Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Аренда авто у физлица - будут ли расходы?

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST виктория2404 » 27 мар 2011, 16:24

Да , я знаю , просто у меня с 01.04.11 наемный транспорт включатся не будет , вот ищу варианты как сохранить суммы в составе ВР , а если я арендую у физ.лица не предпринимателя , то я конечно включаю в состав ВР , плачу с аренды 15 % ,также как я поняла могу включить в состав ВР ГСМ и з-части , а что платит арендодатель за себя , подскажите пожалуйста?Есть вариант взять авто у физ.лица , но нужно обяснить человеку будет ли он что-то платить с этих сумм?Заранее огромное спасибо!!!
виктория2404

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 27 мар 2011, 16:35

виктория2404 писал(а):Да , я знаю , просто у меня с 01.04.11 наемный транспорт включатся не будет , вот ищу варианты как сохранить суммы в составе ВР , а если я арендую у физ.лица не предпринимателя , то я конечно включаю в состав ВР , плачу с аренды 15 % ,также как я поняла могу включить в состав ВР ГСМ и з-части , а что платит арендодатель за себя , подскажите пожалуйста?Есть вариант взять авто у физ.лица , но нужно обяснить человеку будет ли он что-то платить с этих сумм?Заранее огромное спасибо!!!

Арендодатель-физлицо ничего платить с полученных сумм не будет, т.к. налог на доходы Вы удержали как налоговый агент.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
виктория2404
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST виктория2404 » 27 мар 2011, 16:41

Скиньте пожалуйста ссылочку на закон , где это подробно можно почитать .
виктория2404

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 27 мар 2011, 16:52

Читайте Налоговый кодес Украины. Там все о нашей налоговой системе. :)
Vetal'

UNREAD_POST evshep » 03 июл 2011, 06:21

Кто знает - подскажите: при аренде авто у физлица обязателен временный талон регестрации в ГАИ? И можно ли включать в валовые расходы аренду и расходы на бензин при отсутствии талона( есть только договор аренды. заверенный нотариусом)?
evshep

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST vins » 03 июл 2011, 09:16

evshep писал(а):Кто знает - подскажите: при аренде авто у физлица обязателен временный талон регестрации в ГАИ? И можно ли включать в валовые расходы аренду и расходы на бензин при отсутствии талона( есть только договор аренды. заверенный нотариусом)?

Ответ тут
http://buhforum.com/viewtopic.php?p=13385#p13385
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST barsiko » 05 июл 2011, 15:13

Скажите пожалуйста, кто-то читал письмо от 14.04.11г. №7230/6/15-0315?, я так понимаю теперь компенсация за использование авто в служебных целях будет относится на ВР, только в том случае, когда она будет выдаватся в составе оплаты труда, и как следствие, я понимаю, она должна облагатся ЕСВ?
barsiko

UNREAD_POST konsult » 05 июл 2011, 15:25

По ЕСВ в перечне необлагаемых выплат № 1170 (http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1170-2010-%EF) прямо названы:
11. Компенсації працівникам за використання для потреб
виробництва власного інструмента та особистого транспорту.
konsult

Благодарил (а): 197 раз.

UNREAD_POST Печкин » 05 июл 2011, 15:26

barsiko писал(а):Скажите пожалуйста, кто-то читал письмо от 14.04.11г. №7230/6/15-0315?, я так понимаю теперь компенсация за использование авто в служебных целях будет относится на ВР, только в том случае, когда она будет выдаватся в составе оплаты труда, и как следствие, я понимаю, она должна облагатся ЕСВ?

+ что касается расходов

Тут момент следующий. Если рассматривать такую компенсацию (т.е. авто приравнять к инструменту) как:

Стаття 125. Компенсація за зношування інструментів, належних працівникам

Працівники, які використовують свої інструменти для потреб підприємства, установи, організації, мають право на одержання компенсації за їх зношування (амортизацію).

то расходы должны быть, т.к. такая компенсация является обязательной.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST konsult » 05 июл 2011, 15:42

Не ясно, почему налоговики только 142.1 НК упоминают, а 142.2 НК, через который такие выплаты и должны идти в расходы, прямо не называют.
konsult

Благодарил (а): 197 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 14 сен 2011, 10:30

Vetal' писал(а):2) иск в суд о признании договора аренды действительным - ч. 2 ст. 220 ГКУ (якщо сторони домовилися щодо усіх істотних умов договору, що підтверджується письмовими доказами, і разом з тим договір частково або повністю виконано, але одна зі сторін ухилилася від його нотаріального посвідчення, суд може визнати його дійсним. Тоді наступне нотаріальне посвідчення договору не потрібне).

ВХСУ о том, что может служить надлежащим доказательством уклонения одной из сторон от нотариального удостоверения договора

ВИЩИЙ ГОСПОДАРСЬКИЙ СУД УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
"01" вересня 2011 р. Справа № 5020-398/2011

...
Відповідно до ч. 2 ст. 220 Цивільного кодексу України якщо сторони домовилися щодо усіх істотних умов договору, що підтверджується письмовими доказами, і відбулося повне або часткове виконання договору, але одна із сторін ухилилася від його нотаріального посвідчення, суд може визнати такий договір дійсним. У цьому разі наступне нотаріальне посвідчення договору не вимагається.

