Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Декларация за 2010 г. уже с балансом и финотчетностью?

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST larisa » 26 янв 2011, 18:55

Декларацию по налогу на прибыль за 4 квартал 2010 года сдавать с балансом и финансовой отчетностью?
Говорят, налоговики требуют именно так.
Аватар пользователя
larisa
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:54
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

UNREAD_POST foxy » 28 янв 2011, 23:46

В базе есть такое

В яких випадках і ким подається до органу ДПС фінансова звітність, в т.ч. баланс (п.46.2)?
Коротка відповідь : Діє з 01.01.2011 До органу ДПС фінансова звітність (в т.ч. баланс) подається платниками податку на прибуток разом з відповідною податковою декларацією (крім малих підприємств) у порядку, передбаченому для подання податкової декларації.
Повна відповідь : Діє з 01.01.2011 Відповідно до п.46.2 ст.46 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VІ (далі –ПКУ) платник податку на прибуток подає разом з відповідною податковою декларацією квартальну або річну фінансову звітність (крім малих підприємств) у порядку, передбаченому для подання податкової декларації. Згідно з п. 7 ст. 63 Господарського кодексу України від 16 січня 2003 року N 436-IV із змінами та доповненнями малими (незалежно від форми власності) визнаються підприємства, в яких середньооблікова чисельність працюючих за звітний (фінансовий) рік не перевищує п'ятдесяти осіб, а обсяг валового доходу від реалізації продукції (робіт, послуг) за цей період не перевищує сімдесяти мільйонів гривень. Відповідно до абзацу третього п. 46.2 ст. 46 ПКУ, який набирає чинності з 1 січня 2012 року (п.1 Прикінцевих положень) у складі фінансової звітності платник податків зазначає тимчасові та постійні податкові різниці за формою, встановленою Міністерством фінансів України. Отже, до органу ДПС фінансова звітність (в т.ч. баланс) подається платниками податку на прибуток разом з відповідною податковою декларацією (крім малих підприємств) у порядку, передбаченому для подання податкової декларації.
Аватар пользователя
foxy
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

UNREAD_POST vvo » 29 янв 2011, 10:16

Если просто - да, нужно подавать. Абзац 3 п. 46.2 НК к этому отношения пока не имеет.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST NewsMaker » 31 янв 2011, 11:44

Бухгалтерия сегодня статейку выдала по этому поводу.
Подтверждают, что налоговики уже предупреждения о необходимости представить финансовую отчетность вместе с декларацией по налогу на прибыль за 2010 год.

Вот вывод:

"Подводя итог, хотелось бы отметить следующее. Несмотря на сомнительность требования представления налоговым органам финансовой отчетности уже за 2010 год и отсутствие реальной угрозы штрафных санкций, по мнению автора, все же не следует особо «зацикливаться» на этом вопросе и из-за этого идти на конфликт с налоговиками. Ведь Кодекс дает им и другие возможности получить финансовую отчетность налогоплательщиков".
Аватар пользователя
NewsMaker
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 10:49
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST vikakool » 04 фев 2011, 15:28

а что считаем малыми предприятиями? По Хоз.кодексу?
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST Печкин » 04 фев 2011, 15:33

vikakool писал(а):а что считаем малыми предприятиями? По Хоз.кодексу?


см. несколькими сообщениями выше :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST vikakool » 04 фев 2011, 15:43

Спасибо! :))
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST Apolinaria » 04 фев 2011, 15:48

Если меньше 100 млн оборот, считаю подобные требования незаконными.

Отправить по почте с заявлением от том, что нарушены права налогоплательщика
(НО обратите внимания что нормы Закона 2181 в случает отказа принять деку и она направляется почтой вместе с заявлением на имя нач налоговой - не перенесены в НК)

Аргументы
1. принимать деку- обязанность контрол органа.
п. 49.8. Прийняття податкової декларації є обов’язком органу державної податкової служби.

2. п. 46.2. Платник податку на прибуток подає разом з відповідною податковою декларацією квартальну або річну фінансову звітність (крім малих підприємств) у порядку, передбаченому для подання податкової декларації.
считаю, что т.к. раздел 3 не вступил в силу никто не является плательщиком налога на прибыль по НКодексу.

