Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Суточные по Украине

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Kloshar » 03 авг 2011, 14:53

Анна Сергеевна писал(а):[coЯ писала о профсоюзе морского транспорта,нет возражений,что у капитана суточные должны быть больше,чем у матроса.Не нагнетайте,все обойдется.[/i]

Повторю, природа суточных не облагодетельствовать каждого согласно заслугам а дать людым прожиточный минимум не зависимо от должности. Поймите эту разницу в подходах и все обйдется, для вас.
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

UNREAD_POST vins » 03 авг 2011, 15:34

Kloshar писал(а):Справделивости в абсолюте не существует, кое где приходится подравнивать.


Kloshar писал(а):Повторю, природа суточных не облагодетельствовать каждого согласно заслугам а дать людым прожиточный минимум не зависимо от должности.


1. Зачем подравнивать, если можно учесть особенности выполнения трудовых функций и специфику должности?
2. И зачем останавливаться на прожиточном минимуме, если, учитывая п. 1, можно заплатить сверхминимума?
3. Вы не ответили - какие Вы видите негативные последствия?
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 03 авг 2011, 18:56

Kloshar писал(а):
Анна Сергеевна писал(а):[coЯ писала о профсоюзе морского транспорта,нет возражений,что у капитана суточные должны быть больше,чем у матроса.Не нагнетайте,все обойдется.[/i]

Повторю, природа суточных не облагодетельствовать каждого согласно заслугам а дать людым прожиточный минимум не зависимо от должности. Поймите эту разницу в подходах и все обйдется, для вас.


ИМХО для директора и простого сотрудника "минимумы" могут быть разные. Кому щи пусты, кому жемчуг мелок. Директор имеет полное право не питаться на 30 грн. в день. Ему нужна белковая пища и шоколад для эффективной работы мозга и принятия важных управленческих решений.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарили: 2
vins, Зоряна К.
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

UNREAD_POST vins » 04 авг 2011, 13:25

По мнению ГНА в АР Крым:

Сумма суточных определяется согласно приказу по предприятию о командировке и подтверждается соответствующими первичными документами. При отсутствии подтверждающих документов сумма суточных не включается в состав расходов плательщика налога.
Следовательно, суточные расходы на служебные командировки могут включаться в состав расходов плательщика налога только при наличии на предприятии приказа о командировке и соответствующих первичных документов, удостоверяющих намерение и факт осуществления командировки.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST vikakool » 04 авг 2011, 13:31

ага, т.е. все-атки лучше использовать команд.удостоверение - иначе факт не подтвердить, если нет билетов и пр.
приятно, что налоговики настолько прогнозируемы:)
vikakool
 
Сообщений: 4211
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 922 раз.
Поблагодарили: 647 раз.

UNREAD_POST Зоряна К. » 04 авг 2011, 15:16

vikakool писал(а):ага, т.е. все-атки лучше использовать команд.удостоверение - иначе факт не подтвердить, если нет билетов и пр.
приятно, что налоговики настолько прогнозируемы:)

Так форму Посвідчення про відрядження ж скасовано:
Наказом Міністерства фінансів України від 21.06.2011 року № 738 з метою приведення нормативно правових актів у відповідність із Податковим кодексом України визнано таким, що втратив чинність, наказ ДПА України від 28.07.1997 року № 260 Про затвердження форми посвідчення про відрядження.

Будете наказом по підприємству затверджувати свою форму?
Аватар пользователя
Зоряна К.
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 21:00
Откуда: Львів
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

UNREAD_POST vins » 04 авг 2011, 15:23

Тут еще вопрос, можно ли командировочное удостоверение считать первичным документом?
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 04 авг 2011, 15:54

Будете наказом по підприємству затверджувати свою форму?

Можно даже в виде красной корочки с фотографией :)

Тут еще вопрос, можно ли командировочное удостоверение считать первичным документом?

