Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Декларация по прибыли (СТАРАЯ форма, приказ № 114, отменена)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Чихуа » 02 авг 2011, 17:30

Я Вам просто приведу определение из П(С)БУ 3, я на него уже несколько раз ссылался...
Операційна діяльність - основна діяльність підприємства, а також інші види діяльності, які не є інвестиційною чи фінансовою діяльністю.

Ну и что :) Я тоже уже несколько раз говорила, что операционные доходы по НКУ - это нечто совсем другое :)
И на этой странице тоже говорила.
Налоговикам без разницы, от какого дохода идет ваша основная выручка. Им важна классификация по ст. 135.
Поэтому зачем делать вид, что аренда или проценты - это якобы услуги, не понимаю :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 02 авг 2011, 23:09

Чихуа писал(а):Поэтому зачем делать вид, что аренда или проценты - это якобы услуги, не понимаю

Зачем же аренду или проценты мусолить. Давайте возьмем, к примеру, долгосрочные договора. Например, основная (операционная) деятельность предприяти - СМР без поэтапной сдачи на срок более года. Вот вам два в одном: и операционный доход от віполнения работ по НКУ (причем, как не крути) и прочие доходы по декларации (приложение ІД).
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST оникс » 03 авг 2011, 00:11

Спасибо,что приняли к сердцу мои проблемы и высказали свою точку зрения.Но вот ни одного бухгалтера ломбарда здесь и нет! Неужели им всем все ясно? А кто знает, какой штраф придумали, если мы что-то не туда поставим? А наша деятельность называется: предоставление финансовых кредитов под залог имущества, за счет собственных( или привлеченных средств).С уважением.
оникс

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 03 авг 2011, 01:45

Vyacheslav писал(а):В порядке обмена опытом поделитесь, пожалуйста, как Вы решаете следующую проблему.
В соответствии с п.7 подр.4 Переходных положений НКУ в расходы не должна попасть стоимость товаров (работ, услуг), полученных после 01.04.2011г., но оплаченных авансом до этой даты.
Собственно для торговли особых проблем с этим нет, а вот у производственных предприятий появляются вопросы.
Поделюсь, как в настоящий момент делаем мы, может, кто-что подскажет.
Предприятие производственное, есть остатки НЗП и ГП. Паралельно с бухгалтерской считать налоговую себестоимость (в которую не включать оплаченные до 01.04.2011г. товары/услуги) вручную не реально, а озаботиться соответствующим програмным обеспечением уже нет времени.
Поэтому решили делать так:
1. При заполнении декларации за основу берем себестоимость по бухгалтерскому учету.
2. Фиксируем перечень предоплат по сч.3711 по состоянию на 01.04.2011г. (в него включаем только "статусные" предоплаты, т.е. те, по которым до 01.04.2011 г. отражались ВР).
3. Смотрим, какие из этих предоплат закрылись во 2-м квартале приходом товаров/услуг и в части прямых затрат минусуем стр. 05.1.1, 05.1.7, 05.1.16 приложения СВ.
4. По остальным расходам следим, чтобы они не попали в приложения ЗВ, АВ, ВЗ, ІВ.
И так по отчетным периодам до полного обнуления перечня (п.2).
По приложению СВ можно сказать, что такой подход методологически не верный, т.к. обсуждаемые расходы должны "не исключаться", а "не должны включаться". Но зато такой подход прост и легко контролируем предприятием. Да, поначалу во 2-м квартале будет несколько занижена налоговая себестоимость, т.к. она будет уменьшена сразу, т.е. без учета влияния остатков НЗП и ГП. Но для нас это не принципиально, так как по итогам года должно все выравняться за счет полного закрытия таких предоплат и обновления остатков НЗП и ГП (т.е. таких затрат на конец года в них уже не будет).

Если Вы ведете учет в программе 1С Предприятие 7.7 в закладке "Дополнительно" документов "Услуги сторонних организаций", "Приходная накладная", "Расходная накладная" есть функция "указать сумму отклонения". Отслеживаете сумму аванса, указываете ее в закладке. В налоговом учете автоматически будут сделаны соответствующие проводки "Сторно". С услугой, приходящейся на затрату периода вообще просто. Что касается себестоимости - когда создаете документ "Калькуляция", списываете ТМЦ партионно. А в налоговом учете уже соответствующая партия помечена на "Сторно" при проведении приходной накладной. Сумма "Сторно" считается автоматически в зависимости от количества выбранной номенклатуры.
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!

