Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Суточные по Украине

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST vins » 31 мар 2011, 20:28

vins писал(а):Вот что в свежем "Вестнике налоговой службы Украины" № 1 за 2011 г. по поводу командировочного удостоверения.

Важным в Налоговом кодексе является то, что сумма суточных определяется — в случае командировки в пределах Украины и стран, въезд граждан Украины на территорию которых не требует наличия визы (разрешения на въезд), — согласно приказу о командировке и соответствующим первичным документам. По действующему законодательству основанием для признания расходов на такую командировку были отметки командирующей и принимающей сторон на командировочном удостоверении. Налоговым кодексом не предусматривается наличие отметок командирующей и принимающей сторон на командировочном удостоверении как обязательного элемента для учета расходов на такую командировку.

Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ, заместитель директора Департамента администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных
платежей) ГНА Украины

Т.е. об этом, похоже, следует забыть. Уже несколько опровержений было. И вот председатель ГНАУ:
Чи лишатиметься необхідність оформлення посвідчень про відрядження для підтвердження витрат?

Так, лишатиметься

Хотя, как мне кажется, если вопрос будет в том, что есть приказ на командировку, все подтверждающие документы, и нет командировочного удостоверения, то, может, и удастся доказать расходы (а если, например, вопрос станет о том, где подтверждение, что работник действительно работал в командировке, а не личными делами занимался, то говорить о том, что командировочное удостоверение - не единственно возможное доказательство этого).
Как думаете?
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Анна Сергеевна » 31 мар 2011, 21:14

Наше предприятие приняло однозначное решение не отменять командировочные удостоверения и отметки в нем.Предприятие имеет филиалы и подразделения в разных городах,сотрудники часто ездят в командирови,поэтому пусть работают,как всегда - приехал,поставил отметку ,работает и т.д.Если нужно "изобразить" командировку - приглашение,протокол совещания,договор о намерениях и т.д. и т.п.
Анна Сергеевна

Благодарил (а): 133 раз.

UNREAD_POST Печкин » 31 мар 2011, 22:14

Разумно.
Теперь вам осталось "проголосовать" за размер суточных который действует с 01.04.11 г. Сколько человеку нужно платить? :)
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Анна Сергеевна » 31 мар 2011, 22:33

Приказ с 01.04.11 нужно издать обязательно.Директор,как та обезьяна,которая и умная,и красивая ! 30.00 - мало,188.20 - много ! За пределы Украины установили по рангу должностей.Я думаю так можно и в гривне.
Анна Сергеевна

Благодарил (а): 133 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 01 апр 2011, 09:13

Вотруба писал(а):Мне кажется, что не надо путать трудовое (соцгарантии) и налогововое законодательство. Соцгарантии установлены февральской Постановой КМУ – 30 грн. Это минимальный размер! А максимальный может быть любым – на усмотрение предприятия. Просто если этот размер превышает 0,2 min, то сумма превышения в расходы по налоговому учету не идет и, кроме того, облагается НДФЛ.
Так (или почти так) и сейчас - в период действия Закона о прибыли. Просто по Закону в налоговом учете принималась сумма равная установленной соцгарантии, а в Кодексе эту планку (планку учета “для целей налогообложения” - соцгарантии здесь ни при чем) подняли.

Ничем они эти соцгарантии ДЛЯ ЧАСТНЫХ предприятий не установлены, кроме как НКУ ибо другого НПА где говорится о сумме суточных нет. А февральская постанова не имеет к большинству предприятий вообще никакого отношения.
Kloshar

Благодарил (а): 92 раз.

UNREAD_POST vins » 01 апр 2011, 09:17

Kloshar писал(а):
Вотруба писал(а):Мне кажется, что не надо путать трудовое (соцгарантии) и налогововое законодательство. Соцгарантии установлены февральской Постановой КМУ – 30 грн. Это минимальный размер! А максимальный может быть любым – на усмотрение предприятия. Просто если этот размер превышает 0,2 min, то сумма превышения в расходы по налоговому учету не идет и, кроме того, облагается НДФЛ.
Так (или почти так) и сейчас - в период действия Закона о прибыли. Просто по Закону в налоговом учете принималась сумма равная установленной соцгарантии, а в Кодексе эту планку (планку учета “для целей налогообложения” - соцгарантии здесь ни при чем) подняли.

Ничем они эти соцгарантии ДЛЯ ЧАСТНЫХ предприятий не установлены, кроме как НКУ ибо другого НПА где говорится о сумме суточных нет. А февральская постанова не имеет к большинству предприятий вообще никакого отношения.

