Страница 15 из 38

Возвратная финпомощь: от учредителей и не только

UNREAD_POSTДобавлено: 13 фев 2012, 22:37
Vetal'
Типа того. Но при продаже ОС в н/уч отражается свернутый результат. Т.е. если БС = Доходу от продажи, в декларации ничего не отражают (п. 146.13 НКУ).
Однако проблемка - п. 146.14 НКУ - Дохід від продажу або іншого відчуження об'єкта основних засобів та нематеріальних активів для цілей застосування цієї статті визначається згідно з договором про продаж або інше відчуження об'єкта основних засобів та нематеріальних активів, але не нижче звичайної ціни такого об'єкта (активу).
Так что учтите.

Возвратная финпомощь: от учредителей и не только

UNREAD_POSTДобавлено: 13 фев 2012, 22:47
GalynaS
Vetal' писал(а):Типа того. Но при продаже ОС в н/уч отражается свернутый результат. Т.е. если БС = Доходу от продажи, в декларации ничего не отражают (п. 146.13 НКУ).
Однако проблемка - п. 146.14 НКУ - Дохід від продажу або іншого відчуження об'єкта основних засобів та нематеріальних активів для цілей застосування цієї статті визначається згідно з договором про продаж або інше відчуження об'єкта основних засобів та нематеріальних активів, але не нижче звичайної ціни такого об'єкта (активу).
Так что учтите.


Дякую, не забуду, от тільки незнаю, як я маю суми перекрити, яким документом? Акт взаємозаліку, чи шо? Що порадите?

Возвратная финпомощь: от учредителей и не только

UNREAD_POSTДобавлено: 13 фев 2012, 23:37
Vetal'
Для зачета встречных однородных требований достаточно заяления одной из сторон (ч. 2 ст. 601 ГКУ). Ленитесь поиском воспользоваться :)
viewtopic.php?f=19&t=392&p=21069&hilit=%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%82+%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9#p21069

Возвратная финпомощь: от учредителей и не только

UNREAD_POSTДобавлено: 14 фев 2012, 01:41
GalynaS
Ну для пошуку ще треба знати, що саме шукати :roll:
Дякую, вам. Я все зрозуміла.

Возвратная финпомощь: от учредителей и не только

UNREAD_POSTДобавлено: 29 фев 2012, 17:05
Инь-Ян
добрый день.
Подскажите такой нюанс - если финансовая помощь была внесена на расчетный счет ООО как пополнение оборотных средств - достаточно подложить под это дело договор займа, или лучше провести приход ФП через кассу?
у меня как вариант был написать письмо в банк - типа такое то назначение считать финпомощью, но наверное мало толку от этого будет..

Возвратная финпомощь: от учредителей и не только

UNREAD_POSTДобавлено: 29 фев 2012, 17:25
Vetal'
Инь-Ян писал(а):добрый день.
Подскажите такой нюанс - если финансовая помощь была внесена на расчетный счет ООО как пополнение оборотных средств - достаточно подложить под это дело договор займа, или лучше провести приход ФП через кассу?
у меня как вариант был написать письмо в банк - типа такое то назначение считать финпомощью, но наверное мало толку от этого будет..


Банку все-равно. Имхо, должно быть достаточно договора. Для подстраховки укажите в нем "предполагаемую" :) дату безналичного перечисления ВФП заимодателем на Ваш текущий счет.

Возвратная финпомощь: от учредителей и не только

UNREAD_POSTДобавлено: 29 фев 2012, 17:45
Инь-Ян
банку то да, а вот налоговой я подозреваю что нет))
все, я нашла вроде решение.
платеж учредитель осуществлял от имени ООО ч-з ФИО, получается что в любом случае через кассу нужно проводить предварительно.
плюс договор займа, надеюсь налоговая не обратит внимания на неправильную формулировку платежа...как думаете? :))

Возвратная финпомощь: от учредителей и не только

UNREAD_POSTДобавлено: 29 фев 2012, 18:08
Vetal'
Инь-Ян писал(а):надеюсь налоговая не обратит внимания на неправильную формулировку платежа...как думаете?