3. Действующий Закон о прибыли такой нормы не содержит

4/ В отношении штрафа, т.к. фин очетность не есть декларацией в понимании НК, штрафа нет.
*****
Аватар пользователя
Apolinaria
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:41
Откуда: Седьмое небо
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

UNREAD_POST vvo » 04 фев 2011, 16:13

Apolinaria писал(а):
2. п. 46.2. Платник податку на прибуток подає разом з відповідною податковою декларацією квартальну або річну фінансову звітність (крім малих підприємств) у порядку, передбаченому для подання податкової декларації.
считаю, что т.к. раздел 3 не вступил в силу никто не является плательщиком налога на прибыль по НКодексу.

3. Действующий Закон о прибыли такой нормы не содержит


Не согласен с вами коллега ;)

А что в 1 квартале плательщик налога не подает декларацию за 2010 год? И причем тут раздел 3 НК? Раздел то "Администрирование" вступил в силу или нет?
5.2. У разі якщо поняття, терміни, правила та положення інших актів суперечать поняттям, термінам, правилам та положенням цього Кодексу, для регулювання відносин оподаткування застосовуються поняття, терміни, правила та положення цього Кодексу.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Печкин » 04 фев 2011, 16:18

Согласен с vvo
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Apolinaria » 04 фев 2011, 16:21

[quote="vvo"]

Не согласен с вами коллега ;)


Я люблю, когда ты со мной споришь :)
Но ты меня не убедил :)
*****
Аватар пользователя
Apolinaria
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:41
Откуда: Седьмое небо
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

UNREAD_POST vvo » 04 фев 2011, 16:31

Apolinaria писал(а):[quote="vvo"]

Не согласен с вами коллега ;)


Я люблю, когда ты со мной споришь :)
Но ты меня не убедил :)



Да? Мадам имеет что то сказать против? :)
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Heloise » 04 фев 2011, 16:47

larisa писал(а):Декларацию по налогу на прибыль за 4 квартал 2010 года сдавать с балансом и финансовой отчетностью?
Говорят, налоговики требуют именно так.

На январском семинаре городской киевской ГНА, когда рассматривалась ст. 46 акцентировали внимание, что п. 46.2 применяем, когда сдаем Декларацию на прибыль за 2 кв. 2011 г., даже не за первый.
Аргументом служило то, что большинство изменений касающихся налога на прибыль вступает в силу с 01.04.. Декларации за год 2010, 1 кв. 2011 являются как бы «підсумковими або перехідними», поэтому фин. отчетность будем подавать уже с так называемыми «правильными», согл. НК, деками.
Heloise
 
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:02
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

UNREAD_POST Печкин » 04 фев 2011, 16:54

ГНА в Киеве может и передумать если в ГНАУ что то другое спустят :)

А вообще единой позиции пока нет:

Отже, за підсумками 2010 року фінансову звітність подають платники податку на прибуток з доходом від будь-якої діяльності більше ста мільйонів гривень на рік.

Разом з податковою декларацією за 1 квартал 2011 року, 2 квартал 2011 року, 2-3 квартали 2011 року квартальну фінансову звітність подають платники податку на прибуток, що відповідно до Господарського кодексу України віднесені до крупних та середніх.

За наслідками 2011 року усі платники податку на прибуток (як крупні та середні, так і малі підприємства) разом з декларацією за 2-4 квартали 2011 року подають річну фінансову звітність в порядку, передбаченому для подання податкової декларації.

При цьому у складі фінансової звітності суб'єктів господарювання за 2010-2011 роки постійні та тимчасові податкові різниці не зазначаються.

Управління МРР та ЗГ
ДПА у Донецькій області
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST larisa » 06 фев 2011, 21:48

Вот нашла в "Балансе" так считают:

В данном случае возникает коллизия между бухгалтерским и налоговым законодательством. Поясним. Налоговые органы в некоторых регионах на основании п. 46.2 Налогового кодекса (далее – НК) требуют одновременно с декларацией подавать финансовую отчетность. Однако срок предоставления финансовой отчетности устанавливается КМУ (п. 1 ст. 14 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV). Согласно Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419 (см. «БАЛАНС», 2009, № 2-3, с. 8), годовая финансовая отчетность подается не позднее 20 февраля следующего за отчетным года. Кроме того, НК предусмотрена ответственность за неподачу или несвоевременную подачу только налоговой отчетности – штраф в размере 170 грн. (ст. 120 НК). Вывод: срок представления декларации наступает раньше предельного срока подачи финотчетности, установленного КМУ. Поскольку НК регулирует сферу взимания налогов и сборов, то его нормы распространяются именно на налоговую отчетность и не могут ограничивать сроки предоставления финотчетности.
Аватар пользователя
larisa
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:54
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, lutishka, minibuh, suxarik.sm, Ya, Петя32