Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Суточные по Украине

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST vins » 01 апр 2011, 12:58

ФЛ7, спасибо!
Да не то, что не снят, а стал еще более остро :)
В анонсе к Инструкции написано. В самой Инструкции нет. Хотя это, конечно, не лишает возможности использовать ее как ориентир для внутренних документов предприятия в тех вопросах, которые не урегулированы законодательством.
Итак, исчезла норма о том, что размер суточных для хозрасчетных предприятий должен быть не меньшим чем для бюджетников.

Вопрос
Стаття 121. Гарантії і компенсації при службових відрядженнях

Працівники мають право на відшкодування витрат та одержання інших компенсацій у зв'язку з службовими відрядженнями.

Працівникам, які направляються у відрядження, виплачуються: добові за час перебування у відрядженні, вартість проїзду до місця призначення і назад та витрати по найму жилого приміщення в порядку і розмірах, встановлюваних законодавством.


Можем ли мы говорить о том, что поскольку для хозрасчетников не установлены порядок и размер, а КЗоТ предусматривает, что должны быть предусмотрены, использовать по аналогии нормы законодательства о бюджетниках?
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 апр 2011, 13:37

ФЛ7 писал(а):Минфин изложил в новой редакции Инструкцию о служебных командировкам в пределах Украины и за границу № 59 (см. http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=289882&cat_id=285157)
Теперь Инструкция "заточена" под командировки работников предприятий, полностью или частично финансируемых за счет бюджетных средств.
В анонсе к инструкции (http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=289876&cat_id=53608) написано, что
Ця Інструкція може бути застосована при направленні у відрядження працівників підприємств усіх форм власності (крім працівників підприємств, що повністю, або частково утримується (фінансується) за рахунок бюджетних коштів, для яких положення цієї Інструкції є обов’язковими).

То есть вопрос с минимальным размером суточных до конца не снят.


Да вот такой поворот :)
Вопросы остались. Но уже за 30 грн. прямо не зацепишся.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 01 апр 2011, 14:00

Люди, специалисты, взываю ко всему хорошему, что вас есть, возлюбите командированого, ну что такое эти 188,2 грн.? Два кофе и бутылка плохонького коньячка, а вам все много, много! :mrgreen:
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 апр 2011, 14:48

Kloshar писал(а):Люди, специалисты, взываю ко всему хорошему, что вас есть, возлюбите командированого, ну что такое эти 188,2 грн.? Два кофе и бутылка плохонького коньячка, а вам все много, много! :mrgreen:


Если бы специалисты решали вопрос этих сумм...

Много у кого директора поднимут суточные с 30 грн. до 188,2. (разумеется, если раньше они платили 30 грн.).?
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 апр 2011, 22:52

... в продолжение.

Изменится ли размер суточных с 1 апреля 2011 года в связи со вступлением в силу раздела ІІІ «Налог на прибыль предприятий»?

Налоговый кодекс не может устанавливать размер суточных. Он лишь может указывать, какую сумму суточных предприятие имеет право включить в свои расходы. Согласно статьи 140.1.7 в состав расходов предприятие может включить суточные расходы в пределах территории Украины, но не более 0,2 размера минимальной заработной платы, который действовал для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, в расчете на сутки.

Яна Чуб, начальник управления массово-разъяснительной работы и обращения граждан ГНА в Харьковской области
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST vins » 04 апр 2011, 07:56

Первое, на что обратил внимание, читая новую Инструкцию по командировкам:
- в ней уже нет командировочных удостоверений;
- правила, по которым определяется количество дней в командировке, остались прежними. Поэтому вариант, который тут обсуждался, считать только полные сутки, и если днем уехал, утром вернулся, платить как за полсуток, не пройдет. Как и раньше: день отбытия в командировку и день прибытия из командировки считаются как два дня;
- поскольку командировочных удостоверений по Инструкции нет, то сумма суточных рассчитывается, исходя из приказа на командировку и первичных документов;
- установили срок, в течение которого предприятие должно погасить задолженность перед работником, если он потратил в командировке свои средства, - три банковских дня после утверждения руководителем отчета об использовании средств, предоставленных на командировку;
- расписали, какие подтверждающие документы нужны при использовании электронного авиабилета, а также для возмещения расходов, связанных с возвратом билета (на любой вид транспорта).

