Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Определение дохода по договору в пользу третьих лиц

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST GT-80 » 17 июл 2013, 12:28

Согласно Договора, заключенного между заказчиком –нерезидентом и субисполнителем -резидентом, резидент предоставляет услуги в сфере IT не только заказчику, но и непосредственно клиентам Заказчика, с которыми у Заказчика, заключены соответственные договора.
Руководство компании беспокоит, что такой договор будет призван мнимым налоговыми органами, соответственно средства, полученные от Заказчика признаются доходом, также доходом признается сумма выполненных работ, и резиденту вменят двойной доход.
Так, руководство проконсультировал один специалист в сфере налогового права.
Я конечно, такое мнение не разделяю. Считаю это бредом. Но, может я что-то упустил, недосмотрел!?.
Существует такая практика?
Возможно, есть какие-то разъяснения налоговой по таким вопросам или судебная практика?
GT-80

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 17 июл 2013, 13:15

Я бы сказал, что доход возникает по договору с заказчиком. Если в этом договоре определено, что результат передается Клиенту, то разумеется доход один. Составлял бы один акт выполненных работ. Причем составлял его с заказчиком, а не клиентом. От клиента можно получать односторонний документ о том, что результат (код или что-там выступает результатом, в такой то форме...) получен (без привязки к суммам).
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST GT-80 » 17 июл 2013, 13:28

Спасибо за ответ. Договор заключен на длительный строк и в нем предусмотрены варианты передачи как непосредственно Заказчику, так и клиенту. Детали будут определятся конкретной заявкой. Составление актов не предусмотрено.Но есть условие о том, что Субисполнитель обязан предоставить документацию, достаточную для подтверждения оказания услуг. В некоторых случаях, клиенты не будут даже подозревать о том, что услуги предоставил не Заказчик, а Субисполнитель, хотя результат будем передавать ему мы от имени Заказчика.
Последний раз редактировалось GT-80 17 июл 2013, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
GT-80

UNREAD_POST vikakool » 17 июл 2013, 13:57

Думаю, если пропишете, что плательщик - заказчик, то к вам вопросов не будет.
А вот к клиентам...НО я так поняла, что это уже не ваши проблемы.
vikakool

Благодарил (а): 869 раз.

UNREAD_POST GT-80 » 17 июл 2013, 14:06

У клиентов с нашим Заказчиком заключены договора, которыми предусмотрена возможность предоставления услуг Субисполнителями. Оплату они проводят Заказчику. К тому же, Клиенты находятся заграницей.
GT-80

UNREAD_POST GT-80 » 17 июл 2013, 17:46

Кстати, по мнению ГНСУ, изложенному в Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом от 05.07.2012 года № 581, если плательщик налога на прибыль безвозмездно предоставляет товары (работы, услуги), то независимо от статуса получателя, доход от реализации таких товаров (работ, услуг) определяется по обычной цене. При этом плательщик имеет право включить в расходы себестоимость таких товаров (работ, услуг).
Может ли в таком случае налоговый орган признать доходом бесплатно предоставленные услуги Клиентам, с которыми у Субисполнителя нет заключенных договоров?
GT-80

UNREAD_POST vikakool » 17 июл 2013, 17:48

Поэтому я и говорю - пропишите в договоре с заказчиком, что он оплачивает эти услуги. Тогда вопроса о бесплатном предоставлении не будет.
vikakool

Благодарил (а): 869 раз.