Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

ДОХОДЫ - нюансы признания и отображения

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Аметрин-ка » 25 янв 2017, 17:27

По признанию и отображению в бух.учете( а значит - и в налоговом) ДОХОДОВ не всегда всё очевидно ((

Есть контракт на поставку оборудования .
Стоимость товара включает в себя услуги по наладке этого оборудования после того , как Покупатель его у себя установит. Стоимость наладки отдельной суммой не выделена
Предварительная 100%-ная оплата - в ноябре
Поставка товара - в декабре
Выполнение наладки - в январе следующего года ( силами нанятой сторонней организации ) .

В каком месяце признавать Доход по операции продажи оборудования ?
Если в декабре ( месяце выписки отгрузочной накладной ) ничего не показывать ( и не платить с операции налог на прибыль?) - ни расходов, ни доходов - но надо ли что-то показывать на дату баланса , на 31.12 ?

:roll:
Аметрин-ка

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST налоговик » 25 янв 2017, 18:18

Доход от операции по продаже оборудования признавать в декабре.

Другое дело, что если вы захотите (сможете) идентифицировать отдельно услугу от оборудования, то будете учитывать их отдельно.

С позиции МСФО возможно признание всего дохода после поставки услуги (если оборудование отделимо от услуги). Не уверен, что это возможно по ПСБУ.

Но на деле у вас будет один первичный документ с общей суммой. И сделать проводку на его основании придется при отгрузке :)
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST Аметрин-ка » 25 янв 2017, 18:40

налоговик писал(а):Но на деле у вас будет один первичный документ с общей суммой. И сделать проводку на его основании придется при отгрузке :)

мдэ.. :? а нельзя как-нибудь счет 36 с "скорреспондировать" не с 702 , а чем нибудь вроде 39 ( доходы будущих периодов ) ? ))) - приблизительно представляю себе реакцию ДФС...

ПСБУ предусматривает отображения расходов после даты баланса - но это ж те расходы, которые вдруг обнаружили после даты баланса , а не осуществили ...

А вот выделенное , как думаете - не аргумент весь доход признать уже после оказания услуг в январе ?

Псбу 15.
8. Дохід (виручка) від реалізації продукції (товарів, інших
активів) визнається в разі наявності всіх наведених нижче умов:
покупцеві передані ризики й вигоди, пов'язані з правом
власності на продукцію (товар, інший актив);
підприємство не здійснює надалі управління та контроль за
реалізованою продукцією (товарами, іншими активами);
сума доходу (виручка) може бути достовірно визначена;
є впевненість, що в результаті операції відбудеться
збільшення економічних вигод підприємства, а витрати, пов'язані з
цією операцією, можуть бути достовірно визначені.
Аметрин-ка

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST налоговик » 25 янв 2017, 19:05

Думаю, сложно только на этом основывать.
Иначе я не буду признавать доход по поставленному товару, но за который я сам еще не рассчитался и входная цена на который для меня привязана к доллару.
Или если есть гарантийные обязательства. Я достоверно их посчитать не могу. Только оценочно в виде резерва.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