Однак, обмежившись посиланням на підтвердження факту ухилення орендодавця від нотаріального посвідчення договору оренди листом приватного нотаріуса ОСОБА_2 №12/01-16 від 20.04.2011 року (а.с.96), господарські суди не взяли до уваги, що: по-перше, у вищевказаному листі лише зазначено про неможливість укладення договору оренди у зв'язку з нез'явленням орендодавця до нотаріальної контори 20.04.2011 року, однак відсутня будь-яка інформація про запрошення представника орендодавця до нотаріальної контори; по-друге, в матеріалах справи відсутні будь-які докази надіслання на адресу орендодавця листа із запрошенням з'явитися до нотаріальної контори з метою нотаріального посвідчення спірного договору оренди до звернення з позовом про визнання вказаного договору оренди дійсним.

Викладене свідчить, що судами зроблено висновки при неповно встановлених обставинах справи.
Ol_ua

Благодарил (а): 80 раз.

UNREAD_POST pride » 03 окт 2011, 00:42

Вот такая дилемма. ТОВ хочет использовать авто физ лица (директора). Вот продумываем варианты. Первый позычка - "ПОЗИЧКОДАВЕЦЬ передає, а КОРИСТУВАЧ бере в тимчасове безоплатне користування автомобіль ". Позычка не заверяется нотариально. И вот вопрос - не доначислят ли НДФЛ по обычным ценам. Или нет.Или лучше второй вариант - оренда с минимальной суммой - но тогда тоже вопрос по обычным цннам вопрос. Как-то не хочется платить налоги за то, что и так испрользуешь свое в рабочем режиме. А хотим просто иметь возможность компенсировать бензин и ставить его в расходы. Хотелось бы услышать мнения.
pride

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 03 окт 2011, 12:31

Добрый день!
Думаю, дешевая оренда лучше:
1) нет дохода от бесплатного пользования авто, рассчитанного по ОЦ (как при ссуде);
2) нет муток с отнесением бензина на затраты (при ссуде, еще чего доброго запретят списывать бензик в затраты - хотя, это конечно не законно).
Ну а с НДФЛ придется решать... :)
Vetal'

UNREAD_POST vins » 22 фев 2012, 12:47

Странно. Думал, вопрос о том, надо ли нотариально удостоверять договор аренды автомобиля с физлицом-предпринимателем, уже давно исчерпан. Ан нет

Юридическое лицо арендует грузовой автомобиль у единщика. Нужно ли заверять в данном случае договор аренды у нотариуса?
...
Согласно ст. 799 ГКУ договор аренды транспортного средства заключается в письменной форме. При этом договор аренды транспортного средства с физическим лицом подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Согласно п. 105 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Минюста от 03.03.2004 г. № 20/5, договоры аренды автомобиля удостоверяются независимо от места регистрации автомобиля.
В отношении договоров аренды транспортных средств, заключаемых между юридическим лицом и физическим лицом - предпринимателем, ситуация неоднозначна. Об этом свидетельствует также противоречивая судебная практика. Так, в постановлении ВХСУ от 14.09.2006 г. по делу
№ 41/102 сказано, что согласно ст. 51 ГКУ к предпринимательской деятельности физических лиц применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц, если иное не предусмотрено законом или не следует из сути отношений. В отличие от ст. 799 ГКУ, нормы ХКУ не устанавливают требования по нотариальному удостоверению договоров аренды транспортных средств в сфере хозяйствования. В связи с этим, по мнению ВХСУ, договор аренды автотранспортного средства с физическим лицом - предпринимателем не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Однако Минюст Украины в разъяснении от 14.01.2011 г. обращает внимание, что согласно действующему законодательству транспортные средства регистрируются на юридических и физических лиц (т. е. на субъекта права собственности). Кроме того, на основании правила, установленного ст. 51 ГКУ, к физическим лицам - предпринимателям следует применять нормы специального (хозяйственного) законодательства, если предметом регулирования непосредственно является их предпринимательская деятельность. В то же время следует принимать во внимание нормы гражданского законодательства, если предмет регулирования выходит за пределы предпринимательской деятельности, затрагивая частные интересы субъекта, и в полной мере регулируется нормами ГКУ.
На наш взгляд, несмотря на то что Минюст четко не указывает своей позиции, договор аренды транспортного средства с физическим лицом - предпринимателем согласно ч. 2 ст. 799 ГКУ должен быть нотариально удостоверен.
Это связано с тем, что автомобиль зарегистрирован на физическое лицо как на субъекта права собственности, а не на физическое лицо - предпринимателя (дополнительно см. письмо Минюста Украины от 04.08.2008 г. № 7885-0-33-08).
Андрей ЧЕРКАСОВ, независимый консультант
ЧП № 4 за 2012

Повторюсь - странная позиция и странная аргументация. Упомянутое разъяснение Минюста на Бухфоруме приводили и из него как раз следовало, что регистрация не нужна.
Плюс - автор, как и налоговики, которые часто используют этот прием - раз регистрация права собственности возможна только на простое физлицо, значит и в предпринимательской деятельности использовать нельзя, забывает о ст. 320 ГКУ
Стаття 320. Використання власником свого майна для здійснення підприємницької діяльності

1. Власник має право використовувати своє майно для здійснення підприємницької діяльності, крім випадків, встановлених законом.

Все же приоритет следует отдать тому, в рамках предпринимательской деятельности используется автомобиль или нет.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Галка » 02 мар 2012, 15:52

а если автомобиль будет использовать не директор, а отдельно нанятый человек?
Галка

Пред.След.