Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Учет налоговых разниц: право или обязанность?

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST anton » 22 янв 2011, 17:56

Методика бухгалтерського обліку тимчасових та постійних податкових різниць затверджується у порядку, передбаченому Законом України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні", публікується до 1 квітня 2011 року та набуває чинності з 1 січня 2012 року. Суб'єкти господарювання - платники податку на прибуток подають фінансову звітність з урахуванням податкових різниць починаючи зі звітних періодів 2012 року.


Услышал на семинаре, что вести учет налоговых разниц - это не обязанность, а право налогоплательщика. Ссылаются на

17.1. Платник податків має право:
...
17.1.12. за методикою, затвердженою Міністерством фінансів України, вести облік тимчасових та постійних податкових різниць, та використовувати дані такого обліку для складання декларації з податку на прибуток.
anton
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:38
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Печкин » 22 янв 2011, 18:00

живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vvo » 23 янв 2011, 00:11

Там только упоминание об этом, но не ответ на заданный вопрос.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST anton » 23 янв 2011, 00:14

vvo писал(а):Там только упоминание об этом, но не ответ на заданный вопрос.


так а Вы как считаете?
anton
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:38
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 янв 2011, 00:33

vvo писал(а):Там только упоминание об этом, но не ответ на заданный вопрос.


Ну там в своеобразной форме просто ответ :)

Думаю, носит обязательный характер.
А это можно толковать так, что даровано право не собственно на учет налоговых разниц, а на:

17.1.12. ... та використовувати дані такого обліку для складання декларації з податку на прибуток.


Ведь учет разниц никто и сейчас не запрещает вести - такое право есть. А раз так, то зачем тогда:

1. Цей Кодекс набирає чинності з 1 січня 2011 року, крім:
...
абзацу третього пункту 46.2 статті 46, який набирає чинності з 1 січня 2012 року;


Понятно, что отложили не право, а обязанность вести.

Такое вот мнение.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
anton
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST anton » 23 янв 2011, 01:06

Печкин писал(а):отложили не право, а обязанность вести


А обязательно в той форме, которую утвердит Минфин? Или можно в произвольной? :)
просто опять же некоторыми специалистами высказывается точка зрения, что форма, утвержденная Минфином, не имеет обязательного характера. Хочешь ведешь учет в этой форме, а хочешь - в любой другой.
anton
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:38
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 янв 2011, 01:13

anton писал(а):
Печкин писал(а):отложили не право, а обязанность вести


А обязательно в той форме, которую утвердит Минфин? Или можно в произвольной? :)
просто опять же некоторыми специалистами высказывается точка зрения, что форма, утвержденная Минфином, не имеет обязательного характера. Хочешь ведешь учет в этой форме, а хочешь - в любой другой.


Отчитываться точно "по форме":

У складі фінансової звітності платник податків зазначає тимчасові та постійні податкові різниці за формою, встановленою Міністерством фінансів України.


да и вести, скорее всего, тоже:

Методика бухгалтерського обліку тимчасових та постійних податкових різниць затверджується у порядку, передбаченому Законом України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні".
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
anton
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vvo » 23 янв 2011, 11:47

anton писал(а):
vvo писал(а):Там только упоминание об этом, но не ответ на заданный вопрос.


так а Вы как считаете?


Ситуация неоднозначна и законодатель к тому же разбросал нормы, имеющие отношение к налоговым разницам, по разным разделам НК.
Итак, по порядку.
Есть право применять методику Минфина. Методика будет утверждена в конце первого полугодия 2011 года, но вступит в силу с 2012.
У многих налогоплательщиков возникнет потребность определять налоговые разницы для целей налогообложения налогом на прибыль еще в 2011, т.е. в период, когда Методика еще официально не вступит в действие.

6. Для визначення переліку об’єктів основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів за групами відповідно до пункту 145.1 статті 145 цього Кодексу з метою нарахування амортизації з дати набрання чинності розділом ІІІ цього Кодексу застосовуються дані інвентаризації, проведеної за станом на 1 квітня 2011 року.

Вартість, яка амортизуєтьсяЯкщо загальна вартість усіх груп основних засобів за даними бухгалтерського обліку менша, ніж загальна вартість усіх груп основних фондів за даними податкового обліку на дату набрання чинності розділом ІІІ цього Кодексу, то тимчасова податкова різниця, яка виникає в результаті такого порівняння, амортизується як окремий об’єкт із застосуванням прямолінійного методу протягом трьох років.


Так же законодатель формирует обязанность с 2012 года подавать финотчетность налоговым органам, с учетом налоговых разниц, рассчитанных по Методике Минфина, а не по своей собственной.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST anton » 23 янв 2011, 11:55

vvo писал(а):Есть право применять методику Минфина. Методика будет утверждена в конце первого полугодия 2011 года, но вступит в силу с 2012.
У многих налогоплательщиков возникнет потребность определять налоговые разницы для целей налогообложения налогом на прибыль еще в 2011, т.е. в период, когда Методика еще официально не вступит в действие.

vvo писал(а):Так же законодатель формирует обязанность с 2012 года подавать финотчетность налоговым органам, с учетом налоговых разниц, рассчитанных по Методике Минфина, а не по своей собственной.


Как мне показалось, сами себе противоречите. Либо я не понял Вашей мысли.
На мой взгляд, в 2011 году есть право вести учет налоговых разниц. Никто ж его не заберет. А с 2012 будет обязанность вести, причем вести по методике Минфина.
Ну и там же не первое полугодие. До 1 апреля уже опубликовать должны. Интересно, какие последствия, если не опубликуют.
anton
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:38
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST vvo » 23 янв 2011, 12:22

Возможно я не совсем четко изложил свою мысль. Есть право вести учет по Методике Минфина (т.е. можете вести учет разниц и по своей методике при желании), в т.ч. до момента когда она официально вступит в силу. Я предполагаю, что она будет разработана и утверждена в первом полугодии 2011, но вступит в силу с 2012. Хотя как будет на самом деле, жизнь покажет. А в 2012 учет налоговых разниц по Методике Минфина превратиться в скрытую обязанность.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 янв 2011, 13:06

vvo писал(а): А в 2012 учет налоговых разниц по Методике Минфина превратиться в скрытую обязанность.


Согласен.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Gb, hela, Kamillfo, Roomrocks, Ya