За это сообщение автора natalias-65 поблагодарил:
Vyacheslav
natalias-65

Благодарил (а): 94 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 03 авг 2011, 01:48

И вообще есть предложение создать темку касательно ньюансов компьютерного учета и отчетности! По-моему, ее не хватает!
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
natalias-65

Благодарил (а): 94 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 03 авг 2011, 09:08

оникс писал(а):Спасибо,что приняли к сердцу мои проблемы и высказали свою точку зрения.Но вот ни одного бухгалтера ломбарда здесь и нет! Неужели им всем все ясно? А кто знает, какой штраф придумали, если мы что-то не туда поставим? А наша деятельность называется: предоставление финансовых кредитов под залог имущества, за счет собственных( или привлеченных средств).С уважением.

Тут не практика важна, а теория. Думаю, максимум админштраф по ст. 163-1 КУоАП (от 85 до 170 грн) и то его еще нужно притянуть за уши. Главное, чтобы налоговые обязательства были правильно определены.
Vetal'

UNREAD_POST Печкин » 03 авг 2011, 10:59

natalias-65 писал(а):И вообще есть предложение создать темку касательно ньюансов компьютерного учета и отчетности! По-моему, ее не хватает!

Так а чего предложение.
Тут как в саморегулирующейся организации. Нужно - делаем. Главное чтобы был кто-то кто был бы в этой "теме". Иначе она умрет. Если будет кто-то тему вести - однозначно будет интересная ветка.
Поэтому, natalias-65, открывайте и ведите :)

Vetal' писал(а):Тут не практика важна, а теория. Думаю, максимум админштраф по ст. 163-1 КУоАП (от 85 до 170 грн) и то его еще нужно притянуть за уши. Главное, чтобы налоговые обязательства были правильно определены.

Согласен. Т.к. практики то толком еще нет. Не все сдали, да и никого еще не проверяли. Причем тем кто будет проверять еще не спустили по этому поводу никаких рекомендаций.

И по штрафу согласен.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 03 авг 2011, 16:27

Vetal' писал(а):
Чихуа писал(а):Поэтому зачем делать вид, что аренда или проценты - это якобы услуги, не понимаю

Зачем же аренду или проценты мусолить. Давайте возьмем, к примеру, долгосрочные договора. Например, основная (операционная) деятельность предприяти - СМР без поэтапной сдачи на срок более года. Вот вам два в одном: и операционный доход от віполнения работ по НКУ (причем, как не крути) и прочие доходы по декларации (приложение ІД).

Я думаю, что эти доходы отражаются в составе прочих доходов именно в силу своей долгосрочности.
Принцип учета доходов остался тем же, что был и до НК. Ну не "сблизили" налоговый учет доходов с бухгалтерским, сближение - это иллюзия. Раньше в строку 01.1 старой декларации "доходи від продажу товарів (робіт, послуг)" тоже не попадали долгосрочные доходы.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

UNREAD_POST Vetal' » 03 авг 2011, 16:37

Чихуа писал(а):Я думаю, что эти доходы отражаются в составе прочих доходов именно в силу своей долгосрочности.

Хороший аргумент. :) Еще бы подкрепить ссылкой на НКУ, цены бы не было. ;)

Чихуа писал(а):Принцип учета доходов остался тем же, что был и до НК. Ну не "сблизили" налоговый учет доходов с бухгалтерским, сближение - это иллюзия.

Ну отчего же вы так говорите. Как раз тут все близко, даже в части правил признания дохода! Открываем П(С)БУ 15 "Доход" и видим по услугам:

10. Дохід, пов'язаний з наданням послуг, визнається, виходячи зі ступеня завершеності операції з надання послуг на дату балансу, якщо може бути достовірно оцінений результат цієї операції.
Результат операції з надання послуг може бути достовірно оцінений за наявності всіх наведених нижче умов:
можливості достовірної оцінки доходу;
імовірності надходження економічних вигод від надання послуг;
можливості достовірної оцінки ступеня завершеності надання послуг на дату балансу;
можливості достовірної оцінки витрат, здійснених для надання послуг та необхідних для їх завершення.
11. Оцінка ступеня завершеності операції з надання послуг проводиться:
вивченням виконаної роботи;
визначенням питомої ваги обсягу послуг, наданих на певну дату, у загальному обсязі послуг, які мають бути надані;
визначенням питомої ваги витрат, яких зазнає підприємство у зв'язку із наданням послуг, у загальній очікуваній сумі таких витрат
. Сума витрат, здійснених на певну дату, включає тільки ті витрати, які відображають обсяг наданих послуг на цю саму дату.

137.3. У разі якщо платник податку виробляє товари, виконує роботи, надає послуги з довготривалим (більше одного року) технологічним циклом виробництва та якщо договорами, укладеними на виробництво таких товарів, виконання робіт, надання послуг, не передбачено поетапного їх здавання, доходи нараховуються платником податку самостійно відповідно до ступеня завершеності виробництва (операції з надання послуг), який визначається за питомою вагою витрат, здійснених у звітному податковому періоді, у загальній очікуваній сумі таких витрат та/або за питомою вагою обсягу послуг, наданих у звітному податковому періоді, у загальному обсязі послуг, які мають бути надані.

