Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Учет ремонта основных средств

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST GalynaS » 13 фев 2011, 00:31

куплені запчастини після 01.04.11 на орендоване авто можна ставити 100% на витрати? Бо бензин, стоянку і оренду самого авто будемо по Кодексу 100% ставити на витрати, тільки треба доводити, що це пов"язано з госп. діяльністю.
і ще одне, а якщо фірма займається транспортними перевезеннями і директор має власне СТО, автомобілі орендовані у директора фірми, 15% ПДФО сплачує з оренди, чи можна ремонт оренд. авто у цьому СТО віднести на витрати? Якщо в акті вказувати звичайні ціни, бо все ж задіяна пов"язана особа - директор.?
GalynaS
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:40
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 13 фев 2011, 00:39

GalynaS писал(а):куплені запчастини після 01.04.11 на орендоване авто можна ставити 100% на витрати? Бо бензин, стоянку і оренду самого авто будемо по Кодексу 100% ставити на витрати, тільки треба доводити, що це пов"язано з госп. діяльністю.


Можно, если купили для хоздеятельности и не у ф.л.-единщика. Только там расходы в пределах 10 % лимита, остальное амортизируем - п. 146.19 НКУ

Ну и конечно помните про ограниченые на расходы (обычные цены) при покупке у неплательщиков налога на прибыль, связанных лиц, по бартеру...

153.2.2. Витрати, понесені платником податку у зв'язку з придбанням товарів (робіт, послуг) у пов'язаної особи, визначаються виходячи з договірних цін, але не вищих за звичайні ціни, що діяли на дату такого придбання, у разі якщо договірна ціна на такі товари (роботи, послуги) відрізняється більше ніж на 20 відсотків від звичайної ціни на такі товари (роботи, послуги).
153.2.3. Положення підпунктів 153.2.1 і 153.2.2 цього пункту поширюються також на операції з особами, які:
не є платниками цього податку;
сплачують податок за іншими ставками, ніж платник податку на прибуток.



GalynaS писал(а):і ще одне, а якщо фірма займається транспортними перевезеннями і директор має власне СТО, автомобілі орендовані у директора фірми, 15% ПДФО сплачує з оренди, чи можна ремонт оренд. авто у цьому СТО віднести на витрати? Якщо в акті вказувати звичайні ціни, бо все ж задіяна пов"язана особа - директор.?


тут примерно такой же ответ как выше
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST zpltcm » 13 фев 2011, 02:34

Из моего опыта и фактов. Есть понятие содеражние ОС, есть понятие ремонт ОС. Содержание основных средств никто не запрещает относить в налоговые расходы 100%. На практике, понятия содержания и ремонта довольно тяжело разграничить. Налоговая, ища нарушения по 10 % ремонтов, ищет большие суммы, но!!!. Необходимо знать дополнительные законодально-нормативные акты, также кроме бухгалтерско-налоговых и технические, в большей степени, чтобыразграничить эти два понятия. Конечно, если сторонняя органиязация, выполняя замену каких-то комплектующих в акте вып. работ написала ремонт, - спорить можно только с этой сторонней организацией, а не с налоговой. Подкреплением своему аргументированному отнесению затрат на содержаие или ремонт ОС может служить Положение, Инструкция утвержденная на предприятии.

ДЛя понимания: замена каких-то прокдалок, фильтров ( самый простой пример)- явно не ремонт, а содержание ОС, т.к. их положено менять через какое-то время их выхода их строя (если не поменять , то нужен бдет ремонтсамого основного средства).

За это сообщение автора zpltcm поблагодарил:
yur
zpltcm
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 13 фев 2011, 03:05

Спасибо за уточнение, это действительно важно!
Если кратко, то для начала нужно изучить Положення про технічне обслуговування і ремонт дорожніх транспортних засобів автомобільного транспорту, затверджене наказом Мінтрансу України від 30 березня 1998 р. N 102. Там все разграничено...
А если хотите с СТО общаться пригодятся ПРАВИЛА надання послуг з технічного обслуговування і ремонту автомобільних транспортних засобів, затверджені наказом Міністерства транспорту України від 11 листопада 2002 р. N 792. :)

Естественно, говоря
Vetal' писал(а):Только там расходы в пределах 10 % лимита, остальное амортизируем

я имел в виду
Vetal' писал(а):п. 146.19 НКУ
Т.е. расходы на РЕМОНТ или УЛУЧШЕНИЕ, но никак не на техобслуживание, при котором запчасти тоже расходуют... Подчеркиваю это, во избежание непоняток.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST GalynaS » 13 фев 2011, 20:27

