Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Учет в валюте по Налоговому кодексу

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST rubin » 01 июл 2011, 14:48

Получается, что мне нужно эту одну единицу товара разбивать на десятые или сотые доли и приходовать каждый кусок по курсу оплаты?
Аватар пользователя
rubin
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:13
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Анна Сергеевна » 01 июл 2011, 15:31

1-С прекрасно отрабатывает эту ситуацию,если в приходной накладной указать курс оплаты.Если оплат несколько,а штука одна ,посчитайте вручную и укажите этот курс в приходной валютной или оформите несколько приходных ( по оплатам) с указанием кол-ва 0,3 ( 0,2 и т.д. до 1) с правильной суммой в рублях и курсом на дату оплаты.Справочник курсов валют должен быть заполнен заранее.
Аватар пользователя
Анна Сергеевна
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 13:06
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

UNREAD_POST kollega » 01 июл 2011, 15:57

Ну этот вопрос точно еще не рассматривался... :)
Ст.153.1.4 третий абзац...получается, что комиссия банка при покупке валюты относится в расходы, а при продаже НЕТ?!...забыли одно слово дописать?
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST rubin » 01 июл 2011, 16:15

Анна Сергеевна, я тоже так думала, но это ж не корректно вообще, т.е. я сначала должна до сотых или десятых высчитать когда мы за что платили, потом одну гтд на 1 шт. разбить на 6-8 штук (в зависимости от кол-ва предоплат), и только тогда 1-с правильно посчитает себестоимость полученного товара, мне тогда нужно сидеть и только этим и заниматься, а остальная работа как? а если в гтд 2 шт. по разным инвойсам и в разное время оплаченные? а еще там есть транспортные расходы и таможенные затраты.... неужели нет другого пути? я в шоке... :((
Аватар пользователя
rubin
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:13
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 01 июл 2011, 16:20

Выход есть. Следить за курсом и определять расходы "на глаз" (по собственной методе), но чтобы не завысить (с учетом тренда курса). :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 июл 2011, 16:23

высчитываете средний курс (курс предопл.1+курс предопл.2+...+курс НБУ по ГТД) и приходуете в БУ
а в НУ аналогично, только вместо курса НБУ по ГТД берете курс НБУ на дату реал-ции

прочие расходы (пошлина и т.д.) включаете в с/ст и в НУ, и в БУ
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST rubin » 01 июл 2011, 16:26

Vetal', это не выход, это называется на "тяп-ляп", неужели нет больше вариантов? Ребята, вы ж умные, помогите... ну если нужно будет я конечно же буду дробить все гтд под оплаты, но это ж ск-ко времени и сил нужно, и не факт что это будет правильно... просто не знаю на что опереться в этой ситуации...
Аватар пользователя
rubin
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:13
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST rubin » 01 июл 2011, 16:34

vikakool , по вашему получается что-то типа средней температуры по области :)) и относительной влажности :))
Аватар пользователя
rubin
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:13
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 01 июл 2011, 16:40

rubin писал(а):Vetal', это не выход, это называется на "тяп-ляп", неужели нет больше вариантов? Ребята, вы ж умные, помогите... ну если нужно будет я конечно же буду дробить все гтд под оплаты, но это ж ск-ко времени и сил нужно, и не факт что это будет правильно... просто не знаю на что опереться в этой ситуации...


Тяп-ляп это наша налоговая реформа. А это - суровые реалии. Конечно, если вы хотите сидеть за всем этим маразмом ночами, то сидите... :) Только этого никто не оценит, ни директор, ни, тем-более, налоговики. Они во все это даже вникать не будут. У налоговикив будет пару типичных тупых алгоритмов (типа как раньше при постоплате товара ВР затавляли определять не по БС инвалюты, а по курсу НБУ на дату оприходования), которые они будут пробивать и все. :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST rubin » 01 июл 2011, 17:02

Vetal', согласна на все 100%, ночью хочу спать и спать спокойно, но хочу просто быть уверенной что же будет правильнее, ведь от этой долбаной себестоимости будет зависить и прибыль предприятия, а огорчать хозяина не очень хочется завышенными налогами, да и государству это не нужно. Как всегда, прежде всего думаю как прекрыть свою задницу и доказать что я не "просто так тут сижу" :)
Аватар пользователя
rubin
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:13
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST kollega » 01 июл 2011, 17:45

kollega писал(а):Ну этот вопрос точно еще не рассматривался... :)
Ст.153.1.4 третий абзац...получается, что комиссия банка при покупке валюты относится в расходы, а при продаже НЕТ?!...забыли одно слово дописать?