Но ведь не все гарантии устанавливаются в актах законодательства. Есть еще колдоговор. Пускай в нем устанавливают.
vins

UNREAD_POST Kloshar » 01 апр 2011, 09:26

Действие актов законодательства ограничено кругом лиц на которых оно распространяется, в данном случае это бюджетники и т.п.
Колдоговор вообще не акт законодательства а его положения ущемляющие права работника являются недействительными по Закону.
Kloshar

UNREAD_POST vins » 01 апр 2011, 09:32

Kloshar писал(а):Действие актов законодательства ограничено кругом лиц на которых оно распространяется, в данном случае это бюджетники и т.п.
Колдоговор вообще не акт законодательства а его положения ущемляющие права работника являются недействительными по Закону.

1. Так к бюджетникам же прямая отсылка в Инструкции № 69.
2. Не акт законодательства. Но в нем же могут устанавливаться "гарантии, компенсации, льготы"?
3. Вряд ли ущемлением можно назвать установление определенного размера суточных в условиях, когда законодательство говорит, что они должны быть, но не говорит, в каком размере (если признать, что Инструкция не действует).
vins

UNREAD_POST Вотруба » 01 апр 2011, 09:44

Kloshar писал(а):Ничем они эти соцгарантии ДЛЯ ЧАСТНЫХ предприятий не установлены, кроме как НКУ ибо другого НПА где говорится о сумме суточных нет. А февральская постанова не имеет к большинству предприятий вообще никакого отношения.

Я могу согласиться с тем, что ДЛЯ ЧАСТНЫХ предприятий соцгарантии в части суточных ничем не установлены. Но с тем, что такие соцгарантии могут устанавливаться НКУ, категорически не согласен. Такого не может быть в принципе!

На практике же, я думаю, мы придем именно к этому - суточные не могут быть менее 30 грн.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 602 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 01 апр 2011, 09:48

Эта тема мне откровенно надоела.
1. Не может действтвоть подзаконный акт если законодательный акт высшей силы (Закон, постановление) в исполнение которого он издан утратил силу.
2. Колдоговор может увеличить ганатиии, но не уменьшать или регулировать их иным способом кроме увеличения.
3. Мы спорим о проблеме котрой минимум 10 лет, поинтерсуйтесь пжл. чем все закончилось в начале 2000 годов, выше я давал письма.
Kloshar

UNREAD_POST vins » 01 апр 2011, 09:58

Kloshar писал(а):Эта тема мне откровенно надоела.
1. Не может действтвоть подзаконный акт если законодательный акт высшей силы (Закон, постановление) в исполнение которого он издан утратил силу.
2. Колдоговор может увеличить ганатиии, но не уменьшать или регулировать их иным способом кроме увеличения.
3. Мы спорим о проблеме котрой минимум 10 лет, поинтерсуйтесь пжл. чем все закончилось в начале 2000 годов, выше я давал письма.

Согласен. И мне поднадоела. Хотя было интересно :)
Предлагаю к ней вернуться, когда появятся новые аргументы.
vins

UNREAD_POST Печкин » 01 апр 2011, 10:09

Kloshar
видно сразу опытного бойца.
Была такая история в свое время. Но я совершенно не уверен, что решение повторится сейчас. Из-за небольшой разницы в формулировках.

Но в целом согласен, нужно передохнуть в теме до появления новых аргументов, разъяснений и пр. Пока все имеющиеся (по крайней мере, у нас) карты уже на столе.

Ну и также интересна информация "с полей", т.е. от бухгалтеров

Как с сегодняшнего дня Вы выплачиваете суточные?

Не стесняемся, голосуем за варианты:

1. 30 грн.
2. 192 грн. (т.е. 0,2 минЗП).
3. > 30 грн., но < 192 грн.
4. Раз такое дело - будем выплачивать меньше 30 грн. :)
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST kollega » 01 апр 2011, 10:36

3 пожалуй...еще есть 5 вариант: не пускать никого в командировки))
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 01 апр 2011, 12:16

Минфин изложил в новой редакции Инструкцию о служебных командировкам в пределах Украины и за границу № 59 (см. http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=289882&cat_id=285157)
Теперь Инструкция "заточена" под командировки работников предприятий, полностью или частично финансируемых за счет бюджетных средств.
В анонсе к инструкции (http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=289876&cat_id=53608) написано, что
Ця Інструкція може бути застосована при направленні у відрядження працівників підприємств усіх форм власності (крім працівників підприємств, що повністю, або частково утримується (фінансується) за рахунок бюджетних коштів, для яких положення цієї Інструкції є обов’язковими).

То есть вопрос с минимальным размером суточных до конца не снят.

За это сообщение автора ФЛ7 поблагодарили: 2
Kloshar, vins
ФЛ7

Благодарил (а): 39 раз.

UNREAD_POST diachik » 01 апр 2011, 12:36

Отже, можна "намалювати" свою власну інструкцію та керуватись нею :)))
diachik

Благодарил (а): 17 раз.

Пред.След.