Данный документ выполняет функцию отметок в заграпаспорте, только на территории Украины. Хотя строго говоря, ни то, ни другое не подтверждает выполнение хозяйственной операции, а только передвижения сотрудника.
Выплывает следующий вопрос: можно ли считать первичным документом, подтверждающим нахождение в командировке, табель учета рабочего времени с отметками "К", сделанными на основании удостоверения?
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

UNREAD_POST vins » 04 авг 2011, 16:00

Чихуа писал(а):ни то, ни другое не подтверждает выполнение хозяйственной операции, а только передвижения сотрудника.
Выплывает следующий вопрос: можно ли считать первичным документом, подтверждающим нахождение в командировке, табель учета рабочего времени с отметками "К", сделанными на основании удостоверения?


Вы хотите сказать, что если удостоверение подтверждает только передвижение сотрудника, то табель учета с отметками, сделанными на основании такого удостоверения, подтверждает, что сотрудник не просто передвигался, а передвигался в рамках своих трудовых обязанностей, что подтверждено руководителем?
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 04 авг 2011, 16:04

В общем-то да. Табель - первичный документ.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

UNREAD_POST vins » 04 авг 2011, 16:09

Чихуа писал(а):В общем-то да. Табель - первичный документ.


В принципе - логично. Либо доказывайте, что и табель мы неправильно заполнили, либо признавайте суточные.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 04 авг 2011, 16:21

Еще вопрос - а имеют ли силу отметки в табеле без ком.удостоверения, тем более что его отменили? Ведь табель подписывается табельщиком и руководителем протабелированной группы товарищей - разве этого недостаточно? Если есть еще транспортные билеты, гостиница, путевой лист авто, другие документы, связанные с командировкой, приказ на нее опять же.
Но - любое отсутствие на рабочем месте должно подтверждаться документами, как-то больничными, повестками, приказами о простоях, отпусках и т.п.
Итак, резюмирую. Есть два варианта:
а - командировку можно подтвердить табелем + приказом о командировке. Наличие других документов приветствуется, но иногда их может не быть.
б - табеля + приказа недостаточно. Надо выдумать и утвердить приказом что-то типа командировочного удостоверения и ставить отметки в этой "подорожной".
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

UNREAD_POST Сергей.ua » 06 авг 2011, 14:16

Подскажите пожайлуста!!!
Нашими сотрудниками, по окончании работ за границей, при отчете в офисе были предоставлены чеки на проезд в транспорте, с печатью и ценой перевозчика, нужно ли к этому отчету прилагать, какие либо другие документы (лицензию и др.), чтобы их закрыть как командировочные расходы?
Сергей.ua
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 13:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 06 авг 2011, 22:19

Сергей.ua писал(а):Подскажите пожайлуста!!!
Нашими сотрудниками, по окончании работ за границей, при отчете в офисе были предоставлены чеки на проезд в транспорте, с печатью и ценой перевозчика, нужно ли к этому отчету прилагать, какие либо другие документы (лицензию и др.), чтобы их закрыть как командировочные расходы?


Нет, лицензия не нужна.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST vins » 09 авг 2011, 15:41

"Все о бухгалтерском учете" (№ 69-70 за 2011 год, с. 41-42) считают, что только приказа о командировке для возмещения суточных и отнесения их в расходы недостаточно. Приказ + командировочное удостоверение тоже не походит. Но, с другой стороны, по мнению ВоБУ проблем с наличием хотя бы одного документа, подтверждающего, что работник действительно был в командировке (билеты, договоры, приглашения и т.д.) возникнуть не должно. Поэтому:

... дабы определить сумму суточных во время командировки по Украине, выплатить их работнику и, соответственно, отнести к налоговым расходам согласно НКУ, не нужно оформлять командировочное удостоверение. Вам достаточно приказа о командировке и соответствующих первичных (подтверждающих) документов.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

Пред.След.

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya

cron