Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Суточные по Украине

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST vins » 29 июл 2011, 10:08

yur писал(а):а если работник во время командировки тратит свои деньги, а по возвращении они ему выплачиваются, это большое нарушение ?


То есть мы ему совсем ничего перед командировкой не выдали и отправили?
Или ему просто не хватило выданного?
Если совсем ничего не выдали, то, ИМХО, нарушение трудового законодательства. Статья 41 КоАП.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
yur
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST yur » 29 июл 2011, 11:55

а что это меняет - когда выдали ?
У нас страна богатая, люди получают хорошую зарплату, у них остается.
yur
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 05 май 2011, 09:35
Благодарил (а): 421 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

UNREAD_POST vins » 29 июл 2011, 12:17

yur писал(а):а что это меняет - когда выдали ?
У нас страна богатая, люди получают хорошую зарплату, у них остается.


Это Вы сейчас серьезно? или шутите?
КЗоТ обязывает выдать перед.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
yur
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST yur » 29 июл 2011, 21:44

раз обязывает то будем выдавать. Но в случае подобных нарушений наказания применяются какого плана?
yur
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 05 май 2011, 09:35
Благодарил (а): 421 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

UNREAD_POST vins » 29 июл 2011, 21:47

yur писал(а):раз обязывает то будем выдавать. Но в случае подобных нарушений наказания применяются какого плана?


vins писал(а):нарушение трудового законодательства. Статья 41 КоАП.


По ст. 41 КоАП - до 1700 грн. на должностных лиц предприятия.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
yur
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Зоряна К. » 01 авг 2011, 21:52

vins писал(а):Вариантов море:
- платить как минимум 30 грн, потому что раньше так платили, а Конституция запрещает сужать существующие права (ст. 22)
- просто платить как бюджетникам
- платить 0,2 минзарплаты (поскольку минимума нет, а это единственная нормативно определенная величина)
- не платить, т.к. ни порядка, ни размера нет
- платить как договоримся с трудовым коллективом
- платить по-разному - в зависимости от населенного пункта, от должности и т.п.

....

Стосовно розміру добових витрат підтримую ті варіанти, які виділила.
Підстава - стаття 97 КЗпПУ про те, що умови запровадження та розміри компенсаційних і гарантійних виплат встановлюються підприємствами, установами, організаціями самостійно. Не платити не можна, бо існує стаття 121 КЗпПУ, яка вимагає виплатити добові за час перебування у відрядженні.
А мінімальні граничні норми для підприємств недержавної власності законодавчо не встановлені. Добові в розмірі 30 грн діють лише для бюджетників (ст. 98 КЗпПУ). Натомість, норми підпункту 140.1.7 ПКУ використовуються лише з метою визначення оподатковуваного прибутку. В той же час, мінімальний розмір добових витрат має забезпечувати відрядженим працівникам витрати на харчування (наприклад, залежно від статусу пункту відрядження) та покривати інші власні потреби працівника як фізичної особи.

За это сообщение автора Зоряна К. поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Зоряна К.
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 21:00
Откуда: Львів
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

UNREAD_POST vins » 01 авг 2011, 22:07

Згоден.
Так Ви і можливість встановлення різних добових для працівників, що займають різні посади, допускаєте?
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 01 авг 2011, 22:11

Ну конечно, а почему бы и нет :) Оклады же могут быть разные, тут вопросов нет? Директор может (или должен?) питаться в ресторане, а простому менеджеру по закупкам хватит и столовой быстрого питания.
Полностью поддерживаю Зоряну в данном вопросе.
Еще мне кажется, что одинаковые суточные для всех - уже архаизм.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 633 раз.

UNREAD_POST vins » 01 авг 2011, 22:32

Чихуа писал(а):Ну конечно, а почему бы и нет :) Оклады же могут быть разные, тут вопросов нет? Директор может (или должен?) питаться в ресторане, а простому менеджеру по закупкам хватит и столовой быстрого питания.
Полностью поддерживаю Зоряну в данном вопросе.
Еще мне кажется, что одинаковые суточные для всех - уже архаизм.