С Вашего позволения еще раз обращаю внимание на этот вопрос. По логике вещей обе эти комиссии должны попадать в расходы...ан нет.. :?
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 01 июл 2011, 18:31

rubin писал(а):Получается, что мне нужно эту одну единицу товара разбивать на десятые или сотые доли и приходовать каждый кусок по курсу оплаты?
Уважаемая rubin, ничего разбивать не надо!
Делается это так:
1) высчитывается на бумажке средневзвешенный (не средний, а именно средневзвешенный!) курс предоплат;
2) этот курс вводится в 1С как якобы курс НБУ на дату оприходования импортного товара;
3) оприходуется товар по этому средневзвешенному курсу.
Главное при этом – в этот день (день оприходования) не проводить в 1С никаких других операций, связанных с валютой.

Vetal' писал(а):Тяп-ляп это наша налоговая реформа. А это - суровые реалии. Конечно, если вы хотите сидеть за всем этим маразмом ночами, то сидите... Только этого никто не оценит, ни директор, ни, тем-более, налоговики. Они во все это даже вникать не будут. У налоговикив будет пару типичных тупых алгоритмов (типа как раньше при постоплате товара ВР затавляли определять не по БС инвалюты, а по курсу НБУ на дату оприходования), которые они будут пробивать и все.
Налоговая реформа здесь не причем! Именно так нужно было приходовать импортный товар в бухучете уже почти 12 лет – с момента вступления в силу ПСБУ 21. Но, к сожалению, бухгалтерскую нормативку у нас никто не читает. Все читают налоговую. И бухучет ведут не по бухгалтерским правилам, а по налоговым. А сегодня, когда налоговые правила сделали тождественными бухучетным, все делают большие глаза и не знают то, что должны были выучить еще 12 лет назад.
Яркий (хоть и косвенный) пример, тот факт, что 1С не предусматривает возможности приходовать товар по средневзвешенномк курсу предоплат. А такая возможность должна была появится в программе давно. Просто на нормы бухучета все плевали и приходовали кто как может. В частности по курсу на дату ГТД в тех случаях, когда этого делать нельзя.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1989
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 июл 2011, 18:41

В продолжение темы не могу удержаться от цитирования такого вопроса-ответа (причем скорее даже вопроса, т.к. Хоцяновская не ответила).

Подскажите, импорт товаров приходуем по дате ГТД ( и по курсу на эту дату),или нужно иметь еще отдельно приходную накладную? Вычитал в ВОБУ №16 на стр 11-что ГТД-не первичный документ для отражения факта оприходования матценностей! Я в шоке! Пишут,что импортный товар приходуют не на основании ГТД (в т.ч. не по дате/курсу из ГТД),а согласно первичным документам-(накладной или коносаментом).
Как приходовать товар-по каким документам?


Документами для отражения любых операций, в том числе, импорт товаров, в учете являются первичные документы, составленные в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете» и соответствующими инструкциями Министерства Финансов Украины.

Хоцяновская Наталья Владимировна,
директор департамента администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 01 июл 2011, 19:10

kollega писал(а):Ст.153.1.4 третий абзац...получается, что комиссия банка при покупке валюты относится в расходы, а при продаже НЕТ?!...забыли одно слово дописать?

Все комиссии банков учитываются в расходах. В пп. 138.10.2 є) написано, что в состав прочих расходов входят административные расходы, в частности
138.10.2 є) плата за расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги банков;
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
kollega
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1989
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 01 июл 2011, 19:55

Печкин писал(а):В продолжение темы не могу удержаться от цитирования такого вопроса-ответа (причем скорее даже вопроса, т.к. Хоцяновская не ответила).

Хоцяновская ушла от прямого конкретного ответа, но, по сути, ответила правильно!
ГТД действительно не первичный документ для отражения факта оприходования матценностей! И импортный товар приходуется не по курсу на дату ГТД, а по курсу на дату предоплаты (если она была), или по курсу на “дату визнання активів” (цитата из п. 5 ПСБУ 21), если предоплаты не было. И эта дата признания активов в общем случае может не совпадать с датой оформления ГТД.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1989
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, OlegNik, Ya