Получается, то что в НКУ предусмотрели для долгосрочных договоров (по крайней мере, по услугам), в бухучете должно работать и работало всегда :)
Vetal'

UNREAD_POST demko » 03 авг 2011, 17:55

Чи можна зараз віднести на витрати купівлю побутової техінки ?. Електрочайник, холоднильник, мікрохвильова піч. Підприємство займається інформаційними послугами.
demko

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 03 авг 2011, 18:49

Vetal' писал(а):
Чихуа писал(а):Я думаю, что эти доходы отражаются в составе прочих доходов именно в силу своей долгосрочности.

Хороший аргумент. :) Еще бы подкрепить ссылкой на НКУ, цены бы не было. ;)

Чихуа писал(а):Принцип учета доходов остался тем же, что был и до НК. Ну не "сблизили" налоговый учет доходов с бухгалтерским, сближение - это иллюзия.

Ну отчего же вы так говорите. Как раз тут все близко, даже в части правил признания дохода! Открываем П(С)БУ 15 "Доход" и видим по услугам:

Получается, то что в НКУ предусмотрели для долгосрочных договоров (по крайней мере, по услугам), в бухучете должно работать и работало всегда :)

1. А вас не смущает, что по ст. 137 порядок определения долгосрочных доходов в корне отличается от порядка определения дохода от продажи товаров, работ и услуг? Его же нужно пересчитывать. Как это можно проконтролировать, если указывать долгосрочные доходы вместе с операционными?

2. Правила определения доходов близки, да. Я имела в виду классификацию доходов до Налогового кодекса и после, но выразилась неточно. А классификация и определение суммы - это не одно и тоже. Если теперь доходы определяются по одинаковым правилам, то это совсем не означает, что и в отчетности они будут отражаться одинаково. Финансовая и налоговая отчетность служат разным целям, и если пользователям финотчетности важен доход от основной деятельности (т.е. ради чего и создавалось предприятие), по этому показателю видно, выполняет ли предприятие свою функцию, то налоговикам это не нужно, им надо шерсти с предприятия наскубать - и больше ничего. Поэтому им нужна своя детализация доходов, чтобы проследить за их налогообложением.
Чихуа

UNREAD_POST Чихуа » 03 авг 2011, 18:50

demko писал(а):Чи можна зараз віднести на витрати купівлю побутової техінки ?. Електрочайник, холоднильник, мікрохвильова піч. Підприємство займається інформаційними послугами.

Ні, не можна :)
Чихуа

UNREAD_POST Vetal' » 03 авг 2011, 20:24

Чихуа писал(а):1. А вас не смущает, что по ст. 137 порядок определения долгосрочных доходов в корне отличается от порядка определения дохода от продажи товаров, работ и услуг? Его же нужно пересчитывать. Как это можно проконтролировать, если указывать долгосрочные доходы вместе с операционными?

Не смущает. Посчитать и проконтролировать можно все, было бы желание. Для этого есть первичка, регистры, бухучет и глова на плечах. Допустим, амортизацию легко проконтролировать по приложению АМ? :)

Чихуа писал(а):2. Правила определения доходов близки, да. Я имела в виду классификацию доходов до Налогового кодекса и после, но выразилась неточно. А классификация и определение суммы - это не одно и тоже.

Вот я и просил ранее Вас сослаться на норму НКУ, которая относит эти доходы к прочим. :)

Vetal' писал(а):Хороший аргумент. Еще бы подкрепить ссылкой на НКУ, цены бы не было.
Vetal'

UNREAD_POST Чихуа » 03 авг 2011, 21:30

Вот я и просил ранее Вас сослаться на норму НКУ, которая относит эти доходы к прочим.

Vetal' писал(а):
Хороший аргумент. Еще бы подкрепить ссылкой на НКУ, цены бы не было.

Для этого нужно инициировать изменения в НКУ :) Дело хлопотное :)
Я вижу, вам так и хочется запихнуть как можно больше доходов во вторую строчку декларации :D
В свою очередь, я могла бы попросить вас тоже найти несуществующуюнорму НКУ, которая определяет операционную или основную деятельность, на понятии которых вы базируете свои аргументы.

Лично мне не жалко отражать все дискуссионные доходы в прочих, особенно когда для них там специально обозначено место.
Есть НКУ, есть форма декларации - зачем же мудрить больше?
Чихуа

UNREAD_POST Vetal' » 03 авг 2011, 23:27

Мне, в принципе, все равно где и что хотят видеть налоговики. Я просто иллюстрирую, что лигика есть именно в разделении доходов на операционные и прочие по определению операционной деятельности (т.е. как в б/уч), все остальное - элементарное невежество и/или забаганки реформаторов. Что же касается формы Декларации то тут говорить вообще не о чем. Это ярко показано на примере долгосрочных договоров.
Vetal'

Пред.След.