Я то тоже поддерживаю - и выше высказывался за эту позицию. Хотя с аргументом немного не согласен. Оклады - за выполнение трудовой функции. Труд работников во время командировки тоже оплачивается и тоже по-разному.
Тут повышенные суточные - как доп гарантия, дополнительный бонус. Согласен, что они могут быть. Единственное - не в привязке к конкретным людям, а в привязке действительно, как Вы, Чихуа, и Зоряна пишете, в привязке к должностям. То есть любой человек, занимающий определенную должность, будет получать повышенные суточные.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Зоряна К. » 01 авг 2011, 22:40

Допускаю встановлення окремого розміру добових витрат залежно від місця відрядження та посади працівника. Я ж цей пункт в цитаті виділила ))
Адже справді, і розмір та система оплати праці у різних працівників на приватних підприємствах може відрізнятись, і умови праці (у директора, приміром, просторий окремий кабінет і "круті" меблі та "наварочєний" комп'ютер, а менеджери працюють 5 чоловік у маленькій кімнатці з офісним обладнанням, що на ладан дише). І нічо?
Що ж заважає для різних працівників встановити різний розмір добових витрат так само, як передбачити можливість поселятись в готельних номерах різного класу?
Бо ж і встановлення форми та системи оплати праці, і встановлення розмірів компенсаційних та гарантійних виплат - на розсуд підприємства - передбачено одними й тими самими нормами - статтею 97 КЗпПУ та статтею 15 ЗУ "Про оплату праці".
Аватар пользователя
Зоряна К.
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 21:00
Откуда: Львів
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

UNREAD_POST Печкин » 02 авг 2011, 06:51

Федерация профсоюзов считает, что нельзя установить разные суточные для разных должностей. Со ссылками на международные конвенции. Если найду конкретные ссылки (не обещаю) выложу.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарили: 3
Kloshar, vins, Чихуа
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Анна Сергеевна » 02 авг 2011, 12:56

Согласно Отраслевого Соглашения між Міністерством транспорту та зв’язку України і Профспілкою робітників морського транспорту України …предусматривается выплата суточных членам экипажей судов прапорционально окладам членов экипажей судов.
«Конкретні норми виплат на харчування (замість добових) встановлюються колективним договором, виходячи з затверджених на Підприємстві співвідношень між посадовими окладами членів екіпажів по видах флоту і типах суден, і фіксуються в доларах США.»
ПОСТАНОВЛЕНИЕ КМУ от 2 февраля 2011 г. N 73 «О предельных нормах суточных расходов для командировки членов экипажей судов, других транспортных средств и суммах, которые направляются на их питание вместо суточных расходов» тоже определяет только предельные нормы.

За это сообщение автора Анна Сергеевна поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Анна Сергеевна
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 13:06
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

UNREAD_POST vikakool » 02 авг 2011, 13:02

Печкин писал(а):Федерация профсоюзов считает, что нельзя установить разные суточные для разных должностей. Со ссылками на международные конвенции. Если найду конкретные ссылки (не обещаю) выложу.


для меня этот вопрос очень актуален, поэтому буду с нетерпением ждать ссылочек!!
vikakool
 
Сообщений: 4048
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

UNREAD_POST Печкин » 02 авг 2011, 13:37

vikakool писал(а):
Печкин писал(а):Федерация профсоюзов считает, что нельзя установить разные суточные для разных должностей. Со ссылками на международные конвенции. Если найду конкретные ссылки (не обещаю) выложу.


для меня этот вопрос очень актуален, поэтому буду с нетерпением ждать ссылочек!!


ссылаются на ст. 1 Конвенции 111 МОТ "Конвенция о дискриминации в области труда и занятий"
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vins » 02 авг 2011, 13:39

vins писал(а):
yur писал(а):раз обязывает то будем выдавать. Но в случае подобных нарушений наказания применяются какого плана?


vins писал(а):нарушение трудового законодательства. Статья 41 КоАП.


По ст. 41 КоАП - до 1700 грн. на должностных лиц предприятия.


Начальник отдела нормативов в органах гос управления Минфина Алла Бродецкая отвечает на аналогичный вопрос: есть ли ответственность, если расходы на командировку возмещаются после командировки, а в командировке работник тратит собственные средства.

Ссылается на ст. 121 КЗоТ и делает вывод, что такие действия нарушают требования трудового законодательства, за что должностные лица должны быть привлечены к ответственности согласно действующему законодательству. Правда, не указывает к какой именно ответственности :)

"Праця і зарплата" № 28 за 2011 год, с. 14
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Blumental, Gb, Kamillfo, li-sa, lutishka, minibuh, pruda, Ya