Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Возвратная финансовая помощь (займ): налог на прибыль

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Оксана » 12 мар 2011, 19:42

Как считаете: что делать,если на момент перехода останется задолженность по такой ВФП?
Как оцениваете шансы отразить расходы при ее возврате?

Ситация чем-то похожа на страю, когда ВФП от неплательщика налога на приыбль висела в учете после перехода на ЕН.

Получается такая ситуация: если получили ФВП от фл-учрелителя в январе, а возвращаем в апреле, то:
- ВД в 1 кв,
- оснований для расходов во 2 кв. не вижу

А вот елси вернуть эту ВФП спустя 365 дней после получения - поставить арсходы можно, ведь на такую ВФП уже будет распространяться 135.5.5 НКУ.
Последний раз редактировалось Оксана 12 мар 2011, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Оксана
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST Печкин » 12 мар 2011, 22:50

Оксана писал(а):Как считаете: что делать,если на момент перехода останется задолженность по такой ВФП?
Как оцениваете шансы отразить расходы при ее возврате?


На момент перехода куда?
Возвратная помощь от кого и кому?
Но в целом, оцениваю возможность позитивно :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Оксана » 12 мар 2011, 22:53

Подправила сообщени раньше чем увидела ответ:)

от кого: от учрелителя -фл
кому: плательщику налога на прибыль
переход: некорректно выразилась, имелось в виду 01.04.11 г -- встпления в силу III раздела НКУ вместе с 135.5.5
Аватар пользователя
Оксана
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST Печкин » 12 мар 2011, 23:03

Абзац второй формально допускает право на такие расходы.
Более того, это право выглядит логичным.

Хотя, помятуя о ситуации с возвратами товаров, можно ожидать чего угодно :(
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST capital » 13 мар 2011, 13:00

В бухгалтере № 8 тоже считают, что в расходы попадет при возврате.

Что касатся займов, полученных не от учредителей при действии Закона О Прбыли, то, на наш взгляд, ситуация с их налогообложением, как мы уже говрили, не измнилась. То есть если заем был получен от плательщика налога на прибыль, то по немуу продолжают капать условные проценты, а если от не плательщика (или льготника), то он попадает в валовые доходы при получении (по нормам Закона О Прибыли) и в расходы при возврате (уже при действии НКУ).

За это сообщение автора capital поблагодарил:
vins
capital
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 10:51
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

UNREAD_POST Оксана » 13 мар 2011, 13:40

Если обычный неплательщик - да, расходы.
вопрос именно о ВФП от УЧРЕДИТЕЛЯ.
Ведь на момнет возрата (если возрат до истечения 365 дней) на нее не рапространяется п.п. 135.5.5 а, значит , и право отразить расходы.
конечно, логично , чтобы расходы были издесь. Но логика - здесь самый сильный аргуент. Или я чего-то не вижу?
Аватар пользователя
Оксана
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST Печкин » 13 мар 2011, 14:03

Толком не прочитал подправленный вопрос.

Я согласен с тем, что кроме логике ничего иного нет.
Здесь было бы разумно тянуть по незакрытым займам в этой части старые правила.
Так же как налоговики предлагают делать по комиссии. Но и этот подход ниоткуда не следует :(
В то же время, правовых оснований для отражения сегодня (т.е. со 2 кв) расходов нет. Тут либо рекомендовать вернуть через год, либо надеяться на нормальное прочтение закона налоговиками.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 14 мар 2011, 16:26

capital писал(а):В бухгалтере № 8 тоже считают, что в расходы попадет при возврате.

Что касатся займов, полученных не от учредителей при действии Закона О Прбыли, то, на наш взгляд, ситуация с их налогообложением, как мы уже говрили, не измнилась. То есть если заем был получен от плательщика налога на прибыль, то по немуу продолжают капать условные проценты, а если от не плательщика (или льготника), то он попадает в валовые доходы при получении (по нормам Закона О Прибыли) и в расходы при возврате (уже при действии НКУ).


Конечно же правильно, но в данных условиях, увы, очень либерально.
Абз. 2 пп. 135.5.5 НКУ
"У разі якщо в майбутніх звітних податкових періодах платник податку повертає таку поворотну фінансову допомогу (її частину) особі, яка її надала, такий платник податку збільшує суму витрат на суму такої поворотної фінансової допомоги (її частини) за наслідками звітного податкового періоду, в якому відбулося таке повернення".

Думаю, налоговики на вопрос о какой ВФП идет речь ответят: отраженной в прочем доходе по абз.1 пп. 135.5.5 НКУ. И, таким образом, закроют тему не только с возвратом до 365 дней ВФП от учредителя, а и с затратностью возврата любой ВФП, которая попала в ВД до 01.04.11 г. :( Так что лучше вернуть до 01.04.11 г.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 мар 2011, 16:30

Будем им возражать, что така - это "отриманої платником податку ... від осіб, які не є платниками цього податку (в тому числі нерезидентів), або осіб, які згідно із цим Кодексом мають пільги з цього податку, в тому числі право застосовувати ставки податку нижчі, ніж установлені пунктом 151.1 статті 151 цього Кодексу" :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 14 мар 2011, 16:35

Здравствуете! Именно.
А еще лучше "полученная и оставшаяся не возвращенной на конец отчетного периода..." А ВД или доход могли ошибочно не показать. Да и, строго говоря, прямой привязки к доходу нет... :) Кроме того, п. 1 подраздела 4 подтянем. Но все-равно, вопросы остаются...
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 мар 2011, 16:37

Здраствуйте :)
Конечно вопросы остаются.
Например, получили на едином, вернули на общей. Расходы нам подавай :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 14 мар 2011, 18:31

Да нет. Это уж совсем. Вообщем, ждемс очередного нежданчика из ЕБНЗ по учету переходящей ВФП, полученной до 01.04.11 г. от неплательщика налога на прибыль.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 мар 2011, 18:56

Vetal' писал(а):Да нет. Это уж совсем. Вообщем, ждемс очередного нежданчика из ЕБНЗ по учету переходящей ВФП, полученной до 01.04.11 г. от неплательщика налога на прибыль.


Да, ждем такого же ответа, как и по возвратам товаров :)

Шучу. Конечно, нужно признавать расходы.
Равно как и по старым условные проценты (хотя с ними вопросов как раз меньше).
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Печкин » 15 мар 2011, 12:18

Печкин писал(а):Шучу. Конечно, нужно признавать расходы.
Равно как и по старым условные проценты (хотя с ними вопросов как раз меньше).


По поводу вопросов меньше :)

Все о бухучете № 24 обращает внимание на такой момент: по Закону о прибыли (1.22.2) возвратная финансовая помощь - это переданная плательщику налога. Поэтому если получил единоналожник (т.е. не плательщик налога на прибыль), то после перехода на общую - условных процентов не возникает. Хотя оговариваются, что налоговики, скорее всего, будут требовать их начисления.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Найна » 17 мар 2011, 20:40

Как считаете: на 01.04.11 есть фин.помощь от учредителя (не плательщик н/прибыль)Вся была поставлена поставлена в ВД по 2010 . С апреля начнем возвращать,можно ли будет включать суммы в расходы?
Найна
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:49
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Gb, MR, Ya