Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Возвратная финансовая помощь (займ): налог на прибыль

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Печкин » 31 мар 2011, 15:40

птичка писал(а):"умышленное" по ст.212 УК надо доказать, хотя живем в стране где правоохранительные органы ничего никому не должны.Насчет уточненки, если не разрешат включать в ВЗ во 2 кв. возврат ВФП даной в 1кв., то и показывать ВФП во 2кв.с 5% нет смысла, хотя я оптимистично надеюсь что логика все-таки победит.


Солидарен с Вами и желаю удачи в таком уточнении :)
+ по 212 нужна сумма займа куда большая миллиона.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 31 мар 2011, 15:44

Надеяться на логику от лица ГНАУ могут только очень молодые люди. А умысел доказать можно, очень много методов и почти все законные :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Печкин » 31 мар 2011, 15:57

Kloshar писал(а):Надеяться на логику от лица ГНАУ могут только очень молодые люди. А умысел доказать можно, очень много методов и почти все законные :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .


Зачем 212 пугать? :)
Лучше скажите "птичке" какой должна быть сумма займа чтобы доказывать умысел и прочее.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 31 мар 2011, 16:06

Сумма займа? УК 1000 НМДГ в виде налога, значит чистый заем не мнеее 4 000 НМДГ. И НМДГ здесь не 17 грн.
Я ее не пугаю, но Вы же видите она же сидит и создает со своего компа доказательную базу. :shock: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Печкин » 31 мар 2011, 16:13

Переводя для птички на "русский" - бойтесь за 212 УК только если займ о котором вы говорите превысит 1 882 000 грн :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST птичка » 01 апр 2011, 13:51

огромное спасибо Печкину за солидарность, а Клошару спасибо за напоминание про бдительность, хотя исходя из его мировоззрения опаснее фраза ".. живем в такой стране где правоохранительные органы ничего не должны..."
птичка
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 13:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 апр 2011, 23:36

Немного быть может немного не по теме.

Прочитал:

186.3....
є) надання посередницьких послуг від імені та за рахунок іншої особи або від свого імені, але за рахунок іншої особи, якщо забезпечується надання покупцю послуг, перерахованих у цьому підпункті;


Вспомнил:

Vetal' писал(а):Пунккта, а не подпункта.


Какой "подпункт" имеется в виду в 186.3. "є" ?
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 01 апр 2011, 23:48

Ляп. При таком прочтении получается полный бред. А по-другому читать нельзя, т.к. п. 186.3 говорит: місцем постачання зазначених у цьому пункті послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб'єкт господарювання або - у разі відсутності такого місця - місце постійного чи переважного його проживання. До таких послуг належать: ...
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 апр 2011, 23:51

Согласен. Так и запишем... в теме ляпов :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Emely » 08 апр 2011, 10:58

а что вы думаете по поводу такого :
Учредитель оказывает возвратную фин.помощь предприятию А (общая система). Предприятие А перечисляет деньги предприятию Б (общая система) для покупки недвижимости. По истечению 365 дней у предприятия А не хватает денег на возврат фин.помощи учредителю. Может ли оно погасить этот долг купленной у предприятия Б недвижимостью? Какие у предприятия А будут налоговые последствия?
Emely
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 15:55
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 08 апр 2011, 11:34

1. Погасить ВФП недвижимостью заемщик не может. Может продает ее учредителю и погасить ВФП зачетом встречных однородных требований.
2. Отражаем в налоговом учете продажу недвижимости (товара или ОС, в зависимости от того, что это будет). По ВФП последствий не будет, если зачтете до окончания 365 дней с момента ее получения.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
Emely
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 08 апр 2011, 11:34

Напрямую, конечно, отдать возвратную финпомощь недвижимостью нельзя.

Нужно соглашение либо о новации (т.е. замене обязательства по возврату средств на обязательство по передаче недвижимости) либо купля-продажа недвижимости с последующим зачетом требований.

В любом случае, в налоговом учете будет иметь место продажа (поставка) недвижимости (товаров или основных средств - в зависимости от того ввели в эксплуатацию объект или нет).

Такой возврат ИМХО должен в общем порядке идти в состав расходов (если срок использования > 365 дней).
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Emely
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Печкин » 08 апр 2011, 11:35

Vetal' » меньше минуты назад
Печкин » меньше минуты назад


Я честно - не списывал
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 11 апр 2011, 12:04

Поздравляю заемщиков! Хотя маленькая, но победа...

ПРИ ВОЗВРАТЕ после 01.04.11 г. ВФП, полученной от учредителя до 01.04.11 г., МОЖНО ПРИЗНАВАТЬ РАСХОДЫ

Чи враховується згідно з нормами ПКУ у складі витрат сума поворотної фінансової допомоги, отриманої до 01.04.2011 від засновника, якщо дата повернення такої поворотної допомоги з дня отримання є більшою (меншою) ніж 365 днів?
Коротка відповідь: Діє з 01.04.2011 Починаючи з 01.04.2011 р. у разі, якщо у платника податку на кінець будь-якого звітного (податкового) періоду 2011 року та наступних років залишається неповернена сума поворотної фінансової допомоги, отриманої до 01.04.2011 р. від засновника/учасника (в тому числі нерезидента), то при її поверненні такий платник податку має право збільшити витрати, що враховуються при обчисленні об’єкта оподаткування, на суму такої поворотної фінансової допомоги (її частини) за наслідками податкового періоду, в якому відбулося таке повернення, незалежно від терміну, на який надавалась така фінансову допомога, та за умови, що її сума була включена до складу валового доходу на підставі норм Закону "Про оподаткування прибутку підприємств".
...
Враховуючи викладене, починаючи з 01.04.2011 р. у разі, якщо у платника податку на кінець будь-якого звітного (податкового) періоду 2011 року та наступних років залишається неповернена сума поворотної фінансової допомоги, отриманої до 01.04.2011 р. від засновника/учасника (в тому числі нерезидента), то при її поверненні такий платник податку має право збільшити витрати, що враховуються при обчисленні об’єкта оподаткування, на суму такої поворотної фінансової допомоги (її частини) за наслідками податкового періоду, в якому відбулося таке повернення, незалежно від терміну, на який надавалась така фінансову допомога, та за умови, що її сума була включена до складу валового доходу на підставі норм Закону №334.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарили: 3
ketchinez, vikakool, Vikki
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 11 апр 2011, 12:31

Спасибо за информацию!
Конференция с Хоцяновской сработала.
А то некоторые налоговики в Деснянском р-не уже было фискальные налоговые консультации почти стали раздавать :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Gb, hela, Kamillfo, Ya