Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Роялти: бенефициарность, расходы и прочее

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST vikakool » 15 авг 2011, 16:58

vins, я думала сделать так.

1. Собственник чего-то (напр., ТМ) передает исключит.лицензию на использование такой ТМ ЮЛ-1.
2. ЮЛ-1 передает посублицензии (не исключительной) право использовать эту ТМ ЮЛ-2. При этом в самом сублиценз.договоре пишем, то ЮЛ-2 имеет право распоряжаться (отчуждать и пр. по тексту НКУ) этой самой ТМ.

цель - чтоб по 1-му договору НДС не было, а по второму - был.

Как вы думаете - такое возможно?
vikakool

Благодарил (а): 875 раз.

UNREAD_POST vins » 15 авг 2011, 17:12

vikakool писал(а):vins, я думала сделать так.

1. Собственник чего-то (напр., ТМ) передает исключит.лицензию на использование такой ТМ ЮЛ-1.
2. ЮЛ-1 передает посублицензии (не исключительной) право использовать эту ТМ ЮЛ-2. При этом в самом сублиценз.договоре пишем, то ЮЛ-2 имеет право распоряжаться (отчуждать и пр. по тексту НКУ) этой самой ТМ.

цель - чтоб по 1-му договору НДС не было, а по второму - был.

Как вы думаете - такое возможно?

Думаю, что невозможно.
ЮЛ-2 может лишь передать дальше те права, которые есть у нее самой. А у Васпо договору получается, что ЮЛ-2 может передать полный объем прав на ТМ на неограниченный срок (потому как отчуждение именно это и предполагает: что новый собственник может распоряжаться принадлежащим ему правом). Если ЮЛ-2 передает такие права, значит и ей принадлежит такой же объем прав, а значит уже на стадии передачи прав от Собственника к ЮЛ-1 они должны были быть переданы.
Не может правовой режим на стадии суб-суб-лицензии быть шире, чем правовой режим на стадии лицензии. Нельзя передать больше, чем получил сам.
Вот обратная ситуация: Собственник отчуждает ТМ в пользу ЮЛ-1 и ЮЛ-1 дает в пользование (с выплатой роялти в пользу ЮЛ-1) ТМ по договору с ЮЛ-2 возможна.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST vikakool » 15 авг 2011, 17:35

а...как же тогда быть? :(
vikakool

UNREAD_POST Аll » 15 авг 2011, 21:19

vikakool писал(а):коллеги, хочу вернуться к суброялти

так получается, что мы получаем право на использование ролика, при этом по лиценз.договору можем далее перепродавать такое право др.СПД

можно ли говорить о том, что это НЕ роялти и начислять НО при дальн.передаче?

Похожее было с Системой (ключом) ЛИГА. Мы друг другу передали право собственности на Систему (ключ) ЛИГА по договору и просто письменно известили владельца, т.к. в Лицензионном договоре было право на отчуждение данной Системы (ключа). Дальше новый владелец заключил новый Лицензионный договор с владельцем системы.
Думаю что если идет полная передача права собственности на право (перепродажа) - то это не роялти.
Аll

Благодарил (а): 517 раз.

UNREAD_POST vins » 15 авг 2011, 21:37

Это больше похоже на замену стороны в Лицензионном договоре, а не на отчуждение имущественных прав ИС.
Аll писал(а):Мы друг другу передали право собственности на Систему (ключ) ЛИГА по договору

Что тут выступало объектом ИС? Какие имущественные права интеллектуальной собственности отчуждались?
vins

UNREAD_POST vikakool » 15 авг 2011, 22:22

а если и 1-й, и 2-й договор будут разрешать распоряжаться ТМ, но при этом не будет передаваться право собственности - так нельзя?
vikakool

UNREAD_POST vikakool » 15 авг 2011, 22:45

я, кажется, придумала!!! там же написано, что не явл-ся объектом обложения НДС роялти за денежные ср-ва!!

т.е. если бартер, то будет НДС! :) правильно же?
vikakool

UNREAD_POST Аll » 16 авг 2011, 06:34

vins писал(а):Это больше похоже на замену стороны в Лицензионном договоре, а не на отчуждение имущественных прав ИС.
Аll писал(а):Мы друг другу передали право собственности на Систему (ключ) ЛИГА по договору

Что тут выступало объектом ИС? Какие имущественные права интеллектуальной собственности отчуждались?

