Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Возвратная финансовая помощь (займ): налог на прибыль

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Печкин » 15 авг 2012, 10:01

mari_set писал(а):а допустимо, чтобы ВФП внесли в кассу предприятия (конкретно на выплату зп) и НЕ ложить на р/сч , а сразу выдать работникам зп?
на налоги безнал имеется.

mari_set писал(а):А можно на мой вопросик ответить? допустимо, чтобы ВФП внесли в кассу предприятия (конкретно на выплату зп) и НЕ ложить на р/сч , а сразу выдать работникам зп?
безнал только на налоги имеется.

ВФП обычно не имеет целевого характера.
Не очень понятно зачем ВФП ложить на т/сч. Откуда вы взяли что это необходимо?
Вносите наличные, тратите наличные. Главное чтобы если будет лежать, то лимит кассы не превышать.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
mari_set
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST mari_set » 15 авг 2012, 10:03

Спасибо! Хотя,пожалуй, исправлюсь.. А как же, тот факт, что предприятие не имеет право работать с наличкой, только безнал.
Не будет ли это нарушением кассовой дисциплины (без сдачи денег в банк)?
mari_set

Благодарил (а): 21 раз.

UNREAD_POST Печкин » 15 авг 2012, 11:46

mari_set писал(а):Спасибо! Хотя,пожалуй, исправлюсь.. А как же, тот факт, что предприятие не имеет право работать с наличкой, только безнал.
Не будет ли это нарушением кассовой дисциплины (без сдачи денег в банк)?

Сложно понять вопрос, т.к. я не знаю кто именно вам запретил работать с наличкой и по каким именно мотивам так с вами поступил.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Барышня » 15 авг 2012, 13:19

Печкин писал(а):
Барышня писал(а):Спасибо за ответ и приветствие :) Проблема в том что сума большая и вернуть нечем,получить новый займ и за счёт него вернуть тоже вряд ли получиться ,так как юрику нужно будет перечислить нам по безналу "живые" так сказать деньги, изъять их из своего оборота.Они не настолько богатые Буратины.:( к сожалению.

1.Конечно, вариант вернуть/получить это всегда с учетом того какая конкретно у Вас ситуация.
Кстати, можно сделать столько оборотов сколько успеете :) Поэтому всю сумму на руках иметь не обязательно.

2. И еще один вариант: можно оставить 0,0001 % уставного капитала у человека, а продать остальное.
Опять таки по ситуации и в зависимости от того насколько оцениваете риски по ВФП.

По первому варианту вы имеете ввиду юрик перечисляет деньги нам, мы - физику , физик - юрику , юрик - нам для следующей прогонки ,в смысле что фактически задействована будет сума которой юрик располагает ? Такой вариант не возможен так как между физиком и юриком никаких взаимотношений нет , и при заключении договора уступки юрик будет должен физику .

По второму. Нет возможности оставить физика учредом даже на 0,0001% . Вопрос политический я бы так сказала.
Конечно было бы идеально увеличить уставник на суму задолженности получить деньги , вернуть физику , и закрыть задолженность вообще , а не на время , но такой возможности тоже нет (нет денег в нужном колличестве). Получается остаётся только уступка . Представьте что вы налоговая :) как вы посмотрите на такую сделку ?
Барышня

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST рената » 31 авг 2012, 18:06

Подскажите мне пожалуйста, как быть если у предприятия нет денег на возврат финпомощи ООО,можно ли сделать возврат товаром?
рената

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 31 авг 2012, 22:57

рената писал(а):Подскажите мне пожалуйста, как быть если у предприятия нет денег на возврат финпомощи ООО,можно ли сделать возврат товаром?

Если Вы - не единщик, можно продать ООО товар на нужную сумму и зачесть встречные однородные требования. Вот Вам и будет возврат финпомощи (в т.ч. для целей налога на прибыль).

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
рената
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST рената » 01 сен 2012, 13:01

Спасибо!
рената

UNREAD_POST рената » 02 сен 2012, 11:42

А если такая ситуация на предприятии: кассовый аппарат с регистрации снят, а остаток товара зависит,есть не возвращенная финпомощь др.предприятию.Можно ли заключить договор и вернуть на сумму финпомощи товар?
рената

UNREAD_POST el2011 » 04 сен 2012, 10:20

Подскажите пожалуйста. Я могу ВФП, полученную от учередителя-физлица, он-же - ЧПЕН, вернуть ему на его ЧПЕНский счет в банке? Или лучше так не делать? Чем єто может грозить? (дообложением ЕН, или там ну не знаю - квалифицировать могут как не возвращенную, т.к. заимодатель-физлицо не совпадает с заимодателем по возврату - ЧПЕН, или может еще что?)
И еще момент. Я верно понимаю: этот срок в 365 дней (для необложения ВФП налогом на прибыль или НЕначисления условных %%) я могу продлить на сколь угодно более долгий срок путем заключения новых договоров о ВФП с тем-же учередителем? (Напр.,1. Заключить договор1 - от 01.01.11 на 10000 2.От 30.12.11. Заключить договор2 - на 20000, из которых 10000 вернуть по договору1)
el2011

Благодарил (а): 74 раз.

UNREAD_POST налог » 07 сен 2012, 07:08

el2011 писал(а):Подскажите пожалуйста. Я могу ВФП, полученную от учередителя-физлица, он-же - ЧПЕН, вернуть ему на его ЧПЕНский счет в банке? Или лучше так не делать? Чем єто может грозить? (дообложением ЕН, или там ну не знаю - квалифицировать могут как не возвращенную, т.к. заимодатель-физлицо не совпадает с заимодателем по возврату - ЧПЕН, или может еще что?)
И еще момент. Я верно понимаю: этот срок в 365 дней (для необложения ВФП налогом на прибыль или НЕначисления условных %%) я могу продлить на сколь угодно более долгий срок путем заключения новых договоров о ВФП с тем-же учередителем? (Напр.,1. Заключить договор1 - от 01.01.11 на 10000 2.От 30.12.11. Заключить договор2 - на 20000, из которых 10000 вернуть по договору1)

Есть такой бред в ЕБНЗ
Питання:
Чи включається до доходу ФОП - платника ЄП сума повернутої йому фінансової допомоги, що раніше надавалася таким платником?
Відповідь:
...
Зокрема, до складу доходу не включаються суми фінансової допомоги, наданої на поворотній основі, отриманої та поверненої протягом 12 календарних місяців з дня її отримання (пп. 3 п. 292.11 ст. 292 ПКУ).
Вимоги пп. 3 п. 292.11 ст. 292 ПКУ поширюються на платників єдиного податку, які залучають кошти інших суб'єктів господарювання.
Отже, сума коштів, що повертаються позичальником, включається до доходу фізичної особи - підприємця - платника єдиного податку, який раніше надавав такі кошти як поворотну фінансову допомогу, оскільки такі кошти не враховані у п. 292.11 ст. 292 ПКУ.

по второму моменту, думаю, можно.

За это сообщение автора налог поблагодарил:
el2011
налог

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Ольга Главатских » 20 сен 2012, 11:10

Добрый день! Наше предприятие получило на р/с ВФП от другого предприятия. Можно ли вернуть ее через кассу?
Спасибо!
Ольга Главатских

Благодарил (а): 71 раз.

UNREAD_POST vins » 20 сен 2012, 11:16

Можно.
Если в договоре не предусмотрено, что возврат ВФП осуществляется на такой-то счет займодателя, то можно.
Но, как я понимаю, действует 10-тысячное ограничение в этом случае.
См. Займ и ограничение наличных расчетов

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Ольга Главатских
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Ольга Главатских » 20 сен 2012, 11:30

Спасибо, там сумма меньше 10000. А как это правильно оформить? РКО, корр.счет 6851 (ВФП) на директора предприятия?
Ольга Главатских

UNREAD_POST Vetal' » 20 сен 2012, 11:44

Ольга Главатских писал(а):Спасибо, там сумма меньше 10000. А как это правильно оформить? РКО, корр.счет 6851 (ВФП) на директора предприятия?

Ну да.
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST Ольга Главатских » 20 сен 2012, 11:58

или можно вписать в получателя "ЧП ЗЕВС" например?
Ольга Главатских

Пред.След.