За это сообщение автора vins поблагодарили: 2
Heloise, kollega
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 04 апр 2011, 14:57

А мне вот это понравилось:
п. 7 р. II "Порядок відрядження в межах України"
Керівники підприємств особисто вирішують питання щодо відшкодування своїх витрат на найм житлових приміщень, що перевищують граничні суми, затверджені постановою Кабінету Міністрів України від 02.02.2011 N 98, та щодо витрат на проїзд у м'якому вагоні, суднами морського та річкового транспорту, повітряним транспортом за квитками 1-го класу та бізнес-класу.

И по загранке похожие положения есть (п. 9 и п. 13 р. III). :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST vins » 04 апр 2011, 15:01

Vetal' писал(а):А мне вот это понравилось:
п. 7 р. II "Порядок відрядження в межах України"
Керівники підприємств особисто вирішують питання щодо відшкодування своїх витрат на найм житлових приміщень, що перевищують граничні суми, затверджені постановою Кабінету Міністрів України від 02.02.2011 N 98, та щодо витрат на проїзд у м'якому вагоні, суднами морського та річкового транспорту, повітряним транспортом за квитками 1-го класу та бізнес-класу.

И по загранке похожие положения есть (п. 9 и п. 13 р. III). :)


Ага :)
Ну а как им быть - для других работников вопрос решается с разрешения руководителя. А кто для руководителя его будет решать?
Интересно, как КРУ на это посмотрит :)
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST Asia » 04 апр 2011, 17:37

"1. Службовим відрядженням вважається поїздка працівника ..., що повністю або частково утримується (фінансується) за рахунок бюджетних коштів ..."

это мне кажется или на самом деле - если не за счет бюджетных средств, то это уже не командировка? :shock:
Аватар пользователя
Asia
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 13:28
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 04 апр 2011, 17:40

Asia писал(а):"1. Службовим відрядженням вважається поїздка працівника ..., що повністю або частково утримується (фінансується) за рахунок бюджетних коштів ..."

это мне кажется или на самом деле - если не за счет бюджетных средств, то это уже не командировка? :shock:


Да, это ссылка, на рудники, тем более если суточные 30 грн.!

За это сообщение автора Kloshar поблагодарил:
vins
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

UNREAD_POST Asia » 04 апр 2011, 17:43

ну 30 грн и раньше было, а с ВР то что будет?
Аватар пользователя
Asia
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 13:28
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

UNREAD_POST vins » 04 апр 2011, 17:43

Asia писал(а):"1. Службовим відрядженням вважається поїздка працівника ..., що повністю або частково утримується (фінансується) за рахунок бюджетних коштів ..."

это мне кажется или на самом деле - если не за счет бюджетных средств, то это уже не командировка? :shock:

Вам кажется :)

Просто изначально обозначили, что понимают под служебной командировкой для целей применения именно данного нормативного акта.
Но, конечно же, не для всего законодательства.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST vins » 04 апр 2011, 17:45

Asia писал(а):ну 30 грн и раньше было, а с ВР то что будет?


Asia, это даже обидно - мы тут копья с коллегами-форумчанами ломаем в споре о размере суточных, а даже заинтересованным лицам (к коим, как я понимаю, Вы относитесь) и дела нет.
30 грн было раньше. А вот сколько сейчас - большой вопрос.
Максимум понятен (для целей налогообложения). А вот с минимумом явные проблемы.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 04 апр 2011, 17:45

Asia писал(а):ну 30 грн и раньше было, а с ВР то что будет?

Не бойтесь, все будет хорошо, командировки есть и они не только у бюджетников. Только суточные больше, а впрочем...
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

UNREAD_POST Печкин » 04 апр 2011, 17:47

Позиция одного из специалистов Минфина:

Предельный размер суточних расходов, которые могут быть отнесены на расходы предприятия, теперь устанавливает Налоговый кодекс Украины (раздел III, подпункт 140.1.7 пункта 140.1 статьи 140). Раньше полномочия были у Кабинета Министров Украины (всем известное постановление КМУ №663 от 23.04.1999) на установление предельного размера суточных расходов).

Руководитель предприятия может принять решение путем издания приказа (и это решение должно найти отображение в коллективном договоре) о том, что при командировании работников предприятия необходимо пользоваться нормами, установленными (для государственных служащих и работников предприятий, которые полностью или частично финансируются из бюджета) постановлением Кабинета Министров Украины №98 от 02.02.2011.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

Пред.След.

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya