Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налог на прибыль - 2015

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST p_o_d_a_t_k_u » 16 июл 2015, 12:49

Ребята, у кого какие мнения. если у меня в расходных документах количество товара будет нецелым. Например, поставка 5 стульев... а в расходных документах 5,5 стульев... а потом при допоставке еще 4,5... вместе поставили 10... могут ли налоговики говорить про нереальность операции?
p_o_d_a_t_k_u
 
Сообщений: 231
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:55
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

UNREAD_POST налог » 16 июл 2015, 13:00

vikakool писал(а):Информация с бухгалтер911:

Налоговики передумали. По их сообщению, начиная с 01.01.15 г. бухфинрезультат уменьшают на сумму возвращенной возвратной финпомощи, полученной плательщиком налога на прибыль до 01.01.15 г. от неплательщиков этого налога или льготников, и включенной в состав налогового дохода.

Ранее в категории 102.08.06 Общедоступного информационно-справочного ресурса содержался такой вопрос с абсолютно противоположным выводом. Он перешел в категорию «утратили силу» с 06.07.15 г.

По информации Общедоступного информационно-справочного ресурса: http://zir.minrd.gov.ua

Ну правильно налоговики сделали, что убрали старую консу. Там же в переходных есть п.18 разд.4, который дает основания уменьшить финрезультат для налогообложения.
налог
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

UNREAD_POST налог » 16 июл 2015, 13:02

p_o_d_a_t_k_u писал(а):Ребята, у кого какие мнения. если у меня в расходных документах количество товара будет нецелым. Например, поставка 5 стульев... а в расходных документах 5,5 стульев... а потом при допоставке еще 4,5... вместе поставили 10... могут ли налоговики говорить про нереальность операции?

я бы сказал, что 0,5 стула - это не полстула. Это его отдельные детали - кресло, газо-подъемный механизм и т.п. Поэтому, думаю, так заполнять не правильно.
налог
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

UNREAD_POST Marri » 27 июл 2015, 10:26

Скажите от какой суммы уже налог идет?
Аватар пользователя
Marri
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 00:59
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST lutishka » 31 июл 2015, 16:59

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0789-15
Из П(С)БУ 7 «Основные средства» исключили норму, которая предусматривала право увеличить первоначальную (переоцененную) стоимость основных средств на сумму расходов, которые связаны с улучшением или ремонтом объекта в порядке, который был установлен Налоговым законодательством.
В связи с этим, рекомендуем предприятиям, у которых в приказе об Учетной политике было оговорено, что «первісна (переоцінена) вартість основних виробничих засобів збільшується на суму витрат, пов’язаних з поліпшенням та ремонтом об’єкта, визначених у порядку, встановленим податковим законодавством» исключить данную норму из приказа.

Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=185081
© Buhgalter911.com
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2269
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 935 раз.
Поблагодарили: 1030 раз.

UNREAD_POST VOA » 11 авг 2015, 18:39

2) у підпункті 14.1.138 цифри "2500" замінити цифрами "6000";

1. Цей Закон набирає чинності з першого числа місяця, наступного за місяцем його опублікування, крім пункту 2 цього розділу, який набирає чинності з дня, наступного за днем опублікування цього Закону.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/655-19
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
Galla
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5182
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1792 раз.
Поблагодарили: 2017 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 11 авг 2015, 18:41

VOA писал(а):
2) у підпункті 14.1.138 цифри "2500" замінити цифрами "6000";

1. Цей Закон набирає чинності з першого числа місяця, наступного за місяцем його опублікування, крім пункту 2 цього розділу, який набирає чинності з дня, наступного за днем опублікування цього Закону.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/655-19

Пункт 2, який Ви процитували - відноситься до розділу 1 закону.
А пункт 2 "ЦЬОГО РОЗДІЛУ" - це ось оце:
2. Кабінету Міністрів України у тримісячний строк із дня набрання чинності цим пунктом:

привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом;

забезпечити приведення міністерствами, іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4796
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1189 раз.

UNREAD_POST VOA » 11 авг 2015, 18:46

Коллеги, я стала на каком-то тарабарском языке изъясняться? :?
Я специально привела норму о дате вступления в силу всего Закона 655, а не конкретно процитированного п.2), который к разделу 2 не имеет отношения.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5182
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1792 раз.
Поблагодарили: 2017 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 11 авг 2015, 18:48

Прошу вибачення :oops: Я сам сьогодні цим законом зачитався (і вже нафантазувався про майбутнє ІНК), що подумав про своє))
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
VOA
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4796
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1189 раз.

UNREAD_POST налоговик » 18 авг 2015, 14:38

Господа, пользуемся нехозрасходами пока можно.
В новом НКУ этого счастья уже скорее всего не будет

Контроль зв’язку витрат із господарськоюдіяльністю

• Відновлення вимоги щодо наявності зв’язку із господарською діяльністю для витрат, які враховуються з метою оподаткування

(из Минфиновской презентации)
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

UNREAD_POST vikakool » 14 сен 2015, 13:19

Коллеги, подскажите, плиз! Нет ли какого-то разъяснения налоговиков по поводу того, применяется ли ограничение 30% к процентам по займу от нерезидента из перечня?

140.5.4. на суму 30 відсотків вартості товарів, у тому числі необоротних активів, робіт та послуг (крім зазначених у пункті 140.2 та у підпункті 140.5.5 цього пункту та операцій, які визнані контрольованими відповідно до статті 39 цього Кодексу), придбаних у:
нерезидентів (в тому числі нерезидентів - пов'язаних осіб), що зареєстровані у державах (на територіях), зазначених у підпункті 39.2.1.2 пункту 39.2 статті 39 цього Кодексу.


В свое время налоговики утверждали, что оффшорное ограничение в 85% к процентам применяется, т.к., мол, проценты - это плата за услуги по предоставлению кредита)
vikakool
 
Сообщений: 4069
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 877 раз.
Поблагодарили: 613 раз.

UNREAD_POST налоговик » 14 сен 2015, 14:48

vikakool писал(а):В свое время налоговики утверждали, что оффшорное ограничение в 85% к процентам применяется, т.к., мол, проценты - это плата за услуги по предоставлению кредита)


Почему бы и нет?
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

UNREAD_POST Елешка » 14 сен 2015, 15:40

Будьте добры, подскажите!
На складе имеются запасы, приобретённые до 01.04.2011г. При расчёте налога на прибыль до 01.04.2011 учитывался механизм прироста -убыли запасов. А сейчас при реализации этих старых запасов, я имею право отнести их стоимость в расходы?
Елешка
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 11:56
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vikakool » 14 сен 2015, 15:43

налоговик писал(а):
vikakool писал(а):В свое время налоговики утверждали, что оффшорное ограничение в 85% к процентам применяется, т.к., мол, проценты - это плата за услуги по предоставлению кредита)


Почему бы и нет?


Нуу...потому что услуги - это что-то одно, а кредит - что-то другое :)
vikakool
 
Сообщений: 4069
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 877 раз.
Поблагодарили: 613 раз.

UNREAD_POST Galla » 14 сен 2015, 16:23

Елешка писал(а):Будьте добры, подскажите!
На складе имеются запасы, приобретённые до 01.04.2011г. При расчёте налога на прибыль до 01.04.2011 учитывался механизм прироста -убыли запасов. А сейчас при реализации этих старых запасов, я имею право отнести их стоимость в расходы?

так, алдже тоді (до 01.04.11) вони фактичновиключалися з витрат через приріст

За это сообщение автора Galla поблагодарил:
Елешка
Galla
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 583 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: alex88, Gb, Ya