было отчуждение права, полученного по Лицензионному договору (право на пользование информационной базой ЛИГА).
Аll

Благодарил (а): 517 раз.

UNREAD_POST vins » 16 авг 2011, 07:26

vikakool писал(а):а если и 1-й, и 2-й договор будут разрешать распоряжаться ТМ, но при этом не будет передаваться право собственности - так нельзя?

Распоряжаться без передачи права собственности нельзя. (в очень редких случаях можно, но это точно не наш случай)

Аll писал(а):было отчуждение права, полученного по Лицензионному договору (право на пользование информационной базой ЛИГА).

Согласен. Тогда в договоре Лига - Пользователь 1 будет роялти, Пользователь 1 - Пользователь 2 будет не роялти (и вообще даже не продажа имущественных прав интеллектуальной собственности, а скорее уступка права требования, замена стороны в договоре с Лигой), Пользователь 2 и Лига - роялти.
Но, похоже, для vikakool этот вариант не подойдет.
vins

UNREAD_POST vikakool » 16 авг 2011, 07:42

vins писал(а):
vikakool писал(а):а если и 1-й, и 2-й договор будут разрешать распоряжаться ТМ, но при этом не будет передаваться право собственности - так нельзя?

Распоряжаться без передачи права собственности нельзя. (в очень редких случаях можно, но это точно не наш случай)

а что же тогда означают слова в НКУ "не являются роялти..." и дальше по тексту??

Аll писал(а):было отчуждение права, полученного по Лицензионному договору (право на пользование информационной базой ЛИГА).

Согласен. Тогда в договоре Лига - Пользователь 1 будет роялти, Пользователь 1 - Пользователь 2 будет не роялти (и вообще даже не продажа имущественных прав интеллектуальной собственности, а скорее уступка права требования, замена стороны в договоре с Лигой), Пользователь 2 и Лига - роялти.
Но, похоже, для vikakool этот вариант не подойдет.

не, не подойдет. Скажите, а мой вариант - выше - подойдет? с бартером?
vikakool

UNREAD_POST vins » 16 авг 2011, 07:44

vikakool писал(а):а мой вариант - выше - подойдет? с бартером?

Да вот думаю про бартер :)
Терзают меня сомнения. Но пока не пойму, в связи с чем..
vins

UNREAD_POST vins » 16 авг 2011, 08:27

vins писал(а):

Думаю, возможен вариант с бартером.
vins

UNREAD_POST diachik » 16 авг 2011, 09:35

vins писал(а):
vins писал(а):

Думаю, возможен вариант с бартером.

Бартер- товари, роботи, послуги. Причому тут роялті?
diachik

Благодарил (а): 17 раз.

UNREAD_POST vikakool » 16 авг 2011, 10:01

Vins, вот и мне так кажется

196.1. Не являются объектом налогообложения операции по:
196.1.6. выплатам в денежной форме заработной платы (других приравненных к ней выплат), а также пенсий, стипендий, субсидий, дотаций за счет бюджетов или Пенсионного фонда Украины или других фондов общеобязательного социального страхования (кроме предоставляемых в имущественной форме);

выплатам дивидендов, роялти в денежной форме или в виде ценных бумаг, осуществляемым эмитентом;

соответственно, если не в денежной, то с НДС

но все равно меня смущает то, что вы сказали о невозможности передать право распоряжения.....но ведь что-то законодатель имел в виду уже много лет (в Законе о прибыли был аналогичный пункт!), когда предусмотрел такую возможность...а вот что? :?
vikakool

UNREAD_POST vins » 16 авг 2011, 10:08

vikakool писал(а):но все равно меня смущает то, что вы сказали о невозможности передать право распоряжения.....но ведь что-то законодатель имел в виду уже много лет (в Законе о прибыли был аналогичный пункт!), когда предусмотрел такую возможность...а вот что? :?

А что Вы имели в виду под возможностью передать право распоряжения без перехода права собственности, когда речь идет об объекте интеллектуальной собственности?
Возможно, мы просто друг друга не до конца поняли.
vins

Пред.След.