Якщо у мене буде накладна на купівлю запчастин, я всю суму віднесу на витрати? Чи все ж 10% на витрати, а решта на осн. засоби? А на СТО візьму акт про виконані роботи і тут точно 10% віднесу на витрати. Правильно?
GalynaS
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:40
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 13 фев 2011, 20:42

Расходы на ремонт и улучшения арендованого авто - в пределах 10 % лимита на расходы, все что выше - амортизируем.
Прочие расходы (например, техобслуживание) - все в расходы (расходы формируем с учетом ограничения по единщикам-ф.л. и обычным ценам, см. выше).
И еще рекомендую все-таки перечитать
Vetal' писал(а):п. 146.19 НКУ
, а также п.п. 146.11, 146.12 НКУ

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
GalynaS
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST zpltcm » 14 фев 2011, 10:21

замена фильтра не ремонт и никак не улучшение, как изамена еще чего-либо, что необходимо менять , чтобы предотвратить и отсрочить ремонт и выход ОС из строя.Техобслуживание само по себе уж явно никак не улучшит основное средство. Таким путем и замену масла можете в ремонт относить :). Следует читать и техничускую литературу, т.к. вопрос не только финансовый.

GalynaS, 10% = 10% от остаточной стоимости основных средств на начало года, амортизация котороых относится в налоговые расходы. Сумма накладной на запчасти не имеет к этому прямого отношения. Остаточная стоимость ОС на нач. года 250 у.е., сумма ремонтов, которую можно отнести в расходы = 10%* 250=25 у.е. за весь год.
zpltcm
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST zpltcm » 14 фев 2011, 10:28

Кстати, если своих ОС нет, то и 10% ни при чем..
zpltcm
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST nikki » 14 фев 2011, 10:29

Верно.
Про техническую "литературу" выше было, а именно " Положення про технічне обслуговування і ремонт дорожніх транспортних засобів автомобільного транспорту", затверджене наказом Мінтрансу України від 30 березня 1998 р. N 102.
Остальные литературные произведения имеют в данном случае (речь шла про авто) куда меньшее значение :)

zpltcm писал(а):Кстати, если своих ОС нет, то и 10% ни при чем..


Причем, под своими стоит понимать и ремонты чужих :)
nikki
 
Сообщений: 1118
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 379 раз.

UNREAD_POST zpltcm » 14 фев 2011, 11:33

nikki, верно. если своих Ос нет вообще. об этом и писала.
zpltcm
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST zpltcm » 14 фев 2011, 12:29

кстати, кодекс частично определяет, что увеличивает стоимость ОС ( для арендованных читать не увеличиватет, а создает объект):
146.11. Первісна вартість основних засобів збільшується на суму витрат, пов'язаних із ремонтом та поліпшенням об'єктів основних засобів (модернізація, модифікація, добудова, дообладнання, реконструкція), що приводить до зростання майбутніх економічних вигод, первісно очікуваних від використання об'єктів у сумі, що перевищує 10 відсотків сукупної балансової вартості всіх груп основних засобів, що підлягають амортизації, на початок звітного податкового року з віднесенням суми поліпшення на об'єкт основного засобу, щодо якого здійснюється ремонт та поліпшення


а наличие знаний технической литературы и внутренних регулирующих документов на предприятии (приказы, положения о ремонте и обслуживании ОС и др) дает дополнительные основания для отстаивания отнесения затрат в ремонт или просто в обслуживание основного средства
zpltcm
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST zpltcm » 14 фев 2011, 12:38

прикол... если, а какой срок службы назначить ремонту арендованного ОС, который следует капитализировать, если договор аренды до 31.12.2011:)? раньше-то срок службы значения не имел кроме 1й группы... т.е. можно назначить срок полезного использования по сроку договора и тогда он всё равно попадает в расходы...
zpltcm
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 14 фев 2011, 12:49

zpltcm писал(а):а какой срок службы назначить ремонту арендованного ОС, который следует капитализировать, если договор аренды до 31.12.2011


12 лет :), а потом, возможно, через ликвидацию...
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST nikki » 14 фев 2011, 12:52

Vetal'

Вы видели!!!! ?
цитату 146.11

zpltcm
Это уникальное совпадение, особенно с учетом выделения в цитате
мы как раз выделенные слова обсуждали см. начиная отсюда viewtopic.php?p=4448#p4448
nikki
 
Сообщений: 1118
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 379 раз.

UNREAD_POST zpltcm » 14 фев 2011, 12:54

Vetall, а почему не 25 например?
zpltcm
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Berilo, Gb, MR, vikakool, Ya