09, а товар продавец получил 01.10(соответственно и переход права собственности на товар 01.10 возникает доход) в каком периоде мне включать расходы по транспорту? когда возник доход? в акте же указано конкретное количество перевезенного товара.

Услуги по перевозке оплачивались отдельно?
Kloshar

UNREAD_POST @lise » 07 сен 2012, 11:27

Да услуги по доставке согласно контракта оплачивали мы (продавец). Как по мне это расходы на сбыт, включаются в периоде возникновения дохода. Или я не правильно понимаю????
@lise

UNREAD_POST Kloshar » 07 сен 2012, 11:28

Если имеется в виду акт с перевозчиком, которого нанял продавец товара , то и поставка товара состоялась не 1, а максимум31 состоялась. А доход надо было признавать вообще при отгрузке а не при переходе права собственности.

п.8 П(С)БУ 15 Дохід (виручка) від реалізації продукції (товарів, інших активів) визнається в разі наявності всіх наведених нижче умов:

покупцеві передані ризики й вигоди, пов'язані з правом власності на продукцію (товар, інший актив);

підприємство не здійснює надалі управління та контроль за реалізованою продукцією (товарами, іншими активами);

сума доходу (виручка) може бути достовірно визначена;

є впевненість, що в результаті операції відбудеться збільшення економічних вигод підприємства, а витрати, пов'язані з цією операцією, можуть бути достовірно визначені.
Kloshar

UNREAD_POST @lise » 07 сен 2012, 11:34

Почему при отгрузке доход??? п.137.1 НКУ Доход признается по дате перехода права собственности на товар. Если у нас экспорт. Перевозчик закрыл актом 31.09. А переход права собственности по дате пересечения границы, а пересекло 03.10. То и доход же 03.10, раньше то не перешли риски и т.п.
Последний раз редактировалось @lise 07 сен 2012, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
@lise

UNREAD_POST Vetal' » 07 сен 2012, 11:34

Согласен. Пного непонятного.

@lise писал(а):Если у меня транспортные услуги конкретно связаны со сбытом конкретного количества товара. Актом услуги закрыты например 31.09, а товар продавец получил 01.10(соответственно и переход права собственности на товар 01.10 возникает доход) в каком периоде мне включать расходы по транспорту? когда возник доход? в акте же указано конкретное количество перевезенного товара.

Раз покупатель товар получил от перевозчика 01.10, то и акт разумно было составить по этой дате. ;) Это во-первых.
Во-вторых, имхо, бухдоход в данном случае действительно возникает по дате отгрузки товара (передачи рисков транспортной организации), т.е. в сентябре (как и отметил ув. Kloshar).
А значит, при нормальном оформлении, в бухучет сначала шел бы доход от продажи, а потом - расходы на сбыт (по акту датированному 01.10). Или все одновременно (если акт датирован сентябрем)
Что инетерсно - в налоговом учете доход тоже должен быть в сентябре :)

Стаття 334. Момент набуття права власності за договором
1. Право власності у набувача майна за договором виникає з моменту передання майна, якщо інше не встановлено договором або законом.
2. Переданням майна вважається вручення його набувачеві або перевізникові, організації зв'язку тощо для відправлення, пересилання набувачеві майна, відчуженого без зобов'язання доставки.
Последний раз редактировалось Vetal' 07 сен 2012, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Vetal'

След.

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