Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Учет в валюте по Налоговому кодексу

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST vikakool » 09 июн 2011, 13:02

с этим я согласная:))

а валюту можно учитывать по средневзвешенному курсу?
vikakool

Благодарил (а): 869 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 09 июн 2011, 13:03

А смысл? :) Вам нужен курс на дату признания затрат.
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST vikakool » 09 июн 2011, 13:56

не, ну мы ж не относимся серьезно к этой ерунде?
vikakool

UNREAD_POST Vetal' » 09 июн 2011, 13:58

Не знаю. Я пока отношусь... Пока не поправят ПКУ или хотя бы не опровергнут кино, размещенное на сайте ГНАУ. :)
Vetal'

UNREAD_POST Печкин » 09 июн 2011, 14:24

Vetal' писал(а):
Печкин писал(а):Интересный вопрос.

Налоговики бы ответили - в части 5.9.
Я бы пока сказал - по курсу НБУ на дату затрат :)

Интиересный. В принципе, согласен с Вами. :) Но, думаю, практика все же пойдет по пути востановления в расходах того, что попало в ВР (если не было оплаты до 01.04.11 г. - этот вопрос, я так понимаю, так и не решился :) ).

1. Да, восстановления в расходах того что, попало в ВР и было снято из них на конец. С учетом их известного мнения:

Налогоплательщики на дату вступления в силу НКУ должны провести инвентаризацию товарно-материальных ценностей, которые находятся в запасах, определить их себестоимость согласно нормам НКУ и учесть ее в части материальной составляющей в составе расходов отчетного периода, в котором будут признаны доходы от реализации таких товаров.

2. Вроде не решился. По крайней мере, положительно :(
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 09 июн 2011, 14:28

Печкин писал(а):
Vetal' писал(а):
Печкин писал(а):Интересный вопрос.

Налоговики бы ответили - в части 5.9.
Я бы пока сказал - по курсу НБУ на дату затрат :)

Интиересный. В принципе, согласен с Вами. :) Но, думаю, практика все же пойдет по пути востановления в расходах того, что попало в ВР (если не было оплаты до 01.04.11 г. - этот вопрос, я так понимаю, так и не решился :) ).

1. Да, восстановления в расходах того что, попало в ВР и было снято из них на конец. С учетом их известного мнения:

Налогоплательщики на дату вступления в силу НКУ должны провести инвентаризацию товарно-материальных ценностей, которые находятся в запасах, определить их себестоимость согласно нормам НКУ и учесть ее в части материальной составляющей в составе расходов отчетного периода, в котором будут признаны доходы от реализации таких товаров.

...

Само-собой разумеется.
Vetal' писал(а):в расходы попадет то, что "зависло" по п. 5.9
:)
Vetal'

UNREAD_POST Анна Сергеевна » 13 июн 2011, 10:49

Vetal' писал(а):
Печкин писал(а):
Аll писал(а):Вопрос усложним .

Надо ли при проведении инвентаризации на 01.04.2011 определять валютную составляющую товаров на складе, работ, услуг в остатках в незавершенном производстве?

Думаю, нужно.
С учетом того, что себестоимость (в т.ч. по переходящим товарам) по НКУ в расходах стоит показывать.

Только вот вопрос: в расходы попадет то, что "зависло" по п. 5.9 или по курсу НБУ на дату признания затрат :)

Очень интересный вопрос для теоретиков,если бы не нужно было это реализовывать в налоговом учете.Весь этот бред,другого слова,просто нет,я могу посчитать ! Вести учет в валюте по счетам ТМЦ и готовой продукции и производства,высчитать процент валютной составляющей сначала в грн,а потом найти его цену в валюте и т.д.- но делать этого не буду! Все по ПСУ - себестоимость ТМЦ,приобретенных за валюту,буду включать в ВР!
Анна Сергеевна

Благодарил (а): 133 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 13 июн 2011, 11:46

Анна Сергеевна писал(а):Очень интересный вопрос для теоретиков,если бы не нужно было это реализовывать в налоговом учете.Весь этот бред,другого слова,просто нет,я могу посчитать ! Вести учет в валюте по счетам ТМЦ и готовой продукции и производства,высчитать процент валютной составляющей сначала в грн,а потом найти его цену в валюте и т.д.- но делать этого не буду! Все по ПСУ - себестоимость ТМЦ,приобретенных за валюту,буду включать в ВР!

Это такое дело... :) Вам с этим жить. В принципе, думаю, если сильно нужно будет, то за Вас посчитают... Есть еще герои в органах ГНС :) Шучу, конечно... Но все же... ;)
Vetal'

UNREAD_POST nikki » 14 июн 2011, 10:29

Письмо ГНАУ от 02.06.2011 г. № 10233/6/15-0416

О налогообложении при импорте товаров
...

В условиях действия Налогового кодекса Украины валовые расходы по приобретению товаров, которые включаются в себестоимость, в налоговом учете следует учесть в национальной валюте по официальному курсу на дату признания доходов от реализации таких товаров, а при осуществлении предоплаты - на дату оплаты таких товаров.

Ну, а с другой стороны, что можно было ожидать от ГНАУ которая до сих пор не поняла, что валовых расходов уже нет.
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 июн 2011, 12:02

Спасибо.
Собственно понятно, что иного уже от ГНАУ не будет. Остался вопрос курсовых разниц по таким неоплаченным приобретениям :)
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST vikakool » 14 июн 2011, 18:52

я просто в шоке!