А Вы у них спросите, Вы же подозреваете... :) Я бы обратил внимание и доначислил (указал быв Акте документальной проверки, что беньги получены без договора, т.е. как подарок, прочий доход). Почему нет. :roll:

Возвратная финпомощь: от учредителей и не только

UNREAD_POSTДобавлено: 29 фев 2012, 20:02
Инь-Ян
почему без договора? договор то как раз есть))

Возвратная финпомощь: от учредителей и не только

UNREAD_POSTДобавлено: 29 фев 2012, 21:28
Vetal'
Инь-Ян писал(а):почему без договора? договор то как раз есть))

Но пришла-то не ВФП, а нечто другое. :)
Ну это все такое, шуточки... Если провевяющие "вменяемые", проблем быть не должно.

Возвратная финпомощь: от учредителей и не только

UNREAD_POSTДобавлено: 03 мар 2012, 12:47
vins
ЕДИНАЯ БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ

Який порядок оподаткування податком на прибуток підприємств операцій з повернення поворотної фінансової допомоги ОЗ або товарно-матеріальними цінностями (ТМЦ)?
Відповідно до пп. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI (далі – ПКУ) поворотна фінансова допомога - це сума коштів, що надійшла платнику податків у користування за договором, який не передбачає нарахування процентів або надання інших видів компенсацій у вигляді плати за користування такими коштами, та є обов’язковою до повернення. Отже, для того, щоб сума коштів, що передана платнику податку у користування, оподатковувалась податком на прибуток підприємств як поворотна фінансова допомога, умови її надання мають відповідати вимогам підпункту 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 ПКУ, тобто повернення поворотної фінансової допомоги повинно здійснюватись виключно грошовими коштами. Враховуючи зазначене, якщо умови договору передбачають повернення фінансової допомоги (позики) основними фондами або товарно-матеріальними цінностями, такий договір не буде вважатись договором про надання поворотної фінансової допомоги з метою оподаткування податком на прибуток.

Возвратная финпомощь: от учредителей и не только

UNREAD_POSTДобавлено: 03 мар 2012, 12:52
Vetal'
Ну да. Будет купля-продажа.
Но если продать нужное имущество по договору купли-продажи и потом зачесть встречные однородниые требования по договору займа и по договору купли продажи, то все будет тип-топ.

Возвратная финпомощь: от учредителей и не только

UNREAD_POSTДобавлено: 06 мар 2012, 02:17
БиП
Доброй ночи всем!!
Плиз, если у кого есть образец договора возвр фин пом от учредителя-физ лица, киньте ссылку. Мы оформили эту помощь прих.кас.ордером и внесли на р/счёт через директора. Вернём в установленные сроки, т.е в течении 365 дней. Так что если у кого есть сам образец договора очень прошу, поделитесь., можно на електронку olchik.odessa@gmail.com

Возвратная финпомощь: от учредителей и не только

UNREAD_POSTДобавлено: 06 мар 2012, 08:47
налоговик
БиП писал(а):Доброй ночи всем!!
Плиз, если у кого есть образец договора возвр фин пом от учредителя-физ лица, киньте ссылку. Мы оформили эту помощь прих.кас.ордером и внесли на р/счёт через директора. Вернём в установленные сроки, т.е в течении 365 дней. Так что если у кого есть сам образец договора очень прошу, поделитесь.,


Как ваариат образец договора возвратной финансовой помощи (юрлицо заменить на физлицо): http://buhforum.com/viewtopic.php?f=19&t=998#p14671

Возвратная финпомощь: от учредителей и не только

UNREAD_POSTДобавлено: 07 мар 2012, 10:57
БиП
Спасибо!!! Уже взяли в работу.