Nikki, а можно Вас попросить выложить все это волшебное письмо ГНАУ? плиз!
vikakool

UNREAD_POST capital » 14 июн 2011, 20:01

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 02.06.2011 р. N 10233/6/15-0416

(Витяг)

Згідно із вимогами пункту 138.2 статті 138 Податкового кодексу України від 02.12.2010 р. N 2755-VI витрати, які враховуються для визначення об'єкта оподаткування, визнаються на підставі первинних документів, що підтверджують здійснення платником податку витрат, обов'язковість ведення і зберігання яких передбачено правилами ведення бухгалтерського обліку.

Законом України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні" від 16.07.99 р. N 996-XIV визначено поняття первинного документа, як такого, який містить відомості про господарську операцію та підтверджує її здійснення.

В свою чергу, абзацом першим пункту 10 Порядку та умов подання періодичної митної декларації, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 25.12.2002 р. N 1985, зі змінами та доповненнями, встановлено, що товари, ввезені на митну територію України за періодичною митною декларацією підприємствами з безперервним виробничим циклом, можуть бути використані для виробництва або за призначенням після виконання в установленому порядку митних процедур, пов'язаних з контролем за доставкою таких товарів і видань та здійснення передбачених статтею 27 Митного кодексу України необхідних видів контролю.

Товари, крім зазначених в абзаці першому цього пункту, можуть бути використані підприємствами із заявленою метою лише після здійснення у повному обсязі їх митного оформлення.

У разі здійснення платником операцій з особами, які є нерезидентами, відповідно до підпункту 11.2.3 пункту 11.2 статті 11 Закону України "Про оподаткування прибутку підприємств" датою збільшення валових витрат платника податку визначалась дата оприбуткування платником податку товарів (а при їх імпорті - також робіт (послуг), супутніх чи допоміжних такому імпорту товарів), а для робіт (послуг) - дата їх фактичного отримання від таких осіб, незалежно від наявності їх оплати (у тому числі часткової або авансової).

Таким чином, у разі імпорту товарів на митну територію України у період до 1 квітня 2011 року (до набрання чинності III розділу Податкового кодексу України), такі товари підлягали включенню до складу валових витрат за правилами, встановленими Законом України "Про оподаткування прибутку підприємств", у тому звітному періоді, у якому відбулось оприбуткування таких товарів.

Податковим кодексом України змінено правила визначення витрат платника податку.

Так, пунктом 138.4 статті 138 Податкового кодексу України встановлено, що витрати, які формують собівартість реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг, визначаються витратами того звітного періоду, в якому визнано доходи від реалізації таких товарів, виконаних робіт, наданих послуг.

Порядок оподаткування податком на прибуток операцій з розрахунками в іноземній валюті визначено пунктом 153.1 Податкового кодексу України, згідно із пп. 153.1.2 якого витрати, здійснені (нараховані) платником податку в іноземній валюті у зв'язку з придбанням у звітному податковому періоді товарів, робіт, послуг, у встановленому порядку включаються до витрат такого звітного податкового періоду шляхом перерахування в національну валюту тієї частини їх вартості, що не була раніше оплачена, за офіційним курсом національної валюти до іноземної валюти, що діяв на дату визнання таких витрат згідно з цим розділом, а в частині раніше проведеної оплати - за курсом, що діяв на дату здійснення оплати.

Таким чином, в умовах дії Податкового кодексу України валові витрати з придбання товарів, що включаються до собівартості, в податковому обліку слід врахувати в національній валюті за офіційним курсом на дату визнання доходів від реалізації таких товарів, а у разі здійснення передоплати - на дату оплати таких товарів.

Заступник Голови Комісії
з проведення реорганізації
ДПА України,
заступник Голови

О. Любченко
capital

Благодарил (а): 19 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 14 июн 2011, 22:32

Печкин писал(а):Собственно понятно, что иного уже от ГНАУ не будет.

Cтавлю свои побитые молью, но еще пригодные к конному параду галифе, что будет! ;)
Принимаю встречные ставки. :)
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 600 раз.

UNREAD_POST Анна Сергеевна » 15 июн 2011, 08:35

Курсовые будем считать четко по п.153.1.1.! Хорошо бы с утра признать расходы по растущему курсу, а вечером оплатить за импорт и признать расходы по курсовым.
Анна Сергеевна

Благодарил (а): 133 раз.

UNREAD_POST Печкин » 15 июн 2011, 12:53

Вотруба писал(а):
Печкин писал(а):Собственно понятно, что иного уже от ГНАУ не будет.

Cтавлю свои побитые молью, но еще пригодные к конному параду галифе, что будет! ;)
Принимаю встречные ставки. :)

Я немного ни о том говорил. А о том, что после консультаций их и видео-семинаров, не было оснований ждать тут же иного мнения.
Понятно, что когда-нибудь они могут его и поменять.
Но если уже и "ставить галифе", то стоит определиться с временными рамками ;)

Анна Сергеевна писал(а):Курсовые будем считать четко по п.153.1.1.! Хорошо бы с утра признать расходы по растущему курсу, а вечером оплатить за импорт и признать расходы по курсовым.

Ну вот тут проблемка может быть. Выше отмечали, что возможно задваивание расходов, которое прямо НКУ запрещает. Так что вопрос с курсовыми/себестоимостью в части отраженных курсовых ИМХО остается.
живу на Бухфоруме
Печкин